Научная статья на тему 'Рецензия на рукопись учебника «Административное право», подготовленного коллективом кафедры административного права и процесса Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)'

Рецензия на рукопись учебника «Административное право», подготовленного коллективом кафедры административного права и процесса Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
758
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО / АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС / АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА / УЧЕБНИК "АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО" / ADMINISTRATIVE LAW / ADMINISTRATIVE PROCEDURE / ADMINISTRATIVE REFORM

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Нечевин Дмитрий Константинович

В представленной рецензии всесторонне критически проанализирована рукопись учебника «Административное право», подготовленная коллективом кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REVIEW OF THE MANUSCRIPT TEXTBOOK "ADMINISTRATIVE LAW”, PREPARED BU STAFF OF THE DEPARTMENT ADMINISTRATIVE LA W AND PROCESS UNIVERSITY O.E.KUTAFIN (MSLA)

In the present review comprehensively analyzed critically the manuscript of the textbook "Administrative Law” prepared by the staff of the Department of Administrative Law and Process University of a name OE Kutafin (MSLA).

Текст научной работы на тему «Рецензия на рукопись учебника «Административное право», подготовленного коллективом кафедры административного права и процесса Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)»

УДК 342

РЕЦЕНЗИЯ НА РУКОПИСЬ УЧЕБНИКА «АДМИНИСТРАТИВНОЕ

ПРАВО», ПОДГОТОВЛЕННОГО КОЛЛЕКТИВОМ КАФЕДРЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)

Д.К. Нечевин

В представленной рецензии всесторонне критически проанализирована рукопись учебника «Административное право», подготовленная коллективом кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Ключевые слова: административное право, административный процесс, административная реформа; учебник «Административное право».

Рецензируемый учебник «Административное право» [1] объемом 789 страниц подготовлен под редакцией профессоров кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Заслуженного деятеля науки России, д.ю.н., профессора Л.Л. Попова и Заслуженного юриста России, профессора М.С. Студеникиной представляет собой научно-информационный материал по учебному курсу «Административное право и процесс», предусмотренному учебным планом Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) для обучающихся по направлению «Юриспруденция».

Учебник разработан по дисциплине «Административное право и процесс» в соответствии с Государственным образовательным стандартом с учетом важнейших теоретико-практических положении современного этапа административной реформы. В нем представлены новеллы административного законодательства России по состоянию на 28 августа2015 г.

Многие сложнейшие и важнейшие положения были определены в Указе Президента РФ от 23 июля 2003 г. №824 «О мерах по проведению административной реформы 2003-2004 гг.» (с последующими изменениями) раскрываются и истолковываются для правильного понимания обучающимися сути административного законодательства. Кроме того, пояснения, уточнения, способствующие более глубокому уяснению материала по предмету «Административное право и процесс», оформленные в форме ссылок, обращают на себя внимание не только иллюстрацией научного рассуждения по тематическим вопросам, но и содержат аргументы из административных правовых актов государственного управления различных субъектов Российской Федерации. Учебник содержит также яркие примеры из практики работы органов управления, как в реализации нормотворческой функции, так и в других направлениях своей деятельности.

По объективным причинам объем материала разнится в зависимости от темы изучения и исследуемой проблематики, что не умаляет достоинства представления материала в достаточном объеме для понимания основных вопросов тематики занятий по учебной дисциплине «Административное право

и процесс». Рукопись надлежащим образом отредактирована, в том числе стилистически. Уровень литературного изложения представляется достаточно высоким.

Учебник с надлежащей полнотой и обстоятельностью, логически последовательно излагает предмет дисциплины «Административное право России». Вместо формального разделения текста на обязательную и дополнительную части - целях адекватного изложения учебного материала, с учетом особенностей структуры Программы курса - рукопись состоит из тридцати девяти глав, которые делятся на параграфы,включающие отдельные вопросы для рассмотрения соответствующих тем, требования к обучающимся (компетенционные требования). В рукописи в необходимом объеме приведены примеры, разъясняющие наиболее важные или сложные для восприятия студентами юридические категории и административного права. Контрольные вопросы помещены в конце каждой главы.

Учебник в достаточном объеме содержит справочные сведения о административном праве и его системе. Важным достоинством рукописи является наличие сравнительно-правового материала. В частности, административная правоприменительная практика представлена в сравнительно-правовом компоненте, отражает специфичность реализации федерального и регионального законодательства в сфере административного управления на Федеральном, региональном и муниципальном уровне различных территорий местного самоуправления в Российской Федерации.

В тексте содержатся многочисленные определения, выделенные, как и другие ключевые положения, курсивом. Часть определений сформулирована авторами самостоятельно, другая часть базируется на нормах-дефинициях источников административного права и процесса. Содержащиеся в рукописи определения, в основном, представляются достаточно точными, логичными и стилистически совершенными по формулировке. Наряду с лаконичными определениями, сформулированными авторами, в рукописи также присутствуют достаточно громоздкие определения, воспроизводящие нормы-дефиниции нормативных правовых актов. Кроме того заслуживает одобрения подход авторов, заключающийся в приведении двух определений ключевых терминов для более адекватного восприятия студентами: длинное (громоздкое) официальное определение, воспроизводящее норму-дефиницию источника права, и краткого (лаконичного) теоретического определения в авторской редакции, отражающего наиболее существенные признаки определяемого понятия.

