Научная статья на тему 'Ревизия состава авифауны региона Юго-Восточной Балтики (в границах Калининградской области)'

Ревизия состава авифауны региона Юго-Восточной Балтики (в границах Калининградской области) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
166
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВИФАУНА / ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ / РЕГИОН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ / AVIFAUNA / LONG-TERM CHANGES / SOUTH-EASTERN BALTIC

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Гришанов Г. В.

Сравнивали состав авифауны территории в современных границах Калининградской области за период с конца XIX в. по 2010 г. Для гнездящихся птиц показано ускорение оборота видов, преобладание иммиграции над локальным вымиранием. Унификация региональной авифауны является частью общего процесса гомогенизации биосферы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article compares the structure of avifauna within the present-day borders of the Kaliningrad region over the period from the end of 19th century to 2010. The author argues that the species turnover in nesting birds has accelerated and that immigration exceeds local mortality. The unification of regional avifauna is a part of the general process of biosphere homogenisation.

Текст научной работы на тему «Ревизия состава авифауны региона Юго-Восточной Балтики (в границах Калининградской области)»

УДК 28.693.35(470.26)

Г. В. Гришанов

РЕВИЗИЯ СОСТАВА АВИФАУНЫ РЕГИОНА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ (В ГРАНИЦАХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Сравнивали состав авифауны территории в современных границах Калининградской области за период с конца XIX в. по 2G1G г. Для гнездящихся птиц показано ускорение оборота видов, преобладание иммиграции над локальным вымиранием. Унификация региональной авифауны является частью общего процесса гомогенизации биосферы.

This article compares the structure of avifauna within the present-day borders of the Kaliningrad region over the period from the end of 19th century to 2G1G. The author argues that the species turnover in nesting birds has accelerated and that immigration exceeds local mortality. The unification of regional avifauna is a part of the general process of biosphere homogenisation.

Ключевые слова: авифауна, долговременные изменения, регион Юго-Восточной Балтики.

Key words: avifauna, long-term changes, South-eastern Baltic.

Введение

Периодическая инвентаризация фауны — актуальная задача современной зоологии; при этом птицы традиционно считаются одним из наиболее изученных и удобных для инвентаризации зоологических объектов [І].

Инвентаризация авифауны Калининградской области представляется интересной и актуальной задачей в связи со спецификой развития этой сравнительно небольшой территории. Специфичны не только природные и географические особенности региона, но также характер, масштабность и скорость хозяйственных и социально-экономических преобразований территории в различные периоды XIX—XXI вв., когда в течение небольших отрезков времени сменились несколько государственных и экономических моделей развития, что не могло не отразиться на природно-биотопической обстановке, а вслед за этим — на составе авифауны и стимулировании определенных тенденций в ее изменении.

Цель данной работы — выявить и проанализировать основные тенденции в изменении состава авифауны на территории в границах современной Калининградской области за более чем столетний период времени — с конца XIX в. до наших дней.

Материал и методы

Сравнение списков авифауны проводилось для гнездящихся и залетных видов. Не рассматриваются в данной работе периоды зимовки и миграций, которым будут посвящены отдельные публикации. Состав авифауны для довоенного периода определялся по данным литературных источников [2; 3] с учетом того, что Калининградская область является только частью территории бывшей Восточной Пруссии. Авифауна послевоенных периодов проанализирована с использованием собственных материалов автора и ряда литературных источников [4—8]. Таксономическая составляющая работы была унифицирована для всех временных периодов в соответствии со сводкой Л. С. Степаняна [9].

Результаты и обсуждение

Германская провинция Восточная Пруссия, северная часть которой с І945 г. вошла в состав Российской Федерации [10], с точки зрения состава авифауны в конце XIX — начале XX в. занимала в Германии особое место. Географическое положение и слабое, по сравнению с основной частью Германии, хозяйственное освоение территории обусловили наличие здесь видов птиц, исчезнувших или редко встречающихся в западной части Европы. Несмотря на все потери, которые понес мир птиц в ходе развития цивилизации, на данной территории он оставался значительно более богатым и интересным, чем на основной части Германии [3].

Анализ социально-экономического развития Калининградской области позволяет выделить несколько периодов (см.: [10], с изм.), которые во многом определили также природно-биотопическую обстановку в регионе.

Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2G1G. Вып. 7. С. 14 — 2G.

I период — вторая половина 40-х — середина 70-х гг. ХХ в. Область развивалась в условиях плановой экономики. Увеличивалось население, восстанавливались промышленность и сельское хозяйство.

II период — середина 70-х — конец 80-х — начало 90-х гг. ХХ в. Период стагнации, спада промышленного и сельскохозяйственного производства.

