Научная статья на тему 'Резервы спортивного характера'

Резервы спортивного характера Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
451
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТ / ХАРАКТЕР / ТЕМПЕРАМЕНТ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Кулагина Л. А.

Исследовались свойства характера высококвалифицированных спортсменов. Обследовано 98 единоборцев обоего пола (бокс, борьба вольная и греко-римская, дзюдо). Показано, что среди единоборцев высокого класса есть представители всех типов характера, но с достоверным преобладанием холериков. У мужчин отсутствуют следующие черты характера: необщительный тихий; переменчивый -импульсивный; ровный надежный. У женщин -неспокойный агрессивный; ровный спокойный; пассивный ровный; рассудительный упорный; беспечный живой; общительный разговорчивый. Обсуждаются рекомендации для тренеров по общению со спортсменами различного темперамента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Кулагина Л. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Резервы спортивного характера»

ПСИХОЛОГИЯ СПОРТА

РЕЗЕРВЫ СПОРТИВНОГО ХАРАКТЕРА

Л.А. КУЛАГИНА, ВНИИФК

Аннотация

Исследовались свойства характера высококвалифицированных спортсменов. Обследовано 98 единоборцев обоего пола (бокс, борьба вольная и греко-римская, дзюдо). Показано, что среди единоборцев высокого класса есть представители всех типов характера, но с достоверным преобладанием холериков. У мужчин отсутствуют следующие черты характера: необщительный - тихий; переменчивый -импульсивный; ровный - надежный. У женщин -неспокойный - агрессивный; ровный - спокойный; пассивный - ровный; рассудительный - упорный; беспечный - живой; общительный - разговорчивый. Обсуждаются рекомендации для тренеров по общению со спортсменами различного темперамента.

Abstract

Personality features of elite athletes has been investigated. 98 martial artists (boxing, freestyle and Greco-Roman wrestling, judo) of both sexes are taking part in the study. It was shown, that among elite martial artists there are all personality types, choleric certainly being most abundant. In men, the following features are not found: uncommunicative-calm; fickle-impulsive; even-trustable. In women are absent the following: disquiet-aggressive; even-quiet; passive-even; reasonable-persistent; careless-active; communicable-talkative. Recommendations for coaches concerning relations with athletes of different personality types are discussed.

Ключевые слова: спорт, характер, темперамент.

Свойства темперамента имеют большое значение для деятельности человека вообще, и особенно таких аспектов, как формирование стиля деятельности, поведение в трудных ситуациях или выбора способа действия. Наиболее выражено и достаточно значимо данные аспекты проявляются в спортивной деятельности. Почти все исследователи темперамента согласны в том, что темперамент включает в себя относительно устойчивые свойства, мало изменяющиеся под влиянием средовых воздействий. В теории И.П. Павлова указываются свойства нервных процессов, образующие определенные системы и их комбинации, которые формируют так называемый тип нервной системы, или тип высшей нервной деятельности. Продолжением этих исследований явились работы Б.М. Теплова, В.Д. Небылицына, В.С. Мерлина и др., в которых типология И.П. Павлова была дополнена новыми элементами и показана пригодность этой типологии не только для описания поведения инди-

видов, а прежде всего для понимания значения индивидуальных особенностей темперамента в различных видах деятельности человека. Обобщение классических типологий в контексте современных исследований позволяет дать следующие характеристики типов нервной системы: сильный, оптимально возбудимый, уравновешенный, быстрый тип - сангвиник; сильный, оптимально возбудимый, уравновешенный, медленный тип - флегматик; сильный, повышенно возбудимый, безудержный, неуравновешенный тип - холерик; слабый, пониженно возбудимый, неуравновешенный тип - меланхолик.

Учитывая существующие концепции типов темперамента и их влияние на различные виды деятельности человека, в том числе и спортивную, нами были проведены исследования элитных спортсменов сборных команд России по видам спортивных единоборств. Мы опирались на методику Г. Айзенка, в которой он, используя концепцию экстраверсии и интроверсии К. Юнга, дает

□ все Ш мужчины И женщины

%

Сангвиник Флегматик Холерик Меланхолик

Рис. 1. Процентное распределение элитных спортсменов по типам характера

ей определенную физиологическую и смысловую интерпретацию. Сравниваемые характеристики определялись анкетным методом «Описание личности» (MPI) Г. Айзенка, адаптированным специалистами МГУ. Всего было обследовано 98 спортсменов - членов сборных команд России по боксу (мужчины и женщины), вольной борьбе (мужчины и женщины), греко-римской борьбе и борьбе дзюдо (мужчины и женщины). Среди них 29 -ЗМС, 45 - МСМК и 24 - МС.

Полученные результаты показали, что среди единоборцев высокого класса есть представители всех типов характера, но с достоверным преобладанием холериков -35,6% (рис. 1). Эта закономерность сохраняется и у мужчин, и у женщин. В то же время разделение по типам характера среди женщин и мужчин не имеет строгого соответствия. Так, если у мужчин можно отметить примерно равное распределение между сангвиниками (25,6%), флегматиками (23,1%) и меланхоликами (18,5%) с достоверно большим количеством холериков (33,3%), то у женщин отмечено примерно равное и незначительное различие количества сангвиников (12,5%) и флегматиков (14,6%) с достоверно значимым и примерно равным преобладанием холериков (37,5%) и меланхоликов (35,4%).

