Научная статья на тему 'Рецензия на монографию В. Н. Сафонова "конституционное правотворчество в деятельности Верховного суда США. Историко-правовое исследование. М. : Проспект, 2018'

Рецензия на монографию В. Н. Сафонова "конституционное правотворчество в деятельности Верховного суда США. Историко-правовое исследование. М. : Проспект, 2018 Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
231
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕРХОВНЫЙ СУД США / КОНСТИТУЦИЯ США / АМЕРИКАНСКИЙ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ / СУДЕБНОЕ ПРАВОТВОРЧЕСТВО / СУДЕБНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ / СУДЕБНЫЙ КОНСЕРВАТИЗМ / СУДЕБНЫЙ АКТИВИЗМ / US SUPREME COURT / UNITED STATES CONSTITUTION / AMERICAN CONSTITUTIONALISM / JUDICIAL LAW-MAKING / JUDICIAL PRECEDENT / JUDICIAL ACTIVISM

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Немытина Марина Викторовна

В рецензируемой монографии рассмотрены проблемы правотворчества, реализуемого Верховным судом США путем толкования федеральной Конституции. В историческом и теоретическом контексте представлены тенденции развития американского конституционализма, общего и прецедентного права США. Рассмотрены правовые позиции судей Верховного суда США и сформировавшиеся на этой основе судебные доктрины. В общем русле правовой политики и правовой идеологии США выявляется соотношение судебного консерватизма и судебного активизма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Review of a Monograf by V.N. Safonov "Constitutional Law-Making in the US Suprime Court Activity. Historical-Legal Reaserch". Moscow: Prospect Publ., 2018

The monograph observes the problems of the US Supreme Court law-making activity in sphere of interpreting the federal Constitution. Tendencies of the American constitutional, common and precedent law development are shown in historical and theoretical context. The author studies legal determinations of the US Supreme Court Judges and judicial doctrines basing on them. He also reveals the correlation between the judicial conservatism and activism within the general line of the US legal policy and ideology.

Текст научной работы на тему «Рецензия на монографию В. Н. Сафонова "конституционное правотворчество в деятельности Верховного суда США. Историко-правовое исследование. М. : Проспект, 2018»

^jgF

Вестник РУДН. Серия: Юридические науки RUDNJOURNAL OF LAW

2018 Т. 22. № 3. 406-409 http://journals.rudn.ru/law

DOI: 10.22363/2313-2337-2018-22-3-406-409

РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ В.Н. САФОНОВА «КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВОТВОРЧЕСТВО В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРХОВНОГО СУДА США. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ» М.: Проспект, 2018. — 288 с.

М.В. Немытина

Российский университет дружбы народов Юридический институт

117198, Россия, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Аннотация: В рецензируемой монографии рассмотрены проблемы правотворчества, реализуемого Верховным судом США путем толкования федеральной Конституции. В историческом и теоретическом контексте представлены тенденции развития американского конституционализма, общего и прецедентного права США. Рассмотрены правовые позиции судей Верховного суда США и сформировавшиеся на этой основе судебные доктрины. В общем русле правовой политики и правовой идеологии США выявляется соотношение судебного консерватизма и судебного активизма.

Ключевые слова: Верховный суд США, Конституция США, американский конституционализм, судебное правотворчество, судебный прецедент, судебный консерватизм, судебный активизм

Рассмотрение автором темы конституционного правотворчества Верховного суда США следует признать не только актуальным, но и своевременным, в силу ряда причин. Во-первых, обозначился новый, характеризующийся изменением подходов к постановлению решений и еще не исследованный в российской юридической американистике этап деятельности высшей судебной инстанции США. Во-вторых, проблема судебного правотворчества продолжает оставаться одной из дискуссионных в нашем правоведении, что требует непосредственного обращения к опыту стран англо-американской правовой семьи. В-третьих, именно в стенах судов формируются современные правовые доктрины, требующие освоения с позиций науки и практики. В-четвертых, творческий подход судей Верховного суда США к своей конституции, их поиск глубинных правовых смыслов в кратких принципах, формулах и конструкциях этого давно вступившего в силу документа небезосновательно привлекает внимание российских юристов, служит своего рода моделью для формирования доктринальных подходов.

Marina V. Nemytina. RUDN Journal of Law. 2018. 22 (3), 406-409

Структуру монографии В.Н. Сафонова можно признать обоснованной и логичной, вполне отвечающей цели и задачам исследования.

В первой главе автор характеризует правовую систему США, определяет место и роль Верховного суда США в системе государственных органов этой страны, описывает определяющее влияние федеративной структуры американского государства и права на характер деятельности и полномочия Верховного суда США, его позиции по конкретным делам. Отмечается значимая роль конституционного контроля в США, широкий охват им деятельности институтов государства, преследуемая им конечная цель, направленная на поддержание стабильности в американском обществе.

Во второй главе рассматриваются теоретические проблемы судебной деятельности, обусловленные особенностями американского права. В.Н. Сафонов достаточно глубоко проанализировал основные функции Верховного суда США, обратив особое внимание на синтез толкования и правотворчества как основу его деятельности. Вызывает интерес авторское видение проблемы судебных технологий, выявленная им юридико-техническая черта американского процесса в виде обоснования судебного решения по аналогии права, что обусловлено ролью судебного прецедента в системе источников права. Заслуживает внимания представленная в монографии В.Н. Сафонова трактовка судебной доктрины США не только как совокупности прецедентов, но и как метода правового регулирования, формируемого с опорой на конституционные принципы. В этой главе, имеющей преимущественно теоретическую направленность, автор рассмотрел ряд доктрин Верховного суда США, что позволило ему предметным образом, то есть применительно к регулированию конституционно-правовых отношений, проанализировать подходы к правотворчеству Р. Познера, Р. Двор-кина и А. Скалии.

