Научная статья на тему 'Результаты исследования распространенности и структуры заболеваний пародонта у лиц молодого возраста'

Результаты исследования распространенности и структуры заболеваний пародонта у лиц молодого возраста Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
2473
299
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
заболеваемость / лица молодого возраста / гингивит / пародонтит / захворюваність / особи молодого віку / гінгівіт / пародонтит / morbidity / young adults / gingivitis / parodontitis

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — В.Н. Кулыгина, Мохаммад Аль Мохаммад, Л.Л. Козлова

В результате комплексного стоматологического обследования 430 лиц в возрасте 19-25 лет установлен высокий уровень заболеваемости воспалительными и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта – 39,3%. Установлено более частое поражение тканей пародонта у мужчин, чем у женщин (в 2,78 раза). В структуре заболеваний пародонта преобладают хронический диффузный катаральный гингивит (31,36%), хронический ограниченный катаральный гингивит (26,63%), хронический локализованный пародонтит начальной-I степени (35,5%). У 105 пациентов молодого возраста установлено преимущественное локальное поражение всего комплекса пародонтальных тканей: хронический локализованный пародонтит начальной-І степени у 60 больных (57,14%), хронический ограниченный катаральный гингивит – у 45 (42,86%).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — В.Н. Кулыгина, Мохаммад Аль Мохаммад, Л.Л. Козлова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

As a result of complex stomatological examination of 430 persons aged 19-25 years old high morbidity rate of inflammatory and inflammatory and dystrophic diseases of paradontium (39.3%) has been determined. It`s been established that men have paradontium tissues lesions more frequent than women (2.78 times). In the structure of diseases of paradontium chronic diffuse catarrhal gingivitis (31.36%), chronic focal catarrhal gingivitis (26.63%), chronic localized paradontitis of initial-I degree (35.5%) dominate. It`s been defined that 105 patients of young age have mainly local lesions in the whole complex of paradontium tissues: 60 patients (57.14%) have chronic localized paradontitis of initial-I degree, 45 ones (42.86%) have chronic focal catarrhal gingivitis.

Текст научной работы на тему «Результаты исследования распространенности и структуры заболеваний пародонта у лиц молодого возраста»

УДК 616.314.17-002-053.71

В.Н. Кулыгина, Мохаммад Аль Мохаммад, Л.Л. Козлова

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И СТРУКТУРЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова

Вступление

Ранняя диагностика болезней пародонта, их лечение и профилактика в настоящее время остаются актуальной проблемой современной стоматологии [3,4,6]. Особого значения приобретает данная проблема у лиц молодого возраста. В последнее время отмечаются значительные изменения в структуре заболеваний пародонта, характерна тенденция к резкому повышению уровня заболеваемости среди лиц молодого возраста, рост атипичных форм пародонтита (ювенильный, быстропрогрессирующий). При этом сведения о состоянии тканей пародонта разноречивы [5,7,8]. Показатели распространенности заболеваний па-родонта в данной возрастной категории колеблются в широких пределах. В результате клиникорентгенологических исследований молодых лиц в возрасте 19-25 лет [2] генерализованный пародонтит выявлен в 30% случаев, в 25-30 лет - в 60%. Общемедицинское значение проблемы заболеваний пародонта обусловлено ранней потерей большого количества зубов, образованием очагов хронической инфекции, снижением иммунологической резистентности организма, развитием микробной сенсибилизации и др.

Одним из перспективных направлений в стоматологии, способствующих снижению распространенности и интенсивности заболеваний паро-донта является разработка и внедрение методов ранней диагностики и лечения. Для оценки их эффективности необходимо проведение эпидемиологического исследования с анализом заболеваемости околозубных тканей. Согласно рекомендациям ВОЗ на всех территориях должны проводиться эпидемиологические обследования, направленные на изучение уровня и структуры стоматологической заболеваемости, в том числе болезней пародонта. Состояние тканей пародонта тесно взаимосвязано с патологическими изменениями зубов, наличием зубных отложений и других местных травмирующих факторов [1,10]. По данным исследователей [5,7,8,9], патология околозубных тканей воспалительного характера чаще встречается у молодых людей. Изучение эпидемиологии болезней пародонта у лиц молодого возраста, в частности воспалительных заболеваний, представляет значительный научный и практический интерес и служит основой для целенаправленной профилактики генерализованного пародонтита, его осложненных форм и хронизации патологического процесса в тканях пародонта.

