Научная статья на тему 'Роль агроэкологической оценки земель в адаптивно-ландшафтных системах земледелия сухостепной зоны Казахстанской провинции'

Роль агроэкологической оценки земель в адаптивно-ландшафтных системах земледелия сухостепной зоны Казахстанской провинции Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
323
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ / ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ / АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА / СОЛОНЦОВЫЕ ПОЧВЫ / КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ / СУХОСТЕПНАЯ ЗОНА / LAND EVALUATION / SOIL PRODUCTIVITY / AGRO-ECOLOGICAL QUALITIES / SALT SOILS / FODDER CROPS / DRY STEPPE ZONE

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Дубачинская Нина Никоноровна, Дубачинская Наталья Николаевна

В результате исследований показана роль агроэкологической оценки земель в подборе культур в кормовых севооборотах, что соответствует их различной продуктивности. Об этом свидетельствуют полученные коэффициенты оценки продуктивности кормовых культур по агроэкологическим подгруппам земель (1,05-2,34). Показаны различия в оценке балла бонитета по подгруппам почв (18,4-24,5) и их агроэкологических свойств (0,55-0,80).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Дубачинская Нина Никоноровна, Дубачинская Наталья Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Role of Agro-Ecological Land Evaluation in the Adaptive Landscape Farming Systems of the Kazakhstan Dry Steppe Zone

As result of studies it is shown that agro-ecological land evaluation is important for crops selection in fodder rotations on account of their different yielding capacity. This is indicated by the evaluation coefficients of forage crops productivity according to the agro-ecological land subgroups (1,05 2,34). Differences in soil subgroups grade assessment (18,4 24,5) and their agro-ecological qualities (0,55 0,80) are demonstrated.

Текст научной работы на тему «Роль агроэкологической оценки земель в адаптивно-ландшафтных системах земледелия сухостепной зоны Казахстанской провинции»

Роль агроэкологической оценки земель в адаптивно-ландшафтных системах земледелия сухостепной зоны Казахстанской провинции*

Н.Н. Дубачинская, д.с.-х.н, Нат.Н. Дубачинская, преподаватель, Оренбургский ГАУ

Освоение целинных земель привело к вовлечению в сельскохозяйственный оборот почв с легким механическим составом, значительно подвергаемых эрозионным процессам. Большую роль в создании комплексной почвозащитной системы земледелия имела организация Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства, возглавляемого А.И. Бараевым. Коллективом ученых ВНИИЗХ под его руководством была разработана почвозащитная система земледелия, получившая широкое применение в степной зоне Казахстана на эрозионных агроландшафтах. Эта система обработки в различных вариантах освоена и нашла широкое применение в степной зоне Южного Урала, в Среднем Заволжье и других регионах России.

Однако, кроме почв, подверженных эрозии, были вовлечены в оборот и солонцовые с различными агромелиоративными свойствами. В пашню было вовлечено в целом по стране около 14 млн. га комплексных солонцовых почв и освоено 3,9 млн. га этих почв в составе естественных сенокосов и пастбищ. Вовлечение солонцовых земель, располагающихся среди зональных почв (до 25% и более), послужило разработке теоретических и мелиоративных мероприятий по их освоению и использованию. У истоков первоначальных разработок по мелиорации солонцов во ВНИИЗХ были А.А. Зайцева, В.И. Кирюшин [1] и другие.

На современном этапе российские ученые, работавшие в различных направлениях, выработали методологию и объединили данные исследований в единую систему, позволившую создать методическое руководство по агроэкологической оценке земель и проектированию адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий [2].

Согласно этой методологии, предложена классификация систем земледелия, определившая экологический адрес этих систем. Им стала аг-роэкологическая группа земель, выделяемых по ведущему агроэкологическому фактору (плакор-ные, эрозионные, переувлажненные, солонцовые, засоленные, мерзлотные, литогенные и другие земли), в соответствии с агроэкологической классификацией земель, которая разрабатывается для каждой природно-сельскохозяйственной провинции.

* При поддержке РГНФ, проект №08-02-00335а

Адаптивно-ландшафтная система земледелия

— это система использования земли определенной агроэкологической группы, ориентированная на производство продукции экономически и экологически обусловленного количества и качества, в соответствии с общественными (рыночными) потребностями, природными и производственными ресурсами, обеспечивающая устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия [2].

Данный методологический подход был научно обоснован и реализован при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия на солонцовых землях Южного Урала [3]. На основе этого методического руководства [2] и полученных многолетних экспериментальных данных мы даём агроэкологическое обоснование данным, полученным в ходе стационарных исследований, проведённых на Львовской сельскохозяйственной опытной станции в период с 1974 по 1982 гг.

