Научная статья на тему 'Риск развития лейомиомы матки у женского персонала предприятий атомной промышленности, подвергающихся профессиональному длительному воздействию ионизирующего излучения в диапазоне «Малых» доз'

Риск развития лейомиомы матки у женского персонала предприятий атомной промышленности, подвергающихся профессиональному длительному воздействию ионизирующего излучения в диапазоне «Малых» доз Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
185
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ / малые дозы / лейомиома матки / факторы риска / относительный риск / Ionizing irradiation / small doses / Uterine leiomyoma / Risk factors / comparative risk

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Куценко И. Г., Евтушенко И. Д., Болотова В. П., Махмутходжаев А. Ш., Карпов А. Б.

Проведена оценка риска развития лейомиомы матки у женского персонала СХК, подвергающегося воздействию профессионального длительного ИИ в диапазоне «малых» доз. Частота лейомиомы матки у женщин, подвергающихся профессиональному воздействию ИИ в диапазоне «малых» доз, была достоверно выше, по сравнению с женщинами, не подвергающимися воздействию ИИ (р=0,02). Риск развития ЛМ при работе в контакте с источниками ИИ в 1,24 раза выше, чем в контрольной группе (p=0,023). При увеличении стажа работы в контакте с источниками ИИ, либо при начале контакта с источниками ИИ в молодом возрасте риск развития ЛМ возрастает на 60%. Риск развития ЛМ не зависел от суммарной дозы внешнего -излученияв изученном диапазоне доз и от скорости накопления дозовой нагрузки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Куценко И. Г., Евтушенко И. Д., Болотова В. П., Махмутходжаев А. Ш., Карпов А. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The assessment of uterine leiomyoma development in female staff who is subjected to professional ionizing radiation of ?small? doses was performed. Frequency of uterine leyomyoma development in females who was subjected to professional ionizing irradiation was reliably higher than in females who was not subjected to such irradiation. It is concluded that uterine leiomyoma development risk is not dependent on the sum dose of external ?-irradiation in the range studied and on cumulated dosing frequency.

Текст научной работы на тему «Риск развития лейомиомы матки у женского персонала предприятий атомной промышленности, подвергающихся профессиональному длительному воздействию ионизирующего излучения в диапазоне «Малых» доз»

УДК 618.14-006.363.03:331.435

И.Г. Куценко*, И.Д. Евтушенко*,

В.П. Болотова*, А.Ш. Махмутходжаев*,

А.Б. Карпов**, Р.М. Тахауов**, О.В.Артёмова**

E-mail: gabitova@rd4.tomsk.ru

РИСК РАЗВИТИЯ ЛЕЙОМИОМЫ МАТКИ У ЖЕНСКОГО ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ДЛИТЕЛЬНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ДИАПАЗОНЕ «МАЛЫХ» ДОЗ

* ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава, r. Томск;

** Северский биофизический научный центр ФМБА России;

*** Проблемная научно-исследовательская лаборатория ТНЦ СО РАМН «Радиационная медицина и радиобиология»;

**** Центральная медико-санитарная часть № 81 ФМБА России, г Северск

ВВЕДЕНИЕ

Лейомиома матки (ЛМ) - распространённая патология репродуктивной системы у женщин. По данным литературы, частота ЛМ у женщин старше 30 лет колеблется в широких пределах - от 20 до 77%

[1-3].

В качестве факторов, способствующих развитию ЛМ, выступают наследственная предрасположенность, этническая принадлежность, избыточная масса тела, тип питания [4]. Защитное действие на мио-метрий оказывают высокий паритет, гормональная контрацепция, курение [5, 6].

В одном из многоцентровых исследований, проведённом в 1980-е годы, было показано статистически значимое превышение частоты ЛМ у жительниц промышленного города по сравнению с жительницами сельской местности, что может указывать на определённый вклад техногенных факторов в её развитие [1]. Наименее изученным среди техногенных факторов является радиационный фактор. Работ, посвящённых оценке влияния ИИ на развитие ЛМ у работниц атомной индустрии, подвергающихся профессиональному воздействию ионизирующего излучения (ИИ), недостаточно [7, 8].

