Научная статья на тему 'Риск-система и финансовая безопасность региона: Актуальные параметры и взаимосвязи'

Риск-система и финансовая безопасность региона: Актуальные параметры и взаимосвязи Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
498
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА / ИНДИКАТОРЫ УРОВНЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / РИСКОВЫЕ ФАКТОРЫ / УГРОЗЫ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / РИСК-СИСТЕМА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Вершинина Н.А., Каранина Е.В.

В статье представлены результаты исследования теоретических и методических аспектов формирования и обеспечения взаимосвязей риск-системы и финансовой безопасности региона, приведен актуализированный перечень рисковых факторов и элементов финансовой безопасности регионов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Риск-система и финансовая безопасность региона: Актуальные параметры и взаимосвязи»

УДК 336.02

РИСК-СИСТЕМА И ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА: АКТУАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ВЗАИМОСВЯЗИ

Е.В. Каранина, Н.А. Вершинина

Аннотация. В статье представлены результаты исследования теоретических и методических аспектов формирования и обеспечения взаимосвязей риск-системы и финансовой безопасности региона, приведен актуализированный перечень рисковых факторов и элементов финансовой безопасности регионов.

Ключевые слова: экономическая безопасность, финансовая безопасность региона, индикаторы уровня финансовой безопасности, рисковые факторы, угрозы финансовой безопасности, риск-система.

RISK SYSTEM AND FINANCIAL SECURITY OF THE REGION: CURRENT SETTINGS AND RELATIONSHIPS

E.V. Karanina, N.A. Vershinina

Abstract. The article presents the results of a study of the theoretical and methodological aspects of the formation and ensure the relationship of risk and the system of financial security in the region, presented an updated list of the risk factors and financial security elements regions.

Keywords: еconomic security, financial security of the region, indicators of financial security, risk factors, financial security threat, the risk system.

При полновесном анализе экономической ситуации в региошх России часто используется термин «экономическая безопасность региона». Под этим термином понимается текущее состояние, условия и факторы, характеризущие стабильность и последовательное развитие экономики региона, которая интегрируется в экономику всей страны как достаточно самостоятельная структура. На уровне муниципального образования экономическая безопасность предполагает поддержание стабильного развития основных (ведущих) предприятий, а также предупреждает отрицательное влияние на условия жизнедеятельности среди местного населения.

Экономическая безопасность может предполагать построение системы защищенности от различного рода угроз и рисков региона, что определяет конмплексную взаимосвязь ее с риск-системой региона, смоделированную на основании значимых измеримых факторов угроз (рисунок 1).

Рисунок 1. Структурная взаимосвязь риск-системы экономики государства (региона) с компонентами финансовой системы и системы финансово-экономической безопасности

Следовательно, риск-систему региональной экономики можно определить как комплекс неопределенностей, обусловленных влиянием факторов как внешней, так и внутренней экономической среды региона с позиции значимости и качества региональной рыночной инфраструктуры. Инфраструктурные внешние факторы негативного влияния финансового кризиса на хозяйственную деятельность предпринимательских субъектов, региональной дифференциации инвестиционного рынка и прочие факторы, несомненно, отрицательно отражаются на факторах внутренней среды. То есть риск-система не может охватывать только внешние факторы, влияющие на эффективность экономики. Кроме того, системность рисковых факторов основана на сущностной основе самой финансовой системы государства (региона) - эффективности функционирования финансов предприятий и домашних хозяйств, в том числе региональных предпринимательских структур различных организационных форм и сфер деятельности [3].

Финансовая часть является одной из наиболее важных частей в общей картине экономической безопасности региона. Это связано с тем, что экономика региона не может развиваться без должного финансового обеспечения. В этой связи можно говорить про финансово-экономическую безопасность регионов.

Проблема укрепления экономической безопасности возникла в России в конце XX в. и вызвала повышенный интерес исследователей. Это было обусловлено историческими преобразованиями в российской экономике, связанными с кризисами. До сих пор проблема обеспечения финансово-экономической безопасности для России является актуальной.