Цель исследования: изучить распростра-

ненность и структуру заболеваний пародонта у лиц молодого возраста.

Материалы и методы исследования

С целью изучения распространенности, интенсивности и структуры заболеваний пародонта у лиц молодого возраста методом случайной выборки проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование пациентов, которые обратились на кафедру терапевтической стоматологии ВНМУ им. Н.И.Пирогова. Всего обследовано 430 лиц в возрасте от 19 до 25 лет. Женщин было 294, мужчин - 136, что составило 68,37 и 31,63%. В процессе обследования использовали упрощенную карту ВОЗ для оценки стоматологического статуса [6]. Все пациенты с их письменного информированного добровольного согласия подверглись клиническому обследованию. Оно включало осмотр и выявление патологии тканей паро-донта, зубов и слизистой оболочки полости рта.

Результаты исследования

Анализ материалов, полученных в процессе эпидемиологического исследования (рис. 1), свидетельствуют о высокой частоте болезней паро-донта у лиц молодого возраста. Так, среди обследованных 430 молодых людей (294 женщин и 136 мужчин) заболевания пародонта выявлены у 169, что составило 39,3%: у 74 женщин (43,79%) и 95 мужчин (56,21%). Интактный пародонт выявлен у 261 обследованной особы (60,7%). Частота выявления заболеваний пародонта у лиц мужского и женского пола была различной. У женщин болезни пародонта выявлены в 25,17% случаев (74 из 294 обследованных), у мужчин - в 69,85% (95 из 136).

■ Заболевания пародонта

■ Интактный пародонт

Рис.1. Распространенность заболеваний пародонта у лиц молодого возраста, %.

Изучение структуры заболеваемости тканей пародонта у лиц молодого возраста (рис. 2) показало низкую распространенность острого диффузного катарального гингивита и фиброзной формы хронического гипертрофического гингивита. Вместе с тем, по отдельным нозологическим формам болезней пародонта был выявлен примерно одинаковый, с несущественными различиями, уровень заболеваемости. Так, хронический диффузный катаральный гингивит диагностирован у 53 больных, хронический ограничен-

ный катаральный гингивит - у 45, хронический локализованный пародонтит начальной-1 степени -у 60, что составило соответственно 31,36, 26,63 и 35,5% от всех 169 пациентов молодого возраста.

Относительно у небольшого процента больных (4,74%) диагностирован хронический генерализованный пародонтит начальной-1 степени, что не согласуется с данными авторов [5,7,9].

Рис. 2. Структура заболеваний пародонта у лиц молодого возраста, %.

При сопоставлении относительной частоты поражения тканей пародонта генерализованными и локализованными формами установлено, что мужчины болеют чаще, чем женщины (соответственно 56,25 и 54,29% болезней пародонта диагностировано у мужчин, 43,75 и 45,71% - у женщин).

Следовательно, в структуре заболеваний па-родонта у лиц молодого возраста наиболее часто встречается хронический диффузный катаральный гингивит, хронический ограниченный катаральный гингивит и хронический локализованный пародонтит начальной-1 степени (суммарно в 93,49% случаев). При этом локализованные поражения тканей пародонта выявлены у 105 больных (62,13%). Основными причинами их возникновения были наличие кариозного процесса в пришеечной области и его некачественное лечение, зубные отложения, некачественно изготовленные ортопедические и ортодонтические конструкции, аномалии прикуса и др.

■ Хронический локализованный пародонтит начальной I ст.

