Научная статья на тему 'Результаты мониторинга интернет-пространства и социальных сетей на предмет выявления контента, прямо или косвенно связанного с тематикой террористической деятельности'

Результаты мониторинга интернет-пространства и социальных сетей на предмет выявления контента, прямо или косвенно связанного с тематикой террористической деятельности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1642
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
противодействие терроризму / профилактика действий террористической направленности / региональная специфика противодействия терроризму / countering terrorism / preventing terrorist actions / regional specificity of countering terrorism

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вячеслав Станиславович Капица

В статье автор представляет результаты мониторинга интернет-пространства, полученные в ходе исследования в рамках противодействия терроризму. На основе полученных результатов автор предлагает некоторые профилактические меры, направленные на противодействие деятельности террористического характера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Вячеслав Станиславович Капица

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The results of the monitoring of the Internet space and social networks in order to identify content directly or indirectly related to the subject of terrorist activities

In the article, the author presents the results of the monitoring of the Internet space obtained in the course of the research in the framework of countering terrorism. Based on the results obtained, it proposes some preventive measures aimed at countering the activities of a terrorist nature

Текст научной работы на тему «Результаты мониторинга интернет-пространства и социальных сетей на предмет выявления контента, прямо или косвенно связанного с тематикой террористической деятельности»

Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право; уголовный процесс

УДК 343.9.018.3 ББК 67.408.1

DOI 10.24411/2073-3313-2018-10220

РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВА И СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ПРЕДМЕТ ВЫЯВЛЕНИЯ КОНТЕНТА, ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО СВЯЗАННОГО С ТЕМАТИКОЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Вячеслав Станиславович КАПИЦА, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин ЧОУ ВО «Южный институт менеджмента», кандидат юридических наук E-mail: capica@yandex.ru

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Администрации Краснодарского края в рамках научного проекта № 18-411-230010 р_а «Комплексная модель противодействия терроризму в фокусе региональной специфики Краснодарского края: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Научная специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Аннотация. В статье автор представляет результаты мониторинга интернет-пространства, полученные в ходе исследования в рамках противодействия терроризму. На основе полученных результатов автор предлагает некоторые профилактические меры, направленные на противодействие деятельности террористического характера.

Ключевые слова: противодействие терроризму, профилактика действий террористической направленности, региональная специфика противодействия терроризму.

Annotation. In the article, the author presents the results of the monitoring of the Internet space obtained in the course of the research in the framework of countering terrorism. Based on the results obtained, it proposes some preventive measures aimed at countering the activities of a terrorist nature.

Keywords: countering terrorism, preventing terrorist actions, regional specificity of countering terrorism.

Рецензент — А.Г. Рябченко, доктор исторических наук, профессор

В настоящее время угроза террористических проявлений существенно возрастает, прежде всего, в связи доступностью методов реализации террористических актов.

Доступность указанных методов обусловлена недостаточными мерами противодействия распространению информации, содержащей прямые инструкции изготовления взрывных устройств.

Так, в результате анализа общедоступных ресурсов в сети Интернет нами было обнаружено достаточное количество ресурсов, содержащих подобную информацию.

Зачастую указанные ресурсы содержат как видеоматериалы, так и технические аспекты изготовления различного рода взрывных устройств и механизмов, при помощи которых даже не обладающее специальными навыками и умениями

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2018

лицо может изготовить устройство, несущее деструктивную функцию и предназначенное для реализации целей террористического характера.

На сегодняшний день, в связи с указанными обстоятельствами, возникает существенный риск осуществления террористических актов.

Достаточно показательным является пример студента Политехнического колледжа в г. Керчь Владислава Рослякова, действия которого были изначально квалифицированы по ст. 205 УК РФ (террористический акт)1, однако позже переквалифицированы по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом)2.

По официальным данным, в результате действий субъекта преступления погибло 20 человек, более 50 получили ранения.

По словам представителя Национального антитеррористического комитета Валерия Киселева, бомбу, которую Росляков взорвал в колледже, он собрал по инструкции из Интернета. «Причина простая — сегодня в Интернете существует все. Это устройство собрать достаточно легко. Инструкция, к сожалению, сегодня существует»3.

В настоящее время производство по уголовному делу продолжается, однако уже сейчас очевидно, что открытость информации, связанной с техническим устройством взрывных устройств, а также прямых инструкций по их сборке является крайне опасным в контексте проблем, связанных с противодействием преступлениям террористического характера.

