Научная статья на тему 'Результаты моделирования действий силовых ведомств по снижению потерь населения и личного состава при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера (на примере атомной электростанции)'

Результаты моделирования действий силовых ведомств по снижению потерь населения и личного состава при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера (на примере атомной электростанции) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
230
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Меньших В.В., Корчагин А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Результаты моделирования действий силовых ведомств по снижению потерь населения и личного состава при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера (на примере атомной электростанции)»

- максимальное избыточное давление;

- импульс фазы сжатия воздушных ударных волн;

- параметры падающей волны при детонации облака газовой смеси;

- параметры отраженной ударной волны;

- вероятности повреждений зданий от взрыва облака ТВС;

- анализ сложившейся обстановки, с использованием трехмерной модели поверхности.

Список использованной литературы

1. Лисин Е.Ю., Рыженко А.А. Анализ программно-аппаратных комплексов пожарной безопасности образовательных учреждений // Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Сб. ст. по матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. уч., 19 дек. 2014 г. / Воронежский институт ГПС МЧС России. - Воронеж, 2014. - С. 365-367.

2. Лисин Е.Ю., Рыженко А.А. Расчёт взрывов и пожаров на промышленных объектах, с выводом 3D модели // Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Сб. ст. по матер. IV Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. уч. 15-16 дек. 2015 г.: в 2-х ч. Ч. 2 / Воронежский институт ГПС МЧС России. - Воронеж, 2015. - С. 63-66.

3. Рыженко А.А., Хабибулин Р.Ш. Информационная технология визуализации взрывов и пожаров на производственных объектах / Труды КНЦ РАН. 4/2012(11). Информационные технологии. Вып. III. Апатиты, 2012. - С. 186190.

РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ ПО СНИЖЕНИЮ ПОТЕРЬ НАСЕЛЕНИЯ И ЛИЧНОГО СОСТАВА ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО

ХАРАКТЕРА (НА ПРИМЕРЕ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ)

В.В. Меньших, начальник кафедры, д.ф.-м.н., профессор,

А.В. Корчагин, преподаватель, Воронежский институт МВД России, г. Воронеж

В результате аварий на радиационно-опасных объектах и объектах АЭС происходит существенное ухудшение условий жизнедеятельности или невозможность проживания в зонах при возникновении аварий, смертельное поражение, причинения вреда здоровью людей из числа персонала и случайных лиц, участников ликвидации, причинение значительного материального и экологического ущерба.

При проведении мероприятий по ликвидации последствий ЧС техногенного характера может участвовать большое количество штатных или внештатных подразделений (функциональных подсистем (ФП) [1]) силовых и иных ведомств

(МЧС, МВД, МО и др.), выполняющих определённые нормативными документами задачи.

Действия ФП ОВД определяются в зависимости не только от развития ЧС техногенного характера, но и от действий ФП других ведомств [2].

Основные усилия органов внутренних дел (ОВД) при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера направлены на осуществление мероприятий по охране общественного порядка, обеспечивающего сохранение жизни и здоровья населения, уменьшение потерь среди личного состава, сохранение имущества населения, объектов инфраструктуры города, материальных и культурных ценностей [3]. Решения указанных задач при крупномасштабных ЧС (например, на крупных промышленных или энергетических объектах) не могут быть решены только силами и средствами штатного личного состава, дислоцированного в районе ЧС. В связи с этим привлекается личный состав других подразделений и даже может производиться частичная мобилизация резерва.

Одним из основных критериев работы подразделений, привлекаемых к ликвидации аварий, является минимизация потерь населения и личного состава при проведении мероприятий по защите от воздействия опасных факторов, угрожающих жизни и здоровью населения [4]. Слишком малое количество привлекаемого личного состава приведёт к большим потерям населения, слишком большое - к неоправданным потерям самого личного состава, а, следовательно, и общих потерь.

Одним из основных способов защиты населения при аварии в случаях возникновения ЧС техногенного является его эвакуация [3, 5].

Условная оперативная обстановка и возможные действия личного состава. На территории города Нововоронежа главным управлением МЧС России по Воронежской области периодически проводятся масштабные командно-штабные тренировки. В мероприятиях задействованы силы гарнизона МЧС области ОВД, медицинской и других служб. Основная задача учений -взаимодействие всех ведомств, управление силами и средствами функциональных территориальных подсистем Российской системы предупреждения чрезвычайных ситуаций (РСЧС) при ликвидации ЧС, вызванной аварией на Нововоронежской АЭС. В ходе тренировки силовые ведомства, участвующие в ликвидации аварии отрабатывают вопросы по защите персонала атомной станции и населения в случае воздействия опасных факторов для различных исходных данных о возможных авариях на АЭС. Расчёты, приведённые ниже, сделаны в следующих предположениях.

