Научная статья на тему 'Результаты опыта по адаптации имаго рыжего соснового пилильщика ( Neodiprion sertifer Geoffr )'

Результаты опыта по адаптации имаго рыжего соснового пилильщика ( Neodiprion sertifer Geoffr ) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
103
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САМКА / FEMALE / САМЕЦ / MALE / СПАРИВАНИЕ / ЯЙЦЕКЛАДКА / EGG-LAYING / НОВЫЕ УСЛОВИЯ / ОЧАГ МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ / THE CENTER OF MASS REPRODUCTION / COPULATION / NEW TERMS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Вишнякова С.В.

Приводятся результаты опыта по переселению имаго рыжего соснового пилильщика ( Neodiprion sertifer Geoffr) для спаривания и яйцекладки в новые условия на деревья, находящиеся далеко за пределами очага вспышки массового размножения и ранее не подвергавшиеся повреждению этим насекомым.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE RESULTS OF THE EXPERIENCE ON ADAPTING THE ADULT INSECT OF NEODIPRION SERTIFER GEOFFR

The results of the experience in the relocation of an adult insect of Neodiprion sertifer Geoff for copulation and laying eggs in new habitat on trees, beyond the foci of mass reproduction and earlier naturgeschichte damage these insect

Текст научной работы на тему «Результаты опыта по адаптации имаго рыжего соснового пилильщика ( Neodiprion sertifer Geoffr )»

УДК 632.92 + 632.793 + 632.911.2 + 632.914.4

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТА ПО АДАПТАЦИИ ИМАГО РЫЖЕГО СОСНОВОГО ПИЛИЛЬЩИКА (NEODIPRIONSERTIFER GEOFFR)

THE RESULTS OF THE EXPERIENCE ON ADAPTING THE ADULT INSECT OF

NEODIPRION SERTIFER GEOFFR

Вишнякова С.В. (Брянский государственный университет, г.Брянск, РФ) Vishnyakova S.V. (Bryansk state university, Bryansk, Russia)

Приводятся результаты опыта по переселению имаго рыжего соснового пилильщика (Neodiprion sertifer Geoffr) для спаривания и яйцекладки в новые условия -на деревья, находящиеся далеко за пределами очага вспышки массового размножения и ранее не подвергавшиеся повреждению этим насекомым.

The results of the experience in the relocation of an adult insect of Neodiprion sertifer Geoff for copulation and laying eggs in new habitat - on trees, beyond the foci of mass reproduction and earlier naturgeschichte damage these insect

Ключевые слова: самка, самец, спаривание, яйцекладка, новые условия, очаг массового размножения

Keywords: female, male, copulation, egg-laying, the new terms, the center of mass reproduction

Для успешной борьбы с вредителями леса необходимо разрабатывать качественные и высоко эффективные препараты, испытание которых нужно проводить на самих насекомых. Но этому часто мешает удалённость и малодоступность очагов, откуда их можно было бы доставить в лабораторию. Создание же, при возникшей необходимости, в удобных и доступных местах своеобразных природных инкубаторов во многом облегчило бы эти задачи.

Как известно, рыжий сосновый пилильщик (Neodiprion sertifer Geoffr), от которого серьёзно страдают в основном молодняки, имеет очень сложную биологию. Так, например, его яйца зимуют внутри хвоинки, расположившись в ней аккуратной цепочкой, уложенной по прямой. А выход весной личинок и затем их развитие поразительно синхронны росту сосны. Кроме того, самка пильщика откладывает яйца не в каждую подвернувшуюся хвоинку и садится для этого не на любую ветку. В этих процессах со стороны фитофага присутствует явная избирательность относительно особенностей хвои и растения, причины чего известны только самому насекомому. Небезосновательно распространено мнение о том, что пилильщик будет откладывать яйца, питаться и размножаться только в насаждениях, деревья которых объединяет особое свойство и таким, как правило, называют их ослабленность, сопровождающаяся, в связи с этим, изменением химического состава хвои. Т.е. самки заселяют только ослабленные растения, произрастающие в, так называемом, очаге их массового размножения, где у деревьев нарушены естественные защитные механизмы. Следовательно, вне границ такого очага вредитель размножаться не может или, по крайней мере, не должен. И видимо, по большей части, в связи с перечисленными проблемами, в литературе не встречаются сведения о разведении рыжего соснового пилильщика лабораторно от фазы имаго до имаго как, например,

непарного шелкопряда.

