Научная статья на тему 'Результаты скрещивания овец ставропольской породы с австралийским мясным мериносом в условиях степного Поволжья'

Результаты скрещивания овец ставропольской породы с австралийским мясным мериносом в условиях степного Поволжья Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
109
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЦА / ПОРОДА / СКРЕЩИВАНИЕ / ЖИВАЯ МАССА / НАСТРИГ ШЕРСТИ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Лакота Е.А.

Степное Поволжье традиционно является зоной разведения тонкорунной ставропольской породы овец шерстного направления продуктивности. В статье показано, что в условиях сухой степи Поволжья скрещивание ставропольских овец местной популяции с мясным мериносом австралийской селекции повышает у потомства живую массу, мясные качества, настриг шерсти, ее физико-технологические свойства. Это позволяет создавать тонкорунных овец с улучшенными продуктивными признаками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Результаты скрещивания овец ставропольской породы с австралийским мясным мериносом в условиях степного Поволжья»

УДК 636. 32./ 38 РЕЗУЛЬТАТЫ СКРЕЩИВАНИЯ ОВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ С АВСТРАЛИЙСКИМ МЯСНЫМ МЕРИНОСОМ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ

Е.А. Лакота, к. с.-х. н. ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока»

UDC 636. 32./ 38 THE RESULTS OF

CROSSBREEDING OF THE STAVROPOL BREED SHEEP WITH THE AUSTRALIAN MEAT MERINO IN THE CONDITIONS OF THE STEPPE VOLGA REGION

Lakota E.A., Cand. Agr. Sci. Research Institute of the SouthEast

E-mail: lena.lakota@yandex.ru

Степное Поволжье традиционно является зоной разведения тонкорунной ставропольской породы овец шерстного направления продуктивности. В статье показано, что в условиях сухой степи Поволжья

скрещивание ставропольских овец местной популяции с мясным мериносом австралийской

селекции повышает у потомства живую массу, мясные качества, настриг шерсти, ее физико-технологические свойства. Это позволяет создавать тонкорунных овец с улучшенными

продуктивными признаками. Ключевые слова: овца, порода, скрещивание, живая масса,

The Steppe Volga region is traditionally the breeding area for the fine-wool Stavropol breed of sheep with the wool direction of productivity.

In the article it is shown that in the conditions of the dry steppe in the Volga region crossing of the Stavropol sheep of Volga region population with the meat merino of Australian selection increases live weight at posterity, meat qualities, clipped wool, its physical-and-technological properties. This allows us to create the fine-fleece sheep with the improved productive traits.

Key words: sheep, breed, crossing, live weight, clipped wool

настриг шерсти

В условиях современной экономической обстановки овцеводство должно иметь приоритетное специализированное направление, которое не требует больших капитальных вложений и основывается на использовании генетического потенциала не только отечественной, но и зарубежной селекции.

Степное Поволжье традиционно является зоной развитого мериносового овцеводства, представленного различными породами, среди которых наиболее распространённой является ставропольская порода шерстного направления продуктивности.

В настоящее время экономика овцеводческой отрасли требует изменения направления продуктивности мериносовых овец в сторону повышения мясной продуктивности при сохранении производства тонкой

шерсти. Поэтому для совершенствования продуктивных качеств овец ставропольской породы поволжской популяции было принято научно обоснованное решение об использовании производителей австралийской селекции. По мнению [1, 337с.], помесные с австралийским мясным мериносом животные отличаются хорошими мясными и шерстными качествами.

Научно-хозяйственная работа выполнялась в овцеводческих хозяйствах СПК «Новоузенский» Александрово-Гайского и ЗАО «Новая жизнь» Новоузенского районов Саратовской области. Исследования основывались на «Методических рекомендациях по созданию и совершенствованию заводских типов, линий и семейств овец тонкорунных и полутонкорунных пород». Все подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

В 2010 г. в СПК «Новоузенский» чистопородных овцематок ставропольской породы осеменили спермой от полукровных по австралийскому мясному мериносу высокопродуктивных баранов племзавода овец ставропольской породы «Вторая пятилетка» Ипатовского района Ставропольского края, полученной в банке глубокозамороженной спермы СНИИЖиК.

Результаты исследований показали, что помесный %-кровный по АММ молодняк при рождении превосходил своих чистопородных сверстников ставропольской породы по живой массе на 17,6 %, при отбивке в возрасте 4 месяцев - на 10,2 %. По среднесуточному приросту в этом возрасте превосходство помесного молодняка над чистопородным составило 13,3 г (табл.).

Сохранность от рождения до 4 месяцев у помесей составила 90,5 %, у чистопородных ягнят 88 %, что на 2,5 процентов было выше.

В 13-мес. возрасте %-кровные по австралийскому мясному мериносу овцы существенно превосходили чистопородных сверстниц по живой массе на 3,5 кг, или на 9,3 % (р >0,999).

Таблица - Динамика живой массы ярок разных генотипов

Показатель Группа / генотип

II -1/4АММ+3/4СТ I - СТ

Возраст, мес.: Живая масса, кг

при рождении 4,0±0,15*** 3,4±0,17

4 23,7±0,24** 21,5±0,54

Прирост живой массы, г/сут.

От рождения до 4 164,1 ±15,46 150,8±6,11

Примечание: АММ- австралийский мясной меринос; СТ - ставропольская порода овец; *** - Р >0,999, ** - Р> 0,99, * -Р> 0,95

По настригу немытой шерсти в возрасте 14 месяцев большого различия между группами овец не было, но в пересчете на чистое волокно у помесей настриг выше на 5,2% (Р>0,999).

