Научная статья на тему 'Риск заражения «Клещевыми» инфекциями на территориях северных районов предбайкалья'

Риск заражения «Клещевыми» инфекциями на территориях северных районов предбайкалья Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
150
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Ключевые слова
ТАЕЖНЫЙ КЛЕЩ / СТЕПНОЙ КЛЕЩ / ПРИРОДНЫЙ ОЧАГ / КЛЕЩЕВЫЕ ИНФЕКЦИИ / IXODES PERSULCATUS / DERMACENTOR / NATURAL FOCUS / TICK-BORNE INFECTIONS

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Ляпунов Александр Валерьевич, Данчинова Галина Анатольевна, Хаснатинов Максим Анатольевич, Туник Татьяна Владимировна, Чапоргина Елена Александровна

В статье впервые проанализированы результаты исследований материалов от 293 человек, обратившихся в Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН (Иркутск) по факту укусов иксодовых клещей, произошедших на территориях северных районов Иркутской области за последние пять лет. (2007-2011 гг.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Ляпунов Александр Валерьевич, Данчинова Галина Анатольевна, Хаснатинов Максим Анатольевич, Туник Татьяна Владимировна, Чапоргина Елена Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE RISK OF INFECTION WITH TICK-BORNE PATHOGENS IN NORTHERN DISTRICTS OF IRKUTSK REGION

For the first time we present the results of the study of samples from 293 people that were bitten by ticks in northern districts of Irkutsk region during 2007-2011.

Текст научной работы на тему «Риск заражения «Клещевыми» инфекциями на территориях северных районов предбайкалья»

УДК 595.421

А.В. Ляпунов, Г.А. данчинова, И.А. Хаснатинов, т.В. туник, Б.А. Мапоргина, Е.В. Арбатская, А.О. Каверзина, И.В. Петрова, М.В. Савелькаева, Е.Л. Горбунова

риск заражения «клещевыми» инфекциями на территориях северных районов предбайкалья

Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр проблем здоровья семьи

и репродукции человека Сибирского отделения РАМН (Иркутск)

В статье впервые проанализированы результаты исследований материалов от 293 человек, обратившихся, в Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций Научного центра проблем здоровья, семьи и. репродукции человека СО РАМН (Иркутск) по факту укусов иксодовых клещей, произошедших на территориях северных районов Иркутской области за последние пять лет. (2007— 2011 гг.).

Ключевые слова: таежный клещ, степной клещ, природный очаг, клещевые инфекции

the risk of infection with tick-borne pathogens in northern districts of Irkutsk region

A.V. Liapunov, G.A. Danchinova, M.A. Khasnatinov, T.V. Tunik, Б.А. Tchaporgina,

E.V. Arbatskaya, A.S. Kaverzina, I.V. Petrova, M.V. Savelkaeva, E.L. Gorbunova

Scientific Center of Family Health Problems and Human Reproduction SB RAMS, Irkutsk

For the first time we present the results of the study of samples from 293 people that were bitten by ticks in northern districts of Irkutsk region during 2007—2011.

Key words: Ixodes persulcatus, Dermacentor, natural focus, tick-borne infections

«Клещевые» инфекции уже многие десятилетия являются актуальной проблемой во многих регионах России как для науки, так и для практического здравоохранения. В связи с расширением границ ареалов иксодовых клещей, активизацией природных и антропургических очагов, их появлением в пригородных зонах и внутри городов, увеличением разнообразия переносчиков, прокормителей и возбудителей, ростом обращаемости населения с укусами клещей и заболеваемости, появлением новых инфекционных заболеваний эта тема особенно важна для Урала, Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В настоящее время для естественных и преобразованных человеком биоценозов Иркутской области (Предбайкалье) установлено обитание шести видов иксодовых клещей: Ixodes persulcatus P. Sch., 1930 (таежный клещ); I.lividusKoch, 1844; I. triangulicepsBir., 1895; Dermacentor nuttalli Ol., 1929 (степной клещ); D. silvarum Ol., 1932 (лесостепной клещ) и Haemaphysalis concinna Koch., 1844 [4], которые являются переносчиками разнообразных заболеваний вирусной, бактериальной и риккетсиозной природы.

