Научная статья на тему 'РОЛЬ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ'

РОЛЬ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
358
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Colloquium-journal
Область наук
Ключевые слова
финансовое планирование / методика / бюджетирование / информация / конкуренция / прибыль / виды пла-нов / анализ / оценка / внутренняя и внешняя среда. / financial planning / methodology / budgeting / information / competition / profit / types of plans / analysis / evalua-tion / internal and external environment.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ашинова Марина Казбековна, Михайлюк Марина Николаевна, Ешугова Светлана Кадирбечивна, Чиназирова Светлана Казбековна

Для достижения своих стратегических целей наиболее быстрым путём компании конкретизируют их путём установления финансовых ориентиров, показателей. Именно на это направлена система фи-нансового планирования предприятия. В данной статье проанализированы подходы к определению фи-нансового планирования предприятия и методики планирования, также установлена цель и процесс планирования на предприятии. Проведено сравнение методов финансового планирования и бюджетиро-вания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ашинова Марина Казбековна, Михайлюк Марина Николаевна, Ешугова Светлана Кадирбечивна, Чиназирова Светлана Казбековна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF BUDGETING IN THE FINANCIAL PLANNING SYSTEM OF THE ENTERPRISE

In order to achieve their strategic goals in the fastest way, companies concretize them by setting financial benchmarks, indicators. This is what the financial planning system of the enterprise is aimed at. This article analyzes approaches to the definition of financial planning of an enterprise and planning methods, and also establishes the purpose and process of planning at the enterprise. Methods of financial planning and budgeting are compared.

Текст научной работы на тему «РОЛЬ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ»

66

ECONOMIC SCIENCES / «ШУШМУМ-ЛЩУГМак» #34И)), 2©21

УДК 332.1

Ашинова Марина Казбековна,

профессор, доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВО

«Майкопский государственный технологический университет»

Михайлюк Марина Николаевна кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита Сочинский институт (филиал) ФГАОУ ВО «Российскийуниверситет дружбы народов»

Ешугова Светлана Кадирбечивна доцент, кандидат экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВО

«Майкопский государственный технологический университет»

Чиназирова Светлана Казбековна, доцент, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» РР1: 10.24412/2520-6990-2021-34121-66-69 РОЛЬ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Ashinova Marina Kazbekovna,

Professor, Doctor of Economics, Professor of the Department of Finance and Credit FGBOU VО «Maykop

State Technological University» Mikhailuk Marina Nikolaevna

candidate of economic Sciences, associate Professor of the Department of Finance and Credit Sochi Institute (branch) Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Education «Peoples' Friendship University of Russia» Yeshugova Svetlana Kadirbechivna Associate Professor, Candidate of Economic Sciences, Professor of the Department of Finance and Credit

FGBOU VО «Maykop State Technological University» Chinazirova Svetlana Kazbekovna, Associate Professor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of Economics and Management FGBOU VO «Adyghe State University»

THE ROLE OF BUDGETING IN THE FINANCIAL PLANNING SYSTEM OF THE ENTERPRISE

Аннотация.

Для достижения своих стратегических целей наиболее быстрым путём компании конкретизируют их путём установления финансовых ориентиров, показателей. Именно на это направлена система финансового планирования предприятия. В данной статье проанализированы подходы к определению финансового планирования предприятия и методики планирования, также установлена цель и процесс планирования на предприятии. Проведено сравнение методов финансового планирования и бюджетирования.

Abstract.

In order to achieve their strategic goals in the fastest way, companies concretize them by setting financial benchmarks, indicators. This is what the financial planning system of the enterprise is aimed at. This article analyzes approaches to the definition of financial planning of an enterprise and planning methods, and also establishes the purpose and process of planning at the enterprise. Methods offinancial planning and budgeting are compared.

Ключевые слова: финансовое планирование, методика, бюджетирование, информация, конкуренция, прибыль, виды планов, анализ, оценка, внутренняя и внешняя среда.

Keywords: financial planning, methodology, budgeting, information, competition, profit, types of plans, analysis, evaluation, internal and external environment.

