Научная статья на тему 'РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛёГКИХ В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ'

РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛёГКИХ В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
178
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Девликамова Т. А., Боханова Е. Н., Криковцова О. А., Ткачёв А. В., Никитина К. Е.

Представлены данные фармакоэпидемиологического исследования бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни лёгких в г. Ростове-на-Дону. Изучены 200 историй болезни больных, получавших лечение стационарно, и 200 амбулаторных историй болезни. Установлено, что в терапии бронхиальной астмы в г. Ростове-на-Дону неоправданно часто применяют системные глюкокортикостероиды и теофиллины, а полноценную базисную терапию получает меньшая часть больных.It was established that in Rostov-on-Don in therapy of bronchial asthma is too often used glucocorticosteroids and teofillins.At the same time basic therapy received less amount of patient.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Девликамова Т. А., Боханова Е. Н., Криковцова О. А., Ткачёв А. В., Никитина К. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛёГКИХ В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ»

24±2,7 mV При уретроцистоскопии у пациентов с неудовлетворительными результатами выявлялись более грубые и массивные рубцовые изменения задней уретры, хотя эти данные, по нашему мнению, являются субъективным методом оценки состояния уретры.

Таким образом, из приведенных выше данных видно, что слинговые операции целесообразно выполнять тем пациентам, у которых минимально выражены нарушения эластических свойств уретры и иннервации мышц тазового дна, в то время как у больных с выраженными рубцовыми изменениями уретры лучшие результаты, вероятно, будут получены при имплантации искусственного сфинктера.

Предложенный нами способ видеоконтроля за проведением игл-перфораторов в позадилонном пространстве показал себя как надежный метод, позволяющий уменьшить число интраоперационных осложнений и объем кровопотери. Однако данный метод применим только у пациентов, перенесших ТУР простаты и не подвергавшимся открытым хирургическим вмешательствам на органах малого таза.

Литература

1. FowlerF.J. Jr. etal. // Urology. 1995. Vol. 45. № 6. P. 1007-1015.

2. Litwin M.S. et al. // JAMA. 1995. Vol. 273. № 2. P. 129-135.

3. Tse V., Stone A.R. // BJU. Int. 2003. Vol. 92. № 9. P. 886-889.

4. ComiterC.V. // J. Urol. 2002. Vol. 167. № 2. P. 597-601.

5. Schaffer A.J. et al. // J. Urol. 1998. Vol. 159. № 5. P. 1510-1515.

6. Bauer W, KarikM, SchramekP. // BJU Int. 2005. Vol. 95. № 9. P. 1364-1366.

7. Graham C. W. et al. // J. Urol. 2002. Vol. 168. № 5. P. 2055-2057.

МЛПУЗ КДЦ «Здоровье», г. Ростов-на-Дону 11 ноября 2006 г.

УДК 616.24: 615.015]-036.2 (470.61)

РЕЗУЛЬТАТЫ

ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЁГКИХ В г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

© 2006 г Т.А. Девликамова, Е.Н. Боханова, О.А. Криковцова, А.В. Ткачёв, К.Е. Никитина

It was established that in Rostov-on-Don in therapy of bronchial asthma is too often used glu-cocorticosteroids and teofillins.At the same time basic therapy received less amount of patient.

Востребованность фармакоэпидемиологических исследований в настоящее время связана с большим количеством проводимых клинических испытаний современных противоастматических препаратов и схем лечения бронхиальной астмы (БА) и хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) на однородных по возрасту, полу, сопутствующей патологии

группах больных, подобранных на основании чётких критериев включения / невключения в исследование. Вместе с тем практически нет данных как в отечественной, так и в зарубежной литературе о клинической эффективности противоастматических лекарственных средств в условиях обычного (не экспериментального) применения. При анализе литературы отмечается отсутствие сведений с оценкой зависимости эффективности терапии БА и ХОБЛ от гетерогенности контингента больных, реально использующих данный метод лечения, простоты подбора дозы, соблюдения назначенного режима лечения (комплайнс - compliance). Подобные данные, полученные при фармакоэпидемиологических исследованиях, помогут установить более полную и реальную картину эффективности проводимых в терапевтической практике профилактических мероприятий, лечения и наблюдения больных БА и ХОБЛ.