III период — последние годы ХХ — начало ХХІ в. — становление основ рыночной экономики, глубокие преобразования в сельском хозяйстве, в характере и способах использования земель.

В первые десятилетия советского периода системные исследования фауны и экологии птиц на основной части территории региона практически отсутствовали, в связи с чем данных по состоянию авифауны за 30 лет первого периода явно недостаточно для сравнения с материалами довоенного времени. В дальнейшем анализе мы будем придерживаться следующей схемы периодизации сравниваемых временных промежутков: для гнездящихся птиц — довоенный (до 1941 г.), период плановой и переходной экономики (1975 — 1999), период интенсификации хозяйственного использования региона в условиях рыночной экономики; для залетных видов — довоенный и современный (после 1975 г.) периоды. Такая периодизация, на наш взгляд, позволяет не только показать основные изменения в составе авифауны, но и наиболее полно отразить реакцию птиц на изменения биотопической обстановки в регионе.

Полные региональные авифаунистические списки видов бывшей территории германской провинции Восточная Пруссия (в границах современной Калининградской области) и территории Калининградской области привести в ограниченных рамках данной статьи не представляется возможным, поэтому характеристика состава авифауны в различные временные периоды для гнездящихся и залетных видов показана в форме обобщающей таблицы, отражающей динамику количества видов по каждому из отрядов в составе авифауны региона (табл. 1).

Таблица 1

Динамика представительства отрядов в составе авифауны региона Юго-Восточной Балтики (в границах Калининградской области)

Отряд Количество видов

Гнездование Залеты

до 1941 г. 1975—1999 2000— 2010 до 1941 г. 1975—2010

1. Поганкообразные 4 4 4 — —

2. Трубконосые — — — 2 —

3. Веслоногие — 1 1 2 1

4. Аистообразные 6 5 5 4 2

5. Фламингообразные — — — 1 1

6. Гусеобразные 12 15 17 4 4

7. Соколообразные 16 15 16 6 —

8. Курообразные 6 5 5 1 —

9. Журавлеобразные 7 7 7 2 —

10. Ржанкообразные 22 21 23 14 4

11. Рябкообразные — — — 1 —

12. Голубеобразные 3 5 5 — —

13. Кукушкообразные 1 1 1 — —

14. Совообразные 9 8 8 4 2

15. Козодоеобразные 1 1 1 — —

16. Стрижеобразные 1 1 1 — —

17. Ракшеобразные 2 2 2 1 1

18. Удодообразные 1 1 1 — —

19. Дятлообразные 7 8 8 — —

20. Воробьинообразные 88 86 88 14 14

Всего видов 186 186 193 56 29

Гнездящиеся виды. К концу довоенного периода на исследуемой территории было известно гнездование 186 видов птиц. За период с XIX в. по 40-е гг. ХХ в. прекратили гнездование 7 видов (табл. 2). Наряду с естественными (популяционными) причинами сокращения области гнездования, на ряд видов значительное негативное воздействие оказало хозяйственное освоение территории [3].

В период с 1975 по 1999 г. изменения оказались более существенными. Из состава авифауны региона выбыло 8 гнездящихся видов и появилось 13 новых видов. Такое ускорение оборота видов

обусловлено, главным образом, появлением большой группы находящихся в стадии экспансии и естественно расселяющихся видов (например, большой баклан, серый гусь, пеганка, кулик-сорока, садовая камышевка и др.). Большинство из числа исчезнувших видов на территории региона имели крайне низкую численность, в связи с чем их локальное вымирание может оцениваться как временное, в рамках процессов пульсации границ фрагментов гнездового ареала (змееяд, сизая чайка, воробьиный сыч, хохлатый жаворонок, горная трясогузка). Для сапсана, глухаря и авдотки решающими оказались различные формы антропогенных воздействий [11]. В этот же период выявлены случаи восстановления в статусе гнездящихся ранее утраченных видов (орлан-белохвост, золотистая ржанка).

Таблица 2

Изменения видового состава гнездящихся птиц региона Юго-Восточной Балтики (в границах Калининградской области)

Вид Гнездование

до 1941 г. 1975—1999 2000 —2010

1. Большой баклан Phalacrocorax carbo — К+ +

2. Кваква Nycticorax nycticorax t — —

3. Серый гусь Anser anser — К+ +

4. Лебедь-кликун Cygnus cygnus — — К+

5. Пеганка Tadorna tadorna — К+ +

6. Обыкн. гоголь Bucephala clangula — К+ +

7. Длинноносый крохаль Mergus serrator — — К+

S. Змееяд Circaetus gallicus + t К+

9. Беркут Aquila chrysaetos t — —

10. Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla t К+ +

11. Сапсан Falco peregrinus + t —

12. Глухарь Tetrao urogallus + t —

13. Авдотка Burhinus oedicnemus + t —

14. Золотистая ржанка Pluvialis apricaria t +К +

15. Шилоклювка Recurvirostra avosetta — — К+

16. Кулик-сорока Haematopus ostralegus — К+ +

17. Чернозобик Calidris alpina + + t?

