Научная статья на тему 'Рецензия на монографию Ж. Ж. Рапопорт «Врачевание. Размышления детского врача» (Москва, 2013)'

Рецензия на монографию Ж. Ж. Рапопорт «Врачевание. Размышления детского врача» (Москва, 2013) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
145
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЦЕНЗИЯ / МОНОГРАФИЯ / Ж.Ж. РАПОПОРТ / ВРАЧЕВАНИЕ / ПЕДИАТРИЯ / REVIEW / MONOGRAPH / PEDIATRICS / DOCTORING

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Киклевич Вадим Трофимович, Калягин Алексей Николаевич

Представлена рецензия на монографию Ж.Ж. Рапопорт «Врачевание. Размышления детского врача» (Москва: Вузовская книга, 2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Киклевич Вадим Трофимович, Калягин Алексей Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Review of the monograph J.J. Rapoport «Doctoring. Reflections pediatrician» (Moscow, 2013)

Presented a review of the monograph J.J. Rapoport “Doctoring. Reflections pediatrician” (Moscow, 2013).

Текст научной работы на тему «Рецензия на монографию Ж. Ж. Рапопорт «Врачевание. Размышления детского врача» (Москва, 2013)»

г., а так же «Российский национальный конгресс кардиологов», дата и место проведения которого с 24.09 по 27.09.2014 г., Казань. И, конечно же, самым волнующим моментом для участников форума было обсуждение критериев отбора участников на ECS Congress, который пройдет с 30.08 по 3.09.2014 г. на берегу Средиземного моря в г. Барселона (Испания).

На сегодняшний день РКО активно проводит комплекс мер, направленных на поддержку молодых специалистов России. Эта стратегия включает специальные мероприятия

для молодых специалистов, ориентированные на их потребности, примером чего является данный Форум; систему грантовой поддержки участия молодых кардиологов РКО в отечественных и зарубежных конгрессах, а также их активное вовлечение в деятельность РКО. Успешная интеграция молодых кардиологов в научную и практическую деятельность РКО и Европейского общества кардиологов - это залог эффективного развития общества в будущем и расширения его активности на европейском уровне.

Информация об авторе:

Анкудинов Андрей Сергеевич - ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней, 664003, Иркутск, ул. Красного Восстания, 1, e-mail: andruhin-box@yandex.ru

Information About the Author:

Ankudinov A.S. - Assistant Professor of Internal Medicine propaedeutics, 664003, Krasnogo Vosstania st., 1, e-mail: andruhin-box@yandex.ru

РЕЦЕНЗИИ

© КИКЛЕВИЧ В.Т., КАЛЯГИН А.Н. - 2014 УДК: 614.2

РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ Ж.Ж. РАПОПОРТ «ВРАЧЕВАНИЕ. РАЗМЫШЛЕНИЯ ДЕТСКОГО ВРАЧА» (МОСКВА, 2013)

Вадим Трофимович Киклевич, Алексей Николаевич Калягин (Иркутский государственный медицинский университет, ректор - д.м.н., проф. И.В. Малов)

Резюме. Представлена рецензия на монографию Ж.Ж. Рапопорт «Врачевание. Размышления детского врача» (Москва: Вузовская книга, 2013).

Ключевые слова: рецензия, монография, Ж.Ж. Рапопорт, врачевание, педиатрия.

REVIEW OF THE MONOGRAPH J.J. RAPOPORT «DOCTORING. REFLECTIONS PEDIATRICIAN» (MOSCOW, 2013)

V.T. Kiklevich, A.N. Kalyagin (Irkutsk State Medical University, Russia)

Summary. Presented a review of the monograph J.J. Rapoport "Doctoring. Reflections pediatrician" (Moscow, 2013). Key words: review, monograph, doctoring, pediatrics.

Вопросы кардинальных преобразований концепции врачевания в современном обществе чрезвычайно остры и проблемны. Меняется образ врача благодаря средствам массовой информации и тлетворному влиянию современного социума, из гуманиста и бессеребренника врач превращается в корыстолюбивый и циничный шарж, хотя в реальности он остаётся самим собой, он также служит людям, отдаваясь в полную силу своей профессиональной деятельности. Однако психологически врачу работать сложнее, он чувствует не-признанность, недоверие со стороны пациентов и тягостно это переживает.

В этой пучине безнадёжности нужны яркие и привлекательные маяки, которые формируют новое поколение настоящих врачевателей. Которые поднимают флаг гуманизма, любви к людям, искренности, бескорыстности, высокого профессионализма и признания. К числу таких маяков относятся врачи, сохранившие status quo и продолжающие врачевать, не смотря ни на что, обучающие других врачей, радостно и тепло передающие им свой опыт.

