Научная статья на тему 'Родословная роспись (1925 г. ) и хозяйственная тетрадь (1908-1948 гг. ) крестьянина Д. Муважи А. И. Панфилова'

Родословная роспись (1925 г. ) и хозяйственная тетрадь (1908-1948 гг. ) крестьянина Д. Муважи А. И. Панфилова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

Текст научной работы на тему «Родословная роспись (1925 г. ) и хозяйственная тетрадь (1908-1948 гг. ) крестьянина Д. Муважи А. И. Панфилова»

УДК 94(470.51)

Владимир Сергеевич Чураков, УИИЯЛ УрО РАН, к.и.н.

г. Ижевск

РОДОСЛОВНАЯ РОСПИСЬ (1925 г.) И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ТЕТРАДЬ (1908-1948 гг.)

КРЕСТЬЯНИНА д. МУВАЖИ А.И. ПАНФИЛОВА*

В 2001 г. житель д. Муважи (удм. Усо) Алнашского района Удмуртии Иван Алексеевич Панфилов показал нам и позволил снять копии с двух документов, хранившихся в его семейном архиве и доставшихся ему от отца -Алексея Ивановича Панфилова (27.01.1887 - после 19481). После перепечатки на печатной машинке оригиналы были возвращены владельцу.

Документ № 1 представляет собой родословную роспись, записанную на одной стороне линованного листа форматом 23 на 36 см. Текст написан зелеными чернилами. По словам И.А. Панфилова, данный лист является частью рукописи его отца, в которой рассказывалась история д. Муважи. В 20-е гг. XX в. бурно развивалось краеведческое движение. Вполне вероятно, охвачен им был и А.И. Панфилов. Впоследствии эта «история» была передана на ознакомление одному из жителей деревни, который позднее переехал в г. Уфу, где и скончался. Рукопись возвращена не была. Таким образом, сохранилась только родословная роспись, из которой следует, что в 1925 г. большинство жителей деревни происходило от шести родных братьев - Айтугана, Аяза, Нияза, Азыма, Азмакея и Макара. Кроме того, в деревне проживали потомки Дусая и Алексея, которые, очевидно, не состояли в родстве с указанными братьями. Мы не знаем, каким образом А.И. Панфилов добыл эту информацию: в родословной росписи не указано, является ли она записью предания или же автор имел доступ к каким-то документам. Однако, в ходе работы в архивах Ижевска, Казани и Москвы нам удалось подтвердить данные сведения.

В ревизских сказках 2 ревизии (1745 г.) среди жителей д. Усо-Омга упоминается Азкей Илметьев (31 год) с сыновьями Азмакеем (13 лет), Айтуганом (6 лет) и Ниязом (3 года) [1, л. 1008]. Обращение к сохранившимся материалам других ревизий позволил более подробно осветить жизнь предков большинства жителей д. Муважи, а также пролить свет на некоторые моменты истории самой деревни, которая, как известно, вплоть до начала XX в. состояла из двух отдельных населенных пунктов - д. Усо-Омги, в которой проживали крещеные

* Работа выполнена при поддержке программы фундаментальных исследований Президиума РАН и УрО РАН, проект № 15-13-6-6.

1 К сожалению, нами не был зафиксирован год смерти А.И. Панфилова. Датируем его по последней записи в хозяйственной тетради. Дата рождения установлена по метрической книге [8, л. 3об.-4].

удмурты, и д. Муважи, где жили некрещеные удмурты. Как следует из материалов 3 ревизии, в 1762 г. сыновья Азкея выселились из д. Усо-Омги (По речке Усе) в новопоселенный поч. по речке Кузебаевой, словет Омга [2, л. 628; 3, л. 4об.]. В это же время рядом с д. Усо-Омга образовали поч. Мувжо удмурты, переселившиеся из д. Седошмес-Пельги (совр. д. Итешево Малопургинского района Удмуртии) [3, л. 8-9об.], рядом с которой располагалась и д. Мувожо-Пельга (Старое Итешево), а неподалеку протекала р. Мувижа. Таким образом, официальному названию д. Муважи мы обязаны переселенцам из д. Итешево, которые перенесли на новое место известное им имя. Ко времени проведения 5 ревизии (1795 г.) «за малоимением пашенной земли» в д. Кузебаевой сыновья Азкея переселились в поч. «на речке Мувже» [4, л. 334об.].

Обобщая сведения переписей об Азкее и его сыновьях можно узнать следующее. Азкей (Аникей) Илметьев (после крещения Иван Андреев), родился около 1714 г., его женой была некрещеная удмуртка Вычкы Шигаева (род. ок. 1712 г.), взятая замуж из д. Теремшур (ныне д. Енабердино Менделеевского района Республики Татарстан) [2, л. 628]. Их дети: Азмакей (род. ок. 1732 г.), Айтуган (род. ок. 1739 г.), Нияз (род. ок. 1742 г.), Аяз (род. ок. 1746 г.), Макар (род. ок. 1749 г.) [3, л. 4об.]. К сожалению, пока не удалось обнаружить в материалах ревизий Азыма. Возможно это он скрывается под именем Азмана Иль-мамаева, т. е. записанного не по отчеству, а по дедичеству (варианту имени деда), что нередко бывало. Во всяком случае, по возрасту он подходит (род. ок. 1737 г.)2.

Документ № 2 условно назван нами «хозяйственная тетрадь». Она имеет формат 21,5 на 17,5 см. Сохранность плохая. Включает 25 листов, остальные утеряны. В жесткой обложке, с лицевой стороны посередине наклеена марка Наркомата труда: в желтом кольце черные буквы НКТ, на их фоне серп и молот, кольцо обрамлено венком из лавровых ветвей, сверху надпись «Трудовая марка», снизу «1 гужедень». Правый нижний угол марки оторван. Все записи в тетради сделаны одним почерком, но разными по цвету чернилами и карандашом. Дневник велся на русском и удмуртском языках3. Самая ранняя запись относится к 1908 г., последняя к 1948 г.