Разработанный Г. Айзенком вопросник, посредством статистических методов подсчета корреляций, выявил модель, которая подтверждает учение о четырех типах темперамента. Модель включает в себя две размерности: экстравертность - интровертность и эмоциональная стабильность - нестабильность, которые при своем пересечении образуют четыре квадранта. В один квадрант попадают нестабильные экстраверты, в другой - нестабильные интроверты, в третий - стабильные интроверты и в четвертый - стабильные экстраверты. По внешнему краю круга расположены названия некоторых черт, характеризующих каждый из четырех квадрантов, а внутри квадрантов, в малой окружности, вписаны названия соответствующих типов темперамента. Таким образом, меланхолик - это нестабильный интроверт, холерик - нестабильный экстраверт, флегматик - стабильный интроверт, а сангвиник - стабильный экстра-

верт. Представленная Г. Айзенком модель позволяет получить любые комбинации черт характера на двух ортогональных осях (см. рис. 2).

По исследованиям Г. Айзенка, спортсмены, парашютисты, а также солдаты войск особого назначения почти всегда оказываются в квадранте сангвиников, поскольку сочетают в себе эмоциональную стабильность с экстравертивностью. Такая связь прослеживается, но необходимо отметить следующее: ни одну из обозначенных Г. Айзенком связей нельзя считать абсолютной, это лишь тенденции, хотя зачастую и отчетливые.

Эти заключения получили подтверждение и в наших исследованиях, выполненных на элитных спортсменах России в видах единоборств. Как было показано выше, среди спортсменов высокого класса есть представители всех типов характеров с преобладанием, в отличие от выводов Г. Айзенка, холерического типа характера. Детальные исследования внутри каждого типа характера позволяет констатировать, что у высококвалифицированных спортсменов некоторые черты характеров не были выявлены вообще, как у мужчин, так и у женщин. Причем полного соответствия отсутствующих черт характеров у мужчин и женщин не оказалось.

Полученные на момент обследований результаты показали следующее. У мужчин, спортсменов высочайшего класса, отсутствуют следующие черты характера: необщительный - тихий; переменчивый - импульсивный; ровный - надежный. У женщин - неспокойный -

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

угрюмый и ¥ « обидчивый

тревожный л | о неспокойный

ригидный а | л агрессивный

трезвый н | е возбудимый

пессимистичный х 1 Р переменчивый

замкнутый о | и импульсивный

необщительный л | к оптимистичный

тихий и | активный

ИНТРОВЕРСИЯ к | | - - | ЭКСТРАВЕРСИЯ - ->

пассивный ф | с общительный

осторожный л | а отзывчивый

рассудительный е | н разговорчивый

мирный г | г доступный

сдержанный м | в беспечный

надежный а | и живой

ровный т | н беззаботный

спокойный и | и лидер

к | к

СТАБИЛЬНОСТЬ

Рис. 2. Модель направленности, типа и черт характера по Г. Айзенку

ШИШ

%

8-і ¿Л

Рис. 3. Процентное распределение спортсменов по чертам характеров

агрессивным; ровный - спокойный; пассивный - ровный; рассудительный - упорный; беспечный - живой; общительный - разговорчивый (см. рис. 3).

Эти тенденции и их индивидуальную выраженность необходимо знать каждому тренеру, желающему воспитать спортсмена высокого класса, так как любые личностные особенности - это лишь одно из многих определяющих условий, в результате которых строится взаимопонимание между тренером и спортсменом, формируются мотивационные структуры совместной спортивной деятельности.

Многие спортивные психологи дают определенные рекомендации для продуктивного общения тренера со спортсменами разного характера. Причем эти рекомендации касаются не только социальных, «житейских» проблем, но и затрагивают вопросы организации тренировочного процесса.

Так, например, холерический тип спортсмена плохо переносит монотонное построение тренировок. При работе с ними тренер должен постоянно менять целевые установки на тренировочное занятие таким образом, чтобы все время поддерживать интерес к занятиям. Цели для данных спортсменов должны носить реалистичный характер, с тактичным разбором всех недостатков и погрешностей технике и тактике. Тренировочный и соревновательный процесс для спортсменов данного типа должен проходить на высоком психоэмоциональном уровне.

Спортсмены-сангвиники достаточно легко переносят тренировочные нагрузки, так как могут отличаться хорошей работоспособностью и выносливостью, но без личной мотивационной заинтересованности терпение спортсменов данного типа достаточно ограничено, поэтому необходимо постоянно демонстрировать перспективу и формировать личную заинтересованность спортсмена в тренировочной и соревновательной деятельности.

Спортсмены-флегматики к намеченной цели идут медленно, но упорно. Обладают большим терпением и выносливостью, к нововведениям в тренировочный процесс относятся отрицательно. Учитывая это, необходимо четко контролировать тренировочные нагрузки в целях предупреждения физического переутомления. При подготовке к соревнованиям необходимо детально разрабатывать план ведения борьбы с учетом всех возможных вариантов соперников.

Спортсмены-меланхолики пессимистичны и эмоционально неустойчивы. В достижении цели стараются избегать препятствий, но тренер может поддерживать сильное стремление к достижению цели, так как спортсмены этого типа внушаемы и мнительны. В тренировочном процессе необходимо регулярно отмечать малейшие успехи и положительные сдвиги в спортивной деятельности. При подготовке к соревнованиям уделять особое внимание психоэмоциональному состоянию спортсмена.

Литература

1. Айзенк Г.Ю. Структура личности / Пер. с англ. -СПб: Ювента, М.: КСП+, 1999. - 464 с.

2. Теплов Б.М. Ум полководца / В кн.: Проблемы индивидуальных различий. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961. - С. 252-342.

3. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. -М.: Политиздат, 1975. - 302 с.

4. Юнг К.Г. Психологические типы. Цюрих: Муса-гет, 1929. - 475 с.

5. Небылицын В.Д. Основные свойства нервной системы человека. - М.: Просвещение, 1966. - 383 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.