Учебный материал во всех разделах рукописи изложен в максимальной степени убедительно, что свидетельствует об обстоятельной проработке авторами нормативных и доктринальных источников, а также об их широких познаниях в области правового регулирования административно правовых отношений.

Для целей проверки уровня сформированности компетенцией в конце каждой главы приведены контрольные вопросы, направленные на закрепление

основных, наиболее сложных или проблемных аспектов соответствующей темы, способствующие формированию соответствующих компетенций.

Рукопись в полной мере соответствует содержанию учебной программы дисциплины бакалавриата Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Административное право и процесс». В качестве дополнительной литературы издание также может использоваться для преподавания других дисциплин бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Учебник «Административное право» является оригинальным, содержательным, интересным и в части, касающейся изложения тем с точки зрения имеющейся в науке административного права различных подходов к тем или иным вопросам научного обоснования понятийно -категориального аппарата, широко использующегося как в административно -правовой науке, так и в официальных документах административно-правовой направленности. Приведенные в учебнике те или иные научные позиции ученых-административистов, безусловно, позволят обучающимся самостоятельно ознакомится с доктриной административного права России, что очень важно для развития правового мышления будущих юристов-административистов. В тексте отсутствует какой-либо заимствованный материал из учебников и монографий других авторов, ранее изданных по вопросам административного права.

Научный уровень содержательной части представляется высоким:

- рукопись содержит оригинальные научные, методические и практические элементы, необходимые для приобретения обучающимися необходимых компетенций в области административного права и процесса;

- символика предметной области, системы и единицы измерения являются корректными, отечественные и зарубежные стандарты соблюдены и адекватно проанализированы.

Методический уровень материала, его адаптивность к образовательным технологиям, в том числе наличие дидактических материалов, инновационных компонентов раскрытия содержания (алгоритмы, схемы, логико-дидактические структуры, сценарии деловых игр и т.п.), списков основной и дополнительной литературы - Рукопись учебника является практико-ориентированной работой, обеспечивающей приобретение будущими российскими бакалаврами права знаний, умений и навыков, необходимых для применения административногоправа на современном этапе его развития. Рукопись учебника написана на высоком методическом уровне, обеспечивает возможность подготовки на ее базе разнообразных дидактических материалов. Инновационные компоненты рукописи также проявляется в разработанном авторами алгоритме раскрытия содержания правового регулирования административной реформы и ее механизмов. В целях дальнейшего изучения дисциплины в конце рукописи приведены списки основной литературы. Представляется, что данный учебник решает и многие прикладные проблемы административного права и процесса, связанные, прежде всего, с разъяснениями юридических конструкций административного

нормотворчества. В этой связи очень важно наличие в учебнике «Административное право» специальной главы, раскрывающей особенности административного нормотворчества.

По мнению рецензента, авторами были рассмотрены основные вопросы истории развития этой отрасли права и теории административно -правового регулирования: содержание публичного и государственного управления; сущность и основные признаки исполнительной власти; предмет и методы регулирования; нормы и отношения; субъекты, реализующие установленный законодательством правовой статус; органы исполнительной власти; государственные служащие; формы и методы управленческих действий; административный процесс.

И главное, работа, научным редактором которой выступили профессор Попов Л.Л. и Студеникина М.С., несомненно, соответствует высокому теоретическому, методологическому, научному и практическому уровню публикаций, призвана восполнить дефицит научной информации при изучении названной учебной дисциплины.

Прав был И. Кант, сказавший, что два человеческих изобретения можно считать самыми трудными, а именно: искусство управлять и искусство воспитывать.

Список литературы

1. Административное право: учебник / под ред. Л.Л. Попова, М.С. Студеникиной. 2-е изд., перераб., М., 2016.

Нечевин Дмитрий Константинович, д-р юрид. наук, проф., проф. кафедры административного права и процесса, nechevin@mail. ru, Россия, Москва, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА)

REVIEW OF THE MANUSCRIPT TEXTBOOK ""ADMINISTRATIVE LAW", PREPARED BU STAFF OF THE DEPARTMENT ADMINISTRATIVE LA W AND PROCESS UNIVERSITY

O.E.KUTAFIN (MSLA) D. K. Nechevin

In the present review comprehensively analyzed critically the manuscript of the textbook "Administrative Law" prepared by the staff of the Department of Administrative Law and Process University of a name OE Kutafin (MSLA).

Keywords: administrative law, administrative procedure, administrative reform.

Nechevin Dmitry Konstantinovich, Dr. jurid. Sciences, prof., prof. Department of Administrative Law and Procedure, nechevin@mail. ru, Russia, Moscow, Moscow State Law University. OE Kutafin (Moscow State Law Academy)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.