Цель исследования: изучить риск развития лейо-миомы матки у женского персонала СХК, подвергающегося воздействию профессионального длительного ИИ в диапазоне «малых» доз.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Объект исследования составили 980 женщин -персонал Сибирского химического комбината (СХК). Все женщины были разделены на две группы - основную и контрольную. Основная группа состояла из 424 работниц основного производства СХК, подвергающихся профессиональному воздействию ИИ в диапазоне «малых» доз. В контрольную группу вошли 556 работниц основного производства СХК, не подвергающихся воздействию ИИ.

В программу исследования были включены сбор анамнеза, гинекологический осмотр по стандарту Трансвагинальная эхография в сочетании с цветовым допплеровским картированием (ЦДК) проводилась на аппарате «Acuson Aspen» с использованием конвексного датчика 3,5 МГц и секторального датчика 7,0 МГц в режиме реального времени.

При сборе анамнеза определяли возраст выявления ЛМ, учитывали тип менструального цикла, наличие хирургических вмешательств по поводу ЛМ.

При трансвагинальной эхографии оценивали размеры тела матки, величину, тип роста и число миома-тозных узлов, состояние полости матки и яичников. Допплеровское исследование включало определение локализации внутриопухолевого кровотока (цент-

ральный, периферический) и измерение его скорости. При скорости кровотока более 15 см/сек выносили диагноз «лейомиома матки с тенденцией к росту».

Сведения об индивидуальных дозах внешнего у-облучения получены из базы данных регионального медико-дозиметрического регистра работников СХК и жителей ЗАТО Северск Северского биофизического научного центра ФМБА России.

Полученные данные подвергались статистической обработке при помощи программы STATISTI-CA 6.0 for Windows. При обработке результатов использовали общепринятые методы статистического анализа: анализ таблиц сопряжённости, дисперсионный анализ (ANOVA), корреляционный анализ. При проверке статистических гипотез критический уровень значимости (р) принимался равным 5%. Расчёт относительного риска развития лейомиомы матки проводился в парах, сформированных по типу «случай-контроль». Для изучения взаимосвязей между изучаемыми количественными и качественными переменными использовали логистический регрессионный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Частота лейомиомы матки в основной группе составила 34,4% (146 человек) и была достоверно выше по сравнению с контрольной - 27,7% (154 человека) (р=0,023). Следует отметить, что частота ЛМ как в основной, так и в контрольной группах соответствовала данным литературы.

Средний возраст выявления ЛМ у женщин основной группы составил 41,7±8,33 лет, контрольной -42,24±5,9 лет. Возраст выявления ЛМ в группах статистически достоверно не различался (F=1,75; р=0,17) и соответствовал данным литературы [1-3].

Наиболее частым симптомом ЛМ является маточное кровотечение, которое бывает чаще циклическим и (реже) ациклическим. По данным литературы, частота маточных кровотечений у женщин с ЛМ матки варьирует от 15% до 30% [1, 2]. В основной группе частота маточных кровотечений составила 17,8%, в контрольной - 17,5% (х2=4,5; р=0,6). В обеих группах преобладали циклические маточные кровотечения.

Частота субтотальной гистерэктомии у женщин с ЛМ в группах статистически достоверно не различалась (х2=4,74, р=0,09) и составила 19,2% в основной группе и 13,0% - в контрольной, что несколько ниже данных, опубликованных в литературе (25%-30%) [3]. Показания к субтотальной гистерэктомии в группах были идентичны: быстрый рост и большие размеры ЛМ; маточные кровотечения, не поддающиеся консервативному лечению. Наиболее частой причиной оперативного вмешательства по поводу лейомиомы матки в обеих группах был быстрый рост ЛМ. Возраст хирургической менопаузы в основной группе составил 43,1±6,12 лет, в контрольной - 45,3±4,6 лет (F=1,2; р=0,3).

