Научная статья на тему 'Результаты применения топического лизата ирс 19 при лечении острых респираторных инфекций у детей'

Результаты применения топического лизата ирс 19 при лечении острых респираторных инфекций у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
764
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Детские инфекции
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ИНФЕКЦИИ / ДЕТИ / ИРС 19 / ИНТЕРФЕРОНОВЫЙ СТАТУС / ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ МАКРОФАГОВ / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / ТОПИЧЕСКИЙ ЛИЗАТ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Кладова О.В., Шамшева О.В.

Целью работы явилась оценка терапевтической эффективности, а также переносимости ИРС®19 («Солвей форма», Франция) при острых респираторных инфекциях. В группе детей (30), лечившихся ИРС®19, отмечено достоверное сокращение продолжительности клинических симптомов ОРЗ, частота обнаружения микроорганизмов в носоглотке снизилась в 3 раза, умеренно увеличился уровень а и у-ИфН, уменьшился показатель апоптоза лимфоцитов, улучшилось функциональное состояние макрофагов. Продолжительность ринита у детей, принимавших ИРС*19, сократилась в 1,8 раза. В контрольной группе (20 детей) указанные выше показатели оставались на одном уровне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Результаты применения топического лизата ирс 19 при лечении острых респираторных инфекций у детей»

Результаты применения топического лизата ИРС 19 при лечении острых респираторных инфекций у детей

О. В. Кладова, О. В. Шамшева

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Целью работы явилась оценка терапевтической эффективности, а также переносимости ИРС®19 («Солвей Фарма», Франция) при острых респираторных инфекциях. В группе детей (30), лечившихся ИРС®19, отмечено достоверное сокращение продолжительности клинических симптомов ОРЗ, частота обнаружения микроорганизмов в носоглотке снизилась в 3 раза, умеренно увеличился уровень а и у-ИфН, уменьшился показатель апоптоза лимфоцитов, улучшилось функциональное состояние макрофагов. Продолжительность ринита у детей, принимавших ИРС®19, сократилась в 1,8 раза. В контрольной группе (20 детей) указанные выше показатели оставались на одном уровне. Ключевые слова: острые респираторные инфекции, дети, ИРС 19, интерфероновый статус, функциональная активность макрофагов, заболеваемость, топический лизат

Острые респираторные инфекции (ОРИ) у детей были и остаются одной из основных проблем педиатрии, поскольку занимают ведущее место в заболеваемости детей. Известно, что у ребенка, находящегося в организованном коллективе, ОРИ возникают в среднем 8—10 раз на первом году посещения детского учреждения, 5—6 раз — на втором и 3—4 раза — на третьем [1]. Особенно часто ОРИ болеют дети в возрасте 1—5 лет, что объясняется с одной стороны, утратой материнского, а с другой — дефицитом формирования приобретенного иммунитета. Это в конечном итоге нередко заканчивается присоединением бактериальных осложнений, длительных воспалительных заболеваний носоглотки, острой и хронической бронхолегочной патологии, развитием аллергических состояний, задержкой психофизического развития.

Попытки уменьшить частоту респираторных заболеваний методами закаливания, назначением общеукрепляющей терапии или повышением иммунологической резистентиости с помощью неспецифической им-муностимуляции не увенчались успехом. Сегодня возобладало мнение, что применение левамизола, тактивина, дибазола и других препаратов этой группы не только бесполезно, но, возможно, даже небезопасно, в том смысле, что системная стимуляция иммунной системы может привести к обратному эффекту [2].

Очевидно, что решить проблему можно только на пути вакцинопрофилактики. Российский опыт применения всех зарегистрированных против гриппа вакцин показал их высокую эффективность и безопасность. К сожалению, в настоящее время на практике можно использовать только противогриппозные вакцины, тогда как вакцины для иммунизации против аденовирусной инфекции, парагриппа, РС-инфекции, ринови-русной инфекции и др. находятся в стадии разработки. Кроме того, приходится учитывать, что в патологии респираторного тракта наряду с вирусами большую роль играют бактерии, хламидии, микоп-лазмы и простейшие. По данным отечественных [3—5] и зарубежных [6—11] авторов, частота выделения патогенных микроорганизмов при инфекциях дыхательных

путей колеблется в широком диапазоне: у 15—78% обнаруживается Haemophilus influenzae, у 13— 74% — Diptococcus (Streptococcus) pneumoniae, у 0—16% — Staphylococcus aureus, у 0—6% — Streptococcus pyogenes. Эта микробная флора имеет решающее значение при возникновении осложнений со стороны носоглотки и бронхолегочной системы. Следовательно, когда речь идет об «оздоровлении» детей, важное значение необходимо придавать повышению их резистентности к условно-патогенной флоре. С этих позиций, другим, не менее перспективным направлением лечения и профилактики ОРИ следует считать топическую иммунизацию. Среди известных топических препаратов особый интерес представляют ИРС®19, имудон и др. препараты, которые обладают иммунокорригирующим действием.