Во втором публикуемом документе содержится составленная А.И. Панфиловым родословная: «(л. 13об.) Азкейа сын Азмакей, у Азмакея сын Азьмат, у Азмата сын Апыш, у Апыша сын Ванюшка, у Ваньушки сын Алексей Иванович Панфил», при этом на л. 22 годом рождения отца указывается 1828 г. Проверив данную родословную по материалам 8 ревизии, мы, во-первых, подтвердили ее правильность, а, во-вторых, установили более точный год рождения отца А.И. Панфилова и других его предков: Азкей (род. ок. 1714 г.) - Азмакей (род. ок. 1732 г.) - Азмат (род. ок. 1767 г.) - Апыш (род. ок. 1799 г., при крещении получил имя Дмитрий) - Ванюшка (род. ок. 1832 г.) [5, л. 143об.-144].

3 Лингвистам несомненно будут интересны записи, отражающие специфику говора жителей д. Муважи начала XX в. (гидькуазе, иньмар, Анлаш, йыране, бан, Покроу, тпы, пштыдор, мрко, итм, кусп и др. ) Кроме того, документ содержит богатый материал по микротопонимии.

В тетради отразились записи самого разнообразного характера, в той или иной степени связанные с бытом зажиточного крестьянина4: записи о межевании земли, посадке сельхозкультур, продаже продуктов, покупке предметов и животных, исполнении различных работ, записи, относящиеся к семейной генеалогии и т. п. Особую ценность представляют записи, содержащие сведения о синкретическом характере религиозных воззрений автора дневника (сочетание удмуртских народно-религиозных обрядов с посещением церковных служб5). Составной частью содержания хозяйственной тетради является «Святое письмо» (л. 10-12об.), которое, как было установлено Еленой Николаевной Елеонской (1873-1951), занимавшейся изучением народной магии, восходит к так называемым «заговорам на оружие», к тем их вариантам, что были заимствованы из Западной Европы и пользовались популярностью у русских солдат в период I Мировой войны6 [9, с. 138-140]. Как сообщает о себе сам А.И. Панфилов: «1916 году служил один года на военном службе на войне на германской бою» (л. 18об.).

Не вдаваясь в более подробный разбор публикуемого документа, считаем необходимым сообщить, что при подготовке к изданию дополнительные буквы дореформенного алфавита, при помощи которого велись записи в оригинале документа7, за исключением текста на удмуртском языке, были заменены на их современные соответствия, при этом все остальные особенности авторской записи сохранены. Были проставлены знаки пунктуации, текст разбит на абзацы, отдельные смысловые блоки выделены жирным шрифтом.

Вводимые в научный оборот документы представляют безусловный интерес как для историков, так и для специалистов смежных дисциплин - филологов и этнографов.

Источники и литература

1. РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 1140.

4Какое-то время А.И. Панфилов исполнял «административные должности», служа кандидатом в старосты, а потом и сельским старостой (л. 18об.). По-видимому, именно этим объясняется стремление автора «заверить» каждую внесенную в тетрадь запись своей подписью.

5 Как уже говорилось выше, некоторые жителей д. Муважи не приняли христианство, либо крестились довольно поздно, например, в начале XX в., как это было с женой А.И. Панфилова - Патимой Аймашевой, принявшей крещение только в 1911 г. (см. л. 19об.). Лишь в 1924 г. в возрасте 27 лет крестился другой жителей д. Муважи - Василий Тимофеевич Охотников [7, л. 28об.-29].

6 Судя по информации, размещенной в сети Интернет, аналогичным текстом «Святого письма» пользовались и советские солдаты в годы Великой Отечественной войны.

7 За исключением последнего листа весь текст хозяйственной тетради, даже относящийся ко времени после 1918 г., был выполнен при помощи дореформенного алфавита. Подобной же особенностью является и то, что автор после перехода страны на Григорианский календарь старался пользоваться при указании дат «старым стилем».

2. РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 1179.

3. НА РТ. Ф. 3. Оп. 2. Д. 432.

4. НА РТ. Ф. 3. Оп. 2. Д. 447а.

5. НА РТ. Ф. 3. Оп. 2. Д. 531.

6. ЦГА УР. Ф. 68. Оп. 1. Д. 176.

7. ЦГА УР. Ф. 358. Оп. 1. Д. 22.

8. ЦГА УР. Ф. 358. Оп. 1. Д. 4.

9. Елеонская Е.Н. Сказка, заговор и колдовство в России. Сб. трудов. М., 1994.

Публикация источника

Документ 1 Родословная роспись жителей д. Муважи

(л. 1) Муважи 1925 года сочинял.

Азькейлен 6-ть пиез вылем солен нимйосыз тазьы вылем : 1. Айтуган, 2. Аяз, 3. Нияз, 4. Азым, 5. Азмакей, 6. Макар.

A. Азьмакей выжы:

1. Алеша, 2. Йорги, 3. Андрян, 4. Северян, 5. Николай, 6. Федя, 7. Иля, 8. Арипа, 9. Сергей, 10. Лягида, 11. Габит, 12. Занбяк, 13. Лазр, 14. Бусулы, 15. Мкылай, 16. Горей, 17. Манайыл, 18. Петрша, 19. Азьмей, 20. Педор, 21. Кабыш, 22. Камит.

Азмакей выжийын 22 корка 55 пийосмурт 76 нылкышно. Б. Айтуган выжы:

1. Шарип, 2. Загуляй, 3. Сальим, 4. Габит, 5. Микой, 6. Темркей, 7. Абди, 8. Кондратей, 9. Покой, 10. Конон, 11. Митрей, 12. Даут, 13. Самар, 14. Миклай, 15. Сальик, 16. Алеша, 17. Микита.

Айтуган выжы 17 корка 43 пийосмурт 55 нылкышно.

B. Аяз выжы:

1. Педор, 2. Кузма, 3. Аяз.

Аяз выжы 3 корка 11 пийосмурт 12 нылкышно.

Г. Нияз выжы:

1. Конька, 2. Иван, 3. Васьлей, 4. Гарай, 5. Трофим, 6. Пашка, 7. Бетей, 8. Петрай, 9. Кляй, 10. Герей, 11. Мокей.

Нияз выжы 11 корка 32 пийосмурт 35 нылкышно.

