Научная статья на тему 'Риск и принятие экономических решений'

Риск и принятие экономических решений Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
956
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
РИСК / ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ / RISK / СКЛОННОСТЬ К РИСКУ / ИЗБЕГАНИЕ РИСКА / ТРЕЙДЕРЫ / DECISION MAKING / RISK-SEEKING / RISK-AVOID / TRADERS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Патоша Ольга Ивановна

статья посвящена изучению параметров принятия решения у трейдеров. В качестве профессионально важных критериев в данной профессиональной группе изучается склонность к риску. Цель исследования состоит в изучении особенностей решений у трейдеров, а также выявлении особенностей решений у трейдеров, склонных к риску. Выборку исследования составили 630 профессиональных трейдеров. В качестве методов исследования была специально разработана техника по типу лотереи, которая выявляла следующие параметры решений: склонность и избегание риска, гипотетический выигрыш, время получения выигрыша. Изучалась также субъективная успешность трейдеров и их социально-демографические характеристики. В результате было выявлено, что большинство трейдеров придерживаются комбинированной стратегии и опираются на собственный опыт, а риск связан с высокими показателями гипотетического выигрыша, причем отсроченного во времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

the study examines the parameters of decision making among traders. The risk seeking is studied as professionally important criteria in this group. The aim of the research is to study peculiarities of traders’ decision-making, as well as to identify the characteristics of decision-making of risk-seeking traders. The study has been made based on 630 professional traders. As research methods, the author used specially developed technique according to the type of lottery, which revealed the following parameters of decisions – the tendency for risk-seeking and risk-avoid, a hypothetical benefit, the time to get benefit. The article has also studied the subjective success of traders and their socio-demographic characteristics. The result revealed that the most traders followed a combined strategy and relayed on their own experience. And the risk was associated with high rates of a hypothetical win, which was delayed in time.

Текст научной работы на тему «Риск и принятие экономических решений»

УДК 330.16

DOI 10.21661/r-116776

О.И. Патоша

Риск и принятие экономических решений

Аннотация

Статья посвящена изучению параметров принятиярешения у трейдеров. В качестве профессионально важных критериев в данной профессиональной группе изучается склонность к риску. Цель исследования состоит в изучении особенностей решений у трейдеров, а также выявлении особенностей решений у трейдеров, склонных к риску. Выборку исследования составили 630 профессиональных трейдеров. В качестве методов исследования была специально разработана техника по типу лотереи, которая выявляла следующие параметры решений: склонность и избегание риска, гипотетический выигрыш, время получения выигрыша. Изучалась также субъективная успешность трейдеров и их социально-демографические характеристики. В результате было выявлено, что большинство трейдеров придерживаются комбинированной стратегии и опираются на собственный опыт, а риск связан с высокими показателями гипотетического выигрыша, причем отсроченного во времени.

| Ключевые слова: принятие решений, риск, склонность к риску, избегание риска, трейдеры.

O.I. Patosha

Risk and economic decision-making

Abstract

The study examines the parameters of decision making among traders. The risk seeking is studied as professionally important criteria in this group. The aim of the research is to study peculiarities of traders' decision-making, as well as to identify the characteristics of decision-making of risk-seeking traders. The study has been made based on 630 professional traders. As research methods, the author used specially developed technique according to the type of lottery, which revealed the following parameters of decisions - the tendency for risk-seeking and risk-avoid, a hypothetical benefit, the time to get benefit. The article has also studied the subjective success of traders and their socio-demographic characteristics. The result revealed that the most traders followed a combined strategy and relayed on their own experience. And the risk was associated with high rates of a hypothetical win, which was delayed in time.

| Keywords: decision making, risk, risk-seeking, risk-avoid, traders.

Работа подготовлена при поддержке РГНФ №16-06-50137 «Оптимизм как фактор принятия экономических решений в условиях неопределенности».

Склонность к риску, положительное отношение к риску является важной характеристикой предпринимателей, бизнесменов, трейдеров, то есть лиц, которые профессионально занимаются проблемой принятия решений. Тем не менее, чрезмерное стремление к риску может повлечь за собой неадекватные решения и финансовые личные потери и потери компании в целом. В связи с этим,

необходимо изучить особенности принятия решения, а также склонности к риску у лиц, профессионально связанных с принятием экономических решений.

Риск связан с вероятностью разных событий, поэтому не существует универсального определения риска, но обычно оно связано с понятиями опасности, благоприятного и неблагополучного исхода, потерь, случайности. В некоторых источниках риск связывается с

РБусЬо!оду

неопределенностью и понимается как характеристика ситуации, когда возможны многие исходы, существует неопределенность в отношении конкретного исхода и, по крайней мере, одна из возможностей нежелательна» [6].

В экономических науках с акцентом на пагубных последствиях, риск определяется как опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств, других ресурсов в связи со случайным изменением условий экономической деятельности [3].

В психологии рассматривается не риск сам по себе, а личностные черты, связанные со склонностью человека к риску. Для оценки склонности к риску используются различные ситуационно-поведенческие методы, в том числе самооценка и самоотчет [2].

