Научная статья на тему 'Рецидивирующий герпес: новый подход к лечению'

Рецидивирующий герпес: новый подход к лечению Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
9803
199
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Зуйкова И.Н., Шульженко А.Е., Кузьмин В.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецидивирующий герпес: новый подход к лечению»

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

ияиныш

тч

Рецидивирующий герпес: новый подход к лечению

И. Н. Зуйкова, А. Е. Шульженко; Институт иммунологии Федерального медико-биологического агентства; В. Н. Кузьмин, Кафедра репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ; г. Москва

С проявлениями герпетической инфекции в настоящее время приходится сталкиваться врачам многих специальностей. По данным сероэпидемических исследований, инфицированность населения вирусом простого герпеса составляет 95%. Герпетическая инфекция занимает одно из ведущих мест среди вирусных заболеваний человека в связи с повсеместной распространенностью вируса и способностью к пожизненной персистенции у человека после первичного заражения. Вирус простого герпеса проникает в организм при непосредственном контакте через слизистые оболочки и кожные покровы. После внедрения вирус захватывается нервными окончаниями и переносится в нервные клетки дорзальных ганглиев.

При герпетической инфекции может поражаться любой участок кожи и слизистых оболочек. Типичной локализацией простого герпеса является кожа лица: окружность рта, особенно углы, красная кайма губ, крылья носа; несколько реже поражается кожа щек, ушных раковин, лба, век. Нередко наблюдаются высыпания элементов герпеса на коже гениталий, ягодиц, бедер, поясницы, пальцев рук; возможна и другая локализация.

Начальные проявления простого герпеса могут возникнуть в любом возрасте, однако чаще всего первичный герпес наблюдается у детей и лиц молодого возраста через 2—4 недели после контакта с вирусом и характеризуется выраженной симптоматикой. Для первичного эпизода характерны значительная интенсивность клинических проявлений, острое начало воспалительного процесса, большая площадь высыпаний. Возникновение кожных поражений сопровождается ухудшением общего самочувствия с повышением температуры тела, головной и мышечной болью, слабостью.

В случае появления высыпаний в области губ, носа, щек на фоне отечности и эритемы возникают многочисленные сгруппированные пузырьки. Они могут существовать 3—4 дня; за это время содержимое части пузырьков может приобретать гнойный характер при присоединении бактериальной инфекции. Пузырьки вскрываются с образованием эрозий, иногда возможно образование неглубоких язв. Эти явления сопровождаются острыми продолжительными местными симптомами — болью, зудом, жжением. Заживление эрозий происходит через 7—10 дней с образованием желтоватых серозных корочек. После отпадания корок в течение нескольких недель могут оставаться трофические рубцы, гиперпигментация. Длительность первичного рецидива может составлять 2—3 недели.

Не менее частой по встречаемости формой герпес-вирусной инфекции является первичный гениталь-ный герпес. Первичный эпизод генитального герпеса обычно возникает после интимного контакта с инфицированным лицом. Инкубационный период длится,

в среднем, 1—3 недели. У женщин чаще всего поражаются половые губы, вход во влагалище, устье мочеиспускательного канала, но могут возникать и экстрагенитальные поражения промежности, пери-анальной области, бедер и ягодиц, причем у 70—90% женщин диагностируется цервицит. Первичный герпетический вульвовагинит характеризуется развитием выраженного отека и гиперемии больших и малых половых губ влагалища, области промежности. На фоне гиперемии появляются сгруппированные пузырьки. После их вскрытия образуются мокнущие эрозии, часть из них постепенно сливается между собой, и образуются неглубокие болезненные язвочки. Эрозивно-язвенные дефекты эпителизируются с образованием пигментных пятен.

У мужчин в воспалительный процесс обычно вовлекается головка, крайняя плоть, кожа полового члена, мошонки, реже — внутренней поверхности бедер и ягодиц.