Трансвагинальная эхография органов малого таза в сочетании с цветовым допплеровским картированием была выполнена 48 женщинам из основной группы и 29 женщинам из контрольной.

Лейомиома матки без увеличения размеров тела матки встречалась наиболее часто и была выявлена у 24 женщин (50%) основной группы и у 18 женщин (62,1%) контрольной группы (р=0,30). Лейомиома матки размером от 6 до 12 недель беременности выявлена у 16 женщин (33,3%) основной группы и у 6 женщин (20,7%) контрольной группы (р=0,24). Лейомиома матки больших размеров (размеры тела матки более 12 недель) выявлена у 2 женщин (4,2%) основной группы и у 4 женщин (13,8%) контрольной группы (р=0,13).

По данным трансвагинальной эхографии, у женщин, подвергающихся воздействию ИИ в диапазоне «малых» доз (основная группа), так же, как и у женщин, не подвергающихся воздействию ИИ (контрольная группа), преобладала лейомиома матки с со-литарным миоматозным узлом: 35,4% и 51,7% соответственно (р=0,16). У 24 (64,6%) женщин основной группы и у 28 (48,3%) женщин контрольной группы было выявлено от 2-х до 4-х миоматозных узлов (р=0,15).

При трансвагинальной эхографии у женщин с ЛМ были определены 3 типа опухолевых узлов: интерстициальный (центральный, центрифугальный, цент-рипетальный рост), субсерозный и субмукозный. В основной группе, так же как и в контрольной, наиболее часто выявлялись узлы интерстициального типа с центральным ростом: 67,5% и 56,3% соответственно (р=0,35). Частота ЛМ с тенденцией к росту у женщин, подвергающихся профессиональному воздействию ионизирующего излучения в диапазоне «малых» доз, составила 33,3% и статистически достоверно не отличалась от таковой у женщин, не подвергающихся воздействию ИИ - 41,4% (р=0,47).

Скорость артериального кровотока в миоматоз-ных узлах с тенденцией к росту составила в среднем 24,7±12,3 см/сек (от 15 до 90 см/сек) и была достоверно выше скорости такового в опухолевых узлах без тенденции к росту - 6,9±3,8 см/сек (от 0,5 до 14 см/сек) (р<0,001). Миоматозные узлы с тенденцией к росту были достоверно больше узлов без тенденции к росту (р<0,001). Размеры миоматозных узлов с тенденцией к росту и без таковой тенденции в основной и контрольной группах значимо не отличались ^=1,46; р=0,24), ^=1,97; р=0,14).

Таким образом, частота ЛМ была достоверно выше у женщин, подвергающихся воздействию ионизирующего излучения в диапазоне «малых» доз (основная группа). Однако достоверных различий в клиническом течении лейомиомы матки у женщин основной группы, по сравнению с женщинами, не подвергающимися воздействию ИИ, не выявлено. Метод трансвагинальной эхографии с цветовым допплеровским картированием также не выявил у женщин

Таблица

Профессиональные характеристики женщин, вошедших в исследование «случай -контроль» для лейомиомы матки

Показатель, М±8Б «Случай», п=91 «Контроль», п=91 р

Возраст начала стажа, лет 34,6±8,9 35,0±9,2 0,76

Стаж облучения, лет 12,2±9,6 8,4±8,7 0,005

СДВО, мЗв 13,8±13,5 18,1±35,2 0,27

«СДВО/стаж облучения», мЗв/год 1,56±1,48 1,9±1,9 0,18

«СДВО/возраст начала стажа», мЗв/год 0,54±0,86 0,6±1,45 0,73

«Стаж облучения/возраст начала стажа» 0,38±0,41 0,27±0,34 0,04

основной группы значимых различий таких характеристик ЛМ, как размеры, количество и тип мио-матозных узлов, наличие или отсутствие тенденции к росту по сравнению с женщинами, не подвергающимися воздействию ИИ.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ «СЛУЧАЙ-КОНТРОЛЬ» ДЛЯ ЛМ МАТКИ

Для изучения вклада ИИ в развитие лейомиомы матки мы провели исследование по типу «случай-контроль» среди женщин основной группы, подвергающихся воздействию ИИ в диапазоне «малых» доз.

