Научная статья на тему 'Результаты лечения доброкачественных новообразований кожи'

Результаты лечения доброкачественных новообразований кожи Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
315
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОЖИ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Гурина Н. С.

Доброкачественные или злокачественные опухолевидные поражения кожи – это результат разрастания клеток тканей. В настоящее время отмечается рост заболеваемости, и лечение этой патологии не всегда удовлетворяет врача и пациента.Бородавка доброкачественное новообразование кожи, вирусной этиологии. Вызывается фильтрующимся дерматотропным вирусом. Развитию способствуют травматизация кожи, сухость, вегетоневрозы. Различают несколько разновидностей бородавок: обыкновенные или вульгарные, плоские или юношеские, подошвенные, аногенитальные.Папиллома вызывается вирусом папилломы человека, клинически проявляется одиночными или множественными образованиями сероватого или темно-коричневого цвета, округлых или неправильных очертаний, располагающихся на ножке.Кератома доброкачественное новообразование кожи, образующееся при уплотнении и кератинизации клеток рогового слоя эпидермиса. Различают несколько видов: сенильная или старческая кератома, себорейная, роговая, фолликулярная, солнечная, ангиокератома.Удаление новообразований кожи и определение лечебной тактики является важнейшим этапом работы с пациентом, выполнение которого может влиять на прогноз для жизни и на социальную адаптацию больных.Цель работы: оценить методы терапии доброкачественных новообразований кожи, в основе которых лежит явление гиперкератоза.Материалы и методы: Проведён анализ амбулаторных карт за 2014 год пациентов, обратившихся в лечебно-косметологический центр ККБ СГМУ. Возраст пациентов от 19 до 32 лет. Пациентов с плоскими бородавками 52 человека, с вульгарными 781 человек, с кератомами 518 человек, с папилломами 1046 человек.Результаты: В зависимости от диагноза, локализации, вида, длительности присутствия образования были проведены следующие методы удаления образований. При наличии на коже образований на ножке пациентам было предложено и проведено электрокоагуляционное удаление элементов в количестве 293 процедур, а некоторым по показаниям была проведена лазеродеструкция84 процедуры. Для пациентов с плоскими образованиями проводился криомассаж 52 процедуры (одним курсом 7-10 процедур) и криодеструкция элементов 2345 процедур. При криодеструкции 523 пациентам требовалась повторная обработка элементов жидким азотом.Выводы: Таким образом, необходимы дифференцированный подход к выбору тактики и методов удаления образований в зависимости от природы, размера, локализации и характера новообразования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Гурина Н. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Результаты лечения доброкачественных новообразований кожи»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2015. Том 5. № 5

Ю: 2015-05-3881-^4726 Тезис

Гурина Н.С.

Результаты лечения доброкачественных новообразований кожи

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра кожных и венерических болезней

Научный руководитель: к.м.н. Моррисон А.В.

Доброкачественные или злокачественные опухолевидные поражения кожи - это результат разрастания клеток тканей. В настоящее время отмечается рост заболеваемости, и лечение этой патологии не всегда удовлетворяет врача и пациента.

Бородавка - доброкачественное новообразование кожи, вирусной этиологии. Вызывается фильтрующимся дерматотропным вирусом. Развитию способствуют травматизация кожи, сухость, вегетоневрозы. Различают несколько разновидностей бородавок: обыкновенные или вульгарные, плоские или юношеские, подошвенные, аногенитальные.

Папиллома - вызывается вирусом папилломы человека, клинически проявляется одиночными или множественными образованиями сероватого или темно-коричневого цвета, округлых или неправильных очертаний, располагающихся на ножке.

Кератома - доброкачественное новообразование кожи, образующееся при уплотнении и кератинизации клеток рогового слоя эпидермиса. Различают несколько видов: сенильная или старческая кератома, себорейная, роговая, фолликулярная, солнечная, ангиокератома.

Удаление новообразований кожи и определение лечебной тактики является важнейшим этапом работы с пациентом, выполнение которого может влиять на прогноз для жизни и на социальную адаптацию больных.

Цель: оценить методы терапии доброкачественных новообразований кожи, в основе которых лежит явление гиперкератоза.

Материал и методы. Проведён анализ амбулаторных карт за 2014 год пациентов, обратившихся в лечебно-косметологический центр ККБ СГМУ. Возраст пациентов от 19 до 32 лет. Пациентов с плоскими бородавками 52 человека, с вульгарными 781 человек, с кератомами - 518 человек, с папилломами 1046 человек.

Результаты. В зависимости от диагноза, локализации, вида, длительности присутствия образования были проведены следующие методы удаления образований. При наличии на коже образований на ножке пациентам было предложено и проведено электрокоагуляционное удаление элементов в количестве 293 процедур, а некоторым по показаниям была проведена лазеродеструкция- 84 процедуры. Для пациентов с плоскими образованиями проводился криомассаж 52 процедуры (одним курсом 7-10 процедур) и криодеструкция элементов 2345 процедур. При криодеструкции 523 пациентам требовалась повторная обработка элементов жидким азотом.

Выводы. Таким образом, необходимы дифференцированный подход к выбору тактики и методов удаления образований в зависимости от природы, размера, локализации и характера новообразования.

Ключевые слова: результаты лечения доброкачественных новообразований кожи

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2015

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.