Научная статья на тему 'Резолюция Совета экспертов "Лекарственное обеспечение больных псориатическим артритом таблетированным таргетным синтетическим базисным противовоспалительным препаратом апремиласт"'

Резолюция Совета экспертов "Лекарственное обеспечение больных псориатическим артритом таблетированным таргетным синтетическим базисным противовоспалительным препаратом апремиласт" Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
203
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Резолюция Совета экспертов "Лекарственное обеспечение больных псориатическим артритом таблетированным таргетным синтетическим базисным противовоспалительным препаратом апремиласт"»

Информация

Резолюция Совета экспертов «Лекарственное обеспечение больных псориатическим артритом таблетированным таргетным синтетическим базисным противовоспалительным препаратом апремиласт»

Для ссылки: Резолюция Совета экспертов «Лекарственное обеспечение больных псориатическим артритом таблетированным таргетным синтетическим базисным противовоспалительным препаратом апремиласт». Научно-практическая ревматология. 2018;56(2):257-258.

RESOLUTION OF THE PANEL OF EXPERTS ON «THE PHARMACEUTICAL PROVISION OF PSORIATIC ARTHRITIS PATIENTS WITH THE TARGETED SYNTHETIC DISEASE-MODIFYING ANTIRHEUMATIC DRUG APREMILAST AS TABLETS»

For reference: Resolution of the Panel of Experts on «The pharmaceutical provision of psoriatic arthritis patients with the targeted synthetic disease-modifying antirheumatic drug apremilast as tablets». Nauchno-Prakticheskaya Revmatologiya = Rheumatology Science and Practice. 2018;56(2):257-258 (In Russ.). doi: 10.14412/1995-4484-2018-257-258

1. В настоящее время расширяются возможности терапии больных псориатическим артритом (ПсА) за счет появления новых групп лекарственных препаратов, в частности, ингибитора фосфодиэстеразы 4-го типа — апреми-ласта в таблетированной форме. Апремиласт относится к группе таргетных синтетических базисных противовоспалительных препаратов (тсБПВП). В Российской Федерации препарат был зарегистрирован в 2016 г. для лечения активного ПсА и бляшечного псориаза среднетяжелой и тяжелой степени.

Цель Совета экспертов: рассмотреть имеющиеся в настоящее время результаты исследований, касающихся краткосрочной и долгосрочной эффективности и безопасности ап-ремиласта, и обсудить механизмы лекарственного обеспечения больных ПсА новыми таблетированными препаратами таргетного действия.

Эффективность и безопасность апремиласта были подтверждены в ряде международных рандомизированных клинических исследований (РКИ): ESTEEM 1 и 2, ACTIVE и PALACE 1—4 — с участием российских научно-практических центров. На большой когорте пациентов была доказана эффективность апремиласта в лечении таких клинических проявлений ПсА, как артрит, дактилит, энтезит, спондилит, а также среднетяжелого и тяжелого псориаза, включая проблемные формы (псориаз ногтевых пластин, волосистой части головы, ладонно-подошвенный псориаз). Результаты РКИ ACTIVE с участием когорты пациентов, не получавших генно-инженерно-биологические препараты (ГИБП), показали, что апремиласт оказывает терапевтический эффект начиная со 2-й недели терапии, сохраняя достигнутый результат, оцениваемый по критериям ACR20, ACR50, ACR70, PASI75, у 61,3; 30,7; 12,0; 35,4% пациентов соответственно через 1 год терапии и у 66,5; 37,3; 21,0; 49,4% пациентов через 2 года терапии. Опыт, накопленный в рамках РКИ PALACE 1—4, свидетельствует о том, что эффективность терапии остается стабильной в течение 5 лет. Данные долгосрочных наблюдений свидетельствуют о благоприятном профиле безопасности апремиласта. В РКИ не было выявлено ни одного случая развития оппортунистических заболеваний и реактивации туберкулезной инфекции. В результатах ретроспективного исследования было показано, что на фоне применения апремиласта риск развития инфекций, требующих госпитализации, у пациентов с псориазом и ПсА минимален. Проведенный

субанализ результатов РКИ ESTEEM и PALACE продемонстрировал, что апремиласт безопасен при лечении пациентов с отягощенным коморбидным фоном (ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет, метаболический синдром) и не усугубляет их течение. Режим дозирования апремиласта не зависит от массы тела больного, активности ПсА или тяжести псориаза, возраста; также не требуется коррекции дозы у пациентов с печеночной недостаточностью и почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести. Нежелательные реакции при сочетанном приеме апремиласта и метотрексата не обнаружены.

Вышеизложенные данные показывают, что терапия апремиластом может стать оптимальным терапевтическим подходом к лечению пациентов с ПсА и псориазом, имеющих сопутствующие заболевания (нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет, ожирение, метаболический синдром и т. д.), а также с высоким риском развития и/или реактивации инфекционных заболеваний. Апремиласт следует применять с осторожностью у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени, у пациентов, имеющих нарушения психики, а также у больных с недостаточной массой тела.

