Научная статья на тему 'Роль банковского кредитования в развитии реального сектора экономики Азербайджана'

Роль банковского кредитования в развитии реального сектора экономики Азербайджана Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
510
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЕДИТ / LOAN / ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА / INTEREST RATE / БАНК / BANK

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мусаев Самир Ильгар Оглы

В статье рассматривается роль банковского кредитования в развитии реального сектора экономики Азербайджана. В статье делается анализ структуры кредитов и рассматриваются причины, обусловливающие низкую долю обрабатывающей промышленности в кредитном портфеле банков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF BANK LENDING IN THE DEVELOPMENT OF THE REAL SECTOR OF THE ECONOMY OF AZERBAIJAN

The article discusses the role of bank lending in the development of the real sector of the economy of Azerbaijan. The article analyses the structure of loans and discusses the reasons for the low share of manufacturing in the loan portfolio of banks.

Текст научной работы на тему «Роль банковского кредитования в развитии реального сектора экономики Азербайджана»

УДК 336

РОЛЬ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РАЗВИТИИ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА

ЭКОНОМИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА

© 2015

С.И. Мусаев, диссертант

Институт экономики НАН Азербайджана, Баку (Азербайджан)

Аннотация. В статье рассматривается роль банковского кредитования в развитии реального сектора экономики Азербайджана. Здесь делается анализ структуры кредитов и рассматриваются причины, обусловливающие низкую долю обрабатывающей промышленности в кредитном портфеле банков. Ключевые слова: кредит, процентная ставка, банк

Постановка проблемы. Снижение цен и добычи нефти актуализирует необходимость развития ненефтяного сектора. Развитие ненефтяного сектора во многом связано с привлечением значительного объема кредита и инвестиций в производство. В то же время, кредитование ненефтяного сектора сдерживается некредитоспособностью данных секторов и, соответственно, высокими рисками кредиторов и заемщика.

Взаимодействие банковского и реального секторов имеет принципиальное значение в обеспечении развития реального сектора и экономического роста в Азербайджане. В 2014 году доля обрабатывающих отраслей в кредитном портфеле банков в Азербайджане составила 10,9%, доля же сельского хозяйства - 4,6%, что не соответствует целям развития экономики.

Таким образом, актуальной задачей экономической политики сегодня является ослабление поляризации между реальным и финансовым секторами через их сближение, что предполагает усиление взаимодействия между ними. Без решения этой проблемы развитие реального сектора и экономики в целом невозможно.

Анализ взаимосвязи между реальным и банковским секторами в Азербайджане

Переход страны к рыночной экономике и нефтяной бум сопровождался поляризацией банковского и реального секторов, что обусловлено наличием проблем во взаимодействии банковского и реального секторов. С одной стороны, произошло снижение конкурентоспособности обрабатывающих отраслей и сельского хозяйства, вследствие укрепления маната, курс которого вырос в результате роста нефтяных доходов страны. Это, в свою очередь, вызвало существенное изменение структуры экономики в пользу нефтяного и неторговых секторов, а также рост доли неторговых отраслей в портфеле кредитов. С другой стороны, высокие риски кредитования реального сектора играют не последнюю роль в нежелание банков кредитовать реальный сектор. Также, банки бывают вынуждены большую часть активов хранить в ликвидной форме (наличность и корреспондентские счета), доля которых, несмотря на снижение в 2004-2014 годы с 28% до 12%, все еще остается высокой (12%).

