Научная статья на тему 'Резидентное и инструментальное программное обеспечение промышленных контроллеров сетевого ввода/вывода'

Резидентное и инструментальное программное обеспечение промышленных контроллеров сетевого ввода/вывода Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
297
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Болгаров Иван Сергеевич, Патиев Антон Александрович, Ключев Аркадий Олегович

Значительная часть систем промышленной автоматизации построена на основе распределенных сетей управления (РСУ). В качестве устройств сопряжения с объектом (УСО) в таких сетях используются различные модули ввода/вывода (контроллеры сетевого ввода/вывода), работающие под управлением основного контроллера сети (к примеру, это может быть ПЛК программируемый логический контроллер). Модули ввода/вывода осуществляют прием и первичное преобразование информации от датчиков и выдачу управляющих сигналов на исполнительные устройства. В качестве сетевого интерфейса для связи с главным контроллером могут использоваться как стандартные (PROFIBUS, Interbus-S, DeviceNet, CANopen и др.), так и интерфейсы с протоколами, разработанными фирмой-производителем для своих систем (например, Controller Link и CompoBus/S фирмы OMRON).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Резидентное и инструментальное программное обеспечение промышленных контроллеров сетевого ввода/вывода»

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ

РЕЗИДЕНТНОЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ СЕТЕВОГО ВВОДА/ВЫВОДА

И.С. Болгаров, A.A. Патиев, А.О. Ключев

Значительная часть систем промышленной автоматизации построена на основе распределенных сетей управления (РСУ). В качестве устройств сопряжения с объектом (УСО) в таких сетях используются различные модули ввода/вывода (контроллеры сетевого ввода/вывода), работающие под управлением основного контроллера сети (к примеру, это может быть ПЛК - программируемый логический контроллер). Модули ввода/вывода осуществляют прием и первичное преобразование информации от датчиков и выдачу управляющих сигналов на исполнительные устройства.

В качестве сетевого интерфейса для связи с главным контроллером могут использоваться как стандартные (PROFIBUS, Interbus-S, DeviceNet, CANopen и др.), так и интерфейсы с протоколами, разработанными фирмой-производителем для своих систем (например, Controller Link и CompoBus/S фирмы OMRON).

2

Основные понятия

Значительную часть в процессе разработки модулей сетевого ввода/вывода занимает разработка резидентного и инструментального программного обеспечения. Дадим определения этим понятиям.

ПО для обеспечения надежности

мониторы питания, температуры и др. сторожевые таймеры защита памяти от сбоев

Прикладное ПО

Сеть

PROFIBUS CANopen PROFIBUS

X

X

I Выбор протокола

X

Сетевой интерфейс

ВМ, операционная среда

пользовательский алгоритм

Ввод/вывод

конфигурация, поиск новых устройств

Буфер обмена 1

Устройства индикации, управления

• текущее состояние в/в

• текущее системы

• задание настроек в/в

• ввод прикладных программ

Сервисное ПО

Конфигурирования

контроллера

конфигури- конфигури-

рование рование в/в

сети

Запись, хранение пользовательских программ локального управления

Инструментальное ПО

Резидентная часть

Загрузка ПО

Загрузка прикладных

алгооитмов

Тесты аппаратуры

Тесты целевого ПО

Калибровка в/в

ПО инструментальной

хост-машаны

Система

программир ов ания

целевой программы

Система

программир ования

пользовательских

алгоритмов

Система

калибровки

Система тестирования

и диагностики

Рис. 1. Структура программного обеспечения модулей сетевого ввода/вывода

Резидентным называется программное обеспечение (ПО), входящее в состав встраиваемой системы и находящееся в памяти контроллера. Инструментальное ПО используется при разработке программно-аппаратных частей системы, при отладке на этапе разработки, при тестировании и диагностике в процессе эксплуатации. Резидентное ПО делится на прикладное, выполняющее целевую задачу в режиме реального времени, сервисное, используемое для настройки системы пользователем, резидентное инструментальное и ПО обеспечения надежности. В отличи! от резидентного инструментальное ПО часто не входит в состав системы, за исключением некоторых частей, которые могут в дальнейшем понадобиться при эксплуатации системы (например, система загрузки пользовательских алгоритмов, система калибровки входов/выходов контроллера).

Чтобы очертить границы резидентного и инструментального программного обеспечения, необходимо выделить основные компоненты ПО и связи между ними. Однако зачастую состав ПО определяется архитектурой конкретных модулей ввода/вывода. В приведенной на рис. 1 структурной схеме представлены компоненты, используемые при различных решениях по организации модулей. Связи между элементами ПО в различных системах могут меняться в определенных пределах.

Рассмотрим основные части ПО РСУ на примере системы с модулями сетевого ввода-вывода [1, 2].

Сеть

Поскольку для построения РСУ применяются различные сетевые протоколы, очевидно, модули должны поддерживать несколько протоколов. В зависимости от исполнения модуля ввода/вывода изменение сетевой части может потребовать применения новых аппаратных решений и перекомпиляции программы при условии того, что модуль выполнен в виде единого блока. В тех же случаях, когда возможна модульная замена сетевого адаптера, изменение сетевого программного обеспечения может производиться автоматически.

