Научная статья на тему 'Результаты лечения местно-распространенных форм рака ротоглотки'

Результаты лечения местно-распространенных форм рака ротоглотки Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
104
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Рудык А. Н., Хамидуллин Р. Г., Чернышев В. А., Уткузов А. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Результаты лечения местно-распространенных форм рака ротоглотки»

- 38 (24 %) человек. Папиллярно-фолликулярный рак обнаружен рак из С-клеток.

был выявлен у 21 (13 %) больного. Следует заметить, Субтотальные резекции щитовидной железы и ти-

что в 4 случаях раннего рака щитовидной железы был реоидэктомии произведены соответственно у

23,7 и 7 % больных. Расширенный объем обусловлен

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ РАКА РОТОГЛОТКИ А.Н. Рудык, Р.Г. Хамидуллин, В.А. Чернышев, А.Р. Уткузов

Клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан, г. Казань

мультицентричным ростом опухоли и развитием рака среди множественный узлов. У 108 (69 %) больнык выполнены различные варианты гемитиреоидэктомии, наиболее адекватные в данном случае операции. Отдаленные результаты прослежены у 137 из 156 больнык. Пациенты живы без клинически определяемого локо-регионарного рецидива и метастазов.

По данным литературы, заболеваемость злокачественными опухолями головы и шеи в России возрастает, и в структуре смертности населения в 2002 г. злокачественные новообразования губы, полости рта и глотки стали причиной смерти у 4,6 % мужского населения. Особую актуальность имеет проблема лечения больнык с распространенными формами рака ротоглотки, поскольку до настоящего времени в литературе нет единого мнения о преимуществах того или иного метода лечения данной патологии. Отдаленные результаты лечения больнык раком ротоглотки неудовлетворительны и зависят от комплекса факторов (диф-ференцировка опухоли, распространенность процесса, локализация, методы лечения и др.). Трехлетняя выживаемость при химиолучевой терапии составляет 3845 %, при лучевой терапии - 22-50 %.

Цель исследования. Сравнить показатели кумулятивной выживаемости и среднюю продолжительность жизни после лучевого и химиолучевого лечения больнык раком ротоглотки с учетом стадии заболевания.

Материал и методы. Ретроспективно проведен анализ лечения 94 больнык распространенным раком ротоглотки (III ст. - T3N01M0, IV ст. - T4N0-3M0), находившихся на лечении в Клиническом онкологическом диспансере М3 РТ с 1995 по 2004 г. Возраст больных 38-78 лет (средний возраст 59,5 года). Мужчин - 87, женщин - 7. В зависимости от проведенного лечения выделены 2 группы больнык. В 1-ю группу вошли 46

пациентов, получивших только дистанционную лучевую терапию (ДЛТ), во 2-ю группу включены 48 больных, которым проведена химиолучевая терапия (ХЛТ).

Больным первой группы проводилась ДЛТ по стандартной методике традиционным фракционированием по 2 Гр/сут в два этапа. На первом этапе - на первичную опухоль и регионарные лимфатические узлы подводилось СОД 30-36 Гр, затем, спустя 24 нед, СПД доводилась до 60-66 Гр. Во второй группе лечение начинали с 1-2 курсов неоадъювантной ПХТ по стандартным схемам PF, PBF, PLvF. Затем два курса синхронной ХЛТ: 5FU 750 мг инфузия в течение 6 ч с 1 -го по 5-й дни; Pt 30 мг, с 6-го по 8-й дни, одновременно с началом ДЛТ, по стандартной методике.

Показатели выживаемости и средней продолжительности жизни рассчитаны путем построения таблиц дожития моментным методом (Kaplan E.L., Meier P, 1958). Годичная выживаемость пациентов с III ст., получивших только ДЛТ (1-я группа), составила 75,8 ± 9,8 %, для пациентов 2-й группы (ХЛТ) - 80,8 ± 8,08 %. Показатели выживаемости по истечению 2-го года составили соответственно 35,9 ± 12,6 и 52,4 ± 12,1 %. К концу 3-го года наблюдения в 1-й группе быии живы 21,5 ± 10,7 % больнык, а во 2-й - 38,3 ± 8,4 %. 5-летняя выживаемость в первой группе составила 14,1 ± 9,3 % (1 больной), во второй группе - 30,6 ± 9,5 % (3 пациента). Разница показателей за все временные периоды статистически не достоверна (р>0,05).