Исследования проводились на территории Казахстанской сухостепной провинции в Дже-тыгаринском районе Кустанайской области. Территория представлена плоской пологоволнистой равниной с преобладанием тёмно-каштановых почв (Тургайская столовая страна). Джетыга-ринский район по почвенно-климатическим условиям аналогичен восточным районам Оренбургской области, а по природно-сельскохозяйственному районированию входит в степную зону того же округа Казахстанской провинции (РПУС/21+22+25). Казахстанская провинция сухостепной зоны охватывает южную и юговосточную части Оренбургской области, включающие административные районы: Домбаров-ский, Светлинский, Ясненский.

Юго-восточный мелиоративный район расположен в подзоне тёмно-каштановых почв на равнинах Зауралья. Почвенные комплексы включают 25—50 и более 50% солонцов, степных и лугово-степных, корковых, мелких и средних, глубоких с высоким залеганием кальциевых солей, со средней и сильной степенью засоления в почвообразующей породе. Среднегодовое количество осадков в этом районе составляет 275— 300 мм, St0 акт. - 2425, КУ - 0,37; КК - 218; ДАВ — 136. Район отличается выровненным рельефом междуречий, расчлененных разветвленной речной сетью. Однако долины рек врезаны неглубоко и ограничены пологими склонами.

Тёмно-каштановые почвы часто карбонатные. Коэффициент горизонтального расчленения территории до 0,5 км/км2.

Исходя из агромелиоративных и гидрологических свойств почв опытного стационара, из исследуемых комплексов можно выделить 2 аг-роэкологические группы земель и соответственно 4 подгруппы:

I. Степная солонцовая агроэкологическая группа земель: тёмно-каштановая солонцеватая почва; солонец глубокий; солонец средний; солонец мелкий.

II. Лугово-степная солонцовая агроэкологи-ческая группа земель: тёмно-каштановая солонцеватая почва; солонец глубокий; солонец средний; солонец мелкий.

Почвы комплекса характеризуются тяжелосуглинистым механическим составом. При этом солонцы отличаются от тёмно-каштановых почв аккумуляцией тонкодисперсного материала в иллювиальных горизонтах.

Для солонцов характерен укороченный гумусовый профиль и более низкое содержание гумуса по сравнению с тёмно-каштановой почвой. По глубине засоления солонцы стационара являются солончаковатыми. Максимальное скопление солей отмечается в слое 40-80 см.

В профиле тёмно-каштановой почвы засоление отмечается начиная с глубины 80 см, что характерно для солонцеватых родов этих почв. Тип засоления хлоридно-сульфатный. Реакция среды изменяется по профилю почв от слабощелочной до щелочной. Степень засоления увеличивается от глубоких солонцов к мелким.

По содержанию обменного натрия солонцы степные относятся к категории малонатриевых, лугово-степные — средненатриевых. Его количество в горизонте В колеблется соответственно в пределах 12—15% и 27—39% от ёмкости обмена. Солонцеватость тёмно-каштановой почвы подтверждается повышенным содержанием обменного натрия в нижней части горизонта В. Карбонаты кальция и магния во всех почвах содержатся в значительных количествах и отмечаются преимущественно на глубине 20—22 см. Гипс залегает на глубине, недоступной для мелиоративной обработки, на степных малонатриевых солонцах. Он более доступен на лугово-степных мелких и средних солонцах.

Таким образом, в соответствии с данными полевой диагностики и физико-химических исследований почвы идентифицированы как степные малонатриевые, хлоридно-сульфатные, высококарбонатные, тяжелосуглинистые и луговостепные средненатриевые высококарбонатные. Тёмно-каштановые солонцеватые почвы участка отнесены к категории слабосолонцоватых. Все почвы стационара характеризуются высокой

обеспеченностью подвижным калием и очень низкой — подвижным фосфором.

Важнейшей особенностью солонцов, отличающей их от зональных почв, являются неблагоприятные физические свойства. Солонцы характеризуются более высокой плотностью сложения в верхней части профиля по сравнению с тёмно-каштановой почвой, меньшей водопроницаемостью.

Характеризуясь близкими величинами полевой влагоёмкости, солонцы и тёмно-каштановые почвы значительно различаются по доступности почвенной влаги растениям. Влажность устойчивого завядания растений на степных солонцах в 1,2 раза, а на лугово-степных в 1,3 раза выше, чем на солонцеватой тёмно-каштановой почве. Это обусловлено более высокой дисперсностью солонцов и значительной их засолённо-стью. В целом почвы опытного стационара в полной мере отражают характерные для Казахстанской провинции особенности почв солонцового комплекса.

Одним из лимитирующих факторов роста и развития растений на солонцовых почвах с их различными агромелиоративными свойствами является степень солонцеватости и засоления. Эти факторы чётко просматриваются в опытах при параллельном испытании сельскохозяйственных культур на одном мелиоративном фоне в различных агроэкологических группах земель, отличающихся по физико-химическим свойствам. Влияние на рост, развитие, продуктивность зерновых и кормовых культур оказывают не только эти лимитирующие факторы, но и многие другие показатели, от которых зависит оценка свойств почв (табл. 1).