Фармакоэпидемиологический анализ является важным методом оценки качества медикаментозной терапии различных заболеваний. Используя полученные в ходе фармакоэпидемиологических исследований данные, администрация лечебных учреждений и профессиональные медицинские сообщества могут планировать мероприятия, направленные на оптимизацию и улучшение качества медицинской помощи больным [1, 2].

В нашей стране в последние годы были проведены и опубликованы результаты ряда крупных фармакоэпидемиологических исследований, посвященных терапии БА [3, 4] и другим заболеваниям органов дыхания, включая ХОБЛ [5, 6]. Так, проведенный в 2001-2003 гг. в Москве фарма-коэпидемиологический анализ выявил низкий уровень применения ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС) в амбулаторной практике. По данным этого исследования, ИГКС назначались только у 20 % больных с легким персистирующим течением БА. В группе больных с умеренным течением БА эти препараты получали 36 % пациентов, а среди больных с тяжелым течением заболевания - около 50 % [7]. При этом средние дозы ИГКС, назначавшиеся больным, не соответствовали рекомендациям Глобальной инициативы по терапии и профилактики бронхиальной астмы [8] (GINA) и были недостаточными для эффективной терапии. Другими недостатками фармакотерапии в 2001-2003 гг. были недостаточное использование пролонгированных ß2-адреностимуляторов (LABA), неоправданно частое назначение кромонов, ГКС для приема внутрь, препаратов эфедрина, препаратов теофедрина короткого действия. За последние несколько лет у нас в стране проводилась активная работа по оптимизации медицинской помощи больным БА и ХОБЛ, включающая проведение конференций и обучающих программ для практических врачей, консультативную работу пульмонологов, проблемные публикации в медицинской прессе, обучение пациентов и создание индивидуальных планов лечения больных БА и ХОБЛ. Среди практических врачей была распространена новая редакция GINA [9]. Это обусловило необходимость проведения фармакоэпидемиологических исследований не только в Москве, но и в других городах Рос-

сии, в частности, в Ростове-на-Дону. Фармакоэпидемиологический анализ, с одной стороны, позволяет получить новые данные о качестве фармакотерапии БА и ХОБЛ, а с другой - оценить эффективность многочисленных мероприятий, направленных на повышение уровня медицинской помощи.

В задачи нашего исследования входило изучение объёма и эффективности терапии БА и ХОБЛ, проводимой в терапевтических отделениях и поликлиниках города, а также состояния и эффективности диспансерного наблюдения больных с хроническими заболеваниями органов дыхания (БА и ХОБЛ). На первом этапе исследования были подвергнуты анализу истории болезни больных БА и ХОБЛ, получавших лечение в терапевтических (200 случаев) отделениях стационаров и поликлиниках (200 случай) г. Ростова-на-Дону в 2001-2005 гг. На втором этапе исследования пациенты были вызваны на специальное амбулаторное обследование.

Тщательно проведённый анализ стационарных и амбулаторных историй болезни, дополненный подробным сбором анамнеза и формализованной регистрацией полученной информации, с дальнейшей компьютерной обработкой данных, позволили установить объективную картину лечения больных БА и ХОБЛ в терапевтических отделениях стационаров и амбулаторной терапевтической практике.

Рассмотрим результаты анализа применяемых в лечении БА и ХОБЛ фармакологических препаратов в терапевтических отделениях стационаров города. На первом месте по использованию у больных с БА средней (58,97) и тяжелой (63,64 %) степеней тяжести стоят Ь2-агонисты короткого действия. На втором месте - глюкокортикостероиды с системным действием (БА средней степени - 28,21 и тяжёлое течение - 45,45 %). На третьем месте - ингаляционные глюкокортикостероиды (БА средней степени -23,08 и тяжёлое течение - 27,27 %) и комбинированный препарат бероду-ал (БА средней степени - 25,64 и тяжёлое течение - 27,27 %). Далее следуют эуфиллины (БА средней тяжести - 20,51 и тяжёлое течение -9,09 %), Ь2-агонисты длительного действия (БА средней степени - 5,13 %) и кромоны (БА средней степени - 2,56 %). Антихолинэстеразные средства у пациентов с БА не использовались. На первом месте у больных ХОБЛ средней степени тяжести стоят антихолинэстеразные средства (35,29), на втором месте - беродуал (17,65 %), далее Ь2-агонисты короткого действия (11,76) и эуфиллины (11,76 %), системные глюкокортикостероиды (5,88 %). У больных ХОБЛ тяжелой степени на первый план выходят Ь2-агонисты короткого действия (40) и эуфиллины (40 %), далее приблизительно поровну антихолинэстеразные средства (20), беродуал (20) и Ь2-агонисты длительного действия (20 %). Ингаляционные глюкокортикосте-роиды у больных ХОБЛ не использовались. Таким образом, проведённый анализ показал, что у больных БА средней степени тяжести и тяжёлом течении в стационарах города недостаточно применяются базисные препараты (Ь2-агонисты длительного действия и ингаляционные глюкокорти-

