Научная статья на тему 'Результаты моделирования системы энергосбережения лесного почвообрабатывающего агрегата на основе трактора ЛХТ-55'

Результаты моделирования системы энергосбережения лесного почвообрабатывающего агрегата на основе трактора ЛХТ-55 Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
72
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКУПЕРАЦИЯ / ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ / МОДЕЛИРОВАНИЕ / ЛЕСНОЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ АГРЕГАТ / ТРАКТОР ЛХТ-55 / RECUPERATION / ENERGY SAVING / SIMULATION / FOREST SOIL-CULTIVATING AGGREGATE / LHT-55 TRACTOR

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Зеликов В. А.

Теоретически подтверждена целесообразность оснащения почвообрабатывающего агрегата на базе трактора ЛХТ-55 системой рекуперации энергии, позволяющей извлекать из непродуктивных потерь мощности около 3 кВт полезной; определены оптимальные показатели основных параметров рекуперативных гидроцилиндров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Зеликов В. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Simulation Results of Energy Saving System for Forest Soil-cultivating Aggregate on LHT-55 Tractor Base

The suitability of equipping the soil cultivating aggregate on the LHT-55 tractor base with the recuperation system is theoretically acknowledged. The system allows producing about 3 kW of operating power from nonproductive power losses. The optimal factors for basic parameters recuperation hydrocylinders are set.

Текст научной работы на тему «Результаты моделирования системы энергосбережения лесного почвообрабатывающего агрегата на основе трактора ЛХТ-55»

УДК 629.114.2 В.А. Зеликов

Зеликов Владимир Анатольевич родился в 1974 г., окончил в 1996 г. Воронежскую государственную лесотехническую академию, кандидат технических наук, доцент кафедры организации перевозок и безопасности движения Воронежской государственной лесотехнической академии. Имеет более 35 научных работ в области технических средств и систем защиты машин от перегрузок. E-mail: zeHkov-vm@mail.rn

РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ЛЕСНОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО АГРЕГАТА НА ОСНОВЕ ТРАКТОРА ЛХТ-55

Теоретически подтверждена целесообразность оснащения почвообрабатывающего агрегата на базе трактора ЛХТ-55 системой рекуперации энергии, позволяющей извлекать из непродуктивных потерь мощности около 3 кВт полезной; определены оптимальные показатели основных параметров рекуперативных гидроцилиндров.

Ключевые слова: рекуперация, энергосбережение, моделирование, лесной почвообрабатывающий агрегат, трактор ЛХТ-55.

Одним из направлений повышения эксплуатационных свойств лесных почвообрабатывающих машин является разработка систем рекуперации (СР) энергии [6]. Работа почвообрабатывающих агрегатов на лесных объектах сопряжена со значительными затратами энергии (и топлива) по сравнению, например, с работой сельскохозяйственных машин. Можно выделить три фактора, приводящих к нерациональным затратам энергии агрегата на лесных объектах:

сложный рельеф поверхности, вызывающий колебания корпуса трактора и навесного почвообрабатывающего орудия относительно трактора;

наличие большого количества препятствий в виде пней, корней, камней и т.п.;

необходимость часто отклоняться от прямолинейного движения для выбора безопасных или оптимальных траекторий агрегата.

Для преобразования большей части нерационально расходуемой энергии в энергию, пригодную для текущего использования (например для вибрационной интенсификации технологического процесса), сотрудниками ВГЛТА разработана и внедрена на предприятиях отрасли энергосберегающая система для агрегата сельскохозяйственного трактора ДТ-75 и культиватора КЛБ-1,7 [4]. Однако в лесном хозяйстве в основном используется трактор ЛХТ-55 и его модификации, поэтому в рамках данной работы выполнена теоретическая проверка работоспособности аналогичной системы рекуперации энергии для агрегата на основе трактора ЛХТ-55.

СР гидравлического типа состоит из трех видов рекуперативных элементов, размещаемых в каретках трактора (преобразуют в энергию колебания корпуса трактора), в системе навески (преобразуют в энергию коле-

бания почвообрабатывающего орудия относительно корпуса трактора), в предохранительном механизме рабочих органов почвообрабатывающего орудия (позволяют извлекать энергию при срабатываниях предохранителей при наездах орудия на препятствия) [2].

Для теоретического исследования было использовано имитационное компьютерное моделирование, которое позволяет еще до создания реального почвообрабатывающего агрегата оценить его эффективность и оптимизировать его конструктивные параметры. Это существенно уменьшает время и финансовые затраты на разработку агрегата с оптимальными параметрами [7]. В рамках модели были учтены три группы физических процессов.