8 Перевод: У Азькея 6 сыновей было, их имена таковы были... <Далее идет перечисление имен, а потом группируются дворохозяйства, главы которых происходят от соответствующих сыновей Азькея. Также указаны роды Дусая и Алексея, не входящие в род Азькея. По каждой группе приводятся итоговые данные о количестве дворов, мужчин и женщин>. Опросного листа сколько в д. Муважи родов (патронимий), сколько дворов и сколько мужчин составитель А.Панфилов.

Д. Азьым выжы:

1. Кузьма, 2. Степан, 3. Иван, 4. Гайнула, 5. Кузма, 6. Максим, 7. Ваня. Азьым выжы 7 корка 14 пийосм. 15 нылкышно. Е. Макар выжы:

1. Гриша, 2. Петр, 3. Петрша, 4. Мклай, 5. Миклай, 6. Курбон, 7. Миша, 8. Азькей, 9. Иван, 10. Оринька.

Макар выжы 10 корка 16 пийосмурт 27 нылкышно. Усо Омга. Ж. Дусай выжы:

1. Миколай, 2. Антон, 3. Йоз, 4. Васлей, 5. Платон, 6. Павел, 7. Зьибуш, 8. Дядьяк.

Дусай выжы 8 корка 17 пийосмурт 18 нылкышно. З. Алексей выжы 1 корка 2 пийосмурт 1 нылк. Алексей выжы Костя Юбер. Мужшин 190

Женшин 234 426 едок. 426 424 //

(л. 1об.) Муважи гуртлен кеня выжы луемез кеня корка и кеня пийосмурт луемзе юям кагаз гожясез А. Панфилов.

Документ 2 Хозяйственная тетрадь

(л. 1) Книга 1910 года января 27 дня. Прописная книжка Алексей Иванов Панфилов крестянин деревни Муважи. № 1.

(л. 1об.) Вятский губерни Елабужскаго уезда Варзиятчинскаго волости крестянин деревни Муважи А.И. Панфилов. Муважинской сельской вол. 1917 г. зачинал сбирать огурци 20 юля.

(л. 2) Продажа хлеба ржи 1913 года. № 31 й. № 31.

Количество и цена + сума

пуда

1 Здавал рожь 15 п. 10 ф. Цена 62 к. 9 р. 45 к.

2 Здавал рожь 25 п. 30 ф. Цена 64 к. 16 р. 48 к.

3 Здавал рожь 20 п. 25 ф. Цена 58 к. 11 р. 96 к.

4 Здавал рожь 38 п. 30 ф. Цена 53 к. 20 р. 53 к.

5 Здавал рожь 20 п. - ф. Цена 54 к. 10 р. 80 к.

6 Здавал рожь 24 п. 15 ф. Цена 64 к. 15 р. 60 к.

7 Здавал рожь 7 п. - ф. Цена 53 к. 3 р. 71 к.

8 Здавал рожь 4 п. - ф. Цена 63 к. 2 р. 52 к.

9 Здавал рожь 6 п. 30 ф. Цена 69 к. 4 р. 64 к.

10 Здавал рожь 23 п. 30 ф. Цена 68 к. 16 р. 15 к.

11 Здавал рожь 4 п. 10 ф. Цена 68 к. р. к.

12 Здавал рожь 21 п. 30 ф. Цена 66 к. 14 р. 35 к.

13 Здавал рожь п. ф. Цена к. р. к.

14 Здавал рожь п. ф. Цена к. р. к. Вятской губернии Елабужскаго уезда Варзиятчинскаго волости

дер. Муважи А.И. Панфил9. Крестянин А.И. Панфилов.

(л. 2об) № 242 й. Г.Г. Сперанскова получка 2 штук бревна 8 арш. 6 проход пилить лес - пильил. 25 коп. за вино 20 п. 10 п. рожь 1 пило по полам. Одал 1925 й Сперанскому 1 штук бревна 8 ар. 4 верш. 1925 года юня месяца Аяз Шумкарова 2 штук бревна 8 аршин 4 вершков. А. Панфилов.

Мельтон порошок для кашль курить табаком мешать. А. Панфил. 1921 года января месяца лапти плястильи 34 пара.

1928 года августа 15 дня постаром стили корова быком ходил, черной бык, брука10 белой.

(л. 3) Продажа огурса.

1) 1909 года продали 6 750 штук, итого сума 26 р. 77 коп. А. И. П.

2) 1910 года продали 2 470 штук, итого сума 11 р. 60 коп. А. И. П.

3) 1911 года продали 2 700 штук. А.И. Панфилов.

4) 1912 продали 1 200 штук.

5) 1913 года продали 1 950 штук. А.И. Панфилов. И. Сперанский.

6) 1917 года продали 2 575 штук. А.И. Панфилов. По 5 руб. сотьня.

7) 1918 года себе сольил 1 500 штук, не продали. А.И. Панфил.

8) 1919 года продал на 500 руб. А.И. Панфил.

(л. 3об.) Мука смолол 1914-1915 год. 1 сентября.

Рожь Еаровой

1 Рож смо11 1 сентяб. 5 п. Овса смо п

2 Рож п. Овса смо п

3 Рож п. Вятский губерни п

4 Рож п. Елабужскаго уезда

5 Рож п. Варзиятчинской волос

6 Рож п. дер. Муважи

7 Рож п. А.И. Панфил

8 Рож п. 1925 г. января 10 дня стар-

9 Рож п. ом стили мука смолол

10 Рож п. 3 мешка, посыпки 1 меш.

11 Рож п. 1925 г. марта 6 дня п

9 Здесь и далее - подпись А.И. Панфилова (В.Ч.).

10 Вероятно, буренка (?) (В.Ч).

11 Здесь и далее сокращение от смолол (В.Ч.).

12 Рож

13 Рож

14 Рож

п.

солот ст. стилию

солот смолол 2 меш-солот ка рож, 1 меш-солот ка овса.

п

Посыпка Посыпка Посыпка Посыпка

1922 года октября 29 дня случальи овечка с бараном.

1923 юня 5 г. дня ходил овечка с бараном.

(л. 4) 1914 г. Общественый падвод.

1914 года января 7 дня свой лошедях ход.

1914 го марта 22 дня свой лошедях ходил.

Езда на станцу.

4. 1 ездил 2 лош. 42 169 р. пол.

350. 2 ездил - 1 л. 18 63 р. пол.

350. 3 ездил - 1 л. 18 63 р. пол.