Шерсть у помесей была менее жиропотная, с более оптимальным йодным числом шерстного жира.

Начатые в СПК «Новоузенский» Александрово-Гайского района экспериментальные исследования были продолжены в ЗАО «Новая жизнь» Новоузенского района Саратовской области, куда из СПК «Новоузенский» были завезены овцы с 1/4АММ+3/4СТ-кровностью для разведения их «в себе».

Помесных баранчиков и ярок одинакового происхождения генотипа 1/4АММ+3/4СТ-кровности, достигших полуторагодовалого возраста, разводили «в себе», и у полученного потомства изучались показатели продуктивности в возрасте от рождения до 13-14 месяцев.

По результатам исследований, у новорожденных %-кровных по австралийскому мясному мериносу ягнят ставропольской породы при разведении «в себе» живая масса была выше, чем у чистопородных сверстников, на 8,8 %, а в 4 месяца - на 10,5 %. По абсолютному приросту превосходство опытного молодняка над контрольным составило 2,0 кг, по среднесуточному приросту за период 122 дня - 16,4 г, или 10,9 %.

Контрольный убой 7-месячных баранчиков показал, что предубойная масса %-кровных по австралийскому мясному мериносу помесей была выше, чем у чистопородных сверстников, на 6,5 %, а убойная масса - на 11,8 %. В мякоти 7-месячных баранчиков подопытных групп существенной разницы по содержанию влаги, жира, протеина не было выявлено, убойный выход у помесных баранчиков составил 42,8 против 40,8, или на 2,0 % выше, чем у чистопородных.

При разведении «в себе», выращенные до 14 месяцев %-кровные помеси с австралийским мясным мериносом за счет более высокой живой массы дали в среднем на голову прибыли на 253 руб. больше, чем чистопородные овцы.

После разведения «в себе» 1/4АММ+3/4СТ-кровных помесей возвратно скрещивали с материнской (ставропольской) породой для получения 1/8-кровного по АММ потомства.

Было выявлено, что полученные при возвратном скрещивании 1/8-кровные по АММ ярки при рождении, в 4-, 13- и 14- месячном возрасте превосходили чистопородных овец по продуктивным параметрам.

Так, живая масса 1/8-кровных по австралийскому мясному мериносу помесных ярок была выше, чем у чистопородных сверстниц ставропольской породы, при рождении на 5,7 % и при отъеме в возрасте 4 месяцев на 6,7 %, или на 1,5 кг (Р > 0,999). По абсолютному приросту живой массы от рождения до 4 месяцев преимущество опытного молодняка над контрольным составило 1,3 кг, или 6,8 %.

Сохранность от рождения до отъема в возрасте 4 месяцев у ягнят обеих групп была одинаковой - 90,0 %.

В 13-14-месячном возрасте 1/8-кровные по АММ ярки ставропольской породы превосходили своих чистопородных сверстниц по живой массе в среднем на 3,0 кг, или на 7,89 % (Р>0,999).

По настригу немытой шерсти превосходство ярок помесного происхождения составило 0,26 кг, или 5,94 %.

Шерсть помесей была менее жиропотная (жиропота соответственно 26,5 и 25,0 %) и имела меньший показатель йодного числа шерстного жира (соответственно 22,0 и 21,0 единиц). Преимущество помесей по шерстным качествам в сочетании с повышенной живой массой привело к тому, что ярок класса элита среди них было на 1,5 % больше (57,0 % против 55,5 %).

Таким образом, скрещивание овец ставропольской породы поволжской популяции с австралийским мясным мериносом способствует получению потомства с повышенным генетическим потенциалом продуктивности.

Список литературы:

1. Айбазов, А.М.М. Итоги и перспективы разработки и применения биотехнологических методов и приемов интенсификации воспроизводства овец и коз / А.М.М. Айбазов, П.В. Аксенова, Д.В. Коваленко //Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. -2012. -Т. 1.-№ 5. -С. 47-53.

2. Айбазов, А.М.М. К вопросу о сохранении генофонда и биологической полноценности криоконсервированной спермы /А.М.М. Айбазов, П.В. Аксенова, К.К. Ашурбегов, Д.В. Коваленко //Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. -2011. -Т. 1.-№ 4-1. -С. 24-29.

3. Айбазов, М.М. Криорезистентность эмбрионов коз в зависимости от стадии развития /М.М. Айбазов, Т. Мамонтова //Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. -2013. -Т. 3. -№ 6. -С. 14-17.

4. Айбазов, М.М. Применение лапароскопии при внутриматочном осеменении и трансплантации эмбрионов у овец //Вестник ветеринарии.- 1998. -№ 5.- С. 51.

5. Дмитрик, И.И. Способ гистологической оценки качественных показателей мясной продуктивности овец с учетом морфоструктуры тканей / И.И. Дмитрик, Г.В. Завгородняя., Е.П. Берлова., М.И.Павлова // Учебно-методические указания ГНУ СНИИЖК - Ставрополь, 2010. - 16с. Желтобрюх, Н.А. Повышение эффективности использования ценных баранов в весенне-летние месяцы /Н.А. Желтобрюх, В.К. Ивахненко, А.-М.М. Айбазов //Овцеводство. -1990. -№ 1. -С. 17.

6. Завгородняя, Г.В. Мясная продуктивность баранчиков разных уровней кормления // Г.В. Завгородняя, И.И. Дмитрик, Ю.Д. Квитко, И.П. Будякова, И.Н. Шарко // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2012. - №2. - С.42-45

7. Методические рекомендации по созданию заводских типов, линий и семейств овец тонкорунных и полутонкорунных пород / ВАСХНИЛ. - М., 1984. - 30 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.