Научная статья на тему 'Рецензия на учебное пособие кремнёв Е. В. , Ван Ланьцзюй. Социально-политическая система КНР [Текст]: учеб. Пособие / Е. В. Кремнёв, Ван Ланьцзюй. Иркутск: иглу, 2014. 208 с. Ил. ; аудоприл. '

Рецензия на учебное пособие кремнёв Е. В. , Ван Ланьцзюй. Социально-политическая система КНР [Текст]: учеб. Пособие / Е. В. Кремнёв, Ван Ланьцзюй. Иркутск: иглу, 2014. 208 с. Ил. ; аудоприл. Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
205
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Magister Dixit
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Дацышен Владимир Григорьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на учебное пособие кремнёв Е. В. , Ван Ланьцзюй. Социально-политическая система КНР [Текст]: учеб. Пособие / Е. В. Кремнёв, Ван Ланьцзюй. Иркутск: иглу, 2014. 208 с. Ил. ; аудоприл. »

«Magister Dixit» - научно-педагогический журнал Восточной Сибири

№3 (15). Октябрь 2014 (http://md.islu.ru/)

В.Г. Дацышен

Рецензия на учебное пособие

Кремнёв Е.В., Ван Ланьцзюй. Социально-политическая система КНР [Текст]: учеб. пособие / Е.В.Кремнёв, Ван Ланьцзюй. - Иркутск: ИГЛУ, 2014. - 208 с.-Ил.; аудоприл.

На кафедре восточных языков МГЛУ ЕАЛИ было подготовлено к печати учебное пособие «Социально-политическая система КНР». Авторами данной работы являются заведующий кафедрой, кандидат социологических наук Е.В. Кремнёв, и доцент кафедры, кандидат филологических наук Ван Ланьцзюй. Учебное пособие «Социально-политическая система КНР» является не первой работой подобного рода, подготовленной на кафедре китаеведения. Отечественным специалистам хорошо известны учебные пособия для китаистов, подготовленные предшественником Е.В. Кремнева на посту заведующего кафедрой, профессором кафедры восточных языков О.М. Готлибом, в числе которых и «Лингвострановедение Китая».

Перед научно-педагогическим сообществом стоит задача организовать совместную работу по разработке и внедрению в учебный процесс курсов, соответствующих современному уровню мировой науки. Одним из средств коллективной работы является обмен знаниями и научно-педагогическим опытом. Издание учебных пособий и является одной из эффективных форм такого обмена.

Актуальность издания специальных учебных пособий для студентов вызвана современной ситуацией в российском образовании, когда в условия перехода «со специалитета на бакалавриат» значительно сократился объем аудиторной работы преподавателя со студентом. Не компенсируются эти потери и магистерскими программами. Единственной возможность «нейтрализовать» негативные последствия реформы является повышение качества «дистанционной работы» преподавателя со студентом.

© Дацышен В.Г., 2014

Регионоведение Китая является одной из самых важных и востребованных учебных специальностей в России. В последние годы в нашей стране сформировалось научно-педагогическое сообщество, способное комплексно и на высоком уровне решать задачи подготовки отечественных китаеведов. Однако масштабы китайской цивилизации настолько велики, что создание сколько-нибудь целостной и доступной для учащихся картины осложняется опасностью неоправданных упрощений, скатыванию к «схематизму». Лежащий в основе профессионализма современных китаеведов индивидуальный опыт является препятствием для формирования единого «образовательного пространства» не только в масштабах России, но, зачастую, и в отдельно взятом учебном заведении. В этой связи подготовка учебных пособий по регионоведению Китая на базе сложившихся научно-педагогических центров, к числу которых без сомнения принадлежит кафедра восточных языков МГЛУ ЕАЛИ, представляется не только целесообразной, но и необходимой.

Учебное пособие «Социально-политическая система КНР» является результатом совместного труда российского и китайского ученых. Русские китаеведы, как и западные их коллеги, прекрасно понимают ограниченность их знаний китайских реалий в сравнении с носителями китайской культуры. Но при этом необходим критический «взгляд со стороны», не говоря уже о том, что лишь опора на традиции российской науки и использование собственных концептуальных и методических подходов позволяют эффективно решать задачи подготовки российских китаеведов.

Представленное учебное пособие предназначено для студентов бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение» с профилями и профильными направленностями, связанными с изучением Дальневосточного региона, а также для всех, кто изучает особенности социально-политического развития Китая. Авторы учебного пособия «Лингвострановедение Китая» сформулировали цель своей работы следующим образом: «сформировать представления о структуре социально-политической системы КНР, ее основных составляющих, предпосылках ее формирования и дальнейшего раз-

вития». Структуру и содержание указанной системы авторы видят во взаимосвязи ряда подсистем, которые отражены в темах пособия: «Политическая система КНР», «Конституционная система КНР», «Партийная система КНР», «Система государственных органов КНР», «Система социальной стратификации КНР». При описании системы государственных органов в качестве отдельных тем авторы выделили лекции, которые знакомят с органами, представляющими ветви власти: «Система законодательных органов КНР», «Система исполнительных органов КНР», «Система судебных органов КНР». Кроме того, отдельной темой вынесено «Социальное развитие КНР». Авторы вводят и защищают собственную концепцию, утверждая, что сложившийся при изучении социально-политических систем западных стран вектор «социум-власть», при изучении восточных систем должен иметь обратное направление - «власть-социум».

Пособие знакомит со структурой и особенностями социальнополитической системы КНР, рассматривая ее как совокупность подсистем: политической, конституционной, правовой, партийной, государственных органов и социальной стратификации. Составители пособия утверждают, что в политической культуре восточных стран имеется устойчивая зависимость общественного развития от политического режима и политического курса страны. Подытоживает содержательную часть пособия вывод о том, что социальное развитие КНР в дальнейшем зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько планомерно и последовательно руководством страны будут осуществляться социальные реформы. Авторы работы утверждают, что социальная стабильность экономического лидера Азиатского региона может определить политический и социально-экономический путь развития Азии будущего, а в глобальном смысле - отразиться на дальнейшем развитии современной цивилизации.

Собранный авторами материал в данном пособии подается методически грамотно. Начало каждой темы предваряется лекционным материалом, который начинается с исторического экскурса в проблему. Далее дается представление о современном состоянии описываемого явления. Затем следуют основные осо-

бенности, характеризующие рассматриваемую подсистему в рамках социальнополитической системы, трудности ее функционирования. Лекционный материал сопровождается вопросами для контроля, отражающими материалы темы. Для расширения материала и более глубокого изучения затронутых проблем после каждой лекции также предлагаются темы для докладов, дискуссий и курсовых работ. Ценность пособия является его двуязычность: все темы курса представляют собой параллельные тексты на русском и китайском языках. Это позволяет не только изучать материал, но и использовать данное учебное пособие в качестве двуязычного справочного пособия по соответствующей проблематике. Кроме того, каждая тема снабжена рядом заданий исключительно на китайском языке, как для закрепления пройденного материала, так и для поиска информации, не вошедшей в пособие. Учебное пособие сопровождается мультимедийным приложением, содержащим отрывки из документальных фильмов, фотографии и портреты крупных исторических деятелей Китая, тексты всех Конституций разных лет и основные законы об организации государственных органов КНР, документы КПК и других общественно-политических организаций.

Таким образом, новизна учебного пособия Е.В. Кремнёва и Ван Лань-цзюя «Социально-политическая система КНР» не вызывает сомнения. Работа представляет большую ценность для научно-педагогического сообщества российских китаеведов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.