Рецидивы простого герпеса возникают с разной частотой — от 1 —2 раз в год до нескольких эпизодов в месяц. Если редкие рецидивы простого герпеса на лице и губах вызывают неудобство и раздражение, то частый, иногда непрерывно рецидивирующий герпес, особенно генитальный, может просто разрушить жизнь человека. У 30—50% больных рецидивирующим генитальным герпесом имеются различные нарушения со стороны

42

■ Лабиальная форма [енитальная форма

■ Сочетание генитальной и лабиальной форм

Рис. 1. Распределение форм простого герпеса среди

обратившихся больных, %

психоэмоциональной сферы. Так, депрессия беспокоила 50% больных, ограничение контактов — 53%, снижение либидо — 35%, сексуальная абстиненция — 10%, пониженная работоспособность — 40%; суицидальные мысли были отмечены у 10% обследованных лиц (Б1егтап Б. М., 1978).

По данным Института иммунологии, до 89,5% обратившихся к ним пациентов страдали генитальной формой герпеса или сочетанием генитальной и лабиальной форм (рис. 1).

Провоцирующими факторами рецидивов часто служат другие инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой, длительные переохлаждения, УФ-облучение, психические или физические стрессы, острые дисфункции или циклические (менструации) изменения гормонального статуса.

В настоящее время для лечения герпетической инфекции используется противовирусная химиотерапия, иммунотерапия и комбинация этих методов — в зависимости от фазы и тяжести течения заболевания. Однако обширный опыт применения химиотерапевтических средств, обладающих противовирусной активностью, показал, что их применение не предупреждает рецидивов и не уменьшает частоту обострений герпес-вирусной инфекции. Кроме того, в последние годы появляется все большее число штаммов вируса герпеса, которые оказываются частично или полностью устойчивыми к противогерпесным средствам. В связи с этим при рецидивирующей герпес-вирусной инфекции большинство авторов рекомендует использовать комплексные схемы лечения, включающие применение иммуномодуля-торов, интерферона, поливитаминов, антиоксидантов и др. Однако эти схемы не всегда приносят удовлетворительные результаты и во многих случаях трудновыполнимы. В этой связи представляет интерес опыт применения крема «ВИРОСЕПТ» как противогерпесного

3,2

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5

■ Ацикловир + ВИРОСЕПТ ■ Ацикловир

Рис. 2. Сроки купирования местных симптомов герпеса при применении ВИРОСЕПТА в сравнении с обычной терапией (в днях)

средства, имеющего способность уменьшать частоту рецидивов простого герпеса лабиальной и генитальной локализации.

ВИРОСЕПТ имеет отличия от других противовирусных препаратов. Так, воздействие на вирус герпеса происходит за счет антисептических компонентов крема. С одной стороны, к антисептикам не развивается резистентность, а с другой стороны — их применение позволяет подавлять присоединившуюся вторичную бактериальную инфекцию. А именно присоединяющаяся бактериальная инфекция определяет длительность заживления герпетических высыпаний (желто-зеленые корки, нагноившиеся пузырьки). Присутствующие в ВИРОСЕПТЕ кератолитические компоненты (салициловая кислота) дают возможность размягчить и отслоить пораженную часть эпидермиса, пузырьки, корки. Это, в отличие от стандартных противовирусных средств, дает возможность применять ВИРОСЕПТ как на ранних, так и на поздних стадиях развития высыпаний. Окись цинка обладает подсушивающим действием, а ускоренному заживлению эрозий способствуют обле-пиховое масло и метилурацил.

Наружное назначение противовирусных препаратов при герпес-вирусной инфекции кожи и слизистых оболочек необходимо даже на фоне назначения системных препаратов для уменьшения клинических проявлений в очаге поражения, ускорения эпителизации и сокращения длительности выделения вируса из очага.

