Научная статья на тему 'Рецензия на учебник «Международное право» (отв. Ред. В. И. Кузнецов, Б. Р. Тузмухамедов)'

Рецензия на учебник «Международное право» (отв. Ред. В. И. Кузнецов, Б. Р. Тузмухамедов) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
314
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на учебник «Международное право» (отв. Ред. В. И. Кузнецов, Б. Р. Тузмухамедов)»

БИБЛИОТЕКА

Международное право: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Отв. ред. В.И. Кузнецов, Б.Р. Тузмухамедов.

М.: НОРМА, 2007. — 944 с.

Изданный в 2001 г. учебник «Международное право» под редакцией профессора В.И. Кузнецова (1940-2002) по праву был признан одним из лучших учебников по этой дисциплине, вышедших за последние годы, и пользовался широкой популярностью у студентов. Поэтому можно только приветствовать подготовку нового издания этого учебника.

Авторский коллектив в значительной степени обновлен, как и в первом издании он включает специалистов в области международного права, как занимающихся в основном научной и педагогической работой, так и имеющих богатый опыт дипломатической работы в центральном аппарате МИД РФ, других федеральных ведомствах, а также в международных организациях. Важной и ценной особенностью нового учебника является то, что в нем представлены не только московские, но и другие российские школы международного права. Да и вообще, состав авторов без преувеличения можно назвать «звездным», это специалисты, составляющие цвет отечественной науки и практики международного права. В немалой степени именно этим обусловлено доверие к изданию.

Не могу не отметить еще одну черту учебника: дело, начатое первым ответственным редактором, рано ушедшим из жизни, продолжил его ученик и коллега, а среди авторов есть несколько известных специалистов, начинавших свой путь в международном праве под руководством В.И. Кузнецова.

Обновлено и содержание учебника: преобразились такие ключевые теоретические главы, как «Понятие, особенности, система международного права» (автор — профессор Г.В. Игнатенко), «Субъекты международного права» (Г.В. Игнатенко,

С.Ю. Марочкин), «Источники международного права» ([И.И. Лукашук]). Изобилуют новыми подходами отраслевые главы «Международное воздушное право» (М.Н. Копылов) и «Европейское право» (А.Я. Капустин). В нем появились новые главы, которые прежде не встречались в изданиях такого рода: «Международный Суд ООН» (B.C. Верещетин) и «Разоружение и сопутствующие меры в международном праве» (Б.Р. Тузмухамедов).

Импонирует то, что авторы учебника не навязывают своего мнения, а, размышляя сами, призывают к размышлению и читателя. К собственному анализу подталкивают обучаемого и контрольные вопросы, помещенные в конце каждой главы. Многие из них уходят от шаблона: «Дайте определение...», «Перечислите...». В учебнике ставятся вопросы, не предполагающие однозначного ответа, а провоцирующие дискуссию, более того, побуждающие обучаемого выйти за пределы материала, изложенного в учебнике, обращаться к документам и доктринальным источникам. Приведу пару примеров таких контрольных вопросов: «Проанализируйте

предлагаемое в учебнике определение международного права... Подумайте, насколько вас удовлетворяет это определение, не возникает ли у вас желание его дополнить?» (с. 65-66). «Как вы понимаете термин «применение международного права»? В какой степени применяют его — и применяют ли вообще — высшие судебные органы РФ? Какие правовые последствия имеет их обращение к актам международного права — для граждан, для других органов государственной власти?» (с. 276). Ответы на такие вопросы потребуют самой серьезной подготовки не только от студента, но и преподавателя, который будет руководить дискуссией.

Положительное качество работы насыщенность ее примерами из отечественной и иностранной законодательной и судебной практики, а также юриспруденции международных судов.

В качестве замечаний хотелось бы отметить некоторую стилистическую и методологическую неоднородность глав учебника. Некоторые главы практически не имеют подстрочного аппарата, в других же он развит больше, чем того требует жанр учебника. Вызывает недоумение различие, порой весьма заметное, в объеме глав учебника. Изложение материала в учебнике, как правило, доводится до «сегодняшнего дня», однако в отдельных случаях было бы целесообразно упомянуть в соответствующих главах новейшие документы, материалы, факты, характеризующие современное состояние рассматриваемых институтов и сфер регулирования.

Впрочем, эти замечания представляют собой пожелания авторам, которые они могут учесть при подготовке учебника к следующему изданию.

В целом же рецензируемый учебник представляет собой ценный научный труд коллектива авторов, содержащий обстоятельное рассмотрение теоретических проблем и вопросов практики применения норм международного права. Он вызовет несомненный интерес и будет полезен не только для студентов и лиц, получающих второе высшее образование, но и для практических работников, которым приходится использовать в своей деятельности международное право, а также для широкого круга читателей.

Ю.Г. Барсегов,

доктор юридических наук, профессор, заведующий Сектором глобальных проблем ИМЭМО РАН

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.