В ходе исследования нами был проведен мониторинг интернет-пространства на предмет выявления контента, прямо или косвенно связанного с тематикой террористической деятельности, а также анализ на предмет содержащейся информации террористического характера. И хотя некоторые источники не несут в себе информацию, прямо призывающую к действиям террористического характера, на наш взгляд, они могут являться вспомогательным, методическим средством при подготовке и планировании преступления как террористического характера в целом, так и, в частности, преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).

При анализе общедоступных интернет-ресурсов нами было выявлено множество интернет-ресурсов, содержащих информацию технического и методического характера, касающуюся производства и сборки взрывных устройств кустарным способом.

Из достаточно большого количества проанализированного материала можно выделить популярные видеохостинги, которые содержат множество видео-инструкций по изготовлению самодельных взрывных устройств (бомб) различной мощности, начиная от небольших устройств, таких, как взрыв-пакеты, петарды, бомбочки и проч. Контент представлен на разных языках. Видео может быть загружено с территории любого государства мира. Доступ к материалам данного характера не ограничен.

Кроме всего прочего, посредством запроса в популярных поисковых системах можно найти достаточно информации для реализации целей изготовления взрывных устройств различной мощности кустарным способом. Многие сайты содержат информацию об основных конструктивных особенностях различного рода взрывных устройств, о взрывчатых веществах, а также веществах бытового назначения, которые можно приобрести, не нарушая при этом действующее законодательство, в целях их использования в дальнейшем для производства взрывных устройств.

Что же касается популярных социальных сетей, то здесь ситуация выглядит примерно так же. Не исключением являются и популярные российские социальные сети. В указанных социальных сетях создаются закрытые группы, являющиеся специфическими по своему содержанию. Доступ в данные группы является закрытым и получить его можно лишь с разрешения администратора группы.

С учетом названий некоторых закрытых групп можно предположить, что содержанием их могут быть материалы рассматриваемой категории, являющиеся крайне опасными в случае их использования в целях терроризма.

В результате мониторинга общедоступных социальных сетей были выявлены также некоторые видеоматериалы, содержащие технологические приемы и методику изготовления взрывных устройств различной мощности.

Вышеуказанная проблема является следствием недоработки законодателя в области ограничения потенциально опасной информации, использование которой может приводить к общественно опасным последствиям. Однако проблема не является единственной, более того, это литтть, как говорится, капля в море в контексте противодействия террористическим проявлениям в сети Интернет.

В последние годы Интернет стал средством пропаганды экстремистской и террористической

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2018

идеологии. Наиболее важные критерии в этом смысле, во-первых, то, что Интернет выступает наиболее доступным средством распространения массовой информации, во-вторых, зачастую невозможно определить авторов той или иной информации, в том числе информации террористической направленности.

Одним из наиболее ярких примеров является пропаганда террористической идеологии запрещенной в Российской Федерации организации — Исламское государство (далее — ИГ). Технологии пропаганды указанной террористической организации основываются в основном на использовании глобальной сети Интернет. Данные методы крайне эффективны, что доказывают факты успешной вербовки как граждан России, так и граждан иностранных государств в ряды ИГ.

В основном в потенциальной опасности оказываются пользователи социальных сетей, которые практически никак не защищены от воздействия профессиональных вербовщиков ИГ. Так называемой «целевой аудиторией» для вербовщиков ИГ являются лица в возрасте от 15 до 30 лет. Преимущественно, на наш взгляд, это категория лиц, обучающихся в учебных заведениях. Достижение возраста совершеннолетия в этом контексте является важным фактором, так как лица, достигшие совершеннолетнего возраста, обладают гораздо большими возможностями в плане исполнения потенциальных задач террористической направленности и меньше контролируются со стороны родителей.

Вербовка, по нашему мнению, может происходить путем целенаправленного, поэтапного, методичного склонения лиц к террористической идеологии. Причем методика привлечения может быть различной: начиная от демонстрации видеозаписей, изображений, статей пропагандистского характера, которые размещены в свободном доступе, до рассылки указанных материалов в закрытых группах и посредством так называемых мессенджеров4 и в дальнейшем прямого общения, опять же при помощи возможностей глобальной сети.

Указанные опасные тенденции сложились во всем мире. Россия не является исключением, напротив, выступает, по нашему мнению, одной из приоритетных целей террористов ИГ в связи с успешно проводимой военной операцией на территории Сирийской Арабской Республики вооруженными силами Российской Федерации.