Исследования риска проводились в различных направлениях психологии: психология труда, инженерная психология, психология здоровья, возрастная психология и др. В условиях экономического кризиса, а также развитием организационных и технологических инноваций стали изучаться управленческие и экономические риски, а предприниматели и трейдеры стали участниками подобных исследований. С появлением таких исследований феномен риска стал носить междисциплинарный характер и изучаться совместно психологией, экономикой, социологией и финансами [2], в рамках экономической психологии, организационной психологии, психологии бизнеса.

Исследования показали, что принятие рискованных решений по-разному проходит в группах и у отдельных индивидов. Например, группы готовы идти на больший риск, чем отдельные индивиды в инвестиционных задачах; контент-анализ групповых дискуссий показывает, что высокое стремление к риску в группах положительно коррелирует с упоминания об ожидаемой ценности [5].

Стандартный экономический подход к анализу выбора в условиях риска подчеркивает роль индивидуальных предпочтений риска. При принятии решения, сколько инвестировать в рискованный актив, люди взвешивают издержки и выгоды, относящиеся к этим предпочтениям. Однако, во многих важных реальных условиях люди не делают выбор изолировано, и социальные параметры, в рамках которых делается выбор, могут влиять на окончательные решения [4].

Таким образом, видно, что риск оказывает непосредственное влияние на принятие решений и активно исследуется. Разрабатываются новые методики в виде альтернатив с более и менее рискованными комбинациями, решения принимаются в группах и индивидуально, нейронаукой исследуются факторы и физиологические особенности стремления или избегания риска. Особенно такие исследования будут интересны на примере трейдеров и других профессий, чья работа непосредственно связана с риском.

С целью исследования особенностей принятия экономических решений у трейдеров, нами была разработана методика.

В качестве методики по исследованию принятия экономических решений мы использовали технику, в которой испытуемому необходимо было выбрать одну из двух опций получения денег с различными уровнями риска, размера выигрыша и отсроченности его получения. Всего испытуемому нужно было сделать 8 выборов из 16 лотерей, которые были разбиты на пары. Все опции различались по вероятности получения выигрыша: с большим (15% и 85%) и меньшим (40% и 60%) риском; по сумме возможного выигрыша: 1 000 р, 5 000 р и 15 000 р; а также по времени его получения: сейчас, через неделю и через год. Всего 16 лотерей.

Параметры, которые были выявлены при помощи данной лотереи и использовались далее для анализа принятия экономических решений:

Гипотетически возможный выигрыш - сколько мог бы заработать испытуемый, если бы игра велась на настоящие деньги

Рискованность - как часто респондент выбирал стратегию рискованности

Избегание риска - как часто респондент выбирал стратегию избегания риска.

Отдаленность срока получения выигрыша во времени: сейчас, через неделю, через год.

Инструкция звучала следующим образом: «Представьте себе, что вы принимаете участие в лотерее с различными условиями. Что Вы предпочтете. Выберете в каждой паре только один вариант».

Также мы изучали самооценку успешности у профессиональных трейдеров. Использовались следующие вопросы: «Оцените в целом Вашу успешность на бирже»; «Оцените Вашу успешность на бирже за последние 3 месяца»; «Оцените Вашу успешность на бирже за последние 3 месяца по сравнению с другими игроками». Вариантами ответов выступили следующие: я заработал много; я заработал достаточно; я ничего не заработал, но не потерял; я потерял достаточно; я много потерял.

Выборка

Исследование проводилось в период с 23 июня по 22 июля 2016 года, в нем принимали участие трейдеры, зарегистрированные на сайте, где была размещена анкета для заполнения.

Всего в исследовании приняли участие 630 человек, но после предварительной обработки данных с удалением незаполненных до конца анкет их осталось 498 человека, среди них 419 мужчин и 79 женщин из 18 стран от 18 до 75 лет, от неопытных игроков, до игроков с опытом 30 лет.

Результаты исследования

грыш», «отдаленность срока получения выигрыша во времени», а также «субъективная успешность деятельности за последние 3 месяца по сравнению с другими коллегами». Также были выявлены возрастные различия, связанные с выбором рискованной стратегии.

Для конкретизации различий в группах был использован критерий и- Манна-Уитни. В таблице 1 представлены различия суммы гипотетического выигрыша в зависимости от предпочтения стратегии, связанной с риском.

Таблица 1

Значимые различия гипотетического выигрыша в группах с различными стратегиями рискованности

Параметр Группа Средний ранг Р

Склонность к риску 239,10 0,000***

Избегание риска 131,84

Выигрыш Избегание риска 284,81 0,000***

Комбинированная стратегия 106,74

Склонность к риску 216,87 0,000***

Комбинированная стратегия 91,66

*** - уровень значимости < 0,001.

Согласно результатам исследования, при принятии Анализ отсроченности получения прибыли во вре-экономических решений, стратегия риска связана с мени представлен в таблице 2. большим гипотетическим выигрышем.