350. 4 ездил - 1 л. 22 п. 20 ф. 78 р. 75 коп.

350. 5 ездил - 1 л. 18 п. - 63 р.

350. 6 ездил - 1 л. 22 п. 22 ф. 78 р. 75 коп.

Вятский губерна Елабужскаго уезда Варзиятчинскаго волости деревни Муважи Алексей Иванов Панфилов.

1921 года февраля 4 го дня старом стильиу ходил овечка с бараном. А. Панфил.

(л. 4об.) Память посев яровой хлеб.

1914 годод зачинали сеить овса апреля 28 го дня № 2 поля Чернойключ-ской сторона. А.И. Панфилов.

Память случки.

1922 года июня 24 дня корова ходил быком.

1923 г. юня 3 го дня корова быком ходил.

1924 г. мая 9 го дня овечка ходил бараном старом стили - родился.

1924 г. августа 19 дня овечка серый бараном ходил старом стильи.

1925 г. марта 10 дня стар. стилию овечку баран ташильи случать.

1925 г. марта 18 дня старом сти. случальи овечка чорной белой головой, молодой овечка.

1925 г. апреля 23 дня старом сти. овечка ходил бараном. Старой овечка, баран серой

(л. 5) 1917. № 39 й. Января 9 го дня Мы, нижеподписавшийся крестянин дер. Муважи Варзиятчинской воло. дер. Муважи Алексей Иванов Панфилов, постановленьи 9 й января 1917 года. А. Панфил. Вятский губернии Елабужскаго уезда Варзиятчинскаго волости гражданин дер. Муважи Алексей Иванович Панфилов. Муважинскаго Сельскаго Совета Варзиятчинскаго волости дер. Муважи Алексей Иванович Панфилов.

(л. 5об.) Продажа хлеба овса. 1914 года по 1914 г.

1 Здавал 19 п. - ф. Цена 52 к. Сума 9 р. 88 к.

2 Здавал 13 п. 20 ф. Цена 53 к. Сума 7 р. 15 к.

3 Здавал 19 п. 30 ф. Цена 71 к. Сума 14 р. 1 к.

4 Здавал 40 п. - ф. Цена 71 к. Сум. 28 р. 40 к.

5 Здавал 21 п. 5 ф. Цена 79 к. Сум. 16 р. 68 к.

6 Здавал 3 п. 25 ф. Цена 90 к. Сум. 8 р. 20 к.

7 Здавал 20 п. 30 ф. Цена 92 к. Сум. 19 р. 9

1917 года. Продажа хлеба овса. 1 й здавал 20 п. 10 ф. Цена 10 р. Гийорги Сперанскову одал рож 12 п. 25 ф.

1925 г. ноября (старом стили) 12 дня муки смолол рож 3 мешка.

1926 года января 18 января смолол рож 2 мешка. 1926 года марта 25 дня смолол рож 2 мешка.

(л. 6) Дорога 1911 года. № 18. 1 й Сукман, 2 Шарипова, 3 Сирезь, 4 й Писейова, 5 Горской починка, 7 й Чожибам.

Дров делянку 40 жердий груд круп. 9 груд сучки.

1914 года делянку осталь тес 10 штук брява12. А.И. Панфил. Алексей Иванович Панфилов Варзиятчинской волости дер. Муважи. Солома 1914 г.

1914 года марта 8 дня Азькея Мишина 2 воз солом, один цена воз 50 коп. 1914 года марта марта 10 дня Николай Загуляеву 1 воз солом, один цена 50 коп. Панфилов.

(л. 6об.)

1 ^

1911 года. Мольяние бога . № 19.

1 Анл. йыране ыжъ восьяны

2 Бунзымъ куаалы чожъ восяны

3 Луде тедты така кузьымъ восяны

4 Елабугае Пукроу черыке восяськи

5 Корка пуктемъ пона седъ ошъ восян

6 Куала жутемъ пона 1 чожъ, 2 чач-егъ, тедьыъ така,

7 вуе кеныръ, сылалъ, курекпузъ

8 гидь куазе чуны ошъ восяны

9 Варзятчае черыке восяскыны

12 Бревна (?) (В.Ч.)

13 Перевод: 1. На алнашской меже овцу принести в жертву, 2. в великой куале утку принести в жертву - принес, 3. в священной роще белого барана в подарок принести в жертву, 4. в Елабужской Покровской церкви молиться - молились, 5. в честь построения дома черного барана принести в жертву, 6. в честь возведения куалы 1 утка, 2 трясогузкизамолить, белый баран, 7. в воду бросить крупу, соль, яйцо -бросили, 8. на дворе жеребенка принести в жертву, 9. в Варзи-Ятчинской церкви помолиться.

(л. 7) 19. № 20.

восямъ

восяскимъ

кисьтимъ

1911 года

Я, А.И. Панфилов, молиться у бога Асановское церкви, для глаз тоже мольиться у бога Березовку,

для здоровия скота. Панфилов.

Я, А.И. Панфилов молиться у бога Асановское церкви для глаз, потом Березовку все здоровия скота и глаз

помольился с мамой 1914 года.

(л. 7об.) Посадка огурса. № 21.

1912 года посадили мая 25 го дня. А.И. Панфилов, Г.Г. Сперанский.

1913 года посадили огурса мая 27 дня. А.И. Панфилов.

1914 года посадили огурса мая 24 дня. А.И. Панфилов и Сперанский.

1917 года. 1917 года посадильи огурса мая 23 дня. А.И. Панфилов.

1918 года посадильи огурса мая 23 дня. А.И. Панфилов.

1919 года посадили огурса мая 21 дня. А. Панфилов. 1928 года посадильи огурса мая 23 дня. А. Панфил.

(л. 8) Продажа хлеба ржи 1914 года по 1915 г. № 40.

1 Здавал 14 п. 15 ф. Цена 79 к. Сума 1 р. 40 коп

2 Здавал 18 п. 25 ф. Цена 80 к. Сума р. к.

3 Здавал 17 п. - ф. Цена 66 к. Сума р. к.

4 Здавал 15 п. 30 ф. Цена 70 к. Сума 11 р. 2 к.

5 Здавал 6 п. 20 ф. Цена 69 к. Сум. 4 р. 48 к.