Нами была предпринята попытка искусственного заселения сосны рыжим сосновым пилильщиком, когда бы самки откладывали яйца не на выбранные ими, а на предложенные им веточки на деревьях, растущих не в очаге массового размножения.

Осенью 2015 г вышедших из коконов имаго рыжего соснового пилильщика перевезли на расстояние 150 км от действующего очага. При этом коконы были получены после доращивания личинок лабораторно на веточках сосны, отобранных из очага его массового размножения. Причём веточки срезались с деревьев, где, на тот момент, питались личинки в текущем году или в прошлые годы, т.к. такие деревья легко можно было найти по оставленным нами на них отметкам, а также по характерным погрызам веток личинками пилильщика прошлых генераций.

Перед транспортировкой важно не дать возможности имаго спариться, поэтому после выхода из коконов нужно сразу размещать отдельно самцов и самок. При этом необходимо учитывать, что неспарившиеся самцы могут прожить 2 - 3 дня. В наших опытах ранее (Вишнякова С..В., 1993 г) и в настоящее время самцы проживали и до пяти дней, при том, что сосудики с ними хранились, при комнатной температуре, в тёмном месте, что не позволяло им много двигаться и тем сохранять силы и энергию. Неспарившиеся самки, помещённые, как и самцы, в своих сосудиках в это же тёмное место способны прожить дольше. По нашим наблюдениям 1989 - 1990 - х г г продолжительность их жизни достигала 17 дней, а в редких случаях даже до 21 дня. Однако этот период не стоит затягивать и оставлять их в лабораторных условиях более недели, т.к. организм каждого насекомого индивидуален.

Имаго пилильщика хорошо переносят транспортировку в стеклянных сосудиках, закрытых несколькими слоями марли. При этом им наиболее комфортно, если в такой сосудик помещены прикреплённые к его горлышку полоски бумаги или травинки, на которых насекомые сидят, как в природе, на хвоинках.

Перед высадкой в насаждение нужно обязательно тонкими, маленькими ножницами обрезать крылья у самок. Но делать это не стоит в самом насаждении, т.к. самки пилильщика, отличаются ловкостью и при обрезке крыльев несколько раз освобождаются из своего плена, а в насаждении они улетят в кроны деревьев, сведя к нулю весь труд исследователя по выкармливанию и выхаживанию личинок, созданию им условий для коконирования.

После высадки обескрыленной самки возле неё открывается сосудик с самцом. Почти сразу же насекомые спариваются. Лишь в редких случаях самец улетал, но возвращался назад даже через 1,5 часа.

Для того, чтобы осуществить попытку адаптации имаго пилильщика, на расстоянии 150 км от его очага, выбиралось тринадцать мест обитания, большинство которых, по своим условиям, резко различались между собой. Это были деревья сосны в насаждении, на песчаном пустыре, на высохшем болоте, на пустыре у окраины парка. Опыт проводился в два этапа: 5 - 7 и 13 - 15 сентября.

Самки пилильщика, высаженные в новые для них места обитания, не только спарились с привезёнными самцами своей популяции, но и в большинстве случаев отложили яйца на тех веточках, куда и были высажены.

На фотографии (Рис 1) самка, откладывающая яйца в месте обитания № 9 в хвою деревца, растущего на пустыре у окраины городского парка.