К числу таких врачевателей относится и ярких личностей относится профессор Жан Жозефович Рапопорт, известный сибирский педиатр, ныне живущий за рубежом. Из-под пера Ж.Ж. Рапопорта вышло более 500 научных печатных работ, в том числе 31 монография. Его достижения признаны многочисленными российскими и международными обществами, что позволило Американскому биографическому институту

(Вашингтон, США), включить его в перечень ведущих учёных, оказывающих влияние на мировую науку ХХ-ХХ1 веков, в когорту так называемых «Лидеров влияния».

Из под пера Ж.Ж. Рапопорта вышла новая книга, озаглавленная очень символично «Врачевание. Размышления детского врача». Однако эта книга не только для педиатров, она адресована всем представителям врачебной профессии.

Рассматривая вопросы педиатрии в первой главе, автор на основе исторических сведений, современных научных исследований и собственного анализа выделяет важнейшие тенденции в здоровье людей. Отмечается негативное влияние 1990-х годов в России на здоровье женщин, приведшее к рождению незрелых, маловесных и недоношенных детей в настоящее время. Уделяется внимание современным технологиям, направленным на исправление сложившейся ситуации - антенатальная профилактика, борьба с вредными привычками родителей (алкоголизация, курение и др.), особенности проведения экстракорпорального оплодотворения и т.д. Обсуждая эти факторы профессор Ж.Ж. Рапопорт уделяет существенное внимание диагнозу в современной медицине, необходимости его индивидуализации так, как об этом всегда говорили основоположники отечественной медицины. Особо выделена проблеме функциональных расстройств, которые стали широко распространены и в педиатрической, и в терапевтической практике, рассматривается она на примере синдрома раздражённого кишечника. Близко

к этому анализируются аспекты адаптации и развития метаболического синдрома в детском возрасте.

Отдельная глава посвящена питанию, в котором выделяются такие узловые моменты как адаптация, микробиота, переваривание и всасывание, регуляция и качество питания. Автор дискутирует по вопросам применения витаминов, микро- и макроэлементов, биологически активных добавок к пище, антиоксидантов. Вывод, который проистекает из научного анализа Ж.Ж. Рапопорта, формируется им в конце главы: «Питание, как и лечение, должно быть максимально индивидуализированным».

В специальной главе размышлениям подвергается проблема цитомегаловирусной инфекции в современной медицине и в педиатрии в частности. Автором подчёркивается широкая, практически повсеместная распространённость этой инфекции в популяции, а также высокие риски неблагоприятных исходов на фоне тяжёлых иммунодефицитных состояний, при инфицировании плода. Автор высказывает мысль, что эта инфекция является ведущей причиной врождённых поражений ЦНС, нарушения психического развития, инфекционной нейросенсорной потери слуха. Фактически эти данные позволяют пересмотреть облик болезни и вместо «мягкого» заболевания рассматривать её как тяжёлое жиз-неугрожающее страдание.

Книга была бы не полной, если бы в ней отсутствова-

ли размышления по темам «Врач и общество» и «Наука и учёные», составляющие 4 и 5 главы. Здесь есть советы абитуриенту медицинского вуза и студенту-медику, идущим в медицину, констатация парадоксов российского отношения к врачу и опыт других государств. Особенно автор говорит о человековедении - особом качестве и свойстве врача, его психологическом феномене, нацеленном на максимальной пользе больному, глубокое проникновение в сущность недуга пациента. Безусловно, предметом особой гордости является собственная медицинская специальность профессора Ж.Ж. Рапопорта - педиатрия, о ней он пишет с особым почтением и восхищением.

Говоря об учёных, Ж.Ж. Рапопорт рассматривает хрестоматийные примеры деятелей науки - А. Эйнштейна, Д.И. Менделеева, А. Пуанкаре, Д. Дейча, Г. Селье, А. Любищева, Н.Д. Стражеско, Н. Винера и др. Рассказывая об этих замечательных специалистов самых разных областей научного знаниями, автор демонстрирует, во-первых, широкий кругозор, а, во-вторых, преломляя их через огромный собственный научный опыт, наставляет живыми примерами будущих учёных и специалистов.

Таким образом, стоит отметить, что новая книга Ж.Ж. Рапопорта - это современное, актуальное руководство опытного и высококвалифицированного врача, преподавателя и ученого для молодого и опытного специалиста, проходящего становление в трудной дороге врачевания.

Информация об авторе:

Киклевич Вадим Трофимович - профессор кафедры детских инфекционных болезней, заслуженный врач РФ, 664003, Иркутск, ул. Красного Восстания, 1; Калягин Алексей Николаевич - заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, д.м.н., 664046, Иркутск, а/я 62, e-mail: akalagin@mail.ru.

Information About the Authors:

Kiklevich Vadim T. - Professor, Department of childhood infections, Honored Doctor of the Russian Federation, 664003, Krasnogo Vosstania st., 1; Kalyagin Alexey N. - Head of the Department of Propaedeutics of Internal Medicine, PhD, MD, Professor, 664046,

Russia, Irkutsk, post box 62, e-mail: akalagin@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.