Научная статья на тему 'Рецензия на учебник В. Н. Кузнецова «Идеология: социологический аспект»'

Рецензия на учебник В. Н. Кузнецова «Идеология: социологический аспект» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
136
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на учебник В. Н. Кузнецова «Идеология: социологический аспект»»

тельного учреждения в настоящее время очевидна. Спецификой этой деятельности является ее сложный и рискованный характер, поэтому она должна быть реализована только на профессиональной основе. Обеспечить надежную безопасность образовательного учреждения возможно на основе решения этой проблемы на основании Концепции безопасности. При организации этой работы необходимо руководствоваться объективно складывающимися реалиями на конкретном объекте, творчески

подходить к реализации определенных предложений в данной сфере.

Создание эффективно действующей системы безопасности образовательного учреждения требует и вложения экономических ресурсов, что позволит защитить жизнь и здоровье обучающихся, научно-педагогического состава и персонала, обеспечить высокий уровень образовательной и научной деятельности, сформировать и поддерживать положительный имидж образовательного учреждения.

УДК 323:316

РЕЦЕНЗИЯ НА УЧЕБНИК В.Н. КУЗНЕЦОВА «ИДЕОАОГИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ»*

В 2005 г. в московском издательстве «Книга и бизнес» вышел в свет учебник, посвященный социологическим аспектам идеологии. Появление его именно в настоящее время вполне закономерно. Россия после провала коммунистического эксперимента мучительно ищет свое место в мире, свой путь развития. Без четких мировоззренческих ориентиров сделать это невозможно. Вот почему и российские политики, и российские ученые все чаще обращаются к поиску национальной идеи, к осмыслению различных идеологических парадигм. Особенно важной в этой связи представляется подготовка учебников и учебных пособий, позволяющих молодежи ориентироваться в сложном мире идей, теорий и концепций. Рецензируемое издание в полной мере соответствует решению данной задачи.

Автором учебника является известный российский ученый, член-корреспондент РАН, доктор социологических наук, директор Института социально-политических исследований РАН Вячеслав Николаевич Кузнецов. В центре его научных интересов долгое время были вопросы безопасности личности, общества, государства. Исследование данной проблематики привело В.Н. Кузнецова к пониманию значимости вопросов идеологии для развития нашей страны. В последние годы ученым опубликованы ряд статей и фундаментальная монография, посвященные формированию в XXI в. объединяющей российской идеологии. Эти научные исследования позволили В.Н. Кузнецову подготовить оригинальный авторский учебник.

Автор обосновывает новую учебную дисциплину «Социология идеологии». На примере деятельности во многих сферах российского общества, основе собственных социологических исследований В.Н. Кузнецов раскрывает возможности идеологического компромисса для становления консолидирующей патриотической идеологии при сохранении в России идеологического плюрализма. Социологический подход к анализу функционирования идеологий позволяет рассмотреть их роль в обобщении многообразного духовного опыта человечества. Структура книги соответствует поставленным целям и учебным задачам курса «Социология идеологии». Учебник включает в себя предисловие, 11 разделов, содержащие 55 глав, заключение и справочный аппарат.

* Кузнецов В.Н. Идеология: Социологический аспект: Учебник. М.: Книга и бизнес. 2005. 816 с.

Н.И. Петров,

доктор философских наук, профессор кафедры философии и политологии, СГСЭУ

ВЕСТНИК. 2006. №12

Все разделы книги содействуют развертыванию ключевого положения - осмыслению общенациональной идеи, российских ценностей, культуры патриотизма. В 1 и 2 разделах учебника представлен анализ состояния исследования феномена «идеология» в XIX - XXI вв., что позволило рассмотреть генезис социологического подхода к изучению идеологии в мировом и отечественном обществоведении.

В 3 - 6 разделах рассматриваются преимущественно методологические аспекты избранной проблематики. Автор отвечает на вопросы о необходимости идеологии, возможности создания современной российской объединяющей идеологии. В книге раскрывается мотивация идеологических инноваций, анализируется субъект общенациональной идеологии. В данных разделах также показано существенное влияние идеологии на логику и динамику всех инноваций в жизни России, формирование и сохранение позитивной среды содействия инновациям.

Последующие разделы учебника посвящены динамике идеологий. Здесь рассматривается идеологический механизм: как и почему отдельные элементы идеологий воспринимаются личностью и группой; как из отдельных элементов создается устойчивая совокупность целей, ценностей и прочее, т.е. конкретная идеология. Особое внимание в этих разделах уделено фактору времени: когда и почему отдельные идеологии становятся востребованными или теряют актуальность.

В 11 (завершающем) разделе рассмотрены проблемы и тенденции институционализации россий-

ской идеологии XXI в. При этом анализируются как тенденции мировой идеологической динамики, так и динамика новой российской объединяющей патриотической идеологии.

Следует отметить, что книга В.Н. Кузнецова написана не только на высоком теоретическом, но и на хорошем методическом уровне. Автором применяются разнообразные приемы для эффективного освоения материала читателями. В начале каждого раздела предлагаются тезисы для дискуссии, которые затем наполняются аргументацией. В конце разделов формулируются выводы, приводятся проблемные вопросы, литература.

Содержание учебника, аргументация, выводы основаны на большом эмпирическом материале, включающем в себя оригинальные авторские социологические исследования и анализ трудов многих отечественных и зарубежных ученых.

Особо следует отметить высокое качество научного аппарата учебника. Он включает в себя не только сноски и список литературы, но и словарь основных понятий, предметный, именной и географический указатели, программу учебного курса «Социология идеологии». В тексте содержатся 95 таблиц, 40 схем, диаграммы, рисунки, графики.

Издание рассчитано в первую очередь на преподавателей, студентов и аспирантов гуманитарных специальностей высших учебных заведений, а также на всех интересующихся проблемами социологии, политологии, философии.

В «Вестнике СГСЭУ» публикуются материалы по вопросам экономики и управления, истории и политологии, социологии и философии, психологии и права, образования и педагогики. Журнал включен в каталог агентства «Роспечать». Индекс издания:

82012 - для индивидуальных подписчиков,

82013 - для предприятий и организаций. Тел./факс (845-2) 33-33-24/33-22-12

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.