В качестве критериев оценки эффективности лечения использовались:

• время достижения полного выздоровления (полная реэпителизация),

• время, необходимое для образования корочек,

50

40 ■ Начало

30 эпителизации

20 ■ Полная

10 эпителизация

0

Ацикловир ВИРОСЕПТ + Ацикловир

Рис. 3. Сроки эпителизации у больных с герпес-вирусной инфекцией после применения ВИРОСЕПТА в сравнении со стандартной терапией (в днях)

ж

№5 (41) • 2014

www.akvarel2002.ru

Случаи обострений

12

53 1

0 10 20 30

■ [од применения ■ До применения

40

50

60

Рис. 4. Уменьшение частоты рецидивов простого герпеса при профилактическом применении ВИРОСЕПТА в течение года

0 50 100 150 200 250

■ ОРВИ ■ Обострение герпес-вирусной инфекции

300

350

Рис. 5. Динамика частоты рецидивов простого герпеса и случаев острой заболеваемости в результате применения ВИРОСЕПТА

• время продолжительности местных симптомов (боли, зуда, жжения).

Изучение динамики местных симптомов (боль, зуд, жжение) на фоне проведения терапии показало (по данным Института иммунологии ФМБА), что купирование происходит наиболее эффективно при применении местной терапии кремом «ВИРОСЕПТ» в сочетании с системной терапией — в среднем на 39,13% быстрее, чем у пациентов, получавших только Ацикловир (рис. 2). При этом эффективность применения ВИРОСЕПТА повышалась при более раннем назначении препарата и не зависела от локализации высыпаний.

Образование корочек также наблюдалось на 25% раньше у пациентов, получавших местную и перо-ральную терапию, по сравнению с пациентами, получавшими терапию Ацикловиром. На фоне применения ВИРОСЕПТА пациенты отмечали ускорение процесса

перехода пузырьковой стадии в стадию образования корочки по сравнению с ранее протекавшими рецидивами.

Период полной реэпителизации (полного отпадения корочек) у пациентов, находящихся на комплексном лечении кремом «ВИРОСЕПТ» и Ацикловиром, наступал на 15,5% быстрее, чем на фоне стандартной терапии Ацикловиром (рис. 3).

Такое значительное ускорение исчезновения субъективных проявлений обострения связано с тем, что клинические симптомы (боль, зуд и жжение) были обусловлены не только вирусом герпеса, но и воспалением, вызванным присоединившейся вторичной бактериальной инфекцией, на которую обычные противовирусные средства не действуют. Ускоренное заживление высыпаний связано с регенерирующим действием облепихо-вого масла и метилурацила.

У большинства больных, применявших ВИРОСЕПТ, было отмечено уменьшение раздражительности, улучшение настроения в период обострения, что можно объяснить быстрым уменьшением интенсивности местных симптомов при обострении.

С нашей точки зрения, самым важным положительным эффектом при применении ВИРОСЕПТА является его способность уменьшать частоту рецидивов герпеса. Так, его профилактическое применение в течение 2—3 месяцев уменьшает частоту рецидивирования герпес-вирусной инфекции в 2 раза (за счет уменьшения продолжительности и частоты высыпаний). Применение его в течение года позволяет сократить частоту рецидивов герпеса в 4,3 раза (рис. 4). Одновременно со снижением частоты рецидивов герпеса в 3,3 раза сокращается число простудных заболеваний.

Эти результаты были получены в ходе исследования влияния ВИРОСЕПТА на острую заболеваемость учащихся средних школ в осенне-зимний и весенний периоды по сравнению с аналогичными периодами предшествующего года.