6 Здавал 5 п. 20 ф. Цена 90 к. Сум. 4 р. 95 к.

7 Здавал 16 п. 30 ф. Цена 90 к. Сум. 14 р. 85 к.

8 Здавал п. ф. Цена к. Сум. р. к.

А. Панфил.

1918 года продажа хлеба ржи.

1 Здавал 23 п. 25 ф. Цена 12 р. 80 к.

2 Здавал 26 п. - Цена 12 р. 80 к.

3 Здавал 25 п. 30 ф. Цена 12 р. 80 к.

Справой стороны зачинать. Нильвыртны коуськон. 1 й бур. льогоп вырт первой, 2 й льогоп 3 льогоп вырт 2 й, 3 й вырт 2 й льогоп, 4 й вырт 4 льогоп.

(л. 8об.) Продажа хлеба овса 1915 года.

1 й 2 й

3 й

4 й

5 й

2 3

Здавал 16 п. 25 ф. Здавал 25 п. 10 ф. Здавал 24 п. - ф. Здавал 19 п. 30 ф. Здавал п. ф.

Кр. А.И. Панфил. 1925 г. продажа хлеба рож 1926 г. Здавал 3 п. 30 ф. Здавал 15 п. 5 ф. Здавал 4 п. 26 ф.

Це. 96 коп. Цена 98 коп. Цена 12 коп. Цена 122 коп. Цена коп.

Цена 85 к. Цена 90 к. Цена 85 к.

4 Продал муки 15 п. - Цена 1 р. 25 к.

5 Продал рож 4 п. 20 ф. Цена 75 к.

2 кабан

6 Продал рож 7 п. - Цена 1 р. 10 к. (л. 9) Продажа хлеба рож 1915 года.

1 Здавал 21 п. 5 ф. Цена 86 коп.

2 Здавал п. ф. Цена коп.

3 Здавал п. ф. Цена коп.

4 Здавал п. ф. Цена коп.

5 Здавал п. ф. Цена коп.

Панфилов. Удостоверение. Варзиятчинскаго волосного исполкома сим удостоверяет, что предявитель сего действително ест пенсионер из граждан здешной волости дер. Муважи Алексей Иванов Панфилов.

Постановленный 1922 года 26 марта старым стили мы, нижеподписавшися гр. Варзятчинской волости Можгинскаго уезда Вотской Афтономной Области дер. Муважи, А.И. Панфил.

(л. 9об.) Лягсер тунолен верамезъ14.

1. Сед ыж восяно бур пеляз азвесь уксо поныса пери икет - восям.

2. Чипей чорыг бадзн шур дуре.

3. Сермет восяно пар чичегъ - восям.

4 Шудбур курыск. восяно ыж.

Сизьискон восйос.

Чипей чорыг восяно

Сермет пар чичекъ - восям.

Лягсер тунолен верамез 1924 арын сентябр толезе ветлим, тедьы чьачег восямы вуж куала или азвес уксьо поныны пень пушкы лушкем.

(л. 10) Святое писмо15. Один господин имел случай которому он хотел П.

14 Лягсера ворожца слова. 1. принести в жертву черную овцу, положив в ее правое ухо серебряные деньги - принес, 2. щуку у большой реки, 3. за уздечку принести в жертву пару трясогузок - принес, 4. прося о счастье принести в жертву овцу. Обещанные жертвы щука принесена, за уздечку пара трясогузок - принес в жертву. По словам Лягсера ворожца в сентябре 1924 г. ходили, белых трясогузок принесли в жертву в старой куале или серебряные деньги тайно положить в золу.

15 Сравни с текстом «Письма», переданного в 1915 г. в архив Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии: «Прислано письмо сие от Бога. Имел граф слугу, которому велел запретить за проступок отрубить голову полач которому поручил принимать сие не мог ему никакого вреда на вопрос графа он показал письмо следующими буквами В. И. К. Н. В. К. В. К. Увидал сие письмо граф повилел всем носить такое письмо у кого сильно идет кровь из носу или ран или причинит какое кровавое вред. Ежли нужно остановить кровь сама пиристанет течь, кто сие нехочет верить пусть напишет эти буквы на сабли или на ружье львом и поставит таковыя буквы на месте и удостоверится. Кто носит письмо сие при себе того никакая чара и

Ед. З. отсечь голову когда кознить должно был довериться то не мог лишить его жизни увидя что граф не может сделатся ему никаково вреда иследующими буквами Г. У. П. П. В. К. К. увидя это писмо граф одал повеления чтобы все носильи такое писма на себя уково сильно кровотечение носом или горлом и головою другая боль чтобы остановить кровь должен приложить это писмо и кровь остановится а кто не верит тот пус напишет эти буквы на бумаги или боку ружя то его никто не может

(л. 10об.) ранить кто постоянно будет носить на себя это писмо то враги не может сделать ему никаково вреда и зла вот пять чудес Иисуса что никаким ложным судом меня не судят П. П. Г. Г. кто это писмо насебя носить будет до-мохранител ное писмо войимя вовсякия сила будет без сильна против нас также орудия ваши ноги руки враги видимое и не видимое будет безсильна через

