Научная статья на тему 'Рецензия на научно-практическое руководство «Психологическая диагностика и коррекция в соматической клинике». Авторы: Л. И. Вассерман, Е. А. Трифонова, О. Ю. Щелкова. Научный редактор - профессор Л. И. Вассерман. СПб. : речь, 2011. 270 с'

Рецензия на научно-практическое руководство «Психологическая диагностика и коррекция в соматической клинике». Авторы: Л. И. Вассерман, Е. А. Трифонова, О. Ю. Щелкова. Научный редактор - профессор Л. И. Вассерман. СПб. : речь, 2011. 270 с Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
387
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Залевский Генрих Владиславович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на научно-практическое руководство «Психологическая диагностика и коррекция в соматической клинике». Авторы: Л. И. Вассерман, Е. А. Трифонова, О. Ю. Щелкова. Научный редактор - профессор Л. И. Вассерман. СПб. : речь, 2011. 270 с»

РЕЦЕНЗИИ

Рецензия

на научно-практическое руководство «Психологическая диагностика и коррекция в соматической клинике». Авторы: Л.И. Вассерман, Е.А. Трифонова,

О.Ю. Щелкова. Научный редактор - профессор Л.И. Вассерман.

СПб. : Речь, 2011. 270 с.

Научный редактор в своем предисловии к данной книге говорит о том, что издание предназначено для врачей и психологов, работающих в соматической клинике. Смею утверждать, что круг, так сказать, потребителей этой книги может и должен быть значительно шире, выходить далеко за пределы соматической клиники. Однако указанное редактором и одним из авторов книги адресное предпочтение справедливо, поскольку именно в этой области пока еще не установились четкие представления о возможностях медицинской (клинической) психологии, в том числе и в решении задач психодиагностики.

Особенно отличает этот коллективный труд - научнопрактическое руководство - от, казалось бы, подобных руководств тот факт, что это не просто сборник или компендиум психодиагностических методов, это фундаментальный труд по психодиагностике. Фундаментальность его обеспечивается тем, что прежде чем предложить конкретные методы психодиагностики в соматической клинике (кстати, эти методы в большинстве случаев либо разработаны самими авторами и их коллегами в лаборатории, либо адаптированы и модифицированы, а также компьютеризированы), авторы руководства отводят довольно много места вопросам методологии психологической диагностики в клинике соматических расстройств.

Во введении рассматриваются проблемы общей методологии психологической диагностики в клинике соматических расстройств. Авторы представляют свою позицию, указывая, что «многие годы доминировавшая нозологическая парадигма в медицине сегодня не без сопротивления, но уступает место биопсихосоциальной и адаптационной парадигмам...» (с. 7). Они в этой связи считают уместным подчеркнуть, что предпосылки к биопсихосоциальной модели психического здоровья и болезни можно найти у основателя Психоневрологического института

В.М. Бехтерева. В контексте указанного подхода конечной целью многомерной личностной диагностики в соматической клинике является повышение адаптационного потенциала больного за счет актуализации его личностных ресурсов и ценностного сознания (с. 11). Нетрудно заметить, что реально позиция авторов в связи с целью психодиагностики

123

№ 44

Сибирский психологический журнал

2012 г.

в соматической медицине (и, видимо, не только) выходит за пределы биопсихосоциальной модели, совпадая с нашей позицией, отраженной в понятии биопсихосоционоэтической модели и в целостно-ценностном подходе к пониманию природы человека, его здоровья и болезни (Залев-ский, 2010; Залевский, Кузьмина, 2011).

Глава 1 руководства посвящена истории, теории и практике применения медицинской (клинической) психологии в соматической клинике, что тоже является довольно оригинальным ходом в написании такого рода практических руководств. Уделяется внимание, что совершенно справедливо, психодинамическому, личностно-типологическому, психонейрофизиологическому, когнитивно-поведенческому направлениям в психосоматике, а также обсуждаются проблемы психосоматических и соматопсихических расстройств в международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10).

Во 2-й главе руководства рассматриваются вопросы о необходимости учета психосоциальных компонентов нарушения психической адаптации при соматических расстройствах: выраженности и структуры неврозоподобной симптоматики как симптомов напряженности механизмов психической адаптации и ее нарушений (в связи с соматогенными и психогенными влияниями); отношение к болезни, лечению и врачебной помощи в системе значимых отношений личности больного; стратегии совладания со стрессом и механизмы психологической защиты при соматических расстройствах; особенности личностно-средового взаимодействия и качества социальной адаптации; качество жизни как интегральная характеристика уровня и качества психической адаптации (благополучия) личности.

Центральной, на наш взгляд, является 3-я глава: «Медицинская психологическая диагностика в соматической клинике: методология и методы исследования». Авторы, как бы делая некоторое движение по кругу, возвращаются к вопросам теории и методологии медицинской психодиагностики в соматической клинике, рассматривают ее цели и задачи, вопросы классификации методов психодиагностики. Жаль только, что не упомянута в этой связи классификация, предложенная М.С. Роговиным и Г.В. Залевским в книге «Теоретические основания психологического и психопатологического исследования» (1988). Обсуждаются в этой главе задачи, методы и методики медикопсихологического исследования в соматической клинике.

Конкретизации психодиагностических исследований с иллюстрацией их результатов посвящена глава 4 «Медицинская психодиагностика в соматической клинике: обзор результатов клинико-психологического исследования». Представлен широкий спектр этих результатов в разнообразии психосоматических расстройств: в клинике сома-тоформных расстройств, кардиологии, пульмонологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, ревматологии, гинекологии и онкологии.

124

Рецензия на научно-практическое руководство

Очень важной представляется позиция авторов руководства, которые, введя в него главу 5 «Психологическая коррекция и психотерапия в соматической клинике», говорят, что психодиагностика не есть самоцель, она для чего-то нужна. Во-первых, это начальный этап оказания психологической помощи больному человеку или вообще клиенту, во-вторых, она должна предварять любую помощь и отслеживать динамику и эффективность оказываемой помощи.

Завершает практическое руководство глава 6 «Основные принципы подготовки и усовершенствования врачей в области медицинской психодиагностики и психологической коррекции. Авторы справедливо считают необходимым не только предлагать психодиагностику и ее методы, но и обучать и повышать квалификацию в этой области соответствующих специалистов.

Рецензируемое издание содержит приложение (с. 227-270), в котором изложен ряд известных и популярных методик, зарекомендовавших себя в медицинской (клинической) психологии, а также отражающих и вкусы авторов.

В целом рецензируемая книга представляется очень ценным и нужным трудом, результатом многолетних усилий коллектива авторов под руководством известного ученого - медика и психолога - профессора Л.И. Вассермана, продолжателя славных традиций школы

В.М. Бехтерева, В.Н. Мясищева. Она, несомненно, найдет своего читателя, а мы, пользуясь случаем, рекомендуем ее читателю нашего Сибирского психологического журнала.

Г.В. Залееский

125

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.