«Случаем» считали женщин с верифицированным диагнозом «лейомиома матки» (п=91), «контролем» - женщин без гинекологической патологии (п=91). «Случаи» и «контроли» были сопоставимы по возрасту и уровню обследования.

Кроме абсолютных величин, характеризующих профессиональный контакт с ИИ (суммарная доза внешнего облучения (СДВО), стаж работы в контакте с источниками ИИ (стаж облучения)), были дополнительно введены относительные величины, характеризующие динамику формирования дозы облучения индивидуума с учётом возраста начала контакта с источниками ИИ:

- отношение СДВО к продолжительности профессионального облучения, т.е. к стажу работы в контакте с источниками ИИ («СДВО/стаж облучения» мЗв/год);

- отношение СДВО к возрасту начала профессионального облучения («СДВО/возраст начала стажа» мЗв/год);

- отношение стажа работы в контакте с источниками ИИ к возрасту начала облучения («стаж облучения/возраст начала стажа») (таблица).

Как следует из таблицы, из всех изученных показателей профессионального контакта с ИИ, в группе «случай» достоверно выше были стаж облучения и отношение «Стаж облучения/возраст начала стажа».

При анализе связи между изучаемыми характеристиками формирования индивидуальных доз облучения и развитием ЛМ в исследовании «случай-

контроль» была подтверждена значимость стажа работы в контакте с ИИ для развития ЛМ. Риск развития ЛМ при работе в контакте с ИИ составляет 3% в год (0Ш=1,03 (ДИ 1,00; 1,07), р=0,04). При увеличении отношения «Стаж облучения/возраст начала облучения», что происходит при увеличении стажа работы в контакте с источниками ИИ либо при начале контакта с источниками ИИ в молодом возрасте, риск развития ЛМ возрастает на 60% (ОШ=1,61 (ДИ 1,01; 2,55), р=0,04). Как показал анализ, риск развития ЛМ не зависит от суммарной дозы внешнего у-излучения в изученном диапазоне доз (0Ш=1,00; (ДИ 0,99; 1,01), р=0,83). Также не было выявлено зависимости развития ЛМ от скорости накопления дозовой нагрузки (ОШ=0,9 (ДИ 0,8; 1,0), р=0,2).

ВЫВОДЫ

1. Частота лейомиомы матки у женщин, подвергающихся профессиональному воздействию ионизирующего излучения в диапазоне «малых» доз, достоверно выше, чем у женщин, не подвергающихся воздействию радиационного фактора (р=0,02), но не превышает частоты лейомиомы матки в общей популяции.

2. Клиническое течение лейомиомы матки у женщин, подвергающихся воздействию ионизирующего излучения в диапазоне «малых» доз, достоверно не отличается от клинической картины у женщин, не подвергающихся воздействию радиационного фактора.

3. Риск развития лейомиомы матки при работе в контакте с ИИ составляет 3% в год (0Ш = 1,03 (ДИ 1,00; 1,07), р=0,04).

4. При увеличении стажа работы в контакте с источниками ИИ либо при начале контакта с источниками ИИ в молодом возрасте риск развития ЛМ составляет 60% (ОШ=1,61 (ДИ 1,01; 2,55), р=0,04).

5. Риск развития ЛМ не зависит от суммарной дозы внешнего у-излучения в изученном диапазоне доз (0Ш=1,00; (ДИ 0,99; 1,01), р=0,83) и от скорости накопления дозовой нагрузки (ОШ=0,9 (ДИ 0,8; 1,0), р=0,2).

ЛИТЕРАТУРА

1. Вихляева, Е.М. Лейомиомы матки.- М., 2004. - 399 с.

2. Протокол ведения больных. Лейомиома матки. - М., 2006. - 247 с.