К первой группе относятся процессы, происходящие в механической подсистеме агрегата. Они описываются уравнениями классической динамики. Агрегат разбивается на отдельные твердые тела (корпус трактора, балансиры кареток, рама культиватора, стойки с дисковыми батареями), которые могут совершать поступательное и вращательное движения в трехмерном пространстве [2]. Тела связаны между собой несколькими типами связей с помощью осей, тяг и пружин. Движение тел в модели описывается системой дифференциальных уравнений, составленной на базе основных законов поступательного и вращательного движения, известных из классической динамики.

Вторая группа - процессы в гидравлической подсистеме агрегата, в частности в системе навески, гидравлическом предохранительном механизме орудия, СР энергии. Описание данных процессов в модели проводится с использованием набора дифференциальных уравнений для отдельных элементов гидросистемы (гидроцилиндр, клапан, дроссель, трубопровод, тройник, пневмогидравлический аккумулятор) [5]. Указанные дифференциальные уравнения решаются совместно с уравнениями механической подсистемы.

Третья группа - процессы, происходящие при контакте гусениц трактора и рабочих органов орудия с почвой и препятствиями. При моделировании данной группы процессов принято предположение о вязкоупругом взаимодействии контактирующих объектов [1]. Рельеф поверхности и отдельные препятствия (пни) в модели представлены как функция высоты поверхности h(x, y) в горизонтальных декартовых координатах [2, 5].

Для удобства исследования модели составлена программа на языке Object Pascal в среде визуального программирования Borland Delphi 7.0 (в настоящее время находится в стадии регистрации). Моделирование заключается в многократном проведении компьютерного эксперимента, во время которого агрегат проходит расстояние 100 м по модельному лесному участку. При этом фиксируется большое количество выходных характеристик, в частности мощность, извлекаемая СР. В программе предусмотрена возможность изменения основных конструктивных и технологических параметров, для чего перед началом ее работы появляется ряд форм с окнами для ввода параметров.

Оснащение агрегата СР эквивалентно введению дополнительных демпферов в колебательные системы агрегата. Чтобы проверить, как дополнительное демпфирование сказывается на динамических характеристиках

агрегата, были проведены компьютерные эксперименты: с отключенной и включенной СР. Анализу подвергались амплитудно-частотные характеристики (АЧХ) колебаний, которые представляют собой спектры колебаний корпуса трактора Л/ и Л/ (где / - частота колебаний), рассчитанные Фурье-преобразованием временных зависимостей продольной горизонтальной х(0 и вертикальной z(t) координат центра тяжести трактора (рис. 1). Согласно физическому смыслу АЧХ, наличие на графике пика при некоторой частоте означает, что колебания корпуса трактора с данной частотой являются более выраженными, чем с другими частотами. Например, основная частота горизонтальных колебаний корпуса составляет около 0,35 Гц, т.е. примерно одно колебание в 3 с. Кроме того, ярко выражены колебания в частотном интервале 1,1 ... 1,6 Гц. Вертикальные колебания корпуса происходят в диапазонах 0 ... 0,7 и 1,5 ... 1,9 Гц.

При оснащении агрегата СР наблюдается некоторое изменение АЧХ горизонтальных колебаний в диапазоне частот 0,7 ... 1,3 Гц, а также вертикальных колебаний в диапазоне 1,7 ... 3,4 Гц (рис. 1). И горизонтальная, и вертикальная АЧХ в указанных частотных диапазонах понижаются. Это свидетельствует о том, что оснащение агрегата СР приводит к уменьшению динамических нагрузок его на узлы и улучшению условий работы водителя трактора. Причина улучшения спектров, объясняется именно тем, что СР оказывает на механическую систему дополнительный демпфирующий эффект. В среднем эффективное улучшение спектра составляет около 5 %.

Для исследования влияния скорости движения агрегата уаг на рекуперируемую мощность N проведена серия компьютерных экспериментов, в пределах которых уаг изменяли от 0,25 до 1,75 м/с с шагом 0,25 м/с. Зависимость ^р(уаг) имеет возрастающий

Рис. 1. Амплитудно-частотные характеристики горизонтальных Лх(/ (а) и вертикальных Л/ (б) колебаний корпуса трак-

тппя Яр-! РГГ/Ьдг-РГП^

характер, близкий к линейному (рис. 2). Увеличение N при увеличении уаг происходит из-за того, что с ростом скорости механизм подвески трактора подвергается большим динамическим нагрузкам. Вследствие этого возрастают амплитуды перемещения поршней рекуперативных

3000

2000

0,5

1,5 Уа,., м/с

гидроцилиндров, установленных в механизме подвески, что приводит к увеличению насосного эффекта и рекуперируемой мощности.

Основными параметрами СР, позволяющими существенно повысить эффективность рекуперации без переделки важнейших узлов агрегата, являются геометрические параметры рекуперативных цилиндров, установленных в каретках: диаметр штока гидроцилиндра ^шг.к и длина хода штока Ьгк.

250

230

сжения о сис-

:тьЛГп

¿г к, ММ

Решена задача оптимизации указанных параметров СР.