Отмечаемое многими исследователями изменение климата в сторону его потепления в сочетании с антропогенной трансформацией ландшафтов ведёт к увеличению территорий, пригодных для существования и развития иксодовых клещей. В Предбай-калье прежде всего это касается таёжного клеща и клещей рода Dermacentor (степного и лесостепного). Об этом свидетельствует рост эндемичных районов по клещевым инфекциям, связанный с расширением северной границы ареала I. persulcatus.

По данным официального сайта Роспотребнадзора по Иркутской области, в 2010 г. зарегистрировано 296 случаев заболевания клещевыми инфекциями. При этом заболеваемость клещевым энцефалитом превысила уровень 2009 г. на 12 % (119 случаев против 106), а клещевым боррелиозом

— на 16 % (177 случаев против 152). Кроме этого, по данным эпидемиологического мониторинга, организованного Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области и его территориальными отделами совместно с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», в 2010 г. случаи нападения иксодовых клещей регистрировались на всех территориях региона, за исключением Катангского района.

Безусловно, что наиболее напряжённая ситуация наблюдается в районах с высокой плотностью населения. В основном это территории пригородных зон крупных городов, излюбленные места отдыха и сбора дикоросов, Транссибирская магистраль и др. Однако к настоящему моменту накопилась интересная информация по случаям обращений населения с укусами клещей из тех районов, где ранее контакты населения с клещами были единичны и редки.

материал и методы исследования

В данном сообщении проведен анализ материалов по случаям обращений людей, пострадавших от укусов клещей на территориях северных районов Иркутской области и обратившихся за консультативной помощью в Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций НЦ проблем

здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН. На основе имеющейся информации прогнозируются возможные сценарии развития ситуации.

Исследованы и проанализированы факты укусов иксодовых клещей, произошедшие в двенадцати «северных» муниципальных районах Иркутской области: Бодайбинском, Братском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Усть-Удинском и Чунском районах.

В работе использована информация, собранная нами и зарегистрированная в электронных базах данных информационно-справочная система «Пациенты, подвергшиеся укусу клеща, результаты лабораторных исследований их клещей и сывороток крови, и меры профилактики» и информационносправочная система «Пациенты, подвергшиеся укусу клеща, и результаты лабораторных исследований их сывороток крови», за период с 2007 по

1 октября 2011 гг. [5, 6]. За этот период обратилось 293 пациента, пострадавших от клещей в северных территориях Предбайкалья.

Использовались широко апробированные методы: для диагностики антигена вируса клещевого энцефалита (ВКЭ) — иммуноферментный анализ суспензии клеща или сыворотки крови по инструкциям производителей тест-систем; для диагностики зараженности клеща Borrelia burgdorferi sensu lato

— прямая микроскопия препарата из содержимого кишечника клеща, окрашенного по Романовкому — Гимзе с доокраской кристаллическим фиолетовым [7]. В некоторых случаях применялось комплексное ИФА- и ПЦР-исследование на спектр «клещевых» инфекций, их результаты в данной статье не обсуждаются.

результаты и обсуждение

В Центре диагностики и профилактики клещевых инфекций НЦ ПЗСРЧ СО РАМН зафиксированы обращения по факту укуса иксодовыми клещами, произошедшими на территориях всех муниципальных районов Иркутской области, за исключением Катангского (табл. 1).

Наибольшее число обращений людей, пострадавших от укусов клещей, отмечено в Жигаловском и Усть-Удинском районах (63 %), расположенных на наименьшем расстоянии от города Иркутска, чем другие районы (220 — 250 км). Это обстоятельство, несомненно, влияет на мобильность человека и его возможность в кратчайшие сроки доставить клеща для диагностического исследования и получения, в случае необходимости, своевременного профилактического лечения. Эти районы давно и успешно освоены в лесо- и сельскохозяйственном отношении.

