Научная статья на тему 'Резервные возможности кардиореспираторной системы у беременных низкого и высокого акушерского риска'

Резервные возможности кардиореспираторной системы у беременных низкого и высокого акушерского риска Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
114
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПИРОЭРГОМЕТРИЯ / АЭРОБНАЯ МОЩНОСТЬ / ЭКОНОМИЧНОСТЬ / РЕАЛИЗУЕМОСТЬ / SPIROERGOMETRY / AEROBIC POWER / ECONOMY / REALIZE-ABILITY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Сокольникова Ирина Владимировна, Хохлов Владимир Петрович, Михалевич Исайя Моисеевич

У беременных низкого и высокого акушерского риска в I-II триместрах формируется достаточный энергетический ресурс, что подтверждается стабильностью показателей аэробной мощности, экономичности и реализуемости. В III триместре значительно возрастает напряженность процессов адаптации кардиореспираторной системы, проявляющаяся снижением показателей аэробной мощности, экономичности и реализуемости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Сокольникова Ирина Владимировна, Хохлов Владимир Петрович, Михалевич Исайя Моисеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESERVE OPPORTUNITIES OF CARDIORESPIRATORY SYSTEM IN PREGNANT WOMEN WITH LOW AND HIGH OBSTETRICAL RISKS

In pregnant women with low and high obstetrical risks in I-II trimesters suffi cient energetic resource is formed, that is confi rmed by stability of aerobic power indices, economy and realize-ability. In III rd trimester strain of processes of cardiorespiratory system adaptation, manifesting by decrease of aerobic power indices, economy and realizeability, is considerably increased.

Текст научной работы на тему «Резервные возможности кардиореспираторной системы у беременных низкого и высокого акушерского риска»

© СОКОЛЬНИКОВА И.В., ХОХЛОВ В.П. МИХАЛЕВИЧ И.М. — 2010

РЕЗЕРВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ НИЗКОГО И ВЫСОКОГО АКУШЕРСКОГО РИСКА

И.В. Сокольникова1, В.П. Хохлов2, И.М. Михалевич3 ('Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр, гл. врач — к.м.н. И.В. Ушаков; 2Иркутский государственный институт усовершенствования врачей, ректор — д.м.н. проф. В.В. Шпрах, кафедра функциональной и ультразвуковой диагностики, зав. — д.м.н. В.П.Хохлов, кафедра информатики и компьютерных

технологий, зав. — к.г.м.н., доцент И.М. Михалевич)

Резюме. У беременных низкого и высокого акушерского риска в I-II триместрах формируется достаточный энергетический ресурс, что подтверждается стабильностью показателей аэробной мощности, экономичности и реализуемости. В III триместре значительно возрастает напряженность процессов адаптации кардиореспираторной системы, проявляющаяся снижением показателей аэробной мощности, экономичности и реализуемости.

Ключевые слова: спироэргометрия, аэробная мощность, экономичность, реализуемость.

RESERVE OPPORTUNITIES OF CARDIORESPIRATORY SYSTEM IN PREGNANT WOMEN WITH LOW AND HIGH OBSTETRICAL RISKS

I.V. Sokoljnikova1, V.P. Khokhlov2,1.M. Mikhalevich3

('Irkutsk Regional Clinical-Advisory Diagnostic Center, 2Irkutsk State Institute of Postgraduate Medical Education)

Summary. In pregnant women with low and high obstetrical risks in I-II trimesters sufficient energetic resource is formed, that is confirmed by stability of aerobic power indices, economy and realize-ability. In III rd trimester strain of processes of cardiorespiratory system adaptation, manifesting by decrease of aerobic power indices, economy and realize-ability, is considerably increased.

Key words: spiroergometry, aerobic power, economy, realize-ability.

Ведущую роль в формировании адаптационных реакций во время беременности играет кардиореспира-торная система. В силу своей жизненной важности её можно рассматривать как функциональную систему, отражающую степень напряженности и качество адаптационных реакций всего организма [1,2,3].

Важно отметить, что изучение механизмов формирования ответных реакций кардиореспираторной системы при гестации позволит выявить не только ранее не известные стороны развития компенсаторных реакций во время беременности, но и обосновать способы повышения адаптационных возможностей организма.

В литературе мало сведений о влиянии физических нагрузок на адаптацию кардиореспираторной системы во время беременности. В тоже время изменение механики дыхания в связи с высоким стоянием диафрагмы и повышенная нагрузка на сердечнососудистую систему во время беременности позволили бы выявить функциональные резервы организма и его адаптационные возможности посредством использования спироэгро-метрии в качестве функционального теста [3,4,8,9]. Учитывая определенное снижение резервных возможностей кардиореспираторной системы в период беременности [1,4,5,6,7], применение спироэргометрии для оценки особенностей регуляции дыхания и сердечнососудистой системы представляется перспективным направлением исследования в создании новых средств и методов ранней диагностики гестоза. Целью нашей работы явилось изучение особенностей адаптации и резервные возможности кардиореспираторной системы у беременных низкого и высокого акушерского и перинатального риска с неосложнённым и осложнённым течением беременности.