■ Хронический ограниченный катаральный гингивит

Рис. 3. Распространенность локализованных заболеваний тканей пародонта по глубине поражения, %.

Из наведенных на рис. 3 данных видно преимущественное локальное поражение всего комплекса тканей пародонта: хронический локализованный пародонтит начальной-1 степени выявлен у 60 больных из 105 пациентов, что составило 57,14%; хронический ограниченный катаральный гингивит - у 45 (42,86%). Мужчин было 67 (54,29%), женщин - 38 (45,71%). Обращает на себя внимание то, что у лиц мужского пола чаще выявляются локализованные поражения околозубных тканей, чем у женщин: соответственно в 70,53% случаев (67 из 95 с болезнями пародонта) и в 51,35% (38 из 74). По-видимому, меньшая частота поражений тканей пародонта у лиц жен-№ 5 2013 р.

ского пола связана с тем, что данная категория пациентов, как известно, более мотивирована и обучена правилам ухода за полостью рта, чем мужчины.

Следовательно, при наличии местных повреждающих факторов (кариозный процесс в пришееч-ной области, некачественные реставрации и ортопедические (ортодонтические) конструкции, аномалии прикуса, зубные отложения, мелкое преддверье, короткие уздечки губ, языка, травматическая окклюзия и др.) развивается хронический воспалительный процесс в околозубных тканях, чаще с поражением всего пародонтального комплекса (57,14%). Вероятно, это связано с длительным неблагоприятным воздействием микроорганизмов зубной бляшки и их токсинов, а также с наличием острых краев кариозной полости, реставраций, ортопедических конструкций и других травмирующих факторов на слизистую оболочку альвеолярного отростка, которые способствуют развитию хронического воспалительного процесса в десне и дис-трофически-воспалительного и деструктивного - в межальвеолярной костной ткани.

Выводы

Таким образом, в результате проведенных исследований выявлена высокая распространенность заболеваний пародонта среди лиц молодого возраста (39,3%). Установлено более частое поражение тканей пародонта у мужчин, чем у женщин (в 2,78 раза).

В структуре болезней пародонта у лиц молодого возраста наиболее часто встречаются хронический диффузный катаральный гингивит (31,36%), хронический ограниченный катаральный гингивит (26,63%), хронический локализованный пародонтит начальной-1 степени (35,5%).

Локализованные поражения тканей пародонта в молодом возрасте выявлены у 105 пациентов (62,13%). Установлена зависимость частоты локализованных и генерализованных поражений

4. Заболевания периодонта /[А.С. Артюшкевич, С.В. Латышева, С.А. Наумович, Е.К. Трофимова]. - М.: Медицинская литература, 2006. - 328 с.

5. Косоверов Ю.Е. Уровень стоматологической заболеваемости и структура болезней пародонта у лиц молодого возраста / Ю.Е. Косоверов, Н.Н. Запорожец // Вісник стоматології. - 2002.- № 3.- С.4-5.

6. Терапевтична стоматологія / [Данилевський М.Ф., Борисенко А.В., Політун А.М. та ін.]. - Т.3. Захворювання пародонта. - К.: Медицина, 2008. - 614 с.

7. Уровень и структура заболеваний пародонта у лиц молодого возраста (по анализу ортопантомограмм) / Ю.Г. Чумакова, В.И.Антипа, Ю.Е.Косоверов [и др.] // Современная стоматология. - 2004. - № 2. - С. 56-59.

8. Хоменко Л.А. Заболевания пародонта у лиц молодого возраста: проблемы риска и диагностики / Л.А.Хоменко, Н.В.Биденко, Е.И. Остапко / Стоматолог. - 2006. - №1-2. - С. 54-57.

9. Чумакова Ю.Г. Генерализованный пародонтит: структура нуждаемости в специализированной стоматологической помощи / Ю.Г. Чумакова // Вісник стоматології. - 2007. - № 6. - С. 24-31.

10. Чумакова Ю.Г. Роль місцевих чинників порожнини рота у розвитку пародонтиту / Ю.Г. Чумакова // Імплантологія, пародонтологія, остеологія. - 2008.