Виртуальная машина (ВМ) или операционная среда

Виртуальная машина применяется в так называемых активных модулях для исполнения пользовательских алгоритмов. В подобном случае часть задачи управления перекладывается на модуль ввода/вывода.

Одной из основных проблем при таком решении является синхронизация работы пользовательских алгоритмов с командами управляющего контроллера.

Для работы ВМ в контроллер должны быть загружены пользовательские алгоритмы, осуществляется это при помощи системы доставки программ в ВМ.

Пользовательские алгоритмы также могут реализовываться при помощи языков, не требующих поддержки виртуальной машины (к примеру, С или С++). Однако в этом случая для замены программы локального управления потребуется заменить все резидентное программное обеспечение контроллера.

Ввод/вывод

Подсистема ввода/вывода содержит набор драйверов для взаимодействия с устройствами ввода/вывода. В состав может входить система поиска новых устройств, если контроллер распределенного ввода/вывода выполнен в модульном варианте. Также для конфигурирования ввода/вывода и для передачи параметров в систему индикации должен присутствовать блок настройки.

Система индикации и управления

Система индикации и управления отображает состояние системы и устройств ввода/вывода, позволяет задавать режимы каналов ввода/вывода и осуществлять ввод прикладных программ. Система может поддерживать различные устройства индикации, начиная от простых светодиодных панелей до жидкокристаллических индикаторов, и различные типы устройств ввода: кнопки, аналоговые и дискретные сенсорные панели, энкодеры и другие. При помощи элементов управления пользователь может:

• выбирать настройки в/в для отображения,

• вводить программы локального управления,

• настраивать устройства в/в.

Система конфигурирования

Система конфигурирования обеспечивает конфигурирование сети и подсистемы ввода/вывода. В задачу системы конфигурирования сети входит выбор соответствующего драйвера сетевого интерфейса (если существует возможность физической замены сетевых адаптеров) и/или конфигурация параметров сетевого соединения, назначение сетевых адресов контроллеров.

Система конфигурирования подсистемы ввода/вывода позволяет задавать определенные режимы работы устройств при инициализации системы. Конфигурация может проводиться через специальный канал или прозрачно через основную информационную сеть.

Система записи и хранения пользовательских программ

Эта система применяется для ввода пользовательской программы с консоли модуля ввода/вывода или по информационной сети. Она позволяет хранить программы и передавать их на исполнение ВМ.

Инструментальное ПО

Инструментальное ПО делится на резидентное и ПО инструментальной хост-машины.

В состав резидентного ПО контроллеров сетевого ввода-вывода может входить система загрузки программ, средства тестирования аппаратуры и ПО, средства калибровки аналого-цифровых трактов и узлов.

Загрузка ПО

Системы начальной загрузки ПО подразделяются на:

• встраиваемые в процессор (для начальной инициализации ПЗУ или ОЗУ программ);

• расположенные в ПЗУ контроллера (осуществляют загрузку программы в ПЗУ или ОЗУ), могут быть ориентированны на различные инструментальные системы программирования.

Загрузчик пользовательских программ

Позволяет загружать/выбирать пользовательские программы через специальный канал программирования или через сеть. Предполагает наличие резидентного системного ПО в контроллере.

Тесты аппаратуры

Эти тесты используются для проверки аппаратной части системы на этапе настройки и/или во время исполнения. Тестирование может производиться с участием пользователя (интерактивный режим тестирования) и без участия пользователя. В последнем случае зачастую необходимо аппаратное обеспечение в виде платы тестирования.

Тесты целевого ПО

Эти тесты применяются как на этапе создания системы, так и для тестирования в процессе производства и эксплуатации. Обычно они включают в себя:

• систему вызова процедур;

• систему проверки корректности работы ПО при длительной работе;

• систему замера времени исполнения участков программы и другое.

Калибровка каналов ввода/вывода

Калибровка используется при настройке каналов ввода/вывода для работы в различных режимах. Наибольшую сложность представляет калибровка аналого-цифровых высокоточных трактов, которые предполагают несколько режимов работы. Задача усложняется в случае широкого температурного рабочего диапазона контроллера и высокой чувствительности его измерительных входов.

ПО инструментальной хост-машины

ПО инструментальной хост-машины_представляет собой сложный комплекс средств, в состав которых в общем случае входят:

• система создания и загрузки целевых программ;

• система программирования и загрузки пользовательских алгоритмов;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

• управляющая часть системы калибровки;

• система тестирования и диагностики.

Отдельно следует обозначить программную составляющую РСУ для обеспечения надежности функционирования системы в целом. Такое ПО включает средства, направленные на защиту от сбоев и неисправностей, и может содержать мониторы питания и температуры, сторожевые таймеры, средства защита памяти контроллера и многое другое.

Литература

1. http://lmt-automation.ifmo.ru

2. http://embedded.ifmo.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.