Материалы и методы

С целью изучения показателей кардиореспираторной системы у беременных с низким акушерским риском (НАР) обследовано 22 женщины в III триместре. В группу беременных высокого акушерского риска (ВАР) вошло 30 женщин обследованных в III триместре. В группу беременных высокого акушерского риска с осложненным течением беременности в III триместре вошло 27 женщин.

Для изучения механизмов адаптации кардиореспираторной системы мы использовали метод спироэргометрии. Пациенткам предлагалась непрерывно возрастающая повышающаяся нагрузка с начальной мощностью 25 wt с экспозиций ступени 2 минута. Изучались следующие показатели: выполненная нагрузка (WATT), максимальная минутная вентиляция на анаэробном пороге (V'E AT), частота дыхания на анаэробном пороге (BF AT), дыхательный резерв (BR), максимальная частота дыхания (max BF), прирост потребления кислорода на увеличение мощности нагрузки, кислородный пульс на анаэробном пороге, прирост кислородного пульса, исходное среднее артериальное давление (исходное ср. АД), максимальное среднее артериальное давление (мах. ср. АД), прирост артериального давления (разница между максимальным АД и исходным АД), общее периферическое сопротивление на максимальной нагрузке мах. ПОС), вентиляционные эквиваленты по кислороду и углекислому газу (EgCO2 и EgO2 ). Кроме данных базовых показателей были использованы расчетные показателя характеризующие процентное отношение от достигнутых, либо расчетных значений (от должной расчётной нагрузки, от расчётной максимальной вентиляции, от должного максимального потребления кислорода (V О2 % долж.), анаэробный порог от уровня достигнутого потребления кислорода (VO2 % р), от максимальной расчетной ЧСС)

Аэробные способности организма характеризуются по трем факторам: мощности, экономичности и реализуемости потенциальных аэробных возможностей. Аэробную мощность оценивали по пороговому потреблению кислорода (ППК, в мл/мин-1), максимальной частоте дыхания, максимальному пульсу и максимальному среднему АД.

Аэробную экономичность измеряли по 4 показателям: процент потребление кислорода на ПАНО от должного МПК; ЧСС на ПАНО, частота дыхания на ПАНО, максимальная вентиляция на ПАНО.

Реализуемость потенциальных аэробных возможностей характеризовали по 4 показателям (на основе соотношения с должными величинами в процентах): выполненная нагрузка, МПК, максимальная вентиляция, максимальная ЧСС.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета про-

Таблица 1

Показатели аэробной мощности в III триместре у беременных низкого акушерского риска и беременных высокого акушерского риска с неосложненным и осложненным течением беременности (М±т)

Показатели Группы

1 2 3

Беременные НАР Беременные ВАР с неосложненным течением беременности Беременные ВАР с осложненным течением беременности

Пороговое потребление кислорода (ППК, в мл/мин -1) 1043,12 ± 12,51 1004,64 ± 12,21 974,62± 13,32

P21 < 0,05

P2 3 < 0,05 P3 1< 0,01

Максимальная частота дыхания max BF (чд/мин) 34,32 ± 2,42 34,87± 3,25 34,63 ± 2,73

P21 > 0,05

P2 3 > 0,05 P3 1> 0,05

Максимальный пульс мах ЧСС (уд/мин) 163,83 ± 5,11 164,93 ± 4,31 165,62 ±4,71

P21 > 0,05

P2-3 > 0,05 P31> 0,05

Максимальное среднее АД мах. ср. АД (мм рт.ст.) 110,05 ± 10,42 118,53 ±10,41 130,41± 5,20

P21 < 0,05

P2-3 < 0,05 P31< 0,01

грамм “Statistica for Windows” v.5.

Применялись общепринятые методы вариационной статистики и корреляционного анализа, используемые в медико-биологических исследованиях, а также данные на нормальность распределения по программе, предложенной С.М. Лавач.

Полученные данные представлены в виде средних арифметических значений показателей и стандартного отклонения. При сравнении количественных признаков в группах с нормальным распределением определялся непарный критерий Стьюдента. Различия считались значимыми при р<0,05.

Результаты и обсуждение

При сравнении показателей отражающих аэробную мощность, в I-II триместрах у беременных низкого и высокого акушерского риска не было выявлено достоверных отличий. Снижение анаэробного порога (характеризующего аэробную экономичность) и показателей аэробной реализуемости (процент от должной нагрузки и процент от максимальной расчетной ЧСС) было в группе беременных высокого акушерского риска в I-II триместрах.

