Научная статья на тему 'Роль абдоминального ожирения в развитии ИБС у женщин'

Роль абдоминального ожирения в развитии ИБС у женщин Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
185
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Енисеева Е. С., Андреева Е. О., Ежикеева С. Д., Тен М. Н., Максюта Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль абдоминального ожирения в развитии ИБС у женщин»

72 ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

'3-1 (50) май 2011 г.

ЕНИСЕЕВА Е.С., АНДРЕЕВА Е.О., ЕЖИКЕЕВА С.Д., ТЕН М.Н., МАКСЮТА Е.В.

Кафедра госпитальной терапии ГОУ ВПО ИГМУ, г. Иркутск Областная клиническая больница, г. Иркутск, Россия

Роль абдоминального ожирения в развитии ИБС у женщин

Актуальность: абдоминальная форма ожирения является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Высокая частота абдоминального ожирения требует уточнения его роли в развитии ИБС у женщин среднего возраста.

Цель работы: оценить вклад абдоминального ожирения в развитие ИБС у женщин.

Материалы и методы: обследовано 153 женщины в возрасте 36-60 лет. Всем больным проводилась коронарокардио-графия для выявления стенотических поражений коронарных артерий. Абдоминальное ожирение диагностировалось при объеме талии (ОТ) более 88 см. Проводилось исследование липидограммы, СРБ, ингибитора активатора плазминогена-1 (ПАИ-1).

Результаты: абдоминальное ожирение выявлено у 100 больных. В группе женщин с абдоминальным ожирением стенотические поражения коронарных артерий обнаружены у 67 больных (67%), не выявлено гемодинамически значимых стенозов у 33 (33%). Из 53 больных без ожирения стенозы обнаружены у 22 (41%), не обнаружены у 31 (59%). Различия частоты поражения коронарных артерий в группах с ожирением и без ожирения были статистически значимыми (Р<0,005). Наличие абдоминального ожирения увеличивало риск развития ИБС у женщин в 2,86 раза; (ОШ 2,86; 95% ДИ 1,36-6,04). Инфаркт в анамнезе отмечен у 74 больных, при этом у больных с абдоминальным ожирением он встречался в 3,1 раза чаще, чем у женщин с нормальным ОТ (у 56 больных с ожирением и у 18 больных без ожирения, Р<0,05). Абдоминальное ожирение увеличивало риск развития инфаркта миокарда в 2,47 раза (ОШ 2,4; 95% ДИ 1,17-5,25). Группы больных с ожирением и без

ожирения не отличались по возрасту, частоте артериальной гипертонии, частоте курения.

Риск развития стенотических изменений коронарных артерий увеличивался в 6,45 раза при наличии курения (ОШ 6,45; 95% ДИ 2,8-15,1). Сочетание курения с абдоминальным ожирением увеличивало риск коронарных стенозов в 8,89 раза, риск инфаркта миокарда в 3,6 раза.

При исследовании липидограммы оказалось, что у женщин с ожирением был более высокий уровень общего холестерина, триглицеридов (Р<0,05); не выявлено отличий по уровню ЛПНП и ЛПВП. Отмечены также более высокие уровни СРБ, фибриногена и ПАИ-1 (Р<0,005). Выявлена корреляция между ОТ и ПАИ-1 (Р=0,36; Р<0,005), ОТ и СРБ (Р=0,45; Р<0,005), ОТ и фибриногеном (Р=0,32; Р<0,005), СРБ и фибриногеном (Р=0,48; Р<0,005), СРБ и ПАИ-1 (Р=0,42; Р<0,005).

Увеличение СРБ у больных с ожирением связано с тем, что жировая ткань продуцирует цитокины (ФНО и ИЛ-6), которые стимулируют продукцию СРБ. Одним из механизмов участия СРБ в атерогенезе может быть экспрессия ПАИ-1 в эндотелиальных клетках и повышение его активности, кроме того, сама жировая ткань является источником ПАИ-1. Синтез ПАИ-1 регулируется также инсулином, гиперинсулинемия у больных с абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом является еще одной причиной повышения ПАИ-1 у этих больных. Повышенный уровень ПАИ-1 свидетельствует о дефектном фибринолизе и может стать маркером атеротромбоза.

Выводы: в группе обследованных нами женщин абдоминальное ожирение увеличивало риск развития стенотических поражений коронарных артерий и инфаркта миокарда. У женщин с абдоминальным ожирением наблюдалось увеличение СРБ, фибриногена, ПАИ-1.

ТЕРАПИЯ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.