Научная статья на тему 'Рецензия на учебник A. M. Апасова «Специальная электрометаллургия»'

Рецензия на учебник A. M. Апасова «Специальная электрометаллургия» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
597
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на учебник A. M. Апасова «Специальная электрометаллургия»»

Рецензии

Галевский Г.В.

Рецензия на учебник A.M. Апасова «Специальная электрометаллургия»

В 2012 г. Издательством Томского политехнического университета выпущен учебник «Специальная электрометаллургия», подготовленный кандидатом технических наук, доцентом кафедры металлургии черных металлов Юргинского технологического института-филиала ТПУ A.M. Апасовым. Это уже

2-е тематическое издание, значительно дополненное и расширенное и допущенное учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области металлургии в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Металлургия». Учебник может быть также полезен для инженерно-технических работников предприятий черной металлургии и машиностроительного комплекса. Наличие большого числа разрозненных данных и сообщений в центральной и зарубежной печати, немногочисленных монографий узкой направленности привели к возникновению определенного дефицита учебно-методической литературы в этой области. В связи с этим новое издание позволяет не только восполнить возникший в течение последних 15 лет дефицит профильной учебно-методической литературы, но и систематизировать существующий разрозненный материал.

Новое издание объемом 286 страниц состоит из

3-х частей: часть 1 - «Традиционные рафинировочные технологические процессы»; часть 2 - «Глубокая очистка металлов»; часть 3 - «Практические и лабораторные занятия». Учебник содержит основы расчета печей вакуумного дугового и электрошлакового переплавов, индукционных тигельных печей, а также лабораторные работы по моделированию рафинировочных процессов.

Первое издание (Апасов A.M. Специальная электрометаллургия: Учебное пособие - Томск: Изд-во ТПУ, 2003. - 182 с.) содержало только традиционные рафинировочные технологические процессы. В технологических разделах второго издания показано, что традиционные рафинировочные электротехнологиче-ские процессы, осуществляемые в вакуумных дуговых, электронно-лучевых, электрошлаковых, вакуумных индукционных и плазменных электропечах, являются частными случаями более общих дистилля-ционных процессов, когда в паровое состояние переводится от 1 до 90 % исходной массы расплавленных металлов. В этом и состоит существенное отличие настоящего издания от предыдущего, которое значительно расширено такими разделами, как «Вакуумная индукционная плавка», «Глубокая очистка металлов».

Наряду с этим с целью более глубокого усвоения новых знаний впервые в учебник введены главы, включающие практические и лабораторные работы по данному направлению. Необходимость включения этого блока связана с тем, что дальнейшее развитие космической, авиационной, оборонной промышленности, черной и цветной металлургии ставит актуальную задачу возрождения интереса к теории и практике разработки новых технологий получения чистых и сверхчистых металлов рафинирующими, дистилляционны-ми и конденсационными способами.

Содержание учебника, его оформление соответствует требованиям, предъявляемым к литературе для высших учебных заведений. Текстовый материал в главах представлен достаточно полно, справочно-библиографический раздел отражен в необходимом объеме. Иллюстрационный материал выстроен методически правильно, отражает существо текстового содержания и способствует усвоению представленных разделов учебника. Терминологический аппарат, использованный в учебнике, соответствует общепринятой и действующей нормативно-технической документации.

Следовательно, учебник отвечает всем установленным требованиям, предъявляемым к профильной литературе для высших учебных заведений. Его выход в свет является заметным событием в области создания учебно-информационных ресурсов нового поколения для высшего металлургического образования. Учебник может стать основой для создания первого профильного электронного учебно-методического комплекса.

В заключение хочется пожелать A.M. Апасову -автору многих известных в России и за её пределами самобытных учебных пособий для подготовки металлургов и материаловедов - новых творческих удач в этом нелегком, но столь востребованном труде.

Институт металлургии и материаловедения Сибирского государственного индустриального университета, г. Новокузнецк, Кемеровской области, Российская Федерация.

Заведующий кафедрой металлургии цветных металлов и химической технологии, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный металлург Г.В. Галевский

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.