Научная статья на тему 'РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ КРЫШИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «УСАДЬБА АПРАКСИНА» НАЧ. XVIII В. «ГЛАВНЫЙ ДОМ», РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ: ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ РАЙОН, С. РАТИСЛОВО, Д.87.'

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ КРЫШИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «УСАДЬБА АПРАКСИНА» НАЧ. XVIII В. «ГЛАВНЫЙ ДОМ», РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ: ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ РАЙОН, С. РАТИСЛОВО, Д.87. Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
61
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
объект культурного наследия / усиление / стропильная система / техническое состояние / дефекты.

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Е.Д. Красавцева

В статье подробно рассматриваются основные этапы и состав работ при проведении визуального и инструментального обследования несущих конструкций крыши и покрытия кровли. Приводится краткая историческая справка об объекте, описание и местоположение, отображена фотофиксация с обнаруженными дефектами. В заключение даются рекомендации по усилению и восстановлению объекта культурного наследия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Е.Д. Красавцева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ КРЫШИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «УСАДЬБА АПРАКСИНА» НАЧ. XVIII В. «ГЛАВНЫЙ ДОМ», РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ: ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ РАЙОН, С. РАТИСЛОВО, Д.87.»

Т Е Х Н И Ч Е С К И Е

НАУКИ

Е.Д. Красавцева

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ КРЫШИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «УСАДЬБА АПРАКСИНА» НАЧ. XVIII В.

«ГЛАВНЫЙ ДОМ», РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ: ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ РАЙОН,

С. РАТИСЛОВО, Д.87.

В статье подробно рассматриваются основные этапы и состав работ при проведении визуального и инструментального обследования несущих конструкций крыши и покрытия кровли. Приводится краткая историческая справка об объекте, описание и местоположение, отображена фотофиксация с обнаруженными дефектами. В заключение даются рекомендации по усилению и восстановлению объекта культурного наследия.

Ключевые слова: объект культурного наследия, усиление, стропильная система, техническое состояние, дефекты.

Объект культурного наследия федерального значения «Усадьба Апраксина» в Ратислово представляет собой образец интерпретирования иностранных градостроительных идей. Архивное фото усадьбы с сохранившимися объектами по состоянию на 1920 г. представлено на рис. 1. Главный дом усадьбы выполнен двухэтажным и прямоугольным в плане. В центральной части главного дома располагается третий этаж, перекрытый вальмовой крышей. Прежде перед зданием располагался парадный двор, обрамленный полукруглыми галереями-переходами с небольшими флигелями в палладианском духе, а за ним регулярная часть парка. Изящный и лаконичный декор строгих фасадов здания напоминал образцы французского классицизма середины XVIII века [11].

© Е.Д. Красавцева, 2022.

Научный руководитель: ГрязновМихаил Витальевич -, кандидат технических наук, Институт архитектуры, строительства и энергетики, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Россия.

Рис. 1. «Усадьба Апраксина» в с. Ратислово (здание справа). Снимок выполнен в 1920-х гг.

Левое крыло усадьбы с галереей и флигелем исчезло к началу XX века, а галерея правого крыла - в послевоенный период. Усадебный парк сохранил четкую планировку аллей, интересна водная система из 8 прудов в парке - все пруды взаимосвязаны между собой.

Рис. 2. Общий вид южного фасада ОКН «Главный дом» усадьбы в с. Ратислово (современное фото)

На данный момент в здании размещается ГКСОУ ВО «Ратисловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат», действующая с 17 сентября 1996 г., и за время эксплуатации здания школой вплотную к нему со стороны дворового фасада была возведена одноэтажная современная пристройка (рис. 3).

В связи с авариным техническим состоянием стропил и неудовлетворительным состоянием кровли требовалось выполнить ремонтные работы крыши объекта культурного наследия с противоаварийным усилением элементов. Перед проведением ремонтных работ были выполнены обмеры и инженерные исследования крыши, с целью определения конструктивной схемы, вида дефектов и повреждений стропильной системы и кровли.

Визуальному обследованию были подвержены все конструктивные элементы главного дома усадьбы. Фундаменты под наружными и внутренними стенами объекта выполнены ленточным, из кирпича и бута на известковом растворе. Техническое состояние фундамента под несущие стены оценивается как работоспособное на основании зафиксированного отсутствия развивающихся деформаций (изменение

формы и размеров, а также потеря устойчивости (осадка, сдвиг, крен и т.д.)) в конструкциях здания расположенных выше уровня земли - в цоколе, стенах и перекрытиях.