- №3. - С. 70-75.

Стаття надійшла 9.09.2013 р.

/іе

В результате комплексного стоматологического обследования 430 лиц в возрасте 19-25 лет установлен высокий уровень заболеваемости воспалительными и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта - 39,3%. Установлено более частое поражение тканей пародонта у мужчин, чем у женщин (в 2,78 раза). В структуре заболеваний пародонта преобладают хронический диффузный катаральный гингивит (31,36%), хронический ограниченный катаральный гингивит (26,63%), хронический локализованный пародонтит начальной-I степени (35,5%). У 105 пациентов молодого возраста установлено преимущественное локальное поражение всего комплекса пародонтальных тканей: хронический локализованный пародонтит начальной-І степени у 60 больных (57,14%), хронический ограниченный катаральный гингивит - у 45 (42,86%).

Ключевые слова: заболеваемость, лица молодого возраста, гингивит, пародонтит.

Резюме

За результатами комплексного стоматологічного обстеження 430 осіб віком 19-25 років установлений високий рівень захворюваності на запальні та запально-дистрофічні захворювання пародонта - 39,3%. Ураження тканин пародонта частіше зустрічаються в чоловіків, ніж у жінок (в 2,78 раза). У структурі захворювань пародонта переважають хронічний дифузний катаральний гінгівіт (31,36%), хронічний обмежений катаральний гінгівіт (26,63%), хронічний локалізований пародонтит початкового-I ступеня (35,5%). У 105 пацієнтів молодого віку встановлено переважно локальне ураження всього комплексу пародон-тальних тканин: хронічний локалізований пародонтит початкового-I ступеня у 60 хворих (57,14%), хронічний обмежений катаральний гінгівіт - у 45 (42,86%).

Ключові слова: захворюваність, особи молодого віку, гінгівіт, пародонтит.

Summary

As a result of complex stomatological examination of 430 persons aged 19-25 years old high morbidity rate of inflammatory and inflammatory and dystrophic diseases of paradontium (39.3%) has been determined. It's been established that men have paradontium tissues lesions more frequent than women (2.78 times). In the structure of diseases of paradontium chronic diffuse catarrhal gingivitis (31.36%), chronic focal catarrhal gingivitis (26.63%), chronic localized paradontitis of initial-I degree (35.5%) dominate. It's been defined that 105 patients of young age have mainly local lesions in the whole complex of paradontium tissues: 60 patients (57.14%) have chronic localized paradontitis of initial-I degree, 45 ones (42.86%) have chronic focal catarrhal gingivitis.

Кєу words: morbidity, young adults, gingivitis, parodontitis.

околозубных тканей от пола пациентов: у мужчин данные формы заболеваний встречаются чаще, чем у женщин (соответственно в 1,19 и 1,29 раза).

У лиц молодого возраста установлено преимущественное локальное поражение всего комплекса пародонтальных тканей: хронический локализованный пародонтит начальной-І степени у 60 больных (57,14%), хронический ограниченный катаральный гингивит - у 45 (42,86%).

Перспективой дальнейших исследований является изучение особенностей клинического течения локализованных поражений тканей паро-донта у лиц молодого возраста с целью разработки методов их ранней диагностики, прогнозирования и профилактики.

Литература

1. Бокая В.Г. Местные факторы риска при пародонтите тяжелой степени и частота их выявления врачами-стоматологами /В.Г. Бокая, О.А. Малы-хина // Труды IV съезда Стоматол. Ассоциации России. - М., 2000. - С.180-182.

2. Вишняк Г.Н. Генерализованные заболевания пародонта (пародонтоз, пародонтит) / Г.Н. Вишняк. -К., 1999. - 216 с.

3. Годована О.І. Захворювання пародонту (гінгівіт, пародонтит, пародонтоз) / О.І. Годована: навчальний посібник. - Львів-Тернопіль: Джура, 2009.-200 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.