В настоящей работе речь идет об ИРС®19 — топическом иммунокорригирующем препарате, выпускаемом в форме аэрозоля для введения через нос. ИРС®19 разработан фармацевтической компанией «Солвей фарма» и представляет собой раствор, содержащий антигенные детерминанты наиболее частых возбудителей респираторных инфекции. В 100 мл стандартизованного лизата ИРС®19 (1 мл лизата соответствует микробной взвеси с содержанием антигенов, составляющим 15 млрд. клеток) содержится: Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes group A, Streptococcus group G, Streptococcus dysgalactiae, Neisseria perflava, Neisseria flava, Klebsiella pneumoniae и др.

По технологии изготовления микроорганизмы, входящие в состав ИРС®19, разрушаются с помощью специальной методики лизиса, сохраняющей важнейшие непатогенные антигенные детерминанты. В то же время они вызывают местные защитные иммунные реакции в слизистой оболочке, идентичные реакциям на воздействие исходных возбудителей.

ИРС®19 быстро проникает через слизистую оболочку, вызывая немедленную мобилизацию иммунных реакций в слизистой оболочке и продукцию как специ-

■ О. В. Клалова, О. В. Шамшева. Результаты применения топического лизата ИРС 19 при лечении острых респираторных инфекций у летей

фических, так и неспецифических факторов иммунной защиты [12].

Целью настоящего исследования явилась оценка терапевтической эффективности, а также переносимости ИРС®19 при ОРИ у детей.

Пациенты и методы исследования

Под наблюдением находилось 50 детей в возрасте от 8 мес. до 10 лет, из которых 30 составили основную группу и 20 — группу сравнения.

В основной группе 30 детей с клиническими признаками ОРИ получали ИРС®19 с лечебной целью в комплексе с симптоматической терапией.

В группе сравнения у 20 детей также отмечалась клиническая картина ОРИ. Эти дети препарат ИРС®19 не получали и находились на симптоматической (традиционной) терапии.

Детям из основной группы с клинической картиной ОРИ топический лизат ИРС®19 назначался по одной ингаляции в каждый носовой ход 5 раз в день в течение одной недели; затем по I ингаляции в каждый носовой ход 3 раза в день в течение 3 недель.

Комплекс клинико-лабораторного обследования включал, помимо динамического клинического наблюдения, рентгенологическое исследование органов грудной клетки (по показаниям), клинический анализ крови и общий анализ мочи.

Оценивались: переносимость препарата, длительность катарального синдрома, время появления продуктивного кашля с эффектом разжижения мокроты на фоне приема препарата и без него.

Исследовались: интерфероновый статус (а— и у-интерфероны), функциональное состояние макрофагов (хемотаксис макрофагов в зоне асептического воспаления и эстеразная активность), а также проводилось бактериологическое исследование мазков из носа и зева. Все исследования проводились до и после курса ИРС®19, а также в группе сравнения в те же сроки.

Результаты и их обсуждение

На фоне терапии ИРС®19 у детей контрольной группы продолжительность ринита сокращалась в 1,8 раза по сравнению с таковой у больных, получавших только традиционную терапию. Продуктивный кашель с эффектом разжижения мокроты появлялся на фоне приема ИРС®19 в среднем с 3 дня заболевания, а в группе сравнения — лишь спустя 1 неделю от начала общепринятой терапии ОРИ (таблица 1).

При исследовании интерферонового статуса до лечения у детей с ОРИ было выявлено достоверное снижение уровней у-интерферона до 13,3 ± 1,1 ЕД/мл (р < 0,02), а-интерферона до 4,6 ± 1,6 ЕД/мл (р < 0,001) при норме — а-ИфН — 17,6 ± 1,3 ЕД/мл; у-ИфН — 15,4 ± 1,2 ЕД/мл.