Таблица 1 - Структура активов банков, 01.01.2015

Показатели Удельный вес в активах, %

Ликвидные активы 11,5

- Наличные средства 4,2

- Корреспондентские счета 7,3

Кредиты финансовому сектору 4

Кредиты нефинансовому сектору и инвестиции 76,9

- Кредиты клиентам 68,2

- Инвестиции 8,7

Другие активы 7,6

Всего 100

Источник: Центральный Банк АР

Рассматривая причины ослабления взаимосвязи между реальным и банковским секторами в Азербайджане, в

первую очередь, стоит отметить, что данное ослабление взаимосвязи вызвано следующими факторами:

- низкая конкурентоспособность реального сектора;

- высокий уровень риска кредитования реального сектора экономики;

- краткосрочный характер ресурсной базы банков;

- несформированность рынка эффективных инвестиционных проектов.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что активизация инвестиционного процесса - это межсекторная проблема, требующая комплексного подхода, и совершенно ясно, что оба сектора могут развиваться либо деградировать только совместно, и основные проблемы реального сектора могут эффективно решаться, если решаются проблемы банковской сферы и наоборот.

Одним из основных факторов низкой взаимосвязи реального и банковского секторов является низкая конкурентоспособность реального сектора вследствие чрезмерно дорогого маната в результате роста нефтяных доходов страны. Именно снижение конкурентоспособности реального сектора обусловило уменьшение их кредитоспособности и низкое их кредитование со стороны банков.

В результате, в годы перехода к рыночному типу экономики и нефтяного бума произошло сокращение доли обрабатывающих отраслей и сельского хозяйства в ВВП. Так, в 1995-2013 годы доля обрабатывающих отраслей в ВВП сократилась с 11,5% до 4,2%, доля сельского хозяйства сократилась с 25,3% до 5,3%.

Доля же нефтяного и неторгового секторов существенно повысилась: доля нефтяного сектора повысилась за данный период с 10,2% до 39,3%, доля строительного сектора - с 3,7% до 11,8%, доля торговли - с 5,3% до 7,1%.

Стоит отметить, что снижение доли обрабатывающих отраслей и сельского хозяйства в ВВП вызвано не столько ростом нефтедобычи, сколько снижением конкурентоспособности.

О низкой конкурентоспособности обрабатывающих отраслей свидетельствует также следующая статистика. Из 24 видов экономической деятельности отрицательная динамика производства наблюдалась в 6-ти в 2011 году и в 9-ти видах экономической деятельности в 2012 и 2013 годах.

Таким образом, анализ динамики производства в обрабатывающих отраслях позволяет сделать вывод о том, что многие отрасли обрабатывающей деятельности страны находятся в состоянии кризиса, и наблюдаемый рост производства наблюдается благодаря ограниченному кругу отраслей. Фактически единственным фактором, способствующим росту производства, является высокая цена на нефть.

Снижение конкурентоспособности неторговых секторов (обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство) и изменение структуры экономики сопровождалось изменением структуры кредитов. С одной стороны, в структуре кредитов резко повысилась доля потребительского кредитования. С другой стороны, в кредитах реальному сектору увеличилась доля сектора недвижимости, кредиты которому являются более рискованными.

объемы кредитования компаниям вновь повысились: в 2012-2014 годы среднегодовой темп роста кредитов составлял 18%.

Рисунок - 1. Количество отраслей с отрицательной динамикой производства в обрабатывающей промышленности (из 24 видов экономической деятельности)

Источник: www.stat.gov.az

В период с 2005 года по 2014 годы кредиты банков увеличились примерно в 13 раз, с 1441 млн. манат до 18543 млн. манат, отношение кредитов к ненефтяному ВВП увеличилось за данный период с 24% до 56%. Вместе с тем, крайне тревожно, что доля банковских кредитов в частных инвестициях в основные фонды в ненефтяном секторе составляет 21%. Учитывая, что в условиях отсутствия рынка ценных бумаг банки являются единственным источником привлекаемых инвестиций, данный показатель является крайне низким и не обеспечивает развитие экономики.

Рассматривая структуру кредитов, можно отметить следующее. В последние годы кредиты домашним хозяйствам растут быстрее, чем кредиты реальному сектору. В результате, с 2009 года наблюдается снижение доли кредитов реальному сектору в общей сумме кредитов. Как видно из нижеследующей диаграммы, если в 2005 году доля кредитов компаниям составляла 63% кредитов, выданных банками, то в 2014 году данный показатель составил 56%, то есть по сравнению с 2005 годом в 2014 году снижение составило 7 процентных пунктов.

