Научная статья на тему 'Рецензия на учебник «Национальная экономика». (учеб. / под ред. П. В. Савченко. 4-е изд. , перераб. И доп. М. : Инфра-М, 2016. 839 с. )'

Рецензия на учебник «Национальная экономика». (учеб. / под ред. П. В. Савченко. 4-е изд. , перераб. И доп. М. : Инфра-М, 2016. 839 с. ) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
289
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на учебник «Национальная экономика». (учеб. / под ред. П. В. Савченко. 4-е изд. , перераб. И доп. М. : Инфра-М, 2016. 839 с. )»

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

Рецензия на учебник «Национальная экономика».

(Учеб. / Под ред. П.В. Савченко. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2016. 839 с.)

Национальная экономика как научная и учебная дисциплина призвана освещать теоретические вопросы функционирования экономической системы в сочетании с использованием обширного эмпирического материала, характеризующего состояние и динамику экономики конкретной страны. Это предполагает системное описание процесса функционирования производительных сил, роста и изменения структуры экономики и эволюции экономических отношений. Соответственно необходимо и описание инструментов макроэкономического анализа. Главная проблема заключается при этом в соблюдении логической стройности и одновременно сбалансированности изложения весьма разнородного учебного материала. По нашему мнению, авторам данного учебника в целом удалось успешно ее разрешить. Это подтверждает и тот факт, что данное издание учебника является четвертым, с 2005 г., т.е. он оказался востребованным в учебном процессе.

В подготовке учебника принимала участие большая группа ученых Российской академии наук, преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущих вузов и научно-исследовательских организаций страны. Излагаемые в учебнике положения являются результатом многолетних научных исследований и апробированы в учебном процессе.

Учебник состоит из восьми разделов. При этом часть материала представлена в электронном виде и не вошла в печатный вариант учебника. Заранее следует сказать, что в целом ряде случаев деление текста на «бумажный» и «электронный» оказалось не самым удачным.

В первой части первого раздела рассматриваются теоретические основы курса национальной экономики. Он включает изложение предмета курса, способов количественного описания функционирования экономической системы, классификацию типов (моделей) национальных экономик, теоретическое осмысление направлений трансформации российского общества.

Во второй части первого раздела освещается статистика и система показателей, описывающих развитие национальной экономики. К материалу данной части (учитывая его «электронную часть») не может быть претензий, Однако в «бумажном» виде логичнее было бы вначале поместить гл. 7 «Основные макроэкономические показатели», а далее - гл. 6 «Статистика национальной экономики».

Во втором разделе дается описание системы потенциалов российской экономики. Детально раскрываются основные компоненты потенциалов экономического (гл. 9), де-

мографического (гл. 12) и экономико - географического (гл. 13) (в традиционном понимании это - описание состояния производительных сил страны). Отдельно следует выделить характеристику инновационного потенциала (гл. 10) и освещение роли науки в становлении общества знаний (гл. 11), как наиболее существенных элементов, определяющих современное экономическое развитие. Как представляется, следовало бы в «бумажном» виде представить в полном объеме гл. 11.

Третий раздел логически дополняет описание компонентов экономического потенциала освещением роли и проблем функционирования основных межотраслевых и территориальных комплексов в российской экономике. Следует особо отметить, что в настоящее время это единственный учебник по национальной экономике, где представлено достаточно полное описание отдельных комплексов отраслей (видов деятельности).

В первой части приведено описание основных производственных комплексов. В целом это дает необходимую информацию учащимся. В то же время необоснованно кратко описаны машиностроение, оборонно-промышленный комплекс и строительство; комплекс сырьевых отраслей, транспорт, связь и телекоммуникации представлены лишь в электронном виде. По нашему мнению, этот исключительно важный фрагмент учебного материала должен был бы полностью представлен в «бумажном» виде.

Во второй части данного раздела представлено описание территориальных комплексов. Приведены основные макроэкономические и социальные характеристики регионов, дан анализ дифференциации и их типизация по важнейшим макроэкономическим показателям. Освещены проблемы и факторы устойчивого развития регионов, основные направления государственной политики, институты и инструменты поддержки регионального развития.

В четвертом разделе освещены различные аспекты регулирования современной российской экономики.

В первой части раздела описаны достаточно достоверно системы рыночной саморегуляции, конкуренция и монополии в России, роль корпораций, малого и среднего бизнеса в национальной экономике. Однако содержание гл. 23, посвященной так называемым «функциональным экономическим системам», выглядит, по меньшей мере, дискуссионным. Так, необоснованны численные значения отдельных показателей, характеризующих «правильное» состояние национальной экономики (с. 340-314 и далее).

