Научная статья на тему 'Рниикп и МФТИ совместно готовят специалистов для космической отрасли'

Рниикп и МФТИ совместно готовят специалистов для космической отрасли Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
104
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы —

В целях подготовки бакалавров и магистров в области прикладных радиотехнических систем космического и наземного базирования по направлению "прикладные математи ка и физика" приказом ректора московского физико технического института (государственного университета) (МФТИ) члена корреспондента ран н.н. кудрявцева от 11.03.2008 г. № 120-1 на факультете радиотехники и кибернетики образована кафедра "радиотехнические космические системы" на базе ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения".

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рниикп и МФТИ совместно готовят специалистов для космической отрасли»

НОВОСТИ

"Лаборатория Касперского" и "С-Терра СиЭсПи" подписали соглашение об интеграции антивирусного ПО со шлюзами безопасности CSP VPN Gate

Компании объединили свои усилия для разработки решения, обеспечивающего конфиденциальность данных при их передаче, изоляцию корпоративного информационного пространства и "чистоту" транслируемого контента.

В соответствии с подписанным соглашением компания "С-Терра СиЭсПи" интегрирует антивирусное ПО "Лаборатории Касперского" в шлюзы сетевой безопасности. На первом этапе сотрудничества будет создан шлюз фильтрации вредоносного ПО и спама на базе модуля NME-RVPN и маршрутизаторов серий Cisco® 2800 и 3800 Integrated Services Routers. В дальнейшем антивирусное ПО будет поставляться со всеми продуктами линейки CSP VPN Gate компании "С-Терра СиЭсПи".

Линейка продуктов компании "С-Терра СиЭсПи" предназначена для построения VPN-сетей. Программно-аппаратные комплексы CSP VPN Gate используются для защиты центрального и удаленного офисов, применяются в качестве концентраторов доступа удаленных и мобильных пользователей, для доступа из беспроводных сегментов сети, защиты потоков данных, голоса и видео. Решения построены на основе международных стандартов IKE/IPSec (RFC 2401-2412), совместимы с аналогичной линейкой продуктов компании Cisco и используют алгоритмы шифрования, хэширования и электронной цифровой подписи, основанные на российских стандартах. Программные комплексы CSP VPN сертифицированы ФСТЭК РФ и могут использоваться в автоматизированных системах класса защищенности 1П

Продукт уже доступен для заказа. Продажи, внедрение и техническое сопровождение решения обеспечивает компания "С-Терра СиЭсПи".

РНИИ КП и МФТИ совместно готовят специалистов для космической отрасли

В ЦЕЛЯХ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ И МАГИСТРОВ В ОБЛАСТИ ПРИКЛАДНЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ КОСМИЧЕСКОГО И НАЗЕМНОГО БАЗИРОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ "ПРИКЛАДНЫЕ МАТЕМАТИКА И ФИЗИКА" ПРИКАЗОМ РЕКТОРА МОСКОВСКОГО ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА (ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА) (МФТИ) ЧЛЕНАКОРРЕСПОНДЕНТА РАН Н.Н. КУДРЯВЦЕВА ОТ 11.03.2008 г. № 120-1 НА ФАКУЛЬТЕТЕ РАДИОТЕХНИКИ И КИБЕРНЕТИКИ ОБРАЗОВАНА КАФЕДРА "РАДИОТЕХНИЧЕСКИЕ КОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ" НА БАЗЕ ФГУП "РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ".

Основной задачей кафедры определена подготовка бакалавров и магистров по специальности "Космические информационные системы. Связь, навигация и дистанционное зондирование".

Начало обучения будущих специалистов будет осуществляться с сентября 2008 г. по следующим основным научным дисциплинам:

— теоретические основы спутниковых навигационных систем;

— системы космической связи;

— основы космических и информационных систем ДЗЗ;

— бортовые спутниковые радиотехнические комплексы;

— современные радиотехнические и волоконно-оптические телекоммуникационные сети и системы;

— радиотехнические методы и средства управления КА;

— принципы системной интеграции в космическом приборостроении;

— управление космическими проектами;

— прикладное использование космической информации.

Стратегическое партнерством МФТИ и ФГУП "РНИИ КП" включает двухсторонние отношения, содержащие следующие характерные элементы:

• долгосрочную программу подготовки специалистов для предприятия с учетом перспектив развития ракетно-космической отрасли и предприятия;

• создание базы для проведения научно-исследовательской работы студентов и дипломников;

• проведение совместных на-

учно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), привлечение вузовских ученых к модернизации и созданию новой продукции и технологий, их внедрению и коммерциализации;

• организационное, материально-техническое и финансовое содействие привлечению к научной работе "целевых" студентов и аспирантов;

• наличие коллегиальных экспертно-аналитических и совещательных органов, координирующих взаимодействие вуза и предприятия.

Для повышения и поддержания квалификации преподавателей

вуза ФГУП "РНИИ КП" привлекает их к профильным НИОКР

Стратегическое партнерство ФГУП "РНИИ КП" и МФТИ позволит реализовать решение следующих задач:

• развитие навыков самостоятельной научно-исследовательской и проектной деятельности;

• предварительное знакомство с будущим местом работы и коллективом;

• ранняя технологическая ориентация будущего специалиста на конкретное предприятие;

• возможность оценить способности будущего специалиста при защите и сдаче результатов работы заказчику.

А.С. Селиванов — начальник экспертно-аналитического центра ФГУП "РНИИ КП", д.т.н., профессор проводит со студентами 6-го (2007 г.) курса ФАКИ (кафедра СУМГФ) А. Новиковым и И. Жуковым беседу о перспективах использования современных серийно-производимьх высокотехнологичных приборов и устройств, а также телекоммуникационных технологий при разработке перспективных сверхмалых космических аппаратов.

4

T-Comm #3-2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.