Годичная выживаемость для пациентов с IV ст. заболевания в первой группе составила 75,3 ± 9,8 %, для пациентов 2-й группы - 71,4 ± 8,08 %. Показатели выживаемости по истечению 2-го года составили 37,2 ± 11,4 и 39,5 ± 11,5 % соответственно. К концу 3-го года наблюдения быии живы в 1-й группе 22,3 ± 10,6 % пациентов, а во 2-й группе - 24,3 ± 11,0 %. 5-летний рубеж

пережили лишь 2 пациента 1 -й группы (7,35 ± 6,9 %). Разница показателей за все временные периоды статистически не достоверна (р>0,05).

Выводы. Средняя продолжительность жизни больных с III ст. рака ротоглотки после ХЛТ составила 39,4 ± 7,1 мес, а после ДЛТ - 26,1 ± 5,1 мес. При IV ст. заболевания средняя продолжительность жизни составила не более 30 мес и не зависела от метода

лечения.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

И.К. Румянцева, В.В. Старинский, В.И. Назаров, А.Б. Давыдов

Тверской областной клинический онкологический диспансер МНИОИ им. П.А. Герцена, г. Москва

Рак щитовидной железы становится все более актуальным объектом исследований. Это определяется увеличением показателей заболеваемости раком щитовидной железы (РЩЖ). К сожалению, показатели одногодичной летальности таких больных не только стабильны, но имеют стойкую тенденцию к увеличению. Актуальность исследования эпидемиологии РЩЖ в Тверской области определена отсутствием данных её детального и сравнительного анализа.

Материалами исследования явились медицинские документы (Ф. № 27/У, № 090/У, 027-2/У) 1179 лиц,

поставленных на учет в Тверской области по поводу РЩЖ за период с 1994 по 2004 г Показатели заболеваемости, смертности, одногодичной летальности рассчитаны по стандартным методам.

В результате исследований установлено, что заболеваемость РЩЖ за исследуемый период увеличилась от 2,6 до 11,3 на 100 тыс. населения. При этом заболеваемость РЩЖ женщин опережала заболеваемость РЩЖ мужчин более чем в два раза. Смертность от РЩЖ увеличилась от 0,5 до 1,1 на 100 тыс. населения. Увеличение смертности у мужчин и женщин было пропорционально. При сравнении с заболеваемостью РЩЖ в России можно констатировать опережение региональных показателей заболеваемости почти в два раза. При этом одногодичная летальность больных РЩЖ в регионе составила 1,9 %, что в 3,6 раза ниже одногодичной летальности от РШЖ в России. На 2004 г выявлено больных с Н! ст. - 87 %,

МОДИФИЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ФАСЦИАЛЬНО-ФУТЛЯРНОГО ИССЕЧЕНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ И КЛЕТЧАТКИ ШЕИ ПРИ РАКЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Э.В. Савенок, В.У. Савенок, Н.А. Огнерубов

ВГМА им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж

III ст. - 12,3 %, IV ст. - 0,7 %, что для опухолей Ш ст. выше, а для Ш-^ ст. - ниже показателей России.

Таким образом, при неблагоприятной ситуации по заболеваемости РЩЖ в Тверской области можно отметить хорошие результаты своевременной диагностики РЩЖ. Этому способствовали популяризация скрининга РЩЖ и активная хирургическая позиция врачей.

Цель исследования. Разработать способ хирургического вмешательства на лимфатических путях шеи с возможностью выполнения органосохранных операций на щитовидной железе.

Материал и методы. Проанализированы результаты выполненных фасциально-футлярных иссечений лимфатических узлов и клетчатки шеи у 15 больных раком щитовидной железы.

Результаты исследования. Нами разработан оригинальный способ операции на лимфатических путях шеи (патент № 2241381 от 10.12.04). Операционный разрез кожи шеи делали по методу Кохера на 2-3 см выше верхнего края грудины. Со стороны выполнения лим-фодиссекции разрез продолжали по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы до рг. таз1таёеш.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.