3. Сидорова, И.С. Миома матки. - М., 2003. - 255 с.

4. Aboyeji, A. P. Uterine fibroids: a ten-year clinical review in Ilorin, Nigeria // Niger J. Med. - 2002. - Vol. 11. - № 1. -P. 16-19.

5. Chiaffarino, F. Use of oral contraceptives and uterine fibroids: results from a case-control study. // Brit. J. Obstet. Gynaecol. - 1999. - Vol. 106. - № 8. - P. 847-860.

6. Vollenhoven, B.J. Conclusion // Bailliere, s Clin. Obstet. Gynaecol. - 1998. - Vol. XX. - № 2. - P. 337-340.

7. Бугрова, Т.И. Диагностика и лечение гиперпластических процессов репродуктивной системы у женщин, работающих на АЭС // Российский вестник акушера-гинеколога.

- 2003. - Т. 3. - № 2. - С. 58-61.

8. Бугрова,Т.И., Лягинская А.М. Обоснование мероприятий по профилактике гиперпластических процессов у женщин репродуктивного возраста, работающих с особыми факторами производства на АЭС // Акушерство и гинекология. - 2003. - № 3. - С. 59-62.

RISK OF UTERINE LEIOMYOMA DEVELOPMENT IN FEMALE STAFF OF ATOMIC ENTERPRISE «SIBERIAN CHEMICAL PLANT» SUBJECTED TO IONIZING RADIATION IN THE RANGE OF «SMALL» DOSES

I.G. Koutsenko, I.D. Eutoushenko, V.P. Bolotova, A.Sh. Makhmutkhodjaev, A.B. Karpov,

R.M. Takhauov, O.V. Artyomova

SUMMARY

The assessment of uterine leiomyoma development in female staff who is subjected to professional ionizing radiation of «small» doses was performed. Frequency of uterine leyomyoma development in females who was subjected to professional ionizing irradiation was reliably higher than in females who was not subjected to such irradiation. It is concluded that uterine leiomyoma development risk is not dependent on the sum dose of external y-irradiation in the range studied and on cumulated dosing frequency.

Key words: ionizing irradiation, small doses, uterine leiomyoma, risk factors, comparative risk.

—------------------------------------

"IV Tv ✓ V ~ yN V

Neaedneee

V О • • V • • V / /^/ /v v s

iaaeoeineee ^odiAe

ЕЖЕКВАРТАЛЬНЫЙ РЕЦЕНЗИРУЕМЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ

Издавался в г.Томске с 1923-го по 1931 год.

С1996 года возрождено издание журнала решением президиума Томского научного центра СО РАМН.

Адрес в сети INTERNET:

http://www.medicina.tomsk.ru

В настоящее время начинается подписка на первое полугодие 2009 года.

Стоимость журналов:

для индивидуальных

подписчиков 690 руб.

для организаций 1610 руб., вкл. НДС

Тарифы на размещение рекламного материала Для отечественного рекламодателя:

1 черно-белая страница 1/2 черно-белой страницы 1/4 черно-белой страницы 1 цветная страница 1/2 цветной страницы

Наценки:

2-я стр. обложки - +40%

3-я стр. обложки - +25%

4-я стр. обложки - +35%

(плюс 5% налог на рекламу)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Подписку на журнал можно оформить:

• ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

выслав заявку с указанием полного названия заказчика, его почтового адреса, ИНН по адресу: 634012, г. Томск, ул. Киевская, 111а, редакция «СMЖ»■ факс (3822) 55-87-17.

E-mail: medicina@tomsk.ru

По заявке высылается счет для оплаты.

• ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОДПИСЧИКОВ, отправив почтовый перевод с указанием полных Ф.И.О., почтового адреса и заказываемых номеров по адресу: 634012, г. Томск, а/я 922, Коломийцеву Андрею Юрьевичу, прислав копию квитанции почтового перевода по факсу редакции: (3822) 55-87-17.

4000 руб. 2200 руб. 800 руб. 8000 руб. 4300 руб.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.