1S. Дупель Gallinago media t — —

19. Серебристая чайка Larus argentatus — К+ +

20. Сизая чайка L. canus + t К+

21. Белокрылая крачка Chlidonias leucopterus — — К+

22. Белощекая крачка Ch. hybridus — — К+

23. Сизый голубь Columba livia f domestica — + К +

24. Кольчатая горлица Streptopelia decaocto — + К +

25. Воробьиный сыч Glaucidium passerinum + t —

26. Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos — К+ +

27. Xохлатый жаворонок Galerida cristata + t —

2S. Желтоголовая трясогузка Motacilla citreola — — К+

29. Горная трясогузка Motacilla cinerea + t —

30. Чернолобый сорокопут Lanius minor t — —

31. Садовая камышевка Acrocephalus dumetorum — К+ +

32. Мухоловка-белошейка Ficedula albicollis — К+ +

33. Черноголовый чекан Saxicola torquata — — К+

34. Обыкновенная чечетка Acanthis fammea t — —

Условные обозначения:

+ — вид гнездится.

— — вид не гнездится.

^ — исчезновение вида как гнездящегося.

К+ — вид появился на гнездовании в указанный период.

+ К — вид появился на гнездовании, вероятно, ранее указанного периода.

В первое десятилетие ХХІ в. появилось 9 новых гнездящихся видов, большинство из которых — в рамках процессов естественного расселения и расширения ареала (лебедь-кликун, длинноносый крохаль, шилоклювка, белокрылая и белощекая крачки, желтоголовая трясогузка, черноголовый чекан). Только один вид — чернозобик — фактически оказался на грани локального вымирания как гнездящийся вид в связи с зарастанием приморских низкотравных лугов. Есть также основания предполагать гнездование на территории Калининградской области воробьиного сыча, красноголового королька Regulus ignicapillus и еще ряда видов, для которых пока отсутствуют безупречные доказательства гнездования. В целом к концу первого десятилетия XXI в. общий список гнездящихся видов птиц региона насчитывает 193 вида.

Таким образом, при сравнении списков гнездящихся птиц за более чем столетний период времени в качестве основных тенденций выявлены значительное ускорение оборота видов и преобладание процесса иммиграции над локальным вымиранием. Такое направление авифау-нистических изменений, формально не совпадающее с доминирующими представлениями о современном кризисе биологического разнообразия, для исследуемой территории выглядит вполне логичным. Известно, что антропогенно трансформированные сообщества предрасположены принимать новых вселенцев, особенно если это касается видов с широкой экологической амплитудой [12]. Происходящие в регионе Юго-Восточной Балтики и на прилежащих территориях изменения природных экосистем создают условия для формирования толерантных сообществ-реципиентов с пониженной устойчивостью к вселению новых видов. Важную роль в этом процессе, по-видимому, играют не только антропогенные трансформации природных биотопов, но и климатические изменения.

С этих позиций составляющими современного кризиса биоразнообразия следует считать не только утрату консервативных его элементов, но и возрастание уровня доминирования в сообществах таксонов, потенциально адаптированных к процессам трансформации и инсуля-ризации природных местообитаний, различным формам антропогенного загрязнения, появлению новых пищевых ресурсов и т. п. В целом эти тенденции в свое время были удачно определены как тривиализация фауны [13, с. 466]. Однако современные тенденции в динамике региональной авифауны и их результат могут быть охарактеризованы как своего рода переход процесса естественного расселения видов в такую форму, когда унификацию и тривиализацию фауны правильнее характеризовать как своего рода биологическое загрязнение, в значительной степени обусловленное антропогенной трансформацией естественной биоты.

Залетные виды. За период с XIX в. по 40-е гг. ХХ в. было зарегистрировано 56 залетных видов птиц, тогда как с 1975 по 2010 г. — только 29. Залетные виды представляют интерес, прежде всего, как потенциальный: резерв для обогащения фауны гнездящихся птиц региона, поскольку в большинстве случаев гнездованию расселяющегося вида, как правило, предшествуют учащающиеся его регистрации в качестве залетного.