колдовство не берет и враги его не можут причинить никакого вреда и не принесут сие. Пять букв и пять ран Господа Иисуса Христа К. Н. И. Е. К. имеет письмо сие не попадет несправедливый суд оборонит тебя от грома молонья и от всякой беде наводнения. Если женщина родит за того не может видет пусть увадит в руки письмо это лучше чем всякое доброе или оружие. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа яко Иисуса Христа встановился на горе такой и остановится оружие видимое и не видимое при себе при себе письмо сие не бойся ни пули ни всякого оружия ибо он не бойся и не могут повредить тебе задержится по повелению Архангела Михаила. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа и вся оружие пули против письма сего, кто письмо сие имеет при себе на войне Господь против врага и Бог с ним будет противодействовать всякое напасть какой животный на шею пусть снимит и повесит, стрелять в него тогда увидим и уверит, кто имеет письмо сие тот не будет взят в плен врагами и не ранен оружием их, яко вы правдо умер Христос за крест нашей мучился на земле можно стрелять и колоть в поле у кого есть письмо сие. Не будет ранен плод жизни нерушимой. Свою одесную. Богу и посетителю Отцу своему нашему Иисусу Христу чтобы пуля не брала пусть она из серебра, золота и стали и свинца освободила. Меня закрой Спаситель. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа письмо сие прислана с неба замечаю буквами гомиткою. В том году 1724 письмо золотыми буквами и носилось на воздухе и хотел его взять но оно уходило из рук. В 1791 году вздумали списать. Стали в нем читать кто не празднует по воскресеньям тот проклят будет много, как скот неразумный. Повелеваю вам шесть дней работать день седьмый Господу Своему служить. Слово Божие где вы не исполните я вас накажу войной, чумой и неурожаем и умором будет он стар, молод проси прощение грехов не присягайте то именем и не просить золото, серебро. Стыдитесь плохих дел и чужих имуществ. В яко скоро я вас сотворил могу уничтожить. Делайте и я вам дам здоровье и спокойство кто сие по (не) верит и (не) поступает посему будит много получит счастье и благо его вичная. Говорю вам что писано письмо сие Иисусом Христом и потому кто противоречит сему поставлен много и не будет показывать его другому, чтобы он достигали, письмо это один другому должен передавать и кто делает тому грех не будет прощения и будет мне давать отчет про жизнь свою на страшном суде прогрешения свои будут судить посправедливости. Светите и проповедовайте. Дано мною через Архангела Михаила во имя Отца. Благослови меня, отдаюся Богу и Сыну и Св. Духу. И то три раза. Буду держать пока меня Бог милостивый жив оставит Во имя Отца и Сына и Св. Духа. Аминь. 3 х 3 Пресвятая Троица спаси нас» [9, с. 138-139].

(л. 11) коснутся его а кто этому верит тот пишет повесить его нашею каково либо животнаго и хоть стремлят будут в него что не будет ранены тогдаже вреда убератся Иисус Христос родился и воскрес и воз неся на небо как верно что имеющ ий святое писмо не может быть застремит или за колот стравлен родо желаем и душею просим Войимя Отца Исына Исвятаго духа только Войимя нашего Спасения чтобы нужде никакия никоснулся золотое и серебреное и свинцовые Господь Бог на небесах Сохраняет и меня от всякого зла Войимя От ца Исына Исвятаго Духа это писмо послано от Бога Гонителями

(л. 11об.) найдено она золотыми буквами на пал на воздуху через пусты-нию 1724 года один человек высказал желание получить чтобы передавать другим товарищам вдруг это святое писмо сошло далос в руки этого человека дальше в том писме сказано кто повоскресениям работает дотово утешуюсь воскресениям должны ходить в церкви с усердием мольиться Богу помочь бедным а не потребить без мысленым Заповедям Господь Шесть дней Неделю работать седмой посвящать служи Божию и проводить в Благочестию если небудите исполнить это я накажу Эспотечискую чумою или воиной заповедаю

(л. 12) вам страхом а вы исполняйте имею каждый должен просить прошения освоих грехах не клянтесь моим имением не устремляйтесь прелюбодействуйте старостей плодских ибо как скоро могу уничтожить полишной биют не бежи свидетельствуй тогда награжу вас здоровым опаснем кто имел писмо на повелению не получит помоши и будет оставлен много, если женщина при родах не может родится от бремена то подует ей в руки это писмо она тот раз скорее благополучно разрешится от беременна младенца будет счастливо жизни, кто имеет это

(л. 12об.) писмо и не забыть онем и некому тот будет проклят это писмо нужно давать списывать друг другу если человек имеет грехов столько насебе стому будет милосердно молиться Богу истинно говорию всем какой ответ ос-воих грехов должен каждый из вас такоето выскажу последний дни соблюдайте мною которую вам дал Архистратила Михаила конец Письмо это нуждно всегда носить присебя

(л. 13) 1916 г. Иньмарлы восяськоне16.

1. Березовка черыке восясько примечания

16 Перевод: Мои моления богу. 1 .Молюсь в Березовской церкви, 2. в городе Елабуге, в соборной церкви, 3. в Николаевской церкви, 4. в Покровской церкви, 5. в Варзи-Ятчинской церкви, 6. в Алнашской церкви, 7. в Асановской церкви, 8. в Ключовской церкви. В великой куале утку необходимо принести в жертву. В своей куале утку необходимо принести в жертву.

2. Город Елабугае. Собор черыке восясько

3. Ныколы черыке

4. Покровъ черыке

5. Варзятчя черыке

6. Анлаш черыке

7. Асановской черыке мольилься

8. Ключовка черыке

Бдзым куала чож восяно

Аслам куалам чож восяно восяй

Михайлов день меня дольжен церкви ходить 8 го ноября старом стили.

(л. 13об.) Митрический список.

У Азькея сыновия: 1 й сын Азмакей, 2 Айтуган, 3 Аяз, 4 Нияз, 5 Азим, 6 Япар Макар.

Азкейа сын Азмакей, у Азмакея сын Азьмат, у Азмата сын Апыш, у Апыша сын Ванюшка, у Ваньушки сын Алексей Иванович Панфил.

Память 1926 года. Еравой жать кончили 14 октября. А. Панфил.

(л. 14) Продажная надпис.

1. 1915 года октября 10 дня продали корова черной, отцена 38 р. 50 коп. Купил Кит Иванов Глюшурминской. Я, Алексей Иванов Панфилов.

№ 2. 1917 года октября 21 дня продали коров 180 руб. Купил Михайло Семйонов Глюшурминской.

№ 3 й 1919 года мая месяца продал лошадь. Кобула ценою 3400 р. 1940 г. марта 1 го дня продал корова ценой 1 650 рублей.

(л. 14об.) 1915 года.

1915 года сентября 22 го дня купил яблонки 5 корней по 25 коп. штук, а всего заплатил 1 р. 25 коп. Кр. А.И. Панфилов.

1921 года сентября 20 дня купил яблоньи 13 штук, садил 21 сентября 11

штук.

(л. 15) 1915 года.

Работали мочальной делянки. Делянка №2 7 й, за делянку цена 54 руб. Залог 6 руб. Штраф 4 р. 53 к. Итого 64 руб. 53 коп. Снимали мочала 62 пуда, продали заводе 50 п. 8 ф. Цена 95 коп. пуд. Себе осталось мочала 12 пуд. Работали: 1. Алексей Иванов Панфилов, 2. Андрей Васильев, 3. Николай Васильев.