Рисунок 1 - Самка, с обрезанными крыльями, откладывает яйца на ветке деревца, растущего на пустыре у окраины парка (14.09.15)

В таблице 1 приводятся даты высадки, спаривания, откладки яиц и характеристика новых мест обитания имаго пилильщика. При этом в двух случаях (места обитания № 3 и № 4) самки были высажены на одно деревце. В других - на участках выбиралось не по одному дереву. В таблице указаны, по возможности определённые нами, возраст деревьев, их высота и состояние, а также конкретное место высадки в кроне. Отсчёт мутовок, при этом, производился от вершинки деревца.

Как видно из таблицы, от тринадцати пар имаго, в девяти случаях ,было получено потомство (см. четвёртую графу таблицы 1). Но в процессе опыта становилось очевидным, что и само осуществление кладки, и количество яиц в ней не зависели, в большинстве случаев, от особенностей места обитания или хвои, а больше от состояния самой самки и от её безопасности. Так во втором месте обитания 7 сентября была высажена, долго пробывшая в своём сосудике и поэтому очень ослабевшая самка, которая, хотя и спарилась, но потом дважды падала с веточки на подстилку и её приходилось искать и высаживать снова. В итоге при последнем падении она не была найдена и яйцекладка в этом месте не осуществилась. В то время как в месте обитания № 4 высаженная тоже 7 сентября самка находилась на веточке до 14 сентября, была активна и, можно предположить, что последние дни откладывала ещё яйца. Однако обескрыленные самки очень беззащитны. На них нападают обитающие в кроне

хищники, они сами могут упасть в траву или подстилку при порывах ветра и сталкивания их с хвоинки ветвями дерева. Видимо это и произошло с самкой, высаженной в крону взрослой сосны, выросшей на окраине городского парка (место обитания № 10), ветви которой в день высадки раскачивались от порывов сильного ветра. Другая самка, сидевшая на здесь же рядом растущем маленьком деревце и защищённая от ветра высокой травой, успешно отложила полную кладку из нескольких хвоинок ( место обитания № 8). А в месте обитания № 6 произошла настоящая трагедия - там самка, высаженная 13 сентября и тогда же спарившаяся, на следующий день была найдена плотно опутанная паутиной и едва подающая признаки жизни. Причину исчезновения самки в месте обитания № 9 установить не удалось. Важно отметить, что, при нормально развивавшихся событиях, имаго не продемонстрировали какой-либо стеснённости ни при спаривании, ни при яйцекладке.

Так, например, в месте обитания № 7 самца и самку пришлось высадить в 19 часов вечера. Причём это место было очень необычным для лесного насекомого и представляло собой песчаный пустырь у дороги, где, к тому же, велась добыча песка местным населением. Но, тем не менее, спаривание произошло, т.к. яйцекладка, причём многочисленная, была обнаружена на той веточке, где и высадили пару. Спаривание и яйцекладку в насаждении в такое позднее время мы уже наблюдали (Вишнякова С.В., 2015), кроме того, в тот день (02 октября 2014 г) ночная температура даже падала до отрицательного значения. При яйцекладке же высаженные самки, в описываемом опыте осени 2015 г, не только не отказывались откладывать яйца в хвоинки боковых веточек, но клали их и в хвоинки центрального побега. Так было в двух случаях - в месте обитания № 1 и № 5 соответственно под пологом леса и на болоте с самками, высаженными вне очага и в половине случаев с самками, высаженными в самом очаге, позднее, в опыте, проведенном 23 и 24 сентября. При этом в обоих случаях и в очаге, и вне очага кладки не были многочисленными, а занимали всего лишь 2 - 3 хвоинки. По тому же, что они были прерывисты, т.е. представляли собой одну или две хвоинки, располагавшиеся на расстоянии до 15 см друг от друга по центральному побегу, можно сделать вывод, что самке просто неудобно откладывать яйца в торчащие почти вертикально хвоинки. И она, видимо, даже падала с верхних хвоинок вниз по побегу, не имея возможности улететь, будучи обескрыленной. Можно предположить, что именно неудобством размещения самки, при откладке яиц, на растущих почти вертикально хвоинках центрального побега и объясняется его незаражённость пилильщиком в очагах массового размножения. Свойства хвои здесь, скорее всего, не играют никакой роли, т.к. личинки, вышедшие из яиц, отложенных в хвоинки боковых веточек, съедают и хвою центрального побега даже подгрызая его.