Учитывая полученные данные физико-химических, механических, водно-физических, биологических свойств и обеспеченность исследуемых почв стационара питательными элементами, мы определили зависимость балла бонитета почв от показателей агроэкологической оценки их свойств (V). Пользуясь методикой определения бонитета почв [1], мы установили балл бонитета солонцеватых почв и солонцов для кормовых культур по выделенным агроэкологи-ческим подгруппам земель стационара.

С учётом агромелиоративных свойств почв по исследуемым комплексам почв оценка в баллах варьирует от 24,5 до 18,4 балла, соответственно снижаясь от тёмно-каштановых солонцеватых почв к солонцам глубоким, средним и мелким. Агромелиоративные свойства почв сказались и на продуктивности возделываемых культур.

В условиях освоения солонцовых агроландшафтов важная роль в повышении продуктивности и устойчивости агроценозов принадлежит динамике формирования надземной массы растений в течение всего периода вегетации. Это

1. Зависимость балла бонитета почв от агроэкологической оценки их свойств (V)

2-1 2-2 2-3 2-4

4^

особенно важно в засушливые годы, когда на солонцовых почвах, вследствие различной степени засоления, создаются экстремальные условия в обеспечении растений влагой. Повышение потенциальной продуктивности агроценозов за счёт интенсификации физиологических функций растений достигается путем оптимизации размещения и подбора культур в севообороте, в соответствии с агромелиоративными свойствами солонцовых агроландшафтов и зоны возделывания.

Возделывание и подбор культур в севооборотах на солонцовых почвах сопряжено с группой видов и сортов засухоустойчивых растений, которые за счёт развития корневой системы обеспечивают поступление воды из глубоких слоев почвы или используют так называемый «мёртвый запас» влаги, который, в зависимости от степени засоления, может быть очень различным. В этой связи для разных культур он может варьироваться в меньшую или большую сторону. По нашим наблюдениям, наиболее засухоус-

тойчивыми и солеустойчивыми являются однолетние травы — суданская трава, сорго.

Рост и развитие испытываемых культур в севооборотах на различных агроэкологических группах земель проходило в соответствии со сложившимися погодно-климатическими условиями, агромелиоративными свойствами солонцовых и солонцеватых почв и другими лимитирующими факторами. Это прослеживается по полученным урожайным данным.

В проводимых нами исследованиях по подбору культур в севооборотах на лугово-степных средненатриевых солонцах мы исходили из выбора безопасного приёма мелиорации (трехъярусной вспашки на 40 см). Полученные урожайные данные сельскохозяйственных культур в испытываемых севооборотах свидетельствуют о том, что по продуктивности они изменяются от тёмно-каштановых солонцеватых почв к солонцам глубоким, средним, мелким (табл. 2).

2. Коэффициент оценки продуктивности кормовых культур по агроэкологическим

подгруппам земель

2-1 2-2 2-3 2-4

Эта дифференциация из-за различных физикохимических свойств солонцов и обеспеченности влагой сказалась на получении результатов урожая. Однако по культурам, расположенным по одному и тому же предшественнику, наблюдаются различные урожайные данные. Так, например, озимая рожь по пару на тёмно-каштановой солонцеватой почве по урожаю (6,7 ц к.ед. с 1 га) ниже ячменя (12 ц к.ед. с 1 га) и суданской травы (10,2 ц к.ед. с 1 га).

На солонцах глубоких, средних, мелких проявляется такая же закономерность в получении урожайных данных. К тому же урожайность озимой ржи снижается по элементам комплекса соответственно в 1,1—1,3—2,0 раза, ячменя — в 1,4—1,6—3,0 раза, суданской травы — в 1,02 (-0,8)—0,96 раза по сравнению с тёмно-кашта-новой солонцеватой почвой. По второй культуре после пара по всем элементам комплекса наибольшая урожайность отмечалась у сорго. Наи-

меньшая — у овса + горох и у многолетних трав

— донника 1-го года жизни.

Таким образом, по полученным данным чётко прослеживаются различия в показателях агро-экологических свойств почв, что соответствует продуктивности культур по агроэкологическим подгруппам земель, имеющим различные агромелиоративные свойства. Это свидетельствует о различной солонце- и солеустойчивости культур и, соответственно, о дифференцированном их размещении в севооборотах.

Литература

1. Зайцева, А.А. Краткие результаты исследований по мелиорации лугово-степных солонцов Целиноградской области / А.А. Зайцева, В.И. Кирюшин // Мелиорация солонцов. М., 1968. Т. 2. С, 75.

2. Кирюшин, В.И. Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий / В.И. Кирюшин, JI.A. Иванов и др.; Методическое руководство МСХ РФ, РАСХН М., 2005. 784 с.

3. Дубачинская, H.H. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия на солонцовых землях Южного Урала. Оренбург, 2000. 332 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.