У больных ОРИ детей, принимавших ИРС®19, отмечалось нарастание уровня у- и а-ИфН, возрастал хемотаксис макрофагов в зоне асептической воспа-

Таблица 1. Продолжительность клинических симптомов (в днях) у детей с ОРИ на фоне лечения ИРС 19

Симптомы Основная группа, ИРС 19 + симптоматическое лечение, п = 30 Группа сравнения, симптоматическое лечение, п = 20

Затрудненное носовое дыхание 3,2 ± 0,44, p < 0,001 8,47 ± 0,6

Серозное отделяемое из носа 3,1 ± 0,38, p < 0,001 6,6 ± 0,3

Отечность слизистой оболочки 4,3 ± 0,45, p < 0,001 7,15 ± 0,14

лительной реакции и эстеразная активность, что свидетельствовало об улучшении функционального состояния макрофагов (таблица 2). Усиление интерферо-ногенеза и активности макрофагов не наблюдалось у детей, получавших традиционную терапию.

Основными возбудителями, обитающими в микрофлоре носоглотки и зева у детей до лечения, были Sf. aureus и Streptococcus spp. Изучение влияния ИРС®19 на микрофлору носоглотки выявило уменьшение количества высевов у детей, принимавших препарат, при повторном бактериологическом исследовании мазков в 2,7 раза.

Переносимость препарата у всех детей была хорошей. На фоне терапии ИРС®19 не было отмечено аллергических реакций и дисбиотических явлений со стороны кишечника.

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить у детей с ОРИ снижение местной иммунологической защиты. Следствием этого, видимо, является нарушение равновесия между колонизирующей микрофлорой дыхательных путей и системой иммунологической защиты с формированием микробного очага, что способствует развитию бактериальных осложнений, а также гиперсенсибилизации

Таблица 2. Динамика показателей иммунного статуса детей с ОРИ до и после лечения ИРС 19

Показатели Норма До лечения После лечения

g-интерферон, ЕД/мл 17,6 ± 1,3 13,3 ± 1,1, p < 0,02 14,8 ± 1,4

а-интерферон, ЕД/мл 15,4 ± 1,2 4,6 ± 1,6, p < 0,001 5,2 ± 1,8

Эстеразная активность макрофагов, клетки 16 ± 1,6 6 ± 1,5, p < 0,001 13 ± 1,7

■ О. В. Клааова, О. В. Шамшева. Результаты применения топического лизата ИРС 19 при лечении острых респираторных инфекций у аетей

полисахаридными комплексами микроорганизмов и аутоантигенами. Это, в свою очередь, усугубляет нарушения в системе иммунологической защиты или, во всяком случае, тормозит ее восстановление в период реконвалесценции и ремиссии. С учетом высказанных предположений представляется целесообразным использование лекарственных средств, направленных на восстановление компонентов иммунологического реагирования в системе лечения и реабилитации детей, перенесших ОРИ. Среди существующих методов воздействия особого внимания заслуживают топические лизаты, поскольку с их помощью можно создать систему специфической защиты против условно-патогенной сапрофитной флоры в воротах инфекции как наиболее частой причины неблагоприятного течения ОРИ.

Проведенные нами исследования позволяют считать, что ИРС®19 при ОРИ уменьшает воспалительный компонент отека за счет форсирования местной антигенной нагрузки бактериальными лизатами и формирования усиленного антительного ответа. Это способствует восстановлению мукоцилиарной системы защиты слизистой оболочки и уменьшению аллергического компонента отека. Наши данные согласуются с результатами исследования Н. Могг [13, который отмечает, что при проведении местной аппликации различных патогенов в бронхиальном секрете образуются специфические IgA, в то время как при парентеральном поступлении в организм этих же антигенов специфические IgA в сыворотке крови не обнаруживаются. По данным H.-J. Werner [14], после ингаляционной иммунизации обнаруживаются многочисленные антителооб-разующие клетки, которые в большинстве случаев бывают способными к образованию IgA, причем таких клеток после лечения ИРС®19 бывает больше, чем до лечения. Кроме того, в результате уменьшения отека облегчается отток слизистого секрета из полости носа. В такой ситуации антигены способны в большей мере осаждаться на слизистой оболочке, а за счет усиления движения ресничек чужеродные агенты перемещаются к гортани, откуда удаляются кашлем и глотанием. Следовательно, в системе бронхиальной защиты большое значение имеет именно топическая антигенная стимуляция. В результате последней местно усиливается хемотаксис как бронхиальных так и тканевых макрофагов и по-лиморфноядерных нейтрофилов, активно обезвреживающих эндотоксины микрофлоры респираторного тракта, влияющие на активность лизоцима, бронхотрансферрина, интерферона. Благодаря этому предупреждается развитие таких осложнений, как синусит, отит, бронхит и др. В этой связи заслуживают внимания высказывания D. Nowak с со-авт. [15], которые считают, что согласованность действий иммунной системы детского организма устанавливается только в условиях постоянного «учебного процесса» с формированием «памяти», именуемой иммунитетом.