Таким образом, результаты проведённого нами опыта по адаптации имаго пилильщика путём их высадки на деревья, растущие в разных местах и далеко за пределами очага его массового размножения, показывают то, что на фазе имаго этот вредитель способен осваивать деревья, произрастающие в любых условиях и, следовательно, различающиеся по своему физиологическому состоянию. Однако пойдёт ли процесс адаптации дальше - отродятся ли личинки из таких яйцекладок

и если отродятся - то выживут ли вначале в полевых и затем, как планируем с их старших возрастов, в лабораторных условиях - покажут наблюдения будущей весны 2016 года.

Таблица - 1 Результаты высадки имаго рыжего соснового пилильшика в новых местах обитания

№ Дата высад Дата Дата Условия обитания, Сторона

места ки спари- обнару- А (возраст деревца, лет); кроны

битания имаго вания жения Н (высота, м), состояние, место

яйцекладки высадки в кроне

1 2 3 4 5 6

1 05.09.15 05.09.15 05.09.15; под пологом леса, полутень; юго-

07.09.15 А=20; Н= 1,7; отстало в росте, восточная

центральный побег;

2 07.09.15 07.09.15 - те же условия; северная

А=7; Н=0,6; отстало в росте;

1-я мутовка

3 05.09.15 05.09.15 05.09.15; песчаный пустырь, биогруппа восточная

07.09.15; из 3-х сосенок:

14.09.15 А=6; Н=0,7; хвоя желтеет;

1-я мутовка;

4 07.09.15 07.09.15 14.09.15 то же деревце; восточная

2-я мутовка

5 13.09.15 13.09.15 13.09.15; высохшее болото, смешанный лес; юго-

14.09.15 А=5; Н=1; центральный побег; восточная

те же условия;

6 13.09.15 13.09.15 - А=8; Н=2,2; 4-я мутовка западная

7 07.09.15 - 14.09.15 пустырь, добыча песка: юго-

А=5; Н=0,6; 2-я мутовка западная

8 14.09.15 - 14.09.15; пустырь, окраина парка;

15.09.15 А=5; Н=0,5;повреждён верху- южная

шечный побег; 3-я мутовка;

9 14.09.15 14.09.15 те же условия;

- А=4; Н=0,5; 2-я мутовка южная

10 14.09.15 14.09.15 ;

- А = более 40; Н = более 15; здоровое;

низ кроны; южная

11 13.09.15 13.09.15 14.09.15; смешанные культуры; восточная

15.09.15 А=6; Н=1,2; 1-я мутовка;

12 13.09.15 3.09.15 15.09.15 те же условия; южная

А=6; Н=1,1; 1-я мутовка;

13 13.09.15 13.09.15 13.09.15 ;

А=7; Н=2,0; 3-я мутовка. южная

Список использованных источников

1. Вишнякова С.В. Биологические особенности и вредоносность рыжего соснового пилильщика (Ывоёгрггоп sertifer Ово//г) в несомкнувшихся культурах Брянской области. Автореферат кандидата биологических наук: 03.00.09.- Москва, 1993 - 20 с.

2. Вишнякова С.В. Некоторые особенности лёта рыжего соснового пилильщика аномально тёплой осенью 2014 г// Актуальные проблемы лесного комплекса/ Под общей

редакцией Е.А. Памфилова/ Сборник научных трудов. Выпуск 41.- Брянск, БГИТА, 2015. -С. 114 - 118.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.