костероиды), и вместе с тем непозволительно широко используют системные глюкокортикостероиды.

Поскольку основное бремя медицинской помощи больным БА ложится на участковых терапевтов, важной задачей настоящего исследования явился анализ фармакоэпидемиологических данных по амбулаторному лечению БА и ХОБЛ в поликлиниках Ростова-на-Дону. При этом в исследования были включены большей частью непрофильные лечебные учреждения, т.е. те поликлиники, в которых нет пульмонологов-консультантов. Всего проанализировано 200 историй болезни: с диагнозом БА - 165 (82,5 %), ХОБЛ - 35 (17,5 %). По половому признаку при БА преобладали женщины (100 - 60,61 %), при ХОБЛ - мужчины (25 - 71,43 %). Средняя длительность заболевания составляла при БА 12,73±7,77 лет, у больных ХОБЛ - 15±6,45 лет.

При анализе больных по возрастным группам было установлено, что большинство больных составляли пациенты старших возрастных групп: 40-50 лет - 16,5 %, 50-60 лет - 25,5, 60-70 лет - 24 и более 70 лет - 26 %. Средний возраст больных соответствовал при БА у мужчин 57,92±15,64 годам и у женщин - 59,92±13,33, при ХОБЛ у мужчин 63,52±15,6 и у женщин - 70,5±6,29 лет. Лёгкое течение заболевания встречалось у 16 (8 %) больных, среднетяжёлое - у 110 (55 %) и тяжёлое - у 74 (37 %) пациентов. Из сопутствующей патологии чаще всего отмечали ИБС (47 больных) и артериальную гипертензию (41 больной). Подавляющее большинство больных- 176 (88 %) - наблюдали в поликлиниках терапевты, 24 (12 %) - пульмонологи.

Установлены особенности назначения различных групп препаратов при БА и ХОБЛ. Так, ИГКС получали 100 (60,61 %) больных БА и 18 (51,43 %) - ХОБЛ. Недопустимо часто назначали системные глюкокортикостероиды: при БА - 69 (41,82 %) пациентам, при ХОБЛ - 11 (31,43 %). Реже, чем в стационаре, больные получали амбулаторно Ь2-агонисты короткого действия: при БА - 69 (41,82 %), при ХОБЛ - 11 (31,43 %). А Ь2-агонисты длительного действия - значительно чаще: при БА - 101 (61,21 %) больной, при ХОБЛ - 21 (60 %). Почти половина больных БА и ХОБЛ получали теофиллин: 67 (40,61 %) - при БА и 15 (42,86 %) - при ХОБЛ. М-холинолитики были включены в терапию у 36 (21,82 %) больных БА и 13 (37,14 %) больных ХОБЛ. В таблице представлены результаты анализа применяемых в лечении БА и ХОБЛ фармакологических препаратов.

Таким образом, в амбулаторной терапии БА в Ростове-на-Дону неоправданно часто применяют системные глюкокортикостероиды и теофил-лины. В то же время полноценную базисную терапию получает меньшая часть больных. Отмечается позднее начало терапии ингаляционными глю -кокортикостероидами.