1919 года работали делянки на Анлашевскою даче. Делянка №2 39. Кублено залогом 1400 руб.

(л. 15об.) Покупка предметов.

1909 года сентября 20 дня купил карендас , цена 26 р. 50 коп.

Видимо, тарантас (В.Ч.). http://elibrary.ru/title_about.asp?id=33940

2. 1912 года ноября 15 дня купил самовар, цена 15 р. 75 коп.

3. 1913 года февраля 9 дня купил хомут, ц. 3 руб., сидьолка куплено, цена 2

руб.

4. 1913 года иуня 25 дня делал возовой тельега.

5. 1914 года февраля 1 дня купил возовй саньи, ц. 2 руб. 40 коп.

6. 1914 года иуля 20 дня делал возовой телега. А. Панфилов.

7. 1921 года января 23 дня стар. сти. зделальи кошевка саньи. А. Панфилов.

8. 1928 года 1 го января купил сани, цена 7 р. 50 к. А. Панфил.

1929 года апреля 18 дня зделал возовой телега ценой 8 р. Зделал Никифоров.

(л. 16) Покупки лошедь.

1918 года купил лошадь, жерсть пеганой, мерин 10 лет, цена куплено 665 рублей. А. Панфил.

1928 года августа месяца зделал возовой телега. Зделал Н. Никифоров. А. Панфил. Цена 8 руб. А. Панфил.

1934 г. января 1 го дня купил возовой саньи ценою 30 руб. А. Панфил.

(л. 16об.) Свидетельство о явке к исполнение воинской исполнению крестьянин Вятской губернии Елабужскаго уезда Варзятчинской волости дер. Муважи Алексей Иванович Панфилов. Являлся к исполнению воинской повинности при призыве 1908 года и зачислен в ратники ополучения второго разряда. 1912 года. А.И. Панфилов. А.И. Панфилов.

(л. 17) Чумалинской дорогу веки поставить.

Алексей Иванов поставил веки 1912-1913 г. Григорей Григориеву пос. 1914-1915-1916 г. Алексей Иванову - 1917-1918 год. Панфилов.

1919 г. 1920 г. 1921 года Сперанскому.

Азькея сыновия: 1 сын Азьмакей, 2 й сын Айтуган, 3 й сын Аяз, 4 Азым , 5 сын Нияз, 6 сын Макар.

1. Азьмакей Панфилов, 2. Айтуган Сандыров, 3. Аяз Мамат или Будрин, 4. Азьим Гайнула, 5. Нияз Писяк, 6. Макар Курбана.

(л. 17об.) Память рождение старом стилию.

1912 года января 21 дня родился младенец Анна Алексеевна, крестили 7 го февраля.

1913 года октября 18 дня родился Олга Алексеевна, крестянин, кестилая 19 октября кресница Мария Дмитреевна, Алексеейовой.

1916 года марта дня родился Авдотия Алексеева. 1918 года юля 8 дня родился младенец Иван Алексеевич Панфилов. 1921 года сентября 13 дня родился младенец Лазар Алексеев Панфилов. 1923 года старом стил. 8 августа родился младенец Семийон Алексеев Панфилов.

1925 года старом стилию 2 го августа родился младенец близницы Степан и Никон Алексеев Панфилов.

1927 года декабря 13 дня родился доч Анисия Алексеева Панфилова. 1944 г. апреля 7-20 дня родился младенец Иван Алексеевич Панфилов.

(л. 18) Память покороны старом стилию.

1912 года иуля 28 дня скончался Мария Алексеевна 23 лета. Анна Алексеевна скончался 4 го августа 1912 года старом стилию. 1896 года декабря месятца родился Анисия Иванова, скончался 1915 года октября 17 дня, 19 лет.

Семйон скончался 1925 г. юля 2 го дня. Авдотия скончалас 1925 г. декабря 14 дня. Иван скончался 1925 г. декабря 27 го дня.

Мать Анастасия Игнатеева скончалася 1926 года октября 23 дня. Зьина Алексеева скончался 1930 г. февраля 9 дня. Мария Мазитова скончался 1931 года апреля 28 дня старом стилию. Льида Алексеева Панфилова скончался 1931 г. мая 26 дня ст. стилию.

(л. 18об.) Память службу А.И. Панфилова и покупки.

1909 года служил расулку на 12 руб.

1911 года служил 3 три года староста кандидат.

Служил в 1914 г., 1915 г. 2 года сельском старосте.

1916 году служил один года на военном службе на войне на германской

бою.

1928 года 1 го августа купил вейники ценою 12 й ржи, купил В. Киршину. 1942 г. мая 30 дня скончался Лазар Алек. Панфилов.

Рождение. 1930 года января 7 дня родился младенец Зина Алексеева Панфилова.

(л. 19) Построение избы.

1911 года сентября 25 дня 1 й изба, 2 салаш, 3 анбар, 4 й клеть 2х етажной. Крестянин А.И. Панфилов. 5 задний ворота.

Покупка самовар. 1912 года ноября мечса купил самовар Баташев, цена ф 75, всего 15 руб. 75 коп. Панфилов.

Рождения. 1931 года января 13 дня родился младенец Лида Алексеева старом стилию.

Рождения. 1932 г. августа месяца родился младенец Мария Алексеева Панфилова.

1934 года декабря 16 дня родился младенец Елена Алексеева Панфил.

(л. 19об.) 1911 года иуня 20 дня. Мы, нижеподписавшийся крестянин деревни Муважи А.И. Панфилов, женился 20 иуня 1911 года Вятский губернии Елабужскаго уезда Варзятчинскаго волости деревни Муважи. А.И. Панфил. Патима Аймашева 22 лета, крестился Мария Алексеевна 1911 года октября 9 дня

и венчал. Подлинно верно. За Мариям 23 ценой монет, всего 77 руб. старой деньг. Панфилов.

(л. 20) Память службы.

1909 года служил на расулке.

1911 1912 1913 года служил староста каньдитатам. А. Панфилов. Не нужно.

Мария Мазитова родился 1890 г. 4 февраля. Я, Алексей Иванов Панфилов, женился 1912 года ноября 26 го дня Мария Мазитовна деревни Кузебайской.