В современных условиях финансовое планиро- Американский учёный Рассел Акофф, в своей

вание является неотъемлемым элементом экономи- работе, «Планирование будущего корпорации»

ческой деятельности каждой организации. В про- считает, что «план - это проект желаемого буду-

цессе осуществления производственно-хозяйствен- щего и путей его эффективного достижения» [1]. ной деятельности организации разрабатывают и В настоящее время фирмы вынуждены бо-

реализуют на практике различные виды планов. роться за внимание потребителей в условиях высо-

Общее определение финансового планирова- кой конкуренции. Для этого необходим постоян-

ния дал Брусов: «Финансовое планирование на ный сбор информации о рынке и конкурентах, а

предприятии — это планирование всех его доходов также внутренней информации, необходимой для

и направлений расходования финансовых ресурсов, планирования дальнейшей деятельности. Однако для обеспечения функционирования предприятия».

недостаточно только собрать необходимую информацию, но знать, как её обработать, на что обратить внимание при анализе и планировании.

Построение методологии анализа и планирования будущего состояния показателей даёт ориентир движения и развития компании, экономит время и обеспечивает эффективность работы предприятия. А подчинение методологии особенностям сферы деятельности и работы конкретной компании даёт наиболее точный и быстрый результат движения к стратегической цели.

Бюджетирование является одним из главных инструментов управления предприятием. Оно достаточно давно и активно применяется предприятиями в качестве метода финансового планирования.

В литературе понятие «бюджетирование» трактуется следующим образом, по мнению А.М. Карминского, «бюджетирование - это процесс составления бюджета в рамках формального процесса планирования».

В данном определении сделан акцент на бюджетировании как части процесса финансового планирования на предприятии. В таком случае бюджетирование по Карминскому не включает этапы исполнения бюджета, корректировки, сбора данных и анализа. Эти этапы вынесены в отдельные процессы и сужают понятие бюджетирования.

В.Б. Ивашкевич «Бюджетирование в общем виде можно представить как информационную систему внутрифирменного планирования, корпоративного управления с помощью определённых финансовых инструментов, называемых бюджетами». Автор считает, что это часть общей экономической системы и нельзя ограничивать бюджет только сметой доходов и расходов, а бюджетирование только планированием [2].

«Под бюджетированием в бухгалтерском управленческом учете понимается процесс планирования», данное определение даёт М.А. Вахру-шина. По мнению автора, бюджетирование напротив мнения Карминского, включает все этапы финансового планирования и содержит в себе все методики и принципы, о которых шла речь в первой

главе. Данное определение, на наш взгляд, менее всего отражает сущность самого бюджетирования [3].

Понятия бюджетирования и финансового планирования всё же имеют существенные различия. Отличие заключается в том, что бюджет служит для планирования расходов и доходов по периодам. Финансовый план дает возможность обоснованной корректировки движения денежных средств, согласно цели или условиям.

Финансовый план отвечает задачам оптимизации использования имущества предприятия, налоговых выплат, потребностей в изменениях и многое другое, в зависимости от задач и целей поставленных руководством.

Можно, сказать, что бюджетирование это инструмент финансового планирования, его часть, отвечающая за систематизацию информации, планирование доходов и расходов [4].

Отсюда нельзя утверждать, что план и бюджет — это тождественные понятия. Бюджет - это план в денежном выражении, разработанный для определённого периода, показывающий планируемую величину дохода и расхода. План же может включать количественные характеристики более широкого спектра, в зависимости от потребностей предприятия, отрасли его работы, такие как рентабельность, оборачиваемость, платёжеспособность. Так же имеет возможность более разнообразного и различного по детализации отражения планируемых данных.

Таким образом, приведём определение бюджетирования, на котором мы основываемся в рамках данного исследования. Бюджетирование - это метод финансового планирования, основанный на составлении бюджетов, которые отражают в количественном выражении принятые решения и цели организации.

Если бюджетирование является частью финансового планирования, то необходимо определить роль бюджетирования в процессе планирования. На данный вопрос помогает ответить разложение процесса планирования на этапы по К. Дроури (Рис. 1).

68

ЕСОШМГС 8С1Е1ЧСЕ8 / «еОУУШУУМ-ШУШаИ» #341121), 2

Рисунок 1 - Процесс финансового планирования на предприятии

Этап анализа и определения цели на предприятии задаёт ход всего процесса и является важнейшим. Цель организации заключается в получении прибыли. Прибыль создает определенные гарантии и является стимулом для дальнейшего существования и развития предприятия. Без прибыли предприятие не продолжит своё функционирование, так как только прибыль побуждает предпринимателя осуществлять деятельность [5].