Третья глава представляет собой обобщение автором практической деятельности Верховного суда США по избранным направлениям, среди которых: расовые отношения и борьба с дискриминацией; социально-экономические права; так называемые «новые права» (прайвеси, эвтаназия и др.). Заслуживают пристального внимания представленные в монографии позиции Верховного суда США по правовому регулированию конституционных прав граждан на основе поддержания баланса частных и публичных интересов.

Для российского читателя многие проблемы, освещаемые автором, важны не только в плане расширения кругозора, но и в практическом отношении, как опыт развития одной из правовых систем, оказывающих определенное влияние на эволюцию современного российского права. Это касается: регулирования отношений собственности (изъятие земли и иного имущества в публичных интересах); специфики регулирования налоговых отношений на основе конституционных принципов; противодействия полицейскому произволу.

Очевидное достоинство монографии В.Н. Сафонова заключается в том, что она отражает эволюцию правотворческой деятельности Верховного суда США. Автор справедливо утверждает, что формирование представлений об аме-

Немытина М.В. Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. 2018. Т. 22. № 3. 406-409

риканской правовой системе, где конституционные прецеденты начала XIX века и более поздние являются источниками действующего права, возможно только на историко-правовой основе, которая создает почву как для формирования современных тенденций в правотворчестве и правоприменении, так и для их анализа и обобщения средствами правовой науки. К достоинствам рецензируемой работы следует отнести примененную автором методологию, использование им периоды социологического и структурно-функционального методов при анализе основных направлений деятельности Верховного суда США в разные исторические периоды.

Следует обратить внимание, что автор монографии критически проанализировал «болевые точки» в интерпретационной и правотворческой деятельности Верховного суда США, направленной на решение проблем современного общества. Так, анализируя судебные постановления начала нового столетия, автор выявляет тенденцию возвращения к правовому формализму, то есть отказ от расширительного толкования Конституции и опору на текст, а не на цели толкования.

Ориентироваться не только в тексте монографии, но и в сложной проблематике деятельности Верховного суда США, читателю поможет разработанный автором предметный указатель.

В.Н. Сафонова в целом верно характеризует такие направления развития американской юриспруденции, как судебный консерватизм и судебный активизм, показывает их взаимную обусловленность, связывает их с реформаторскими и правоконсервативными целями в политике. В то же время настоящее исследование могло бы существенно выиграть, если бы автор на основе историографического и источниковедедческого анализа сумел показать истоки, эволюцию и трансформацию феноменов судебного консерватизма и судебного активизма, а также отражающих их правовых понятий. Сформировавшись на уровне судебных доктрин в США, консерватизм и активизм имеют значение для правовой жизни не только американского общества, но и для других стран, а потому нуждаются в развернутом правоведческом анализе.

Сведения об авторе:

Немытина Марина Викторовна — доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой истории права и государства Юридического института Российского университета дружбы народов, заместитель главного редактора журнала «Вестник российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки»

ORCID ID: 0000-0002-7132-0648

Контактная информация:

e-mail: nemytina_mv@rudn.university

Для цитирования:

Немытина, М.В. Рецензия на монографию В.Н. Сафонова «Конституционное правотворчество в деятельности Верховного Суда США. Историко-правовое исследование.

Marina V. Nemytina. RUDN Journal of Law. 2018. 22 (3), 406-409

М.: Проспект, 2018 // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2018. Т. 22. № 3. С. 406-409. DOI: 10.22363/2313-2337-2018-22-3-406-409.

Рецензия поступила: 15 июля 2018 Рецензия подписана в печать: 5 сентября 2018

REVIEW OF A MONOGRAPH BY V.N. SAFONOV «CONSTITUTIONAL LAW-MAKING IN THE US SUPREME COURT ACTIVITY. HISTORICAI-LEGAL REASERCH». Мoscow: Prospect Publ., 2018. — 288 p.

М.V. Nemytina

Peoples' Friendship University of Russia Law Institute

Miklukho-Maklay, 6, Moscow, Russia, 117198

Abstract: The monograph observes the problems of the US Supreme Court law-making activity in sphere of interpreting the federal Constitution. Tendencies of the American constitutional, common and precedent law development are shown in historical and theoretical context. The author studies legal determinations of the US Supreme Court Judges and judicial doctrines basing on them. He also reveals the correlation between the judicial conservatism and activism within the general line of the US legal policy and ideology.

Key words: US Supreme Court, United States Constitution, American constitutionalism, judicial law-making, judicial precedent, judicial precedent, judicial activism

Information about the author:

Marina V. Nemytina, Doctor of Legal Sciences, Professor, Head of Department of History of Law and State, Institute of Law, Peoples' Friendship University of Russia (RUDN University), Deputy Editor-in-Chiff RUDN Journal of Law

ORCID ID: 0000-0002-7132-0648

Contact information:

e-mail: nemytina_mv@rudn.university

For citation:

Nemytina, M.V. Review of a Monograf by V.N. Safonov «Constitutional Law-Making in the US Suprime Court Activity. Historical-Legal Reaserch». Moscow: Prospect Publ., 2018. RUDN Journal of Law. 2018, 22 (3), pp. 406-409. DOI: 10.22363/2313-2337-2018-22-3-406-409.

Received July 15, 2018

Accepted September 5, 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.