Я, Алексей Ив. Панфилов, женился 1931 г. мая месяца Екатерина Николаевна Кузнецова.

(л. 20об.) Рождение жеребцов лошадь.

1910 года апреля 27 дня родился жеребса гнидая. Алексей Иванов Панфилов. Продал в Омгу.

1911 года мая 16 дня родился жеребонки кобыла, жерсть гнидая, задний правой ноги белой. А.И. Панфилов.

1913 года мая 6 го дня был жеребонка без души. Панфилов.

1914 года мая 14 дня родился 2 бльизница: 1 жеребец, 1 кобыло. Подлинно верно. А. Панфилов.

1942 года октября 8 дня клальи новой печ, новом стилию. А. Панфил.

(л. 21) Покупка карендас .

A. 1909 года сентября 20 дня карендас покупил, цена 26 руб. 50 копеек. Купльено Кондратьей Тинкешов. Крестянин де. Му. Панфилов.

Б. Покупка струба. 1910 года сентября мечса, цена 69 руб., 9 аршин и 8 аршин, купленно деревни Иматашова. Крестянин Алексей Иванов Панфилов.

B. Покупка хомут. 1913 года февраля 9 го дня хомут купльено за 3 руб., головка и сидьолка за 2 руб. Алексей Иванович Панфилов.

Г. Покупка сани за возовой, цена 2 р. 40 коп. 1914 года февраля 1 го дня. Д. Покупка сани возовой, цена 7-50 к. 1927 г. декабря месяца. Панфилов. 1928 года зделал возовой телега. Августа 20 дня.

(л. 21об.) Строение ворота. 1904 года апреля 14 дня, ворота строили подрашик Андрей Васильев, Николай Никифоров, Панфилов.

Строение изба 1911 года марта мечса, строил изба на 15 рубльей под-раштик Николай Семйонов. А.И. Панфилов.

Построение лапас. 1912 года апреля 7 дня саду. А.И. Пан. Перестроил лабас в саду 1924 года октябре месяце 1924 г. 1918 года построил молотильной лабас 1 го апреля - 1918 г. А.И. Панфилов.

1918 г. юня 28 го дня построил лапас.

1923 года юня месятца строил баньи. А. Панфил.

Тарантас.

(л. 22) Признания память. Крестянин И.Д. Панфилов. Родился 1828 года Вятской губернии Елабужскаго уезда Варзятчинскаго волости деревни Муважи Иван Дмитриев Панфилов. Скончался 1903 года декабря 31 дня. Панфилов. 1939 года 1 го сентября строил новой баньи. А. Панфил. 1945 года 2 октября стройл новой лабас саду. А. Панфил. 1948 года перестроил лабас дома во дворе .А. Панфил.

(л. 22об.) Земельной наделов. Алексей Ивановича Панфилов. 1908 г.

(л. 23) А / деревни Чумали № 1 й Итого

По порядку № Имя полосам Длина Ширина Аршин Гозы

А п. 1 Вукодоръ 158 3 2 У2 4 г. 40 с.

Б в. 2 Мрко 105 4 1 " 4 г. 20 с.

В т. 3 Пштыдоръ 84 10 9 1 " У2 " 8 г. 40 с.

Г ч. 4 Деменъ восяськонъ 51 10 9 1 У2 5 г. 59 с.

Д п. 5 Мумжо вальесъ 56 27 30 1 " 15 г. 68 с.

Е т. 6 Мумжо куспъ 101 353- 1 " 2 2 " 4 "

Ж о. 7 Сепов Ильи йролтесъ 63 21 0 55 55 6 г. 30 с.

З в. 8 Мештубонъ йлъ 130 6 У2 7 г. 80 с.

И д. 9 Тамак суресъ кузя 60 7 1 " 4 г. 20 с.

I д. 10 Конькенъ арте 90 8 2 " 7 г. 60 с.

К а. 11 Камакъ березь 100 7 55 7

Л д. 12 Митан мушторъ 46 13 10 2 55 5 г. 6 с.

М м. 13 Йролтесъ 121 9 1 " 10 г. 90

Н ч. 14 Акташъ доръ 31 10 1 " 3 г. 10 с.

О п. 15 Бзнъ куала куспъ 75 8 2 " 6 "

П ш. 16 Домбро 50 15 14 55 55 7

Р с. 17 Просегъ кузя 100 8 55 8

№ Итого 1 15 г. 23 са.

(л. 23об.) Б / деревни Чернаго ключа № 2 й

По № Имя полосом Длина Шир Ар- Гозы Са-

порядку ина шин жень

П 1 Итмъ доръ кушаматъ 22 6 55 1 г. 32 с.

' 2

Сьрпийо

Гурезь пунъ

5 г.

Т 13 Дусай уйпу 72 5 У2 4 г. 60 с.

Ч 14 Гурезь банъ 46 16 4 55 55 4 г. 55

1908 года промерали полосом крестянин деревни Муважи Алексей Иванов Панфилов. Итого три полям 48 полосом. Итого 80 г. 50 с.

(л. 24об.) 1908 года сентября 8 дня сельский староста муважинскаго об-шества Варзятчинскаго волости Елабужскаго уезда получил сего числа от крестянин деревни Муважи Алексей Иванов Панфилов заявльение об укрепльений за ним в личную собственность обшиной наделной земли. Сельский староста Алексеев, земский началник 5 го учаска Елабускаго уезда явился деревни Му-важ. 23 сентября. Панфилов. Дело № 109 й. Ходатайство об укрепление земльи земский началник <подпись: Мир...?>. Елабужскаго уезнаго сезд за седания был 1909 года ноября 23 дн. Панфилов.

(л. 25) Можгинскаго уезда Вот-Афтономной области Анлашевской рай волости Муважинскаго рай совет того же дер. Предявитель сего Вятский губернии Елабужскаго уезда Варзятчинскаго волости дер. Муважи.

Вятский губернии Елабужскаго уезда Варзятчинскаго волости дер. Му-важи гр. Алексей Иванович Панфилов. 1915 г. января 15 дня.

Алексей Иванович Панфилов. Алексей Иванович Панфилов. Алексей Иванович Панфилов. Алексей Иванович Панфилов.