Рис. 3. Общий вид северного (дворового) фасада. Выгорание окрасочного слоя на всех площади фасадов,

локальное разрушение штукатурного слоя. Деструкция кладки в местах отсутствия штукатурного слоя на фасадах

Наружные и внутренние стены здания сложены из глиняного кирпича на известковом растворе. При визуальном осмотре фасадов здания зафиксированы отдельные трещины и сетки волосяных трещин в штукатурном слое, деструкция кирпичной кладки. В месте примыкания современной пристройки к основному объему здания со стороны северного фасада, водосточная труба организованного водостока не имеет от-мёта за габариты отмостки, что не обеспечивает отвод дождевых вод от фасада здания и стало причиной замачивания стен, появлению биопоражений, разрушения штукатурки и последующей деструкции кирпича на глубину до 100 мм. На основании вышеперечисленного, состояние наружных стен здания оценивается как ограничено-работоспособное.

При осмотре помещений первого этажа на поверхности отделки (обшивки ГКЛ, штукатурки) зафиксированы следы намокания вследствие капиллярного подъема влаги на высоту до 3 м, это свидетельствует об отсутствии или неудовлетворительном состоянии отсечной гидроизоляции стен. Скопление влаги между поверхностью кладки стен и обшивкой из ГКЛ, а также отсутствие проветривания данной полости образуют «парниковый эффект», который в свою очередь является благоприятной средой для образования плесени, отрицательно влияющей на санитарно-гигиенические показатели при эксплуатации здания, и в особенности объектов с постоянным пребыванием людей. Состояние внутренних несущих стен отнесено к категории ограничено-работоспособного технического состояния.

Перекрытия в здании деревянные по балкам. При обследовании выявлены следы намокания чердачного перекрытия вследствие протечек кровли (см. рис. 5), и начало загнивания деревянного наката. Чердачное перекрытие со стороны чердака засыпано шлаком, который по прошедшему сроку службы не выполняет своей теплоизоляционной функции и на отдельных участках его толщина составляет менее 50 мм. В целом техническое состояние перекрытий принято как ограниченно - работоспособное (см. рис. 4).

Рис. 4. Следы намокания чердачного перекрытия Рис. 5. Фрагмент стропильных ферм с повышен-

в осях 5-6/Б-В вследствие протечек кровли. ной затяжкой в осях (4-6/1)/(Б-В).

Разрушение штукатурного слоя, вздутие листов в Следы протечек кровли в зоне ендовы отделке потолка, начальная стадия загнивания дощатого настила чердачного перекрытия

Крыша здания вальмовая, с холодным чердаком, с покрытием из оцинкованной кровельной стали по разряженной обрешетке из деревянных пластин. На кровле имеется металлическое ограждение высотой 1,2 м.

Заполнение оконных проемов - деревянные двойные и одинарные рамы. Состояние деревянных блоков неудовлетворительное, рамы расшатаны, окрасочный слой растрескался. Состояние деревянных заполнений неудовлетворительное.

Техническое состояние здания в целом по результатам визуального обследования оценивается как ограничено-работоспособное с аварийными конструктивными элементами крыши на момент обследования.

Согласно результатам детального обследования крыши установлено, что стропильная система в осях (1-4)/(А-В) выполнена в виде наслонных стропил из круглого леса, уложенных на прогоны из балок бывшего перекрытия и наружные кирпичные стены (см. рис. 6). Прогоны через стойки опираются на лежни, уложенные на балки чердачного перекрытия и внутренние стены. Стойки выполнены как из бревен, так и из балок перекрытия типа «матица». Сопряжение элементов выполнено с помощью скоб и гвоздей.

Стропильная система в осях (4-6/1)/(А-В) выполнена в виде висячих стропил (стропильных ферм СФ-1) с повышенной затяжкой, являющейся распоркой. Верхний пояс стропильных ферм СФ-1 выполнен из бревна, затяжка из пластины, соединенных с помощью узла «ласточкин хвост». Сопряжение элементов верхнего пояса ферм в коньке выполнено упором в полдерева. Опирание ферм СФ-1 на мауэрлат выполнено устройством карнизного свеса как при опирании на стены из кирпичной кладки, так и стены из бревен. Средняя подстропильная ферма СФ-2 выполнена для опирания диагональных стропильных ног в коньке. Стропильные фермы имеют в зоне сопряжения затяжки с верхним поясом дополнительную промежуточную подстропильную балку, которая в данном случае является распоркой для обеспечения пространственной жесткости.

Рис. 6. Разрез по крыше в осях 1-4

В осях 6/1-8 стропильная система выполнена в виде наслонных стропил из круглого леса (бревен) и окантованных бревен (см. рис. 7). Стропила уложены на наружные кирпичные стены и промежуточные прогоны из бревен и б/у балок от перекрытия. Прогоны через стойки опираются на лежни, уложенные на балки чердачного перекрытия и внутренние стены. Стропильные ноги имеют распорки для обеспечения пространственной жесткости всей стропильной системы. Распорки стыкуются с мауэрлатом, а также с нижним прогоном узлом в полдерева.