Рис. 3. Поверхность отклика ^р(Дш.г.к., к оптимизации основных параметров рекуперативного гидроцилиндра (а) и благоприятная область (б) факторного пространства (заштрихована) на поверхности отклика, представленной линиями уровня

При оптимизации проводился поиск максимума функции ^р(^шг.к, £г.к) путем согласованного подбора факторов ^ш г.к и ^г.к. В процессе оптимизации фактор ^ш.г.к варьировали от 45 до 65 мм с шагом 5 мм, фактор Ьтж - от 230 до 310 мм с шагом 20 мм. Таким образом, чтобы перебрать все точки двухфакторного пространства (Ош.г.к, £г.к) и рассчитать в них критерий оптимизации, было выполнено 25 компьютерных экспериментов.

Важное преимущество двухфакторной оптимизации - возможность графически изобразить поверхность отклика и визуально ее проанализировать (рис. 3). Поверхность отклика ориентирована на углы, обеспечивающие ее наилучшее визуальное восприятие. Анализируя поверхность отклика, факторное пространство можно условно разделить (рис. 3, б) на две области:

благоприятную, в которой критерий Np принимает искомые максимальные значения, и неблагоприятную [3]. Анализ конфигурации благоприятной области позволяет считать, что оптимальные значения параметров Дп.гк и Ьтж заключены в приблизительно прямоугольной области: 45 мм < Дп.гк < 60 мм; 230 мм < Ьтж < 245 мм.

Тот факт, что оптимальная область занимает значительную площадь факторного пространства, является важным положительным качеством предлагаемой СР. С одной стороны, это оставляет конструктору широкую свободу выбора параметров, в первую очередь ^ш.гк и ^ш.гм (где ^шгм - диаметр штока гидроцилиндра-мультипликатора давления), позволяет учесть какие-либо дополнительные требования, с другой - косвенно свидетельствует о малой чувствительности основных характеристик ТМ к внешним возмущающим воздействиям, что гарантирует устойчивую работу ТМ при эксплуатации агрегата.

Таким образом, теоретический анализ СР энергии почвообрабатывающего агрегата на базе трактора ЛХТ-55 показал, что СР оказывает благоприятное влияние на динамическое поведение агрегата. При изменение в широких пределах условий работы агрегата (в частности скорости) СР остается работоспособной и позволяет получать высокую мощность (2,5 ... 3,5 кВт). Определены оптимальные значения параметров рекуперативных гидроцилиндров ходовой части: 45 мм < Дп.г.к < 60 мм; 230 мм < Ьгк < 245 мм.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бахтин А.А. Моделирование на ЭВМ процесса взаимодействия дискового ротационного окучника с почвой // Совершенствование технологических процессов и рабочих органов в растениеводстве и животноводстве: Сб. науч. тр. / СПб. -СПб, 1993. - С. 9-14.

2. Исследование с помощью математической модели динамики почвообрабатывающего агрегата, оснащенного системой рекуперации энергии / В.И. Посме-тьев [и др.] // Вестник ВГЛТУ. - 2006. - Т.2, вып. 8. - С. 44-47.

3. Мельников С.В., Алешкин В.Р., Рощин П.М. Планирование эксперимента в исследованиях сельскохозяйственных процессов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Л.: Колос, 1980. - 168 с.

4. Посметьев В.И., Тарасов Е.А. Результаты экспериментальной проверки эффективности рекуперативного гидропривода для лесного почвообрабатывающего агрегата // Вестник МГУЛ. Лесной вестник. - 2006. - Препринт № 106. - С. 3-7.

5. Посметьев В.И., Тарасов Е.А., Снятков Е.В. Математическое моделирование почвообрабатывающего агрегата с рекуперативным гидроприводом // Технические науки. Северо-Кавказский регион. - 2006. - Прил. 5. - С. 82-84. - (Изв. высш. учеб. заведений).

6. Свиридов Л.Т., Зеликов В.А., Лиференко А.В. Повышение эксплуатационных свойств лесных почвообрабатывающих орудий на основе компьютерного моделирования // Изв. СПбГЛТА. - СПб.: СПбГЛТА, 2009. - Вып. 186. - С. 92-100.

7. Хеерман Д.В. Методы компьютерного эксперимента в теоретической физике. - М.: Наука, 1990. - 176 с.

V.A. Zelikov

Simulation Results of Energy Saving System for Forest Soil-cultivating Aggregate on LHT-55 Tractor Base

The suitability of equipping the soil cultivating aggregate on the LHT-55 tractor base with the recuperation system is theoretically acknowledged. The system allows producing about 3 kW of operating power from nonproductive power losses. The optimal factors for basic parameters recuperation hydrocylinders are set.

Keywords: recuperation, energy saving, simulation, forest soil-cultivating aggregate, LHT-55 tractor

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.