С учетом показанного выше ускорения процесса изменений фауны гнездящихся птиц значительное сокращение числа залетных видов, на первый взгляд, представляется нелогичным. Тем не менее имеется несколько причин, объясняющих сокращение числа зарегистрированных залетных видов в период с 1975 по 2010 г. по сравнению с периодом до 40-х гг. ХХ в. Основные из них: менее продолжительный период наблюдений, переход ряда видов за исследуемый период из категории залетных в категорию гнездящихся, отсутствие обширной сети квалифицированных орнитологов-любителей. Последняя причина, вероятно, и является наиболее важной, потому что зарегистрировать значительную часть залетов только немногочисленными орнитологами-профессионалами нереально для любого региона. При этом системные и качественные исследования коллектива Биологической станции ЗИН РАН в пос. Рыбачий дают обширную информацию о залетных видах из отряда воробьинообразных [4 — 7], тогда как резкое сокращение числа регистраций залетных соколообразных и ржанкообразных (см. табл. 1) свидетельствует о проблемах в выявлении видов, лишь эпизодически попадающих в большие рыбачинские ловушки.

Заключение

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

В современную эпоху интенсивных антропогенных преобразований экосистем в большинстве случаев приходится сталкиваться с ситуациями более или менее быстрого обеднения естественных сообществ [12]. Однако авифауна гнездящихся птиц части региона Юго-Восточной Балтики демонстрирует иные тенденции, которые можно определить как ускорение оборота видов при преобладании процессов иммиграции над локальным вымиранием. При этом

авифауна региона не только обогащается вновь расселяющимися видами (большой баклан, серый гусь, пеганка, шилоклювка и др.), но происходит и восстановление казавшихся ранее крайне уязвимыми и закономерно утраченными в ходе усиления антропогенных воздействий видов (змееяд, орлан-белохвост, золотистая ржанка). Другим направлением изменений следует считать унификацию и тривиализацию авифауны частью процесса современной эволюции экосистем, который принято определять как гомогенизацию биосферы [12]. В рамках процесса гомогенизации орнитоценозов исследуемой территории авифауна обогащается находящимися в стадии экспансии недавними вселенцами (желтоголовая трясогузка, черноголовый чекан и др.) и видами с неустойчивыми территориальными связями (белокрылая и белощекая крачки).

Список литературы

1. Коблик Е. А, Редькин Я. А., Архипов В. Ю. Список птиц Российской Федерации. М., 2006.

2. Tischler F. Die Vogel der Provinz OstpreuPen. Berlin, 1914.

3. Tischler F. Die Vogel OstpreuPens und seiner Nachbargebiete. Vol. 1 — 2. Konigsberg; Berlin, 1941.

4. Шаповал А. П. Первая встреча черноголовой овсянки Emberiza melanocephala на Куршской косе Балтийского моря // Рус. орнитол. журн. Экспресс-выпуск. 1997. № S. С. 17 — 1S.

5. Шаповал А. П. Новые встречи субальпийской славки Sylvia cantillans на Куршской косе Балтийского моря // Рус. орнитол. журн. Экспресс-выпуск. 199S. № 37. С. 10 — 11.

6. Шаповал А. П. Первая встреча бурой пеночки Phylloscopus fuscatus на Куршской косе Балтийского моря // Рус. орнитол. журн. Экспресс-выпуск. 199S. № 3S. С. 19 — 21.

7. Шаповал А. П. Залет златогузой каменки Oenanthe xanthoprymna на Куршскую косу Балтийского моря // Рус. орнитол. журн. Экспресс-выпуск. 14. 2005. №304. С. 1042.

S. Grischanov G., Alex U. Avifauna des Konigsberger Gebietes // Oleksas A. Ornis Baltica-Sarmatica. 200S. S. 37 —

43.

9. Степанян Л. С. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий (в границах СССР как исторической области). М., 2003.

10. Бильчак В. С., Захаров В. Ф. Региональная экономика / под ред. В. С. Бильчака. Калининград, 199S.

11. Гришанов Г. В. Гнездящиеся птицы Калининградской области: территориальное размещение и динамика численности в XIX —XX вв. I. Non-Passeriformes // Рус. орнитол. журн. 1994. Т. 3(1). С. S3 — 116.

12. Биологические инвазии в водных и наземных экосистемах. М., 2004.

13. Мальчевский А. С., Пукинский Ю. Б. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий: история, биология, охрана. Т. 2. Л., 19S3.

Об авторе

Г. В. Гришанов — канд. биол. наук, доц., РГУ им. И. Канта, GGrishanov@kantiana.ru

Author

Dr. G. V. Grishanov, Associate Professor, IKSUR, GGrishanov@kantiana.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.