Анализ применяемых препаратов в лечении БА и ХОБЛ в амбулаторных условиях (Ростов-на-Дону, 2006)

Препарат Терапевт (N = 176), абс. (%) Пульмонолог (N = 24), абс. (%)

Ингаляционные ГКС:

- альдецин 6 (3,4) -

- беклазон 37 (21) 10 (41,67)

- бекламетазон 21 (11,93) 2(8,33)

- бекотид 14 (7,95) 2 (8,33)

- бенакорт 5(2,84) 4 (16,67)

- будесонид 3 (1,7) -

- пульмикорт 3 (1,7) -

- фликсотид 4 (2,27) -

- флутиказон 3 (1,7) 2 (8,33)

- ингакорт 1 (0,57) -

Всего 97 (55,11) 20 (83,33)

Системные ГКС:

- дексаметазон 5(2,84) -

- преднизолон 29 (16,48) 6 (25)

- полькортолон 10 (5,68) 2(8,33)

- гидрокортозон - 1 (4,17)

Всего 44(25) 9 (37,5)

Ь2-агонисты

короткого действия:

- беротек 31 (17,61) 2 (8,33)

- вентолин 5(2,84) 1(4,17)

- сальбутамол 23 (13,07) 5 (20,83)

- фенотерол 13 (7,39) 3 (12,5)

Всего 73 (41,48) 11(45,83)

Ь2-агонисты пролонгиро-

ванного действия:

- сальметерол 8(4,55) 1(4,17)

- форадил 10 (5,68) -

- формотерол 12 (6,82) 1 (4,17)

Всего 30 (17,05) 2(8,33)

М-холинолитики:

- атровент 13 (7,39) -

- ипратропиум 5(2,84) -

- спирива 12 (6,82) 1 (4,17)

Всего 30 (17,05) 1(4,17)

Отхаркивающие

и муколитические

средства:

- амбробене 4 (2,27) 1 (4,17)

- аскорил 3 (1,7) -

- АЦЦ 11 (6,25) 1 (4,17)

- амброксол 7(3,98) 2(8,33)

- бромгексин 1 (0,57) 2 (8,33)

- лазолван 12 (6,82) 4 (16,67)

- халиксол 7(3,98) -

- эреспал 12 (6,82) -

Всего 57 (32,39) 10 (41,67)

Окончание таблицы

Препарат Терапевт (N = 17б), абсУ(%) Пульмонолог (N = 24), абсУ(%)

Метилксантины:

- теопек 30 (17,05) -

- теотард 10 (5,б8) -

- теофиллин 1б (9,09) 1 (4,17)

-эуфиллин 5 (2,84) 1 (4,17)

Всего б1 (34,бб) 2 (8,33)

Антигистаминные:

- зиртек 2 (1,14) -

- зитролид 1 (0,57) -

Мембрано-

стабилизирующие:

- кетотифен 5 (2,84) -

- кромогликат натрия 4 (2,27) -

Всего 12 (б,81) -

Комбинированные средст-

ва (ИГКС + Ь2-агонист):

- беродуал 70 (39,78) 12 (50)

- серетид 19(10,8) 3 (12,5)

- симбикорт 25 (14,2) 1 (4,17)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Всего 114 (б4,77) 1 (4,17)

Противокашлевые:

- либексин 1 (0,57) -

- соталекс 1 (0,57) -

Всего 2 (1,14) -

Иммуномодуляторы:

- бронхо-мунал 3(1,7) -

Литература

1. Страчунский Л.С., Козлов С.Н., Рачина С.А. // Клин. фармакол. и тер. 2001. Т. 10. № 4. С. 48-53.

2. Strom B.L. Ed. Pharmacoepidemiology. Chichester, 2000.

3. Чучалин A.Г. и др. // Пульмонология. 2001. Приложение. http://www.antibio-tic .ru/rspe/library.

4. Архипов В.В. и др. //. Пульмонология. 2002. № 1. С. 105-109.

5. Козлов С.Н. и др. // Клин. микробиол. и антимикроб. химиотер. 2000. № 2 (3). С. 74-81.

6. Козлов С.Н. и др. // Клин. микробиол. и антимикроб. химиотер. 2001. № 3 (2): С. 148-155.

7. Цой А.Н., Архипов В.В. // Consilium-medicum. 2004. № 6 (4). С. 1-16.

8. Пульмонология. 1996. Приложение. С. 1-157.

9. NHLBI/WHO Workshop Report: Global Strategy for Asthma Management and Prevention // NIH Publication. 2002. No. 02-3659. Febr. P. 1-177.

Ростовский государственный медицинский университет 19 сентября 2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.