Научная статья на тему 'Рогачева татьяна Анатольевна'

Рогачева татьяна Анатольевна Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
487
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рогачева татьяна Анатольевна»

ЮБИЛЕИ

УДК 61(092)+616.89

РОГАЧЕВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

23 сентября 2015 года отметила юбилей Татьяна Анатольевна Рогачева - заведующая отделением экзогенно-органических нарушений и эпилепсии Московского научно-исследовательского института психиатрии - филиала «ФМИЦПН им. В.П.Сербского» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинических основ дефектологии и специальной психологии МГОУ, Заслуженный врач Российской Федерации, лауреат Всероссийского конкурса «Лучший врач года», врач высшей категории.

Окончив с отличием в 1979 году лечебный факультет Московского медицинского стоматологического института и пройдя специализацию по невропатологии на кафедре нервных болезней, возглавляемой членом- корреспондентом АМН РФ, профессором В.А.Карловым, работала врачом- невропатологом в городской клинической больнице №36 г.Москвы.

Более 30 лет трудовой и творческий путь Татьяны Анатольевны связан с Московским научно-исследовательским институтом психиатрии, где она

начала работать сначала в качестве научного сотрудника клиники эпилепсии, а с 1991 года по настоящее время заведует отделением экзогенно-органических расстройств и эпилепсии.

Обладая опытом работы как в области неврологии, так и психиатрии, Т.А.Рогачева успешно сочетает эти клинические компетенции. Как известный специалист в области пароксизмальных состояний постоянно привлекается к оказанию консультативной, экспертной, лечебно-диагностической помощи.

Татьяна Анатольевна обладает качествами эффективного, принципиального организатора здравоохранения. Она сформировала коллектив, способный на современном уровне решать сложнейшие лечебно-диагностические проблемы, создала атмосферу максимального внимания к личности больного, заботы о его информированности, комплаенсе, медико-правовой защищенности, превратила возглавляемое ею отделение в образцовую, не имеющую аналогов по уровню оснащения, качеству обслуживания и результатам лечения клинику психоневрологического профиля.

Практическую работу Татьяна Анатольевна успешно сочетает с научно-исследовательской деятельностью. Ею разработан ряд методов диагностики и оптимизации лечения нервно-психической патологии, обеспечивающих контроль над болезненными проявлениями, приемлемый уровень социального функционирования и качества жизни одних из наиболее социально уязвимых групп населения. Разработанные и апробированные в клинике подходы нашли применение в практическом здравоохранении. Она автор и соавтор более 120 научных работ, в том числе изобретений; методических рекомендаций, пособий для врачей, монографии.

Много внимания и сил Т.А.Рогачева уделяет воспитанию молодых специалистов, читает лекции врачам психоневрологических диспансеров и психиатрических больниц, преподает в МГОУ и на курсах постдипломного образования медицинских сестер. Под ее руководством защищены диссертационные и дипломные работы.

Сердечно поздравляем Татьяну Анатольевну с юбилеем. Желаем новых творческих достижений, счастья, здоровья.

СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХИАТРИЯ 2015, т. 25 № 4

109

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.