Как видно из представленных данных показатели максимальной ЧСС и максимальной ЧД значимо не отличались в сравниваемых группах. Пороговое потребление кислорода было максимальным в группе беременных НАР. Самое низкое пороговое значение потребления кислорода (ППК) отмечалось в группе беременных ВАР с осложненным течением беременности. Данный показатель во второй группе достоверно ниже, чем в 1 группе и выше, чем в 3 группе. Значительные отличия в значениях среднего АД на максимальной нагрузке выявлены во всех сравниваемых группах. Наибольшее

среднее АД 130,41 мм рт. ст. было в группе беременных ВАР с осложненным течением беременности. Среднее АД во 2 группе равное 118,53 мм рт.ст. значимо превышало значения среднего АД в группе беременных НАР.

В III триместре самые низкие значения ПАНО отмечены у беременных ВАР, особенно с осложненным течением беременности. В 3 группе низкий анаэробный порог сопровождался максимальной минутной вентиляцией. Максимальная частота дыхания и максимальная ЧСС на уровне анаэробного порога не отличались в сравниваемых группах.

Наиболее низкий процент от должной расчетной нагрузки оказался в группе беременных ВАР с осложненным течением беременности — 61,7%. У беременных ВАР с неосложненным течением беременности этот процент был также значимо ниже (70,87%) по сравнению с группой беременных НАР. Кроме снижения процента от должной нагрузки у беременных ВАР с осложненным течением беременности отмечалось наибольшее снижение процента от должного потребления кислорода, при этом процент от максимальной допустимой вентиляции был наибольшим. По достигнутому проценту от максимальной расчетной ЧСС мы не получили достоверных различий между группами.

Известно, что аэробная способность организма отождествляется с максимальным потреблением кислорода и характеризуется мощностью, экономичностью и реализуемостью. При оценке функциональных и метаболических показателей аэробной способности у беременных низкого и высокого акушерского риска было установлено, что с увеличением срока беременности отмечается снижение всех её составляющих: мощности, экономичности и реализуемости. Уменьшение удельного веса потребления кислорода у беременных ВАР особенно с осложненным течением беременности сопровождалось параллельным снижением степени реализуемости потенциальной аэробной мощности, также был снижен процент максимального потребления кислорода на пороге толерантности к физической нагрузке от должного для данного возраста и массы тела. В равной мере это относилось и к метаболической мощности эргометрической нагрузки на ПАНО, которая выражалась в процентах отклонения от должного МПК, несмотря на существенные различия порого-

Таблица 2

Показатели аэробной экономичности в III триместре у беременных низкого акушерского риска и беременных высокого акушерского риска с неосложненным и осложненным течением беременности (М±т)

Показатели Группы

1 2 3

Беременные НАР Беременные ВАР с неосложненным течением беременности Беременные ВАР с осложненным течением беременности

ПАНО V О2 %р 51,64 ± 2,61 37,60 ± 7,37 30,44 ± 2,64

P21 < 0,01

P2-3 < 0,01 P31< 0,01

Максимальная частота дыхания (чдд/мин) на ПАНО 26,36 ± 2,66 27,07 ± 2,46 27,15 ± 4,40

P21 > 0,05

P2 3 > 0,05 P3 1> 0,05

Максимальный пульс (уд/мин) на ПАНО 133,72 ± 5,61 133,63 ± 8,64 135,04 ± 9,61

P21 > 0,05

P2 3 > 0,05 P3 1> 0,05

Максимальная вентиляция на ПАНО V'E АТ (мл/мин) 30,93 ± 4,83 29,35 ± 3,59 35,27± 4,98

P21 > 0,05

P2-3 < 0,05 P31< 0,01

Таблица 3

Показатели аэробной реализуемости в III триместре у беременных низкого акушерского риска и беременных высокого акушерского риска с неосложненным и осложненным течением беременности (М±т)

Показатели Группы

1 2 3

Беременные НАР Беременные ВАР с неосложненным течением беременности Беременные ВАР с осложненным течением беременности

Процент от должной нагрузки % 78,59 ± 9,51 70,87 ± 8,59 61,74 ± 5,10

P21 < 0,01

P2 3 < 0,01 P3 1< 0,01

Процент от должного максимального потребления кислорода % 76,41 ± 3,07 68,57 ± 11,37 55,22 ± 4,60

P21 < 0,01

P2 3 < 0,05 P3 1< 0,01

Процент от максимально допустимой вентиляции % 50,77 ± 5,06 49,27 ± 5,42 55,60 ± 7,1

P21 > 0,05

P23 < 0,05 P31< 0,05

Процент от максимальной расчетной ЧСС % 81,05 ± 4,19 79,17 ± 5,25 78,07 ± 5,28

P21 > 0,05

P23 > 0,05 P31> 0,05

вой аэробной мощности.

