Научная статья на тему 'Рецензия на статью «Расчет и анализ ожидаемого воздействия гидротехнического сооружения на экологическую обстановку и донную топографию акватории при строительстве подходного канала к порту Сабетта»'

Рецензия на статью «Расчет и анализ ожидаемого воздействия гидротехнического сооружения на экологическую обстановку и донную топографию акватории при строительстве подходного канала к порту Сабетта» Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
195
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Полников В.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на статью «Расчет и анализ ожидаемого воздействия гидротехнического сооружения на экологическую обстановку и донную топографию акватории при строительстве подходного канала к порту Сабетта»»

Введенский А.Р., Дианский Н.А., Кабатченко И.М., Литвиненко Г.И., Резников М.В., Фомин В.В. Расчет и анализ ожидаемого воздействия гидротехнического сооружения на экологическую обстановку и донную топографию акватории при строительстве подходного канала к порту Сабетта // Вестник МГСУ. 2017. Т. 12. Вып. 5 (104). С. 480-489. DOI: 10.22227/1997-0935.2017.5.480-489

РЕЦЕНЗИЯ

На статью

«Расчет и анализ ожидаемого воздействия гидротехнического сооружения на экологическую обстановку и донную топографию акватории при строительстве подходного канала к порту Сабетта»

Создана численная система расчетов гидрохимических и литодинамических характеристик Обской губы. Она была использована для анализа изменений экологической обстановки и деформации донной топографии в указанной акватории после сооружения подходного канала к порту Сабетта. Основой расчетного комплекса являются: модель морской циркуляции INMOM (ИВМ РАН) и Российская атмосферно-волновая модель — РАВМ (ГОИН им. Н.Н. Зубарева). Такой подход, основанный на моделях собственного производства, существенно и выгодно отличается от подхода, основанного на использовании моделей, скачанных из интернета, обеспечивая гарантию достовер-

Краткие сообщения. Дискуссии и рецензии. С. 692-695

ности результатов. Поэтому полученные авторами значения изменений солености и эволюции донной топографии, последующие за сооружением подходного канала, представляются достаточно обоснованными.

К научно-техническим достижениям исследования следует отнести использование комплекса сложных численных моделей. Оно предполагает большой объем рутинной работы по согласованию отдельных блоков общей численной схемы и накоплению и обработки большого объема информации, полученной в результате вычислений.

К недостатку исследования следует отнести то, что проведена верификация только приливно-от-ливных движений Обской губы. Интересно было бы видеть сравнение рассчитанных и измеренных скоростей течений и параметров волн. Указанное замечание не умаляет общего положительного впечатления от работы и авторам остается только пожелать дальнейшего плодотворного развития их востребованной в народном хозяйстве системы численных моделей.

Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, ФГБУН Институт физики атмосферы имени А.М. Обухова Российской академии наук

В.Г. Полников

Л

Ф

0 т

1

S

*

о

У

Т

0 2

1

К)

В

г

3 У

о *

о

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.