Поиск альтернативных вариантов действий -это поиск, альтернативных стратегий достижения поставленной цели. Для реализации целей нужно, что бы компания своевременно выявляла потенциальные возможности и угрозы и оперативно принимала меры по защите компании.

Сбор данных об альтернативных действиях происходит путём оценки возможных темпов роста выбранных видов деятельности в будущем, поступления денежных средств для каждого альтернативного вида деятельности при различных внешних условиях. Здесь же рассматриваются неподконтрольные внешние факторы.

Далее происходит выбор оптимального варианта действий из возможных. Принятие решения включает равнение конкурирующих между собой альтернативны вариантов действий и выбор из них того, который наиболее отвечает потребностям организации. Выбор варианта должен основываться на поставленной цели.

Реализация принятых решений происходит по-средствам бюджетов. Бюджеты составляются на уровне каждого подразделения и сводятся в общий бюджет коммерческого предприятия. Бюджет в

концентрированной форме выражает намерения организации и ожидаемые результаты.

Процесс создания бюджетов называют бюджетированием. Бюджетирование — это комплексная технология, включающая в себя все аспекты финансового планирования. Бюджетирование используется как инструмент реализации принятых решений, что говорит о бюджетировании как этапе финансового планирования. Но бюджетирование также включает в себя все этапы финансового планирования, методы и последующие контроль плана через систему сбора информации - бухгалтерской учёт, а также анализ отклонений фактических данных от плановых [6].

Таким образом, роль бюджетирования в финансовом планировании, практическая реализация принятых финансовых решений и целей организации с помощью составления бюджетов. Бюджетирование как часть финансового планирования, реализующее на практике выбранные цели и задачи организации, является этапом в процессе финансового планирования и одновременно методом, всё это делает бюджетирование комплексной технологией создание планов на коммерческом предприятии.

Методы финансового планирования на практике в большинстве случаев определяются целями и имеющимися исходными данными. Бюджетирование как система наиболее приближенная к системе фиксации результатов хозяйственной деятельности компании, а также обладающая широким инструментарием, разработанная и испытанная на практике составляют основу методологии финансового планирования на коммерческом предприятии.

Список литературы

1. Орлова Е.Н. О зарубежном опыте финансового планирования [Электронный ресурс] / Актуальные вопросы экономических наук Изд.: Общество с ограниченной ответственностью «Центр развития научного сотрудничества» -Электрон. дан. - И., 2009. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=21174864 (дата обращения: 15.11.2021).

2. Дробот О.А. Методы финансового планирования на предприятии [Электронный ресурс] / Информационные системы и технологии: управление и безопасность. - Поволжский государственный университет сервиса - Электрон. дан. - И., 2016. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=27195848 (дата обращения: 23.11.2021).

3. Дуля Н.А., Черникова А.Е. Финансовое планирование как инструмент управления финансово -хозяйственной деятельностью предприятия [Электронный ресурс] / Молодежь и XXI век - 2016, материалы VI международной молодежной научной конференции: в 4-х томах.- Закрытое акционерное общество «Университетская книга» - Электрон.

дан. - К., 2016. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=25564829 (дата обращения: 01.11.2019).

4. Замина Л.Ю., Копырова Н.В. Особенности методов финансового планирования на предприятии [Электронный ресурс] / Развитие современной науки: теоретические и прикладные аспекты сборник статей студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей. - ИП Сигитов Т.М. - Электрон. дан. - И., 2017. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=29377715 (дата обращения: 20.11.2021).

5. Ларионова С. Н., Коновалова Н.Д. Бюджетирование как метод финансового планирования деятельности организации [Электронный ресурс] / Материалы Международной научно-практической конференции. под научной редакцией Е.М. Сорокиной. - Байкальский государственный университет -Электрон. дан. - И., 2016. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=26614379 (дата обращения: 01.11.2021).

6. Четверов В. С. Методы финансового планирования // Молодой ученый. — 2015. — №3. — С.537-539.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.