Рисунок - 3. Объем кредитов нефинансовым компаниям, на конец периода, млн. манат

Источник: ЦБ АР

Рисунок - 2. Структура кредитов (потребительские кредиты и кредиты компаниям), %

Источник: ЦБ АР

Что касается кредитов реальному сектору, то объем кредитов компаниям нефинансового сектора за 20052014 годы увеличился с 1 млрд. манат до 10,8 млрд. манат, то есть более, чем 10 раз (диаграмма 3). Как можно видеть из нижеследующих диаграмм, темпы роста кредитования реальному сектору повторяют динамику цен на нефть. В частности, наибольший темп роста кредитов приходится на период повышения цен на нефть (до 2008 года): в 2006-2008 годы среднегодовой темп роста кредитов реальному сектору составлял более 65%, а в 2007 году темп роста кредитов превысил 90%. Снижение цен на нефть, наблюдаемое в последующие годы (в 20092010 годы цена на нефть была ниже уровня 2008 года), сопровождается существенным снижением темпов роста кредитования компаний: в 2009 году темпы роста кредитов компаниям составили 25,2%, в 2010 году - 6,3%, а в 2011 году - 1,1%. Лишь после того, как цена на нефть в 2011 году превысила максимальный уровень 2008 года,

Рисунок - 4. Цена нефти и темпы роста кредитов компаниям

Источник: ЦБ АР; US Energy Information Adminis tration,http://www.eia.gov/dnav/pet/hist/LeafHandler.ash x?n=PET&s=RBRTE&f=A

Лидером по объему кредитов нефинансовым компаниям является сфера торговли и услуг, удельный вес которой составил в 2014 году около 15%. На втором месте находится строительный сектор - около 14% всех кредитов, выданных банками. Доля обрабатывающей промышленности составила около 11%, доля сельского хозяйства - 4,6%, доля транспорта и связи - 4% всех банковских кредитов.

По темпам же роста кредитов в 2005-2014 годы лидером является строительный сектор: объем кредитов сектору строительства увеличился в 31 раз. На втором месте по темпам роста кредитования находится обрабатывающая промышленность - увеличение в 24 раза. Объем кредитов сельскому хозяйству увеличился более, чем в 8 раз, сфере торговли и услуг - более, чем в 7 раз, сфере транспорта и связи - приблизительно в 6 раз.

Рисунок - 5. Темпы роста кредитов (количество раз)

Источник: ЦБ АР

Таким образом, за данный период в структуре кредитования реального сектора произошли существенные изменения. Как и в 2005-ом, в 2014 году из отраслей ре-

ального сектора наибольший объем кредитов был выдан сфере торговли. Однако, если в 2005 году доля сферы торговли и услуг составляла 25,1% всех кредитов, выданных банками, то в 2014 году ее доля снизилась на 10,6 процентных пункта (до 14,5%). Снижению за данный период подверглась также доля сферы энергетики, химии и природных ресурсов - с 12,6% до 1,1%. Данное снижение можно объяснить тем, что рост нефтяных цен, увеличив доходы нефтяного сектора, уменьшил спрос нефтяных компаний в кредитах. Существенный рост кредитования наблюдается в сфере строительства и имущества - с 5,7% до 13,8%, а также в обрабатывающей промышленности - с 5,8% до 10,9%, доля же транспорта и связи снизилась с 8,9% до 4%, а доля сельского хозяйства снизилась с 6,8% до 4,6%.

Таким образом, если в 2005 году тройку лидеров по привлеченным кредитам среди компаний реального сектора составляла сфера торговли и услуг (25,1%), сфера энергетики, химии и природных ресурсов (12,6%), а также транспорта и связи (6,8%), то в 2014 году лидерами по привлеченным кредитам были сфера торговли и услуг (14,5%), сфера строительства и имущества (13,8%) и обрабатывающая промышленность (10,9%).