При аварии на одном из реакторов Нововоронежский АЭС типа ВВЭР-440, ВВЭР-1000 во внешнюю среду выделилось большое количество радиоактивных веществ. Метеоусловия погоды: ветер южный 10 м/с, давление 760 мм рт. ст., температура +10 0С.

Предполагается, что комиссия по ГОЧС г. Нововоронежа, оценив ситуацию и произведя расчет, установила, что радиус предполагаемой зоны заражения, представляющей угрозу для жизни и здоровья людей при аварии на реакторе типа

ВВЭР-440, составляет 10 км, а при аварии на реакторе типа - 30 км.

С учётом указанных данных принято решение на безотлагательную эвакуацию населения силами и средствами подразделений силовых и иных ведомств.

Анализ результатов моделирования. При проведении расчётов предполагалось, что для эвакуации населения г. Нововоронежа с населением 32 000 человек близлежащих населённых пунктов - 7 749 человек и сотрудников АЭС - 7000 человек, по результатам исследования с учётом климатических условий, типа реактора ВВЭР-440, предполагаемого времени 12 часов, затраченного на эвакуацию и расстояния до населенных пунктов необходимо 320 человек личного состава ОВД. При аварии на реакторе типа ВВЭР-1000 количество личного состава силовых ведомств увеличивалось до 556 человек.

Рассмотренные ранее в [6, 7] действия ОВД в зависимости от фаз ЧС, количество личного состава ОВД, задействованного для ликвидации аварии, эвакуации населения и последствий будет разным.

Из графика видно, что в стадии особо опасного развития событий, т.е. в момент аварии, приводящая к риску неблагоприятного воздействия на людей, объекты и природную среду [3], гибель населения и сотрудников минимальна, но в случае, если они будут оставаться на зараженной территории, то в результате облучения через определённое время происходит их смерть.

На рисунке представлена зависимость потери населения, сотрудников АЭС, ОВД, МЧС от количества личного состава, задействованного в проведении эвакуационных мероприятий.

С 200 320 400 556 6С0 800 1000 120С 1400

Количество л/с ОВД, задействованного в ликвидации аварии (чел.)

Рис. Зависимость потерь населения, сотрудников АЭС, МЧС, ОВД от количества

задействованного личного состава

По результатам экспертных оценок при одинаковых условиях и количестве личного состава ОВД 320 человек, задействованного при эвакуации населении (точка Р), в результате аварии на АЭС с типом реактора ВВЭР-1000 пострадает

156 человек, на АЭС ВВЭР-440 104 человека. При количестве сотрудников 556 человек (точка р), на АЭС с типом реактора ВВЭР-1000 пострадает 98 человек, а на АЭС-440 69 человек. И при увеличении численности личного состава до 1100 человек (точка Рр), на АЭС тип реактора ВВЭР-1000 пострадает 58 человек, а на АЭС тип реактора ВВЭР-440 37 человек.

Снижению потерь среди гражданских лиц способствует многоуровневая подготовка различных категорий населения, сотрудников АЭС, МЧС, ОВД к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

По результатам экспертных оценок можно сделать вывод, что при увеличении количества сотрудников функциональных подсистем на наиболее ответственных участках, время эвакуации, а, следовательно, и потери населения и личного состава уменьшается только до определённого предела, после чего увеличение количества сотрудников становится неэффективным.

Список использованной литературы

1. Постановление Правительства России от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

2. Приказ МВД России от 13.07.2007 № 633 «Об утверждении Положения о функциональной подсистеме охраны общественного порядка единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

3. Федоров А.Ю. Организация деятельности ОВД при авариях и катастрофах техногенного характера / Федоров А.Ю. // Монограф. Екатеринбург: Уральский юр. ин-т МВД России, 2009. - 204 с.

4. Федеральный закон РФ от 11.11.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

5. Кулемин В.В. Основы гражданской обороны. / Кулемин В.В., Селиванов С.Д., Самороковский А.Ф., Горлов В.В. // Воронеж, 2010. - 101 с.

6. Меньших В.В. Модель действий органов внутренних дел в чрезвычайной ситуации техногенного характера / В.В. Меньших, А.Ф. Самороковский, А.В. Корчагин // Вестник Воронежского ин-та МВД России, 2013. - № 2. - С. 164-171.

7. Меньших В.В. Структурные модели взаимодействия подразделений силовых ведомств, силовых ведомств при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера / В.В. Меньших, А.В. Корчагин // Труды Академии управления МВД России, 2015 - № 2 (34). - С. 54-58.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.