ЧСС на ПАНО и степень ее отклонения от должной величины были приблизительно одинаковыми в группах беременных с достоверными различиями показателей ППК.

С помощью спироэргометрии мы определили резервы и особенности адаптационных реакций сердечной деятельности и дыхательной системы у беременных

низкого и высокого акушерского риска. Результаты исследований свидетельствуют, что показатели центральной гемодинамики в сравниваемых группах с повышением мощности выполняемой нагрузки увеличиваются. Однако при этом отмечаются особенности связанные с характером и сроками течения беременности. Группы беременных низкого и высокого акушерского риска в ЬП и III триместре реагируют на физическую нагрузку по-разному и диапазон приспособляемости физиологических функций у них различен. Так, в группе беременных НАР в ЬП триместрах при нагрузке повышающейся мощности сохраняется высокая работоспособность с хорошими показателями экономичности, мощности и реализуемости. В III триместре у беременных НАР и ВАР отмечается снижение аэробной мощности, экономичности и реализуемости. Все эти параметры изменялись однонаправлено с достоверным снижением у беременных ВАР с неосложненным течением беременности и, особенно, у беременных ВАР с осложненным течением беременности. Это можно объяснить тем, что механизмы срочной адаптации в данных группах зависят от особенностей и характера течения беременности.

Таким образом, нами определена разная динамика кардиореспираторных показателей, которая свидетельствует, что у беременных НАР и ВАР с неосложненным и осложненным течением беременности для поддержания гомеостаза необходимо различное сочетание взаимодействий систем транспорта и утилизации кислорода, зависящее как от срока, так и от характера течения беременности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Баевский Р.М. Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний. — М.: Медицина, 1997. — 268 с.

2. Душанин С.А. Биоэнергетический мониторинг в практике спортивной медицины: новые принципы сбора, обработки и экспресс-анализа информации аэробной и анаэробной производительности // Медицинские проблемы физической культуры: Тез. докл. респ. науч. конф. и пленума Всесоюз. проблемной комиссии АМН СССР (Каунас, 29-30 мар. 1983 г.). — Каунас, 1983. — С. 111-113.

3. Жигунова И.А. Оценка неспецифических адаптационных механизмов у женщин в третьем триместре беременности: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. — Рязань, 2002. — 22 с.

4. Ланкен П.Н. Глава 13. Вентиляционно-перфузионные отношения // Гриппи М.А. Патофизиология легких. — Пер. с англ. — М.: БИНОМ : СПб.: Невский Диалект, 1999. — С. 195-208.

5. Лавач С.М., Чубенко А.В., Бабич П.М. Статистические

методы в медико-биологических исследованиях с использованием EXEL. — Киев, 2000 — 320с.

6. Лопатин В.А. Внешнее дыхание при нормальной беременности // Успехи физиол. наук. — 1980. — Т. 11, № 2. — С. 71-83.

7. Ades P.A., Savage P.D., Brawner C.A., et al. Aerobik capacity in patients entering cardiac rehabilitation. // Circulation. — 2006. — Vol. 113 (23). — P. 2706-2712.

8. Lan C., Chen S.Y., Hsu C.J., et al. Improvement of cardiorespiratory function after percutaneous transluminal coronary angioplasty or coronary artery bypass grafting. // Am J Phys Med Rahabil. — 2002. — Vol. 81 (5). — P. 336-341.

9. Savage P.D., Keteyian S.J., Brawner C.A., et al. Peak aerobic capacity entering cardiac rehabilitation: normative values. // J Cardiopulm Rehabil Prevent. — 2005. — Vol. 25 (5). — P. 293.

10. Wasserman K., Hansen J.E., Sue D.Y. Principles of exercise testing and interpretation. — Baltimore, 1999. — P.

Информация об авторах: 664047, г. Иркутск, ул. Байкальская, 109, е-тай: mkt@dc.baikal.ru Сокольникова Ирина Владимировна — врач отдела функциональной диагностики; Хохлов Владимир Петрович — заведующий кафедрой, д.м.н.

Михалевич Исайя Моисеевич — заведующий кафедрой, к.г.м.н., доцент

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

© ТРОФИМОВА Е.А., КИРЕЕВА В.В. — 2010

ОСОБЕННОСТИ ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИИ У РАБОТНИКОВ ЦЕЛЛЮЛОЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Е.А. Трофимова1, В.В. Киреева2 ('Управление здравоохранения Администрации города Усть-Илимска начальник — М.В. Белоусов; 2Иркутский государственный институт усовершенствования врачей, ректор — д.м.н., проф. В. В. Шпрах; кафедра клинической фармакологии, зав. — д.м.н., доц. Н.В. Верлан)

Резюме. Изучено влияние факторов окружающей среды и производственных факторов целлюлозного производства на частоту встречаемости и особенности функционального состояния щитовидной железы (ЩЖ).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.