Таблица 2

Значимые различия отсроченности выигрыша во времени в группах с различными стратегиями рискованности

Параметр Группа Средний ранг Р

Сейчас Склонность к риску 117,13 0,000***

Избегание риска 174,22

Склонность к риску 99,21 0,000***

Комбинированная стратегия 145,56

Неделя Избегание риска 219,88 0,005**

Комбинированная стратегия 192,33

Год Склонность к риску 220,15 0,000***

Избегание риска 138,43

Склонность к риску Комбинированная стратегия 168.71 113.72 0,000***

*** - уровень значимости < 0,001. ** - уровень значимости < 0,01.

Результаты демонстрируют, что более рискованные В таблице 3 представлены результаты исследования стратегии связаны с отдаленностью получения выи- самооценки успешности у людей с различными страте-грыша во времени. гиями риска.

Таблица 3

Значимые различия самооценки успешности в группах с различными стратегиями рискованности

Параметр Группа Средний ранг Р

Успешность за 3 месяца по сравнению с другими Склонность к риску 138,40 0,029*

Комбинированная стратегия 118,24

* - уровень значимости < 0,005.

Согласно результатам исследования, стратегию риска выбирали 82 человека, стратегия избегания риска была характерна для 179 человек, и 236 человек сочетали данные 2 стратегии. Мы рассмотрели различия особенностей принятия решения и самооценки успешности своей профессиональной деятельности у групп с разными стратегиями риска. Для этого использовался критерий Н- Краскела-Уоллиса. Значимые различия были получены в параметрах «гипотетический выи-

РБусЬо!оду

Согласно данным результатам, трейдеры, предпочитающие стратегию, связанную с риском, оценивают себя как более успешные по сравнению с другими коллегами.

Также были выявлены возрастные различия в параметрах принятия решений (результаты см. в табли-

це 4). Для анализа возрастных особенностей параметров принятия решения выборка была разбита на 3 возрастные группы: от 18 до 30 лет (136 человек) -1 группа, от 30 до 50 лет (278 человек) - 2 группа и 3 группа от 50 до 75 лет (83 человека).

Таблица 4

Значимые различия параметров принятия решения у испытуемых различных возрастных групп

Параметр Группа Средний ранг Р

1 223,96 0,049*

Выигрыш 2 199,45

1 119,85 0,003**

3 93,86

Риск 1 119,07 0,006**

3 95,14

Избегание риска 1 100,93 0,006**

3 124,86

1 2 221,57 189,46 0,005**

Успешность за последние 3 месяца по сравнению с другими 2 3 178,52 153,79 0,038*

1 3 117,23 82,84 0,000***

* - уровень значимости < 0,005. *** - уровень значимости < 0,001. ** - уровень значимости < 0,01.

Таким образом, тенденция к принятию рискованных решений, связанных с большей суммой выигрыша, а также более высокой оценкой своих заработков характерна для самых молодых трейдеров.

Различий в параметрах принятия решений между мужчинами и женщинами выявлено не было.

Также мы выявляли параметры, на которые они опираются при принятии решений на бирже и получили следующие данные (таблица 5).

Таблица 5

Основные факторы, на которые опираются трейдеры при совершении сделок на бирже

Залог успешных инвестиций Количество %

Удача 11 2%

Все вместе 51 10%

Продуманная стратегия 235 48%

Интуиция 33 7%

Опыт 162 33%

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Всего 492

Как видно из результатов, большинство респондентов (48%) используют продуманные стратегии, другие предпочитают опираться на собственный опыт, таких респондентов 33%. На удачу и интуицию опираются меньшинство испытуемых, в сумме всего 9%. Оставшиеся использует все вышеуказанные способы при принятии решений на бирже.

Выводы

Таким образом, в результате исследования было выявлено, что большинство трейдеров склонны к комбинированной стратегии при принятии решений, причем

как продуманная стратегия, так и опыт являются главными предикторами успешных сделок. Таким образом, несмотря на то, что риск является профессионально важным качеством трейдеров, в стратегии их принятия решения существует рациональный компонент.

Тем не менее, стратегии риска связаны с высокими финансовыми показателями (гипотетическим выигрышем), а также самооценкой успешности и достаточной продолжительностью получения вознаграждения. Стратегию риска чаще склонны выбирать молодые трейдеры.

В последующих исследованиях необходимо рассмотреть также проблему временного дефицита, так как данный параметр решения, по мнению многих ав-

торов, является важным при принятии экономических решений.

Литература

1. Давыдов Д.В. Методология принятия экономических решений с позиции субъективной неопределенности // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. - №2. - 2009.

2. Петимко А.И. Основные направления и концепции исследований риска и современной состояние проблемы в психологии: Автореферат дис. / А.И. Петимко, В.Л. Зверев. - Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2010.

3. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг. - М., 2007.

4. Barseghyan L., Molinari F., O'Donoghue T., Teitelbaum J.C. The Nature of Risk Preferences: Evidence from Insurance Choices. American economic review. 103 (6). - 2013.

5. Bougheas S., Nieboer J. and Sefton M. Risk-taking in social settings: Group and peer effects. - June 6, 2013.

6. Covello V.T., Mumpower J. Risk Analysis and Risk Management: An Historical Perspective // Risk Analysis. -Vol. 5. - No. 2. - 1985. - P. 103-120.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.