Рисунок - 6. Структура кредитов по отраслям, %

Источник: ЦБ АР

Заключение

Переход страны к рыночной экономике и нефтяной бум сопровождался поляризацией банковского и реального секторов. С одной стороны, укрепление маната в результате роста нефтяных доходов страны вызвало снижение конкурентоспособности обрабатывающих отраслей и сельского хозяйства, что обусловило низкие объемы их кредитования. Это, в свою очередь, вызвало рост доли неторговых отраслей в портфеле кредитов. С другой стороны, высокие риски кредитования реального сектора уменьшают желание банков кредитовать его.

Снижение конкурентоспособности торговых секторов (обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство) сопровождалось изменением структуры кредитов. Так, наблюдалось резкое повышение доли потребительского кредитования и сектора недвижимости, кредиты которым являются более рискованными.

Лидером по объему кредитов нефинансовым компаниям является сфера торговли и услуг, удельный вес

которой составил в 2014 году около 15%, на втором месте находится строительный сектор - около 14% всех кредитов. Доля же обрабатывающей промышленности составила около 11%, доля сельского хозяйства - 4,6% всех банковских кредитов.

Темпы роста кредитования реальному сектору повторяют динамику цен на нефть. В частности, наибольший темп роста кредитов приходится на период повышения цен на нефть (в 2006-2008 годы среднегодовой темп роста кредитов реальному сектору составлял более 65%). Снижение цен на нефть, наблюдаемое в последующие годы, сопровождалось снижением темпов роста кредитования компаний: в 2010 году - 6,3%, в 2011 году - 1,1%. Лишь после того, как цена на нефть в 2011 году превысила максимальный уровень 2008 года, объемы кредитования компаниям вновь повысились: в 2012-2014 годах среднегодовой темп роста кредитов составлял 18%.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Волошина О.Б. Анализ активов и пассивов коммерческого банка // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. 2014. Т. 1. № 2 (18). С. 149-154.

2. Волошина О.Б. Проблемы оценки финансового состояния банка и факторы его определяющие // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. 2014. № 4. С. 393-399.

3. Гудов М. М., Гудов А М, Федоткина О. П. Взаимодействие коммерческих банков и реального сектора в условиях инновационного развития экономики региона//Журнал «Регионология» №4 2011, http:// regionsar.ru/node/817

4. Гусева Е.Е. Классификация проблемной задолженности коммерческого банка // Самарский научный вестник. 2014. № 4 (9). С. 45-47.

5. Гусейнова Н.С. Сущность и проблематика развития синдицированного кредитования // Карельский научный журнал. 2013. № 4. С. 10-13.

6. Люльков Р.Н. Современные аспекты управления деятельностью коммерческого банка // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2014. № 3. С. 57-58.

7. Макаренко А.В. Анализ механизма взаимодействия финансового и реального секторов российской экономики // Российское предпринимательство. — 2007. — № 10 Вып. 1 (99). — с. 160-165. — http://old. creativeconomy.ru/articles/8515/

8. Тарханова Е.А.. Устойчивость коммерческих банков. - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2003, http://finance-credit.news/bank-delo/sozdanie-usloviy-dlya-vzaimodeystviya-bankov-21398.html

9. Фролова О.Ю. Современный рынок российских банковских продуктов // Балтийский гуманитарный журнал. 2014. № 3. С. 93-96.

10. Чебан М.А. Алгоритм работы с просроченной ссудной задолженностью в коммерческом банке // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика. 2014. № 6 (38). С. 140-144.

THE ROLE OF BANK LENDING IN THE DEVELOPMENT OF THE REAL SECTOR

OF THE ECONOMY OF AZERBAIJAN

© 2015

S.I. Musayev, Respondent

Institute of Economics the National Academy of Science of Azerbaijan, Baku (Azerbaijan)

Abstract. The article discusses the role of bank lending in the development of the real sector of the economy of Azerbaijan. The article analyses the structure of loans and discusses the reasons for the low share of manufacturing in the loan portfolio of banks.

Keywords: loan, interest rate, bank

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.