Научная статья на тему 'Рецензия на учебник «Криминология» Е. О. Алауханова'

Рецензия на учебник «Криминология» Е. О. Алауханова Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
505
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на учебник «Криминология» Е. О. Алауханова»

5. РЕЦЕНЗИИ

Г.С. Мауленов*

РЕЦЕНЗИЯ НА УЧЕБНИК «КРИМИНОЛОГИЯ» Е.О. АЛАУХАНОВА

В 2013 году в юридической науке Республики Казахстан произошло знаменательное и историческое событие: в Санкт-Петербурге в издательстве «Юридический центр Пресс» был издан учебник «Криминология» (38 п.л., 608 стр.) известного казахстанского ученого-криминолога, доктора юридических наук, профессора, члена Союза писателей и журналистов Республики Казахстан Есбергена Оразулы Алау-ханова. Учебник стал очередным научным шагом автора: ранее им была подготовлена и опубликована в России монография «Криминологические проблемы предупреждения корыстно-насильственных преступлений» (2005 год).

Рецензентами учебника «Криминология» выступили видные учёные в области уголовного права и криминологии — доктор юридических наук, профессор О.Н. Ведерникова (судья Верховного суда Российской Федерации) и доктор юридических наук, профессор К.Р. Абдрасулова (заведующая кафедрой криминологии Ташкентского юридического института).

По устоявшейся традиции структура учебника представлена в двух частях: Общая и Особенная.

В содержание Общей части учебника включены: предмет, система, методология криминологии, история её становления и развития, преступность и её основные характеристики, причины преступности, личность преступника, организация и методика изучения преступности, прогно-

* Газиз Сырбаевич Мауленов — доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Казахстанского гуманитарно-юридического университета, заместитель председателя Союза криминологов Казахстана им. Е.И. Каиржанова, член Санкт-Петербургского международного криминологического клуба (Астана, Республика Казахстан). E-mail: info@kazguu.kz

© Г.С. Мауленов, 2013

зирование и предупреждение преступности, понятие и общая характеристика виктимологии, как одного из направлений криминологии. Всего в Общей части девять глав.

В Особенную часть учебника вошли шестнадцать глав, рассматривающих криминологическую характеристику отдельных видов преступлений и преступности, в т.ч. организованная, коррупционная, женская, воинская, корыстно-насильственная, экономическая, пенитенциарная, неосторожная и др., отдельная глава рассматривает международное сотрудничество в области борьбы с преступностью, особенности организации сотрудничества стран СНГ в борьбе с преступностью.

Следует особо отметить, что наш коллега проявил авторский и порой оригинальный подход к решению некоторых проблем криминологии, изложенных в его учебнике. Так, например, затрагивая проблему причинности в криминологии автор, на наш взгляд, справедливо отмечает, что она является общефилософской, и студенты должны её освоить не по учебнику криминологии, а по специальной литературе.

Совершенно справедливы высказывания автора и о том, что каждый учёный видит проблему преступности и преступника соответственно своей специальности и создаёт «свою» теорию о ней, её причинах и людях, совершивших преступления.

Исследуя развитие криминологии в СССР, в т.ч. и в Казахстане, профессор А.О. Алауханов подчёркивает, насколько труден и непрост был путь развития и признания криминологии, как науки: от полного непризнания, отвержения, объявления лженаукой до признания в качестве теоретической основы, как для законотворчества, так и для практики борьбы с преступностью.

4 (31) 2013

При раскрытии криминологической характеристики преступлений автором приводятся статистические данные по республике о состоянии, структуре, динамике различных преступлений, конкретные практические рекомендации по их предупреждению.

Кроме того, своё логическое отражение в учебнике профессора Е.О. Алауханова нашли труды, как зарубежных, так и отечественных учёных и экспертов, среди них, Н.М. Абдиров, Н.А. Агыбаев, У.С. Джекеба-ев, С.Х. Жадбаев, Е.И. Каиржанов, И.И. Рогов, Г.Р. Рустемова, Н.Н. Турецкий и др.

Безусловно, отдельные положения научного труда, на наш взгляд, порой наталкивают специалистов на проблемы творческой дискуссии, в частности, соотношение социального и биологического в личности преступника; социально-психологический механизм совершения конкретного преступления; роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления; понятие и классификация виктимности. Но, как нам представляется, актуальность затронутых автором сложных криминологических вопросов является ярким достоинством самостоятельности профессора Е.О. Алауханова, как учёного, как автора более чем 20 монографий и учебников в области криминологии.

Особо выделим то обстоятельство, что рецензируемая работа автором посвящена его учителям и наставникам — доктору юридических наук, профессору, академику АЕН РК, заслуженному деятелю науки и техники РК Елегену Изтлеуовичу Каиржа-нову и доктору юридических наук, профес-

сору Юлдашу Мустафаевичу Каракетову.

В целом, учебник даёт глубокие теоретические знания и их пропагандирует. Труд по-настоящему творческий, является фундаментальным и привносит значительный вклад в уголовно-правовую и криминологическую науки современного Казахстана.

Изданиеучебника профессораЕ.О.Ала-уханова «Криминология» в большой степени способствует продвижению казахстанской криминологии на международный уровень, а также является признанием заслуг многих казахстанских криминологов.

Следует только приветствовать выход Е.О. Алауханова на международную криминологическую арену и пожелать ему в год его 55-летия продолжить неустанную работу по пропаганде криминологических знаний в нашей стране, не забывая слова знаменитого поэта «...И вечный бой, покой нам только снится!».

Не случайно в предисловии к учебнику наши уважаемые коллеги — российские учёные — доктора юридических наук, профессора З.С. Зарипов и С.Я. Лебедев отмечают, что учебник отличается логической завершённостью идеи, новизной взглядов и перспективой дальнейшего исследования.

Безусловно, изданный учебник, подготовленный профессором Е.О. Алаухано-вым для студентов и магистрантов (докторантов), преподавателей юридических факультетов, специалистов в области уголовного и пенитенциарного права, криминологии, а также всех заинтересованных лиц, найдёт широкое применение среди учёных и практиков.

Крининодогия

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.