В России в исследованиях PALACE 1—3 приняли участие центры из следующих городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Пенза, Кемерово, Ярославль, Нижний Новгород, Воронеж, Смоленск, Владимир, Рязань. В России в РКИ PALACE 1—3 было включено 126 пациентов, при этом общее число пациентов в вышеуказанных исследованиях составило 1493. Общая длительность терапии составила 5 лет. На Совете экспертов были представлены данные 5-летней терапии апремиластом, полученные в российской когорте пациентов. Анализ результатов показал, что в целом по исходным характеристикам пациенты, участвовавшие в исследованиях в Российской Федерации, соответствовали общей когорте пациентов в исследованиях PALACE 1—3. Было обращено внимание на высокую частоту мутилирующей формы ПсА в российской группе пациентов (21%) по сравнению с общей популяцией (1%). Почти в половине случаев наблюдалось сочетание спондилита с периферическим артритом (47%), а также наличие дактилита (у 49%) и энтезитов (у 68%). У больных со спондилитом средний уровень BASDAI составлял 6,8 балла, что соответ-

Научно-практическая ревматология. 2018;56(2):257—258

257

Информация

ствует высокой активности спондилита. Несмотря на наличие некоторых отличий по базовым характеристикам пациентов, включенных в РКИ в России, эффективность и профиль безопасности апремиласта в российской когорте оказались сходными с таковыми в общей популяции пациентов.

На настоящий момент апремиласт включен в международные рекомендации по лечению ПсА и псориаза — GRAPPA, EULAR, ACR, NICE, European S3 Guidelines и др. В соответствии с российскими рекомендациями, назначение апремиласта рекомендовано пациентам с недостаточным ответом или непереносимостью базисных противовоспалительных препаратов (БПВП) либо при наличии противопоказаний к их назначению. Кроме того, ап-ремиласт может быть применен у пациентов с недостаточным ответом/непереносимостью ГИБП или при наличии противопоказаний к применению ГИБП. Своевременное назначение терапии апремиластом пациентам с активным ПсА, среднетяжелым и тяжелым псориазом позволяет улучшить исходы указанных заболеваний как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

2. Апремиласт включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2018 год. В соответствии с данными государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП на 2018 г., апремиласт представлен единственным торговым наименованием — ОТЕСЛА®.

Лекарственный препарат апремиласт может применяться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Затраты на терапию апремиластом как в дневном, так и в круглосуточном стационаре полностью покрываются оплатой по тарифам клинико-статистической группы, которая применяется в ряде регионов России.

Включение апремиласта в Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, на 2018 г. позволяет назначать апреми-ласт в рамках программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами (дополнительного лекарственного обеспечения). Таблетированная форма выпуска и режим приема апремиласта также обусловливают целесообразность его назначения в амбулаторных условиях.

3. Фармакоэкономический анализ* продемонстрировал целесообразность применения апремиласта в рамках оказания медицинской помощи пациентам с активным ПсА и среднетяжелым и тяжелым псориазом в рамках программы государственных гарантий.

Решения Совета экспертов

1. В соответствии с Федеральными клиническими рекомендациями по лечению ПсА апремиласт рекомендуется больным с активным артритом, энтезитами и дактили-тами при недостаточном ответе либо непереносимости предшествующей терапии БПВП или с противопоказаниями к назначению БПВП, а также с недостаточным ответом/непереносимостью ГИБП или противопоказаниями к назначению ГИБП.

2. Апремиласт может быть рекомендован пациентам с ПсА и наличием сопутствующей патологии, в частности, с метаболическим синдромом, сахарным диабетом и при повышенном риске развития инфекционных заболеваний.

3. Совет экспертов постановил, что режим приема и таблетированная форма апремиласта обусловливают целесообразность его назначения в амбулаторных условиях.

4. Рекомендовать президиуму Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России» рассмотреть целесообразность применения селективных иммунодепрессантов в рамках высокотехнологичной медицинской помощи при поликомпонентной иммуномо-дулирующей терапии с включением ГИБП, гормональных и химиотерапевтических лекарственных препаратов с использованием специальных методов лабораторной и инструментальной диагностики больных (старше 18 лет) системными воспалительными ревматическими заболеваниями, и подготовить обоснование с решением Ассоциации.

5. Внести предложение по изменению клинико-ста-тистических групп и схем лечения ПсА в дневном и круглосуточном стационаре.

*Расчеты сделаны на базе аналитической модели для принятия решений, разработанной ФГБОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России и предназначенной для фармакоэкономической оценки применения лекарственных препаратов, с помощью методов анализа эффективности, в том числе анализа затрат. Расчет сделан исходя из массы тела пациента, равной 80 кг. Не требуется увеличения дозы апремиласта для пациентов с избыточной массой тела. Без НДС и оптово-розничных надбавок.

Ответы на вопросы к статье А.М. Сатыболдыева и соавт. «Ревматическая полимиалгия» (с. 227):

1 - Б

2 - Б

3 - Б

4 - А

5 - В

6 - Е

7 - А, Б, Д, Е

8 - Д

9 - В

10 - Г

258

Научно-практическая ревматология. 2018;56(2):257-258

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.