Не являются исключением и наиболее развитые регионы Российской Федерации, такие,

как Краснодарский край. Представляя собой экономически развитый, социально стабильный, многонациональный регион, Краснодарский край нуждается в исключительной проработанности темы противодействия терроризму на своей территории.

Согласно статистическим данным, за предыдущие два года (2016, 2017) на территории Краснодарского края наблюдается рост преступлений экстремистского, террористического характера.

Так, количество зарегистрированных преступлений в 2016 г. по статьям УК РФ составило: 205.1 - 1; 205.2 - 2; 205.3 - 5; 205.5 - 19; 208 - 3; 280 - 5; 282.2 - 1; 282.3 - 1.

В 2017 г. количество зарегистрированных преступлений экстремистской, террористической направленности по статьям УК РФ составило: 205.1 - 4; 205.2 - 1; 205.3 - 4; 205.5 - 10; 205.6 - 1; 280 - 6; 282.2 - 45.

Рассматривая статистические данные за два года, можно увидеть некоторое снижение преступлений экстремистского, террористического характера, однако, если провести сравнительное исследование с более ранними годами, очевидным становится существенный рост преступлений данной категории.

Например, в 2011 г. количество зарегистрированных преступлений террористической направленности по статьям УК РФ составило: 205.1 - 1; 282.2 - 6.

В 2012 г. количество зарегистрированных преступлений экстремистской, террористической направленности по статьям УК РФ составило: 205.2 - 3; 277 - 16.

На основе изложенных обстоятельств можно сделать вывод о существенном росте преступлений рассматриваемой категории.

Основываясь на результатах исследования, учитывая риск роста количества преступлений террористического характера, считаем целесообразным предложить некоторые профилактические меры, которые, по нашему мнению, могут служить целям эффективного противодействия терроризму на территории Краснодарского края.

Как нам представляется, может быть эффективным создание в структуре Национального антитеррористического комитета региональных управлений с включением в их структуру специализированных отделов мониторинга интернет-пространства на наличие потенциально опасной информации террористического характера, распространяемой в российском сегменте сети Интернет.

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2018

Кроме того, на наш взгляд, в целях ограничения доступа к информации террористической направленности было бы продуктивным осуществлять непрерывный мониторинг аккаунтов и групп в социальных сетях с привлечением администрации и сотрудников учебных заведений, находящихся на территории субъекта, используя возможности отделов Национального антитеррористического комитета на уровне субъектов Российской Федерации.

Одновременно с вышеуказанной деятельностью необходимо проводить централизованную, информационную, образовательную работу среди учащихся высших и общеобразовательных учебных учреждений.

На сегодняшний день возможности глобальной сети широко используются, в том числе и в террористических целях. Создание вышеуказанного структурированного органа, деятельность которого направлена на конкретную сферу противодействия терроризму, на наш взгляд, позволило бы существенно расширить возможности правоохранительных органов по выявлению и пресечению террористической деятельности, а также способствовало бы профилактическим целям в рамках борьбы с деятельностью террористического характера.

1 Офиц. сайт Следственного комитета РФ. Офиц. представитель СК РФ С. Петренко (Дата обращения: 17.10.2018)

В республике Крым возбуждено уголовное дело по факту взрыва в колледже города Керчь // https://sledcom.ru/ news/item/1263639/ (Загл. с экрана)

2 Там же. Установлена личность молодого человека, расстрелявшего людей в керчинском колледже // https:// sledcom.ru/news/item/1263676/ (Загл. с экрана)

3 Офиц. сайт федерального информационно-аналитического агентства «Росбалт». НАК: Керченский убийца собрал бомбу по инструкции из Интернета (Дата обращения: 18.10.2018) // https://www.rosbalt.ru/russia/2018/ 10/18/1739948.html (Загл. с экрана)

4 От англ. Instant messaging, IM — службы мгновенных сообщений посредством Интернета.

5 Статистическая справка по преступлениям, совершенным на территории Краснодарского края, ИЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 24.09.2018 г. № 23/ 6-4569.

6 Там же.

Библиографический список

1. Офиц. сайт Следственного комитета РФ // https://sledcom.ru/

2. Офиц. сайт федерального информационно-аналитического агентства «Росбалт» // Ы^:// www.rosbalt.ru

4. Офиц. сайт Национального антитеррористического комитета // http://nac.gov.ru/

3. Статистическая справка по преступлениям, совершенным на территории Краснодарского края, ИЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 24.09.2018 г. № 23/6-4569.

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.