Научная статья на тему 'Рецензия на "пособие по тестированию по русскому языку как иностранному" Чжан Цин-го'

Рецензия на "пособие по тестированию по русскому языку как иностранному" Чжан Цин-го Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
352
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ / ТЕСТИРОВАНИЕ / СУБТЕСТ / СЕРТИФИКАЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ / ЧТЕНИЕ / АУДИРОВАНИЕ / ПИСЬМО / ГОВОРЕНИЕ / ЛЕКСИКА / ГРАММАТИКА / RUSSIAN AS A FOREIGN LANGUAGE / TESTING / SUBTEST / CERTIFICATION LEVEL / READING / LISTENING / WRITING / SPEAKING / VOCABULARY / GRAMMAR

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Сян Линь Е

Рассматривается вышедшее в 2015 г. пособие Чжан Цин-го, доцента кафедры русского языка и литературы в Университете Тамканг, первая изданная в Тайване книга, ориентированная на уровень B1 TORFL (тестирование по русскому языку как иностранному), не только для студентов университетов, но и всех изучающих русский язык представляющая разнообразные подходы к решению проблем в области грамматики, разговора, чтения и восприятия на слух, а также развитие навыков письма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Review on Chang Ching-Gwo’s "A guide for russian as a foreign language test"

In 2015 the first book targeted level B1 of TORFL (Test of Russian as a Foreign Language) was released in the market in Taiwan. The author of this book is Ching-gwo Chang, an associate professor of the Department of Russian Language and Literature in Tamkang University. This book helps not only students who study at universities, but also provides Russian learners a variety of approaches to solve problems in grammar, speaking, reading and listening comprehension and writing skills.

Текст научной работы на тему «Рецензия на "пособие по тестированию по русскому языку как иностранному" Чжан Цин-го»

УДК 811.16.1

DO110.25513/2413-6182.2018.1.167-169

РЕЦЕНЗИЯ НА «ПОСОБИЕ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ» ЧЖАН ЦИН-ГО

Е Сян Линь

Государственный университет Чженчжи (Тайбэй, Тайвань)

Аннотация: Рассматривается вышедшее в 2015 г. пособие Чжан Цин-го, доцента кафедры русского языка и литературы в Университете Тамканг, - первая изданная в Тайване книга, ориентированная на уровень B1 TORFL (тестирование по русскому языку как иностранному), не только для студентов университетов, но и всех изучающих русский язык представляющая разнообразные подходы к решению проблем в области грамматики, разговора, чтения и восприятия на слух, а также развитие навыков письма.

Ключевые слова: русский язык как иностранный, тестирование, субтест, сертификационный уровень, чтение, аудирование, письмо, говорение, лексика, грамматика.

Для цитирования:

Е Сян Линь. Рецензия на «Пособие по тестированию по русскому языку как иностранному» Чжан Цин-го // Коммуникативные исследования. 2018. № 1 (15). С. 167-169. DOI: 10.25513/2413-6182.2018.1.167-169.

Сведения об авторе:

Е Сян Линь, доцент

Контактная информация:

Почтовый адрес: 11605, Taiwan, Taipei City, Wenshan District, Zhinan Rd., Sec. 2, 64

E-mail: verayeh@nccu.edu.tw Дата поступления статьи: 11.11.2017

В конце 2015 г. в Тайване вышло в свет пособие по тестированию по русскому языку как иностранному. Автором пособия является Чжан Цин-го, работающий на кафедре русского языка и литературы Университета Тамканг. В свое время Чжан Цин-го учился в России, на филологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, под руководством Л.В. Игнаткиной и Н.В. Богдановой (Богдановой-Бегла-

© Е Сян Линь, 2018

168

Раздел IV. Рецензии. Хроника

рян]. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации на тему «Перцептивно-акустический анализ речи на неродном языке (на материале реализации русских парных звонких и глухих согласных тайваньцами]» (СПб., 1999] Чжан Цин-го вернулся в Тайвань и в 2001 г. начал преподавать русский язык в вышеупомянутом университете.

Пособие называется «Тестирование по русскому языку как иностранному - анализ субтестов сертификационного уровня В1». Идея создания данного пособия родилась потому, что с 2000 г. тайваньским студентам, чьей специальностью является именно русский язык, было поставлено условие, что прохождение В1 является необходимым элементом выпускного экзамена.

Получив положительную рецензию от издательства «Златоуст» (Санкт-Петербург], Чжан Цин-го начал анализировать все субтесты из книги «Типовой тест по русскому языку как иностранному, I сертификационный уровень, общее владение, второй вариант» - одного из многочисленных пособий по тестированию по русскому языку как иностранному, очень популярному в данной сфере.

Пособие Чжан Цин-го написано на русском и китайском языках. Оно адресовано не только студентам, изучающим русский язык в университете, но и тем, кто занимается русским языком самостоятельно. С помощью методов анализа тестов, разработанных автором, студенты могут лучше понять грамматические конструкции и лексические единицы (субтест «Лексика и грамматика»], определить тему текста и его содержание (субтест «Чтение»], освоить восприятие монологической и диалогической речи (субтест «Аудирование»], овладеть навыками и умениями продуцирования и репродуцирования прочитанного текста (субтест «Письмо»], а также в целом повысить уровень сформированности навыков и умений диалогической и монологической речи в социально-бытовой и социально-культурной сферах общения (субтест «Говорение»].

В создании данного пособия автору помогали также русские преподаватели, работающие в Тайване, которые проверяли предоставляемые варианты ответов для субтестов «Говорение» и «Письмо».

REVIEW ON CHANG CHING-GWO'S "A GUIDE FOR RUSSIAN AS A FOREIGN LANGUAGE TEST"

Yeh Hsiang-Lin

National Chengchi University (Taipei, Taiwan)

Abstract: In 2015 the first book targeted level B1 of TORFL (Test of Russian as a Foreign Language) was released in the market in Taiwan. The author of this book is Ching-gwo Chang, an associate professor of the Department of Russian Language and Literature in Tamkang University. This book helps not only students

E Cm ,HHHL

169

who study at universities, but also provides Russian learners a variety of approaches to solve problems in grammar, speaking, reading and listening comprehension and writing skills.

Key words: Russian as a foreign language, testing, subtest, certification level, reading, listening, writing, speaking, vocabulary, grammar.

For citation:

Yeh Hsiang-Lin (2017), Review on Chang Ching-Gwo's "A guide for Russian as a foreign language test". Communication Studies, No. 1 (15), pp. 167-169. DOI: 10.25513/2413-6182.2018.1.167-169. (in Russian)

About the author:

Yeh Hsiang-Lin, Associate Professor

Corresponding author:

Postal address: 64, Sec. 2, Zhinan Rd., Wenshan District, Taipei City, 11605, Taiwan

E-mail: verayeh@nccu.edu.tw Received: November 11, 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.