Выводы

1. У детей с ОРИ терапия ИРС®19 способствует достоверному сокращению продолжительности ринита, а также сроков появления в дальнейшем продуктивного кашля с разжижением мокроты.

2. Под влиянием ИРС®19 усиливается фагоцитарная активность макрофагов, стимулируется интерфероно-генез, повышается местная и общая резистентность организма, уменьшается частота осложнений и рецидивов заболевания.

3. В результате применения ИРС®19 при бактериологическом исследовании мазков из полости носа и глотки количества высевов уменьшается в 2,7 раза.

4. Побочных реакций при использовании ИРС®19 у исследованных нами детей с ОРИ не выявлено.

Литература:

1. Лыткина И. Н. Опыт работы по профилактике острых респираторных вирусных инфекций в Москве / И. Н. Лыткина, С. В. Серженко // Детский доктор. — 1999. — № 1. — С. 35.

2. Клинико-экономическая оценка средств, применяемых для профилактики и лечения ОРВИ / Ю. Б. Белоусов, О. И. Карпов, М. В. Леонова, О. В. Ефременкова // Качественная клиническая практика. — Спецвыпуск. — 2002.

3. Учайкин В. ф. Острые респираторные заболевания (ОРЗ) у детей // Детский доктор. — 1999. — № 1. — С. 33.

4. Вакцинопрофилактика и лечение гриппа у детей / В. ф. Учайкин и др. // Эпидемиология и инфекционные болезни. — 1998. — № 1. — С. 17—21.

5. Иммунопрофилактика гриппа вакциной Инфлювак у детей с соматической патологией / О. В. Шамшева и др. // Детский доктор. — 2000. — № 5. — С. 13—14.

6. Bartmann К. Die Diagnostik bakteneller Infektionen der Art-mungsorgane aus dem Sputum / К. Bartmann, H. J. Brandt // Tuberkulosearzt. — 1963. — V. 17. — P. 506.

7. Bucher U. Beteiitung der Sputumuntersuchung fuer Diagnose und Therapie / U. Bucher, W. Hadorr // Med. Klein. — 1960. — V. 55. — P. 688.

8. Untei suchungen zur Sputumbeschffenheit bei Diagnostik und Therapie der chronischen Bronchitis / P. Endres, H. Fruhbrodt, K. Glaenzer, R. Ferlinz // Prax Pneumol. — 1975. — V. 29. — P. 331—336.

9. Gaertner H. Ueber die Bedeutung der Bronchiaflora beim Gesunder und bei der chronischen Bronchitis / H. Gaertner, H. Knothe // Dtsch. Med. Wschr. — 1966. — V. 91. — P. 1577.

10. Linzennreier G. Bakteriologische Befunde im Sputum bei der Langzeittherapie der chronischn Bronchitis / G. Linzennreier, N. Zoellner, G. Parrisius // Chemotherapie (Basel). — 1962. — V. 5. — P. 200.

11. Mai J. R. Pathogenic bacteria in chronic bronchitis // Lancet. — 1954. — V. 11. — P. 839.

12. Tomasi Th. B. Die Mechamsmen der lokalen immunitaet // Krankenhausarzt. — 1976. — V. 49. — P. 181—192.

13. Morr H. Bronchopulmonale Abwehrmechanismen // Immun. infekt. — 1978. V. 6. — P. 62—70.

14. Werner H.-J. Immunfluoreszenzuntersuchungen an der Bron-chialscheimhaut // Krankenhausartzt. — V. 49. — P. 202— 205.

15. Effect of bacterial extract IRS 19 on H202 the concentration and myeloperoxodaze activation in intranasal liquid in patients with chronic bronchitis / D. Nowak et al. // Arch. Immunol. Ther. Experin. — 1997. — V. 45. — P. 67—71.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.