Научная статья на тему 'Рецензия на сборник «Аболтин В. Я. Остров сокровищ: Северный Сахалин»'

Рецензия на сборник «Аболтин В. Я. Остров сокровищ: Северный Сахалин» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
199
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Щеглов Виктор Владиславович

Настоящее издание связано с именем Владимира Яковлевича Аболтина государственного деятеля, дипломата, учёного, писателя, руководившего в 1925 г. Полномочной комиссией ВЦИК СССР по приёму Северного Сахалина от Японии. Период японской оккупации северной части острова в 1920-1925 гг., а также её окончание предмет пристального интереса в первую очередь региональных историков. Сам по себе факт, что Северный Сахалин часть территории России, где завершилась гражданская война и иностранная интервенция, не мог оставлять исследователей равнодушными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Щеглов Виктор Владиславович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Book review: “V.Ya. Aboltin. Treasure Island: Northern Sakhalin”

Book review: “V.Ya. Aboltin. Treasure Island: Northern Sakhalin”

Текст научной работы на тему «Рецензия на сборник «Аболтин В. Я. Остров сокровищ: Северный Сахалин»»

РЕЦЕНЗИИ

Рецензия на сборник «Аболтин В.Я. Остров сокровищ: Северный Сахалин»

Выход в свет очередного сборника документов и материалов1, освещаю -щих те или иные периоды прошлого, — событие, всегда ожидаемое не только специалистами, но и всеми интересующимися историей нашего региона. В этой связи созданный совместными усилиями специалистов архивного агентства Сахалинской области и сотрудников Государственного историчес -кого архива Сахалинской области сборник «Аболтин В.Я. Остров сокровищ: Северный Сахалин» продолжил многолетнюю серию изданий сахалинских архивистов, извлекающих из хранилищ пласты документов, доселе недоступ ных или попросту неизвестных широкому кругу историков.

Настоящее издание связано с именем Владимира Яковлевича Аболти -на — государственного деятеля, дипломата, учёного, писателя, руководив -шего в 1925 г. Полномочной комиссией ВЦИК СССР по приёму Северного Сахалина от Японии. Период японской оккупации северной части остро ва в 1920—1925 гг., а также её окончание — предмет пристального интере -са в первую очередь региональных историков. Сам по себе факт, что Север -ный Сахалин — часть территории России, где завершилась гражданская война и иностранная интервенция, не мог оставлять исследователей равнодушными.

Однако, несмотря на обильную, на первый взгляд, региональную исто риографию, проблематика данного периода едва ли может считаться в доста точной степени освещённой. Анализ публикаций по данной теме показывает использование довольно узкого круга материалов. Причиной тому служит, с одной стороны, незначительное количество японских источников в научном обороте, с другой — недостаток усилий по выявлению и публикации даже тех документов, которые имеются в распоряжении местных архивов.

Составители данного сборника сделали удачную, на наш взгляд, попытку хотя бы частично восполнить недостаток источников, касающихся указан ного периода. Обзорная статья известных сахалинских архивистов М.В. Гри -дяевой и А.Н. Гридяева знакомит читателя с историческим контекстом, по ложенным в основу отбора документов и материалов.

Статья японского исследователя Н. Амано позволяет понять мотивацию и трудности в работе японской стороны на переговорах по передаче Север ного Сахалина в состав СССР.

Среди вошедших в сборник документов, авторство которых принадле жит непосредственно В.Я. Аболтину, наиболее известна небольшая по объ -ёму книга «Остров сокровищ: Северный Сахалин», впервые опубликован -ная в 1928 г. во Владивостоке и давно уже ставшая библиографической

1 Аболтин В.Я. Остров сокровищ: Северный Сахалин: сборник документов и ма -териалов / Мин - во культуры и арх. дела Сах. обл., Гос. ист. арх. Сах. обл.; сост.: М.В. Гридяева, Ю.И. Дин, Ким Чан Ок. М.: Буки Веди, 2016. 376 с., 49 илл.

Рецензия на сборник «Аболтин В.Я. Остров сокровищ: Северный Сахалин»

219

редкостью. В.Я. Аболтин, будучи абсолютно уверенным в успехе начавшей -ся советской колонизации севера острова, в популярной публицистической форме представляет читателю аргументы в пользу скорейшей разработки естественных богатств возвращённой территории.

Две ранее опубликованные в журнале «Вопросы истории» статьи В.Я. Аболтина «Восстановление советской власти на Северном Сахалине (из дневника)» и «После освобождения Северного Сахалина», вошедшие в сборник, представляют детальную хронику событий 1925 г. (от назначения автора председателем Полномочной комиссии до мероприятий по форми -рованию органов советской власти). В обеих работах автору удалось, даже спустя много лет, отобразить драматизм и уникальность данной историчес кой ситуации. Никогда более дипломаты СССР не вели переговоров с окку -пантами о возврате части территории нашей страны!

Несомненной заслугой составителей является включение в сборник днев ника В.Я. Аболтина, записи которого фиксируют работу комиссии с 1 апре ля по 2 мая 1925 г. — период самых сложных дискуссий с японской стороной. Находившийся в фондах Государственного исторического архива Сахалин -ской области дневник не был ранее известен исследователям. Содержание записей дневника позволяет не только уточнить факты, доказывающие по следовательность позиции советской стороны на переговорах, но и оценить её гибкость и склонность к компромиссу там, где это было возможно.

Сборник снабжён именным и географическим указателями, а также об ширными комментариями, адаптирующими понятия, широко используемые в начале XX столетия, но не вполне понятные широкому кругу читателей на -чала XXI в.

Вместе с тем по обсуждаемой публикации имеются некоторые замечания. К недостаткам следует отнести отсутствие более подробных биографичес -ких сведений о членах Полномочной комиссии — Ф.П. Гайдарове, Р. А. Шиш -лянникове, Е.К. Престине, В.В. Красникове и др. Между тем богатая история жизни каждого из них способна стать темой отдельного исследования.

Новое издание, подготовленное архивистами, вводит в научный оборот лишь небольшую часть литературы и источников и, конечно, не закрыва ет все белые пятна этого непростого периода истории Дальнего Востока. В архивах страны хранится богатейшее собрание документов, относящих -ся к событиям 1925 г. на Сахалине: организации, деятельности и ликвида -ции Полномочной комиссии ЦИК СССР по принятию Северного Сахали -на, русско японском взаимодействии на оккупированной территории и т.д. Они по - прежнему малодоступны для исследователей. Введение их в на -учный оборот могло бы стать логичным продолжением проекта сахалин ских архивистов. Но эти частные замечания не умаляют достоинств книги, которая является важным шагом на пути объективного изучения истории русско японских и советско японских отношений.

В.В. Щеглов, канд. ист. наук, доцент, замес -титель директора по НИР и развитию Саха линского областного краеведческого музея

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.