Из Усть-Удинского района исследовано 33 клеща: 13 клещей рода Dermacentor и 20 — I. persulcatus, из которых 6 клещей инфицированы боррелиями (30 %). Также были проанализированы 34 образца сыворотки крови, в одной из них обнаружен антиген ВСЭ (2,9 %).

Таблица 1

Случаи обращений людей, подвергшихся укусу клещей в северных районах Иркутской области в 2007-2011 гг.

Районы Годы Всего

2007 2008 2009 2010 2011

1. Бодайбинский 0 0 2 2 0 4

2. Братский 9 0 13 12 5 39

3. Жигаловский 26 9 29 34 19 117

4. Казачинско-Ленский 5 0 2 2 3 12

5. Киренский 1 0 0 1 0 2

6. Мамско-Чуйский 0 0 1 0 0 1

7. Нижнеилимский 0 0 1 2 1 4

8. Усть-Илимский 0 0 10 12 5 27

9. Усть-Кутский 0 1 5 5 4 15

10.Усть-Удинский 13 1 12 24 17 67

11.Чунский 0 0 2 1 2 5

Всего 54 11 77 95 56 293

Из Жигаловского района исследовано 60 клещей: 2 клеща рода Dermacentor и 58 таежных клещей, в 28 % которых обнаружены боррелии.

1 таежный клещ (1,7 %) содержал антиген ВКЭ. Из 57 сывороток крови в четырех показано наличие антигена ВКЭ (7 %).

В более удаленных северных районах Предбай-калья (Братском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах) наблюдается интенсивное освоение лесных ресурсов, гидротехническое строительство, построена Байкало-Амурская магистраль. Эти виды антропогенного воздействия положительно влияют на изменения в природной среде и улучшают условия существования переносчиков «клещевых» инфекций. Из этих районов с укусами клещей обратился 81 человек (28 %). При этом у 5 человек из Братского района и у 3 из Усть-Илимского были укусы клещей рода Dermacentor, что также свидетельствует о расширении ареала распространения этих клещей в северном направлении.

У 27 пациентов в наличии был клещ, пригодный для исследования, а в 54 случаях была проанализирована сыворотка крови. Инфицированность антигеном ВКЭ в этой группе районов была на очень высоком уровне — 18,5 %. Так, антиген ВКЭ выявлен в 1 таёжном клеще, 1 клеще рода Dermacentor и 5 сыворотках крови из Братского района (17,9 %); в

2 таёжных клещах и 3 сыворотках крови из Усть-Илимского района (18,5 %); а также в 2 таежных клещах и 1 пробе крови из Усть-Кутского района (20,0 %). Два клеща из Усть-Кутского района были также инфицированы боррелиями, и по 1 клещу было заражено из Братского и Усть-Илимского районов. В этой связи интересны данные, полученные

А.А. Васениным и С.В. Рященко [3] во время эпидемиологической разведки района строительства Братской ГЭС. Тогда в сыворотках крови людей было показано наличие специфических антител к ВКЭ.

В остальных 6 северных районах Предбай-калья от укусов клещей пострадало 28 человек (от 1 в Мамско-Чуйском районе до 12 человек в Казачинско-Ленском). В 13 случаях исследованы таёжные клещи, из которых в 2 самках из Каза-чинско-Ленского района обнаружены боррелии. В 1 сыворотке крови (из 15) при исследовании на антиген ВКЭ выявлен положительный результат (Нижнеилимский район).

Кроме этого, в июне с.г. нами проведены рекогносцировочные исследования природных очагов в окрестностях деревни Юксеево и садоводства «Авиатор», расположенных в Киренском районе.