Критика и библиография

Вторая часть раздела посвящена вопросам государственного регулирования национальной экономики и его институтам. Раскрыты функции и методы государственного регулирования, вопросы структуры собственности и частно-государственного партнерства. Вызывает сомнение содержание гл. 30 «Политические институты национальной экономики», где, по нашему мнению, дано неоперациональное определение «политического потенциала», а также представлено перечисление «политических рисков» развития экономики, что не имеет прямого отношения к экономической проблематике.

Третья часть данного раздела посвящена основам прогнозирования национальной экономики. Здесь компактно и вместе с тем вполне детально изложены задачи и принципы прогнозирования, дано описание методов и моделей прогнозирования, являющихся базовыми для системы прогнозирования в целом: макроэкономических производственных функций, методов прогнозирования структуры национальной экономики, инвестиционно-фондовых процессов, инновационного развития, доходов потребления.

Пятый раздел посвящен финансовой сфере национальной экономики. Детально освещены вопросы бюджетной и налоговой политики, управления и регулирования кредитной и банковской системами, рынком ценных бумаг, а также факторов и механизмов инфляции и методов ее регулирования.

В шестом разделе изложена социальная проблематика развития национальной экономики.

Первая часть раздела посвящена социальным институтам - общим вопросам формирования социального потенциала развития национальной экономики, проблеме развития рынка труда, социальной защите граждан, анализу уровня и качества жизни населения и его межрегионального неравенства. Здесь анализируются как общие принципы формирования социальной политики, так и специфика, порождаемая российскими условиями.

Вторая часть раздела содержит описание комплекса социальных отраслей - образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства. По нашему мнению, гл. 50, посвященная отрасли культуры, является достаточно спорной в части упражнений о теоретических основаниях экономики культуры и имеет лишь косвенное отношение к содержанию курса «национальная экономика».

Седьмой раздел освещает взаимосвязи России с мировой экономикой, включая вопросы эффективности внешнеэкономических связей, государственного регулирования внешнеэкономических связей и валютного регулирования, роли иностранного капитала в российской экономике, участия страны в международных организациях и процессах интеграции, включая постсоветское пространство. В этом разделе, как нам представляется, выделение специальной гл. 54 о политике импортозамещения имеет искусственный характер. Проблема импортозамеще-

ния в различных аспектах имела место и в советской экономике, и современной российской экономике до введения экономических санкций. И здесь важно было бы раскрыть именно ее фундаментальные основания, а не адресоваться к текущей внешнеполитической ситуации.

Восьмой раздел раскрывает закономерности процесса воспроизводства и условия устойчивого развития национальной экономики. Он, таким образом, показывает результаты функционирования составляющих экономического потенциала, их реальную экономическую отдачу.

В первой части раздела описываются закономерности формирования темпов и пропорций развития российской экономики, излагаются важнейшие статистические данные о производстве и использовании валового внутреннего продукта. Особо следует отметить главу, посвященную проблемам и закономерностям инвестиционного процесса, как наиболее существенным для современного этапа общественного воспроизводства. Однако при этом глава, посвященная производительности и социально-экономической эффективности воспроизводства, на наш взгляд, содержит преимущественно общие рассуждения без каких-либо конкретных методов их измерения.

Во второй части раздела изложены вопросы устойчивого развития, включая проблемы неоиндустриализации экономики, развития «зеленой экономики» и общие принципы и условия реализации стратегии устойчивого развития.

В заключение следует подчеркнуть, что деление текста учебника на «бумажный» и «электронный» представляется не самым удачным. Кроме того, ряд глав, как отмечалось, содержит положения, требующие обоснований и не являющиеся общепризнанными.

Несмотря на отмеченные недостатки, рецензируемый учебник «Национальная экономика» (четвертое издание) представляет собой существенное продвижение вперед по сравнению с изданными ранее в системном изложении проблем развития национальной экономики, поиска внутренней логики развития экономики России на различных стадиях рыночных отношений. В основе учебника - издания современной экономической научной и учебной литературы отечественных и зарубежных авторов, подробная статистическая информация об экономике, авторские разработки. Учебник подготовлен с учетом современного зарубежного и российского передового опыта преподавания в системе высшей школы, ориентированного на повышение доли активного обучения. Преобладающая часть глав достаточно полно раскрывает содержание предмета и основные проблемы развития российской экономики. Он будет полезен студентам и аспирантам, обучающимся по экономическим специальностям, и поможет преподавателям в формировании курсов лекций и семинарских занятий по национальной экономике.

В.Г. Гребенников

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.