Рис. 7. Разрез по крыше в осях 6/1-8

В ходе обследования были выявлены следующие дефекты и повреждения:

1. Стропильная нога вдоль оси 4 в осях А-Б имеет поражение древесины гнилью на всю высоту поперечного сечения (см. рис. 9). Техническое состояние стропильной ноги аварийное. Древесина мауэрлата, стропильных балок также поражена гнилью.

2. Отсутствие обрешетки на отдельных участках, обрушение её элементов и прогиб.

3. Нарушение соединений в сопряжениях элементов стропил и подстропильной системы.

4. В ендовах и стыках кровли выявлены протечки, имеющее место как в летнее, так и зимнее время (см. рис. 8).

5. Недостаточная жёсткость подстропильных элементов. Подстропильные балки имеют прогиб более 150 мм (см. рис. 10). Прогибы элементов превышают предельные значения в 10 раз.

6. Из-за отсутствия заполнения слухового окна в восточном скате кровли в осях 6/1-8 происходит заметание снега на чердачное перекрытие (см. рис. 7) и последующее его загнивание.

7. Нарушение целостности водоотводящих устройств (отсутствие водосточных воронок, отмётов, приводящих к намоканию стен) (см. рис. 8).

Рис. 8. План кровли с выявленными дефектами

Рис. 9. Фрагмент аварийной стропильной ноги. Трухлявая гниль на всю высоту поперечного сечения

Рис. 10. Фрагмент подстропильных балок в осях 6/1-8. Прогиб подстропильной балки в осях (6/1-8)/(Б-В) более 200 мм из-за перегрузки от стойки диагональной стропильной ноги

Проведенный поверочный расчет стропил, не имеющих дефектов и повреждений показал, что прочность и деформативность их обеспечивается. Прочность стропил в осях 1-4 и в осях 6/1-8 с учетом совместной работы стропил и обрешетки обеспечена с запасом 20% при шаге не более 2,0 м. Прочность стропильных ферм СФ-1 в осях 4-6/1 обеспечена с запасом 34%. Прогибы стропил не превышают предельные значения. Прочность обрешетки из пластин обеспечена с запасом 30%, прогибы не превышают предельные значения при пролете не более 2,0 м.

По результатам технического обследования были даны следующие рекомендации для исключения аварийного состояния стропильной системы и неудовлетворительного состояния кровли: Для дальнейшей безопасной эксплуатации необходимо произвести: •Замену аварийной стропильной ноги и мауэрлата в осях 1-4, имеющих загнивание; •Подведение новых стропил в осях 1-4 в зоне провисшей обрешетки;

•Устройство подкосов из бруса для раскрепления подстропильных прогонов;

•Замена верхнего пояса подстропильной фермы в осях 4-6/1, имеющего загнивание;

•Поведение новых стропильных ног в осях 4-6/1 вместо сгнивших;

•Усиление подстропильных балок (распорок) имеющих прогиб в осях 6/1-8;

•Замена мауэрлата по оси В в осях 6/1-8 с заменой распорки;

•Устройство новой обрешетки в зоне демонтированных дымовых труб и участков с загниванием;

•Замена кровли из оцинкованной стали на отдельных участках;

•Восстановление работоспособности водосточной системы и выпрямление водосточных желобов;

•Демонтаж мха, растущих деревьев и биоповреждений на парапетах и выступающих элементах.

Своевременно и правильно проведенные в соответствии со всеми нормативными требованиями и технологиями ремонтные работы помогут ещё на долгие годы сохранить здание, значение которого с культурной и исторической точки зрения представляет собой огромную ценность и значение.

Библиографический список

1.ГОСТ Р 56198-2014 «Мониторинг технического состояния объектов культурного наследия. Недвижимые памятники. Общие требования»

2.ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния»

3.ГОСТ Р 55528-2013 «Состав и содержание научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия. Памятники истории и культуры»

4.СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений»

5.СРП 2007. Свод реставрационных правил. «Рекомендации по проведению научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

6.СП 20.13330.2016. «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия»

7.СП 64.13330.2017. «СНиП 11-25-80 Деревянные конструкции»

8.СП 17.13330.2017. «СНиП 11-26-80 Кровли»

9.Рекомендации по оценке надежности строительных конструкций по внешним признакам. - М.: ЦНИИ-Промзданий Госстроя СССР, 1989

10.Рекомендации по усилению и ремонту строительных конструкций инженерных сооружений. - М.: ЦНИИ-промзданий, 1995

11.Чижков А. Б. Владимирские усадьбы : каталог с картой расположения усадеб / А. Б. Чижков, Е. А. Графова ; Ком. по туризму Администрации Владим. обл., Неком. партнерство «Рус. усадьба». - М. : Русская усадьба, 2015. -123 с.

КРАСАВЦЕВА ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА - магистрант, Институт архитектуры, строительства и энергетики, Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, Россия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.