В настоящее время Юксеево — заброшенная деревня, в которой постоянно проживает всего одна семья, в летний период живет ещё две семьи. Обилие грибов, ягод и близость к городу привлекает сюда большое число жителей Киренска. В начале 90-х годов прошлого столетия большую часть открытых участков засаживали картофелем, капустой, кукурузой, овсом и пр., использовали под сенокосные угодья и выпас нескольких сотен телят.

При проведении обследовательских работ наблюдалось высокое обилие мышевидных грызунов. Следует отметить, что таежные клещи наблюдались даже на обочинах грунтовой, отсыпанной щебнем дороги — в среднем 3 экземпляра на 1 км маршрута.

В садово-огородническом товариществе «Авиатор», расположенном в 7 км от города Киренска, также большая часть участков, активно разрабатываемых в середине 90-х гг., в настоящее время заброшена. Территория садоводства сильно захламлена, часть участков обильно заросла соснами, достигающими высоты около 2 м. Также отмечены благоприятные условия для обитания грызунов, и визуально определяются их свежие норы, тропки и продукты жизнедеятельности. Численность таежных клещей в этих биотопах была высокой и колебалась от 54,7 до 380 особей на 1 фл./км в оптимальных местообитаниях. Во всех учетах клещей преобладали самки (на 4 — 7 %).

При лабораторном исследовании у 3,2 % таежных клещей выявлен антиген ВКЭ, клещей с боррелиями было в 2 раза больше (6,5 %).

Также на наличие антигена ВКЭ и боррелий были проанализированы 6 самок таежного клеща от людей, пострадавших от их укусов и обратившихся в пункт скорой помощи Киренской ЦРБ. Все клещи показали отрицательный результат.

заключение

Анализ обращаемости населения с укусами иксодовых клещей, проведенный по материалам Центра диагностики и профилактики клещевых инфекций НЦ ПЗСРЧ СО РАМН за 2007-2011 гг., свидетельствует о том, что в северных территориях области эколого-эпидемиологическая ситуация изменилась и укусы людей происходят регулярно даже в тех районах, которые считались благополучными в отношении «клещевых» инфекций. Рост численности клещей и расширение их ареалов, наблюдаемые в последние годы, связаны с множеством причин,

среди которых антропогенное освоение, изменения климата в сторону потепления и идущие вслед за ними сукцессионные процессы. По мнению ряда исследователей, благоприятные условия развития иксодовых клещей и их прокормителей складываются через 15 — 25 лет после рубки [1, 2]. Именно на протяжении последних 20 лет в регионе идут интенсивные рубки в хвойных лесах как на территориях уже ранее освоенных лесопромышленниками (Братский, Усть-Илимский и Усть-Кутский районы), так и в других, более северных. Появление остепнённых участков также способствует расширению ареалов клещей рода Dermacentor, о чём свидетельствуют случаи укусов людей клещами этого рода в двух северных районах области.

Исследование клещей и сывороток крови людей, пострадавших от их укусов в северных районах Предбайкалья, показало наличие опасных возбудителей — КЭ и КБ. С связи с этим необходимо проведение санитарно-просветительской работы среди населения, которая способствовала бы воспитанию безопасного поведения в лесу, применению репеллентов, само-взаимоосмотров, а также широкому внедрению дифференциальной диагностики и мер специфической профилактики (вакцинация против клещевого энцефалита, иммуноглобулино- и антибиотикопрофилактика) и пр.

литература

1. Беспятова Л.А., Бугмырин С.В., Коротков Ю.С. Природные очаги клещевого энцефалита на северо-западной периферии обитания таёжного клеща (Ixodes persulcatus Schulze, 1930) // Тр. Карельского науч. центра РАН. — 2009. — № 4. — С. 96-101.

2. Бугмырин С.В., Беспятова Л.А., Аниканова В.С. Численность личинок и нимф Ixodes persulcatus Schulze (Acari: Ixodidae) у мелких млекопитающих на вырубках среднетаежной подзоны Карелии // Паразитология. — 2009. — Т. 43, Вып. 4. — С. 338 — 346.