40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5%

Отек

■ Исход ■ Ацикловир ■ ВИРОСЕПТ

Гиперемия

Боль Зуд

■ Исход ■ Ацикловир ■ ВИРОСЕПТ

Жжение

Рис. 6. Изменение объективных клинических симптомов (отек и гиперемия влагалища) при применении ВИРОСЕПТА

Рис. 7. Изменение субъективных клинических симптомов (боль, зуд, жжение) при применении ВИРОСЕПТА

0

навву

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

50% 50,15

40%

30%

20%

10% 9,85

0 1

Исход 1 месяц лечения 3 месяца лечения

80% 95% 55%

60%

40%

20%

0

ВИРОСЕПТ Ацикловир

Рис. 8. Изменение содержания лейкоцитов в мазке у пациенток, применявших ВИРОСЕПТ

Для оценки эффективности ВИРОСЕПТА как средства снижения острой заболеваемости учитывались:

• частота заболеваний,

• средняя продолжительность болезни,

• длительность нетрудоспособного периода,

• индекс здоровья.

Оценка результатов исследования выявила, что если до применения крема «ВИРОСЕПТ» количество случаев ОРВИ составляло 332, а количество случаев герпеса — 52, то после применения крема в течение года количество случаев ОРВИ сократилось до 101, а герпеса — до 12 (рис. 5).

Причиной такого значительного уменьшения частоты рецидивов герпеса может быть предотвращение инфекций, которые, ослабляя иммунитет, провоцируют обострения герпеса.

Аналогичная картина отмечена при использовании ВИРОСЕПТА для лечения рецидивирующего гениталь-ного герпеса. Применение ВИРОСЕПТА уже в течение 2—3 дней практически полностью устраняло отек, боль и гиперемию в области высыпаний, более чем в 15 раз сокращая интенсивность зуда и жжения. В то же время применение стандартной схемы лечения с использованием противовирусных препаратов только в 3 раза сокращало отек и в 2 раза — площадь гиперемии, слабо уменьшая зуд и жжение в области высыпаний (рис. 6, 7).

Быстрое исчезновение клинических симптомов заболевания, по сравнению со стандартной противогер-песной терапией, связано с тем, что их интенсивность по большей части связана не только с герпес-вирусной инфекцией, но и с воспалением, вызванным активацией сапрофитной и условно-патогенной микрофлоры, на которую противовирусные химиотерапевтические

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

■ Выздоровление ■ Рецидивы и отсутствие эффекта

Рис. 9. Оценка клинической эффективности лечения генитального герпеса кремом «ВИРОСЕПТ» в течение трех месяцев лечения

средства не оказывают влияния. Активация микрофлоры подтверждалась микробиологическими исследованиями и повышенным содержанием лейкоцитов в мазке из половых путей. Применение ВИРОСЕПТА уже в течение месяца приводит к уменьшению лейкоцитов в мазках в три раза. Применение ВИРОСЕПТА в течение трех месяцев снижало лейкоцитоз практически в пять раз (рис. 8).

Как и в исследовании, показавшем снижение частоты рецидивов лабиальной формы герпеса на фоне снижения заболеваемости ОРВИ и гриппом, применение ВИРОСЕПТА привело к сокращению рецидивов гени-тального герпеса по сравнению со стандартной терапией Ацикловиром (рис. 9).

Таким образом, использование крема «ВИРОСЕПТ» в комплексной терапии пациентов с хронической рецидивирующей герпес-вирусной инфекцией является эффективным способом уменьшения клинических проявлений в фазе обострения. Раннее назначение крема «ВИРОСЕПТ» в период рецидива способствует более быстрой реэпителизации и уменьшению продолжительности местных симптомов, что определяет возможность его эффективного применения в комплексной терапии пациентов с рецидивирующей герпес-вирусной инфекцией различной локализации.

В стратегии местной терапии рецидивирующего простого герпеса крем «ВИРОСЕПТ» может назначаться при первых симптомах обострения в составе комплексной терапии, что предотвращает развитие более тяжелой клиники рецидива. Подавление местных очагов инфекции и предупреждение инфекционных заболеваний может иметь большее значение для предупреждения рецидивов герпес-вирусной инфекции, чем применение иммуностимулирующих и иммуномодулирующих средств.

Производство ООО «ИНФАРМА 2000» Тел.: (495) 729-49-55, 220-76-45; www.inpharma2000.ru

№5 (41) • 2014

www.akvarel2002.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.