Научная статья на тему 'Рецензия на монографию «Перенджиев А. Н. Антитеррористическая политика России и ее институты безопасности: научная монография. - Химки: АГЗ МЧС России, 2017. - 151 с. »'

Рецензия на монографию «Перенджиев А. Н. Антитеррористическая политика России и ее институты безопасности: научная монография. - Химки: АГЗ МЧС России, 2017. - 151 с. » Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
194
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Архонт
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Бредихин А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на монографию «Перенджиев А. Н. Антитеррористическая политика России и ее институты безопасности: научная монография. - Химки: АГЗ МЧС России, 2017. - 151 с. »»

РЕЦЕНЗИИ

Бредихин А.В. кандидат исторических наук, научный сотрудник сектора Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследований ФГБНУ «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Российской академии наук»

bredikhin90@yandex.ru

РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ «ПЕРЕНДЖИЕВ А.Н.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ И ЕЕ ИНСТИТУТЫ БЕЗОПАСНОСТИ: НАУЧНАЯ МОНОГРАФИЯ. - ХИМКИ: АГЗ МЧС РОССИИ, 2017. - 151 С.»

В Академии гражданской защиты МЧС России издана научная монография: «Перенджиев А.Н. Антитеррористическая политика России и ее институты безопасности: Научная монография. - Химки: АГЗ МЧС России, 2017. - 151 с.».

Институциональный анализ сферы использования террора в политических, экономических и других общественных отношениях пока представлен весьма слабо в современных публикациях и исследованиях, несмотря на их огромное количество. Поэтому кандидат политических наук Перенджиев А.Н. поставил перед собой нелегкие задачи при написании монографии.

Во-первых, необходимо было выяснить, что такое институты терроризма, и что они собою представляют как часть пусть и негативных, но все-таки социальных институтов. На примере «Талибана», «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (деятельность всех перечисленных организаций запрещена в Российской Федерации) автор анализирует тенденции их развития.

Во-вторых, в монографии дано разделение таким понятиям, как «терроризирование», «терроризм» и «террористическая война». При этом автор доказывает необходимость такого разделения в целях повышения эффективности террористической угрозе.

В-третьих, в научной работе дается обоснование антитеррористическому процессу, и выделяются его основные виды: «борьба с терроризмом», «противодействие терроризму» и «террористическая война». Кандидат политических наук Перенджиев А.Н., используя методы научных исследований, дает различие между ними, определяет роль и место органов государственной власти, силовых структур и правоохранительных органов, институтов гражданского общества в формировании и проведении антитеррористического процесса.

В исследовании институциональных особенностей современного терроризма необходимо было также уточнить его социально-экономическую сущность, осмыслить зависимость «успешности» современных террористов от финансово-экономической поддержки. К сожалению, эта тема еще слабо изучена политической наукой, несмотря на то, что работа по противодействию финансированию терроризма ведется уже давно, как на национальном, так и международном уровне, и ей в России уделяется самое пристальное внимание со стороны высшей власти.

Хотя изначально автор понимал, что терроризм на национальном и международном уровне обслуживает интересы «теневой» экономики, и прежде всего такого ее вида, как «черная» экономика, в которой действуют исключительно преступники, которые осуществляют производство и продажу товаров и услуг, запрещенные законом. Безусловно, что финансовые потоки и получение прибыли в этой сфере происходит также только криминальным путем. В свою очередь «черная теневая» экономика всячески поддерживает терроризм, как политическую основу своего существования. Определенные исследования механизмов возникновения и функционирования «теневой» экономики уже достаточно

успешно проводятся учеными-экономистами, социологами, юристов и т.д.

Одной из важных целей написания данной работы явилось исследование структуры институтов безопасности в антитеррористической политике, и как эта проблема решается при разработке и принятии доктринальных и законодательных актов в Российской Федерации. Современная политическая практика в нашей стране показала все же далеко не однозначную реакцию на принятие Федеральных законов в сфере противодействия террористической угрозе, известных как «антитеррористический пакет Яровой».

Поэтому назрела необходимость на научной основе разобраться, насколько принимаемые в последнее время законодательные акты способствуют повышению результативности антитеррористической политики в России, формированию и развитию эффективных институтов безопасности и вовлечению в нее институтов гражданского общества, а не только укреплению самих отечественных силовых структур и усилению их финансирования.

В целом представленная на суд читателя монография являет собой продолжение кандидатской диссертации Перенджиева А.Н. на тему: «Антитеррористическая политика современного Российского государства», но несколько в ином ключе, а по ряду позиций - в принципиально новом ключе.

REVIEW OF THE MONOGRAPH «PERENDZHIEV A.N. ANTI-TERRORIST POLICY OF RUSSIA AND ITS SECURITY INSTITUTIONS: SCIENTIFIC MONOGRAPH. -KHIMKI: AGZ OF MCHS OF RUSSIA, 2017. - 151 S.»

Bredikhin A.V.

Candidate of Historical Sciences, researcher IMEMO RAS bredikhin90@yandex.ru