3. Васенин А.А., Рященко С.В. К характеристике природных очагов КЭ в Иркутской области // Материалы науч. конф. — Иркутск, 1967. — С. 3 — 7.

4. Иксодовые клещи юга Восточной Сибири и Монголии и их спонтанная зараженность возбудителями природно-очаговых трансмиссивных инфекций / Г.А. Данчинова, М.А. Хаснатинов,

В.И. Злобин и др. // Бюл. сибир. медицины. — 2006. — Т. 5, Прил. 1. — С. 137—143.

5. Информационно-справочная система «Пациенты, подвергшиеся укусу клеща, результаты лабораторных исследований их клещей и сывороток крови, и меры профилактики» (ИСС «Клещи») / Г.А. Данчинова, А.В. Ляпунов, И.В. Петрова и др. // Электронный бюллетень — Программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем. — 2009. — № 1. — С. 431 —432.

6. Информационно-справочная система «Пациенты, подвергшиеся укусу клеща, и результаты лабораторных исследований их сывороток крови» (ИСС «Антитела») / Г.А. Данчинова, А.В. Ляпунов,

И.В. Петрова и др. // Электронный бюллетень — 7. Коренберг Э.И. Методические указания по

Программы для ЭВМ, базы данных, топологии эпидемиологии, диагностике, клинике и профилак-

интегральных микросхем. — 2009. — № 1. — С. 429. тике болезни Лайма. — М., 1991. — 61 с.

Сведения об авторах

Ляпунов Александр Валерьевич - кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории трансмиссивных инфекций Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН (664025, г. Иркутск, ул. К. Маркса, З; тел.: 8 (З952) ЗЗ-З9-71)

Данчинова Галина Анатольевна - доктор биологических наук, руководитель лаборатории трансмиссивных инфекций Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН (664025, г. Иркутск, ул. К. Маркса, З; тел.: 8 (З952) ЗЗ-З9-71; e-mail: danchin@yandex.ru)

Хаснатинов Максим Анатольевич - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории трансмиссивных инфекций Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН (664025, г. Иркутск, ул. К. Маркса, З; тел.: 8 (З952) ЗЗ-З9-71)

Туник Татьяна Владимировна - младший научный сотрудник лаборатории трансмиссивных инфекций Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО рАМн (664025, г. Иркутск, ул. К. Маркса, З; тел.: 8 (З952) ЗЗ-З9-71) Чапоргина Елена Александровна - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории трансмиссивных инфекций Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН (664025, г. Иркутск, ул. К. Маркса, З; тел.: 8 (З952) ЗЗ-З9-71)

Арбатская Елена Валентиновна - научный сотрудник лаборатории трансмиссивных инфекций Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН (664025, г. Иркутск, ул. К. Маркса, З; тел.: 8 (З952) ЗЗ-З9-71) Каверзина Анастасия Сергеевна - младший научный сотрудник лаболратории трансмиссивных инфекций Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН(664025, г. Иркутск, ул. К. Маркса, З; тел.: 8 (З952) ЗЗ-З9-71) Петрова Ирина Викторовна - руководитель аллергоцентра Клиник Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН, врач высшей категории (664025, г. Иркутск, ул. К. Маркса, З; тел.: 8 (З952) ЗЗ-З4-45) Савелькаева Марина Владимировна - заведующая отделением гастроэнтерологии Клиник Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН, врач высшей категории (664025, г. Иркутск, ул. К. Маркса, З; тел.: 8 (З952) ЗЗ-З4-45)

Горбунова Елена Леонидовна - врач-гастроэнтеролог Клиник Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН, врач высшей категории (664025, г. Иркутск, ул. К. Маркса, З; тел.: 8 (З952) ЗЗ-З4-45)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.