Анализируя данную проблему, необходимо внести дополнительные уточнения и выявить основные понятия, которые связаны с экономической безопасностью.

Под экономической безопасностью понимается защита жизненно необходимых интересов личности, общества, регионов и государства от внутренних и внешних угроз в сфере экономики.

Закон устанавливает основные объекты национальной безопасности:

- личность с ее правами и свободами;

- общество - то есть ценности в материальном и духовном плане;

- государство - целостность его территории, конституционный строй, суверенность.

Основным субъектом в обеспечении экономической безопасности выступает государство, которое осуществляет функции в области экономической безопасности с помощью органов законодательной, исполнительной и судебной власти [1; 2].

На всех своих уровнях, в том числе и на уровне региона, экономическую безопасность необходимо рассматривать с точки зрения системного подхода (то есть это система отношений между обществом и государством), и применять системный подход необходимо при изучении проблем экономической безопасности региона.

Необходимость применения системного подхода объясняется тем, что процессы обеспечения безопасности едины на международном, национальном, региональном и личностном уровне, и это не позволяет изучать один уровень безопасности, не учитывая при этом все остальные. Происхождение подобного единства объясняется схожей сущностью процессов, которые влияют на разные уровни безопасности экономической.

Экономическая безопасность на уровне региона характеризуется тем, что его экономика способна устойчиво развиваться и функционировать для того, чтобы обеспечить достойные условия жизни населения, условия для развития личности, защиту от дестабилизирующего воздействия внутренних и внешних социально-экономических факторов.

На региональном уровне целесообразно выделить следующие составные части экономической безопасности:

- финансовая (чтобы обеспечить социально-экономическое развитие региона, необходима устойчивая финансово-бюджетная система);

- производственная (рассматривается наличие базы ресурсов, а также сложившаяся специализация);

- социально-демографическая (отражается региональный рынок труда и его развитие, рассматривается уровень безработицы, уровень социальной дифференциации в обществе, уровни бедности, культуры, доступность в сфере получения образовательных услуг, наличие медицинского обслуживания, обеспечение населения жильем и другие показатели);

- продовольственная (отражается уровень обеспечения населения в регионе продуктами питания качественными);

- экологическая (рассматривается окружающая среда, уровень ее загрязнения и количество затрат для их ликвидации).

Также под разными углами можно рассматривать и финансовую безопасность:

1. Ресурсно-функциональный подход определяет финансовую безопасность следующим образом: финансовые интересы хозяйствующих субъектов защищаются на всех уровнях финансовых отношений; обеспечение всех секторов экономики государства, регионов, областей, предприятий, организаций, учреждений, до-мохозяйств финансовыми ресурсами в достаточном количестве, чтобы удовлетворить все их потребности и выполнить необходимые обязательства.

2. С позиции статики финансовая безопасность - это такое состояние финансовой, бюджетной, банковской, денежно-кредитной, валютной, фондовой, инвестиционной, таможенно-тарифной, налоговой систем, когда для них характерна сбалансированность, устойчивость перед внутренними и внешними отрицательными влияниями, способность предупреждения внешней финансовой экспансии, обеспечение эффективной работы экономической системы в национальном масштабе и экономический рост.

3. С точки зрения нормативно-правового регламентирования, финансовая безопасность создает такие условия для работоспособности финансовой системы, когда отсутствует возможность перенаправлять финансовые потоки для использования в сферу, которая не закреплена законодательно нормативными актами и поэтому возможности злоупотребления финансовыми ресурсами снижены максимально, до минимума.

Таким образом, финансовая безопасность - это защита финансовых интересов на всех уровнях финансовых отношений; необходимый достаточный уровень стабильности, стойкости, независимости финансовой системы всей страны в условиях наличия дестабилизирующих внешних и внутренних факторов, влияющих на нее и составляющих постоянную угрозу финансовой безопасности; финансовая система государства способна обеспечить эф-

фективную работу и взаимодействие национальной экономической системы, а также постоянный экономический рост.

Финансовая безопасность имеет свое содержание, является достаточно сложной многоуровневой системой, в которую входят несколько подсистем, каждая из которых, в свою очередь, также имеет свою структуру и план развития.

Финансовая безопасность на уровне государства и региона включает следующие элементы:

- бюджетная безопасность;

- налоговая безопасность;

- долговая безопасность;

- финансовая безопасность банковской системы;

- валютная безопасность;

- денежно-кредитная безопасность;

- инвестиционная безопасность;

- финансовая безопасность страхового и фондового рынка;

- финансовая безопасность граждан

Финансово-экономическая безопасность региона представляет собой финансовые отношения по защите интересов всех элементов финансовой системы региона, учитывая угрозы для финансовой безопасности региона, и факторов, которые ограничивают способность региона к саморазвитию.

Финансовая безопасность граждан представляет собой в современных условиях значимый параметр финансовой безопасности и характеризует такое состояние жизнедеятельности жителей региона, при котором обеспечивается и соблюдается правовая и экономическая защита его жизненных интересов, не нарушаются конституционные права, обеспечивается достойный и качественный уровень жизни, независимо от любого влияния внутренних и внешних угроз. При этом функциональной обязанностью государства и региона считается возможность обеспечить определенные социальные стандарты и соблюсти социальные гарантии, в частности - предоставить и сохранить минимальный размер заработной платы и пенсии на таком уровне, чтобы трудоспособному населению было достаточно этих средств на создание и содержание своей семьи, а пенсионерам хватало бы на достойную старость. Кроме того, значимой угрозой

финансовой безопасности граждан, региона и государства вообще является нарушение прав потребителей, невыплата своевременно пенсий и заработной платы, наличие безработицы, обесценивание накопленных сбережений, падение реальных доходов населения и обнищание населения, усиление дифферинцированности в доходах и имущественном расслоении общества, от уровня финансовой грамотности населения и т.п. Финансовая безопасность каждого отдельного человека зависит от общего состояния экономики и от финансовой политики, проводимой в государстве, от индивидуального уровня финансовой грамотности, от комплекса мероприятий, проводимых государством и регионами и направленных на повышение финансовой грамотности.

Таким образом, финансовая безопасность региона предопределяет, прежде всего, финансовую самостоятельность региона (то есть автономию), которая в первую очередь проявляется в наличии контроля над региональными ресурсами и определяется возможностями как можно более полно использовать конкурентные региональные преимущества; также это стабильная региональная экономика, которая учитывает надежность всех элементов экономической системы, защищает все формы собственности, создает гарантии для эффективной деятельности предпринимателей, сдерживает влияние дестабилизирующих факторов; способна к развитию и прогрессу, то есть самостоятельно может реализовать и защищать экономические интересы своего региона, может осуществлять модернизацию в производстве, проводить эффективно инвестиционную и инновационную политику, может развивать интеллектуальный и трудовой потенциал в регионе.

Библиографический список

1. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N° 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 30 декабря 2015 г.) // СПС «КонсультантПлюс». URL: http://base.consultant.ru (дата обращения: 30.03.2017).

2. Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс». URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online. cgi?req=doc;base=LAW;n=191669 (дата обращения: 30.03.2017).

3. Каранина Е.В. Формирование и обеспечение финансово-экономической безопасности на основе критериев риск-системы: комплексный подход. Киров, 2015.

4. Экономическая безопасность России. Общий курс: учебник / под ред. В.К. Сенчагова. М., 2012. URL: http://www.files.pilotlz.ru/pdf/cC0773-9-ch.pdf (дата обращения: 30.03.2017).

Е.В. Каранина

доктор экономических наук

заведующий кафедрой финансов и экономической безопасности Вятского государственного университета (г. Киров) E-mail: karanina@vyatsu.ru

Н.А. Вершинина

кандидат экономических наук, доцент проректор по учебно-методической работе Московского финансово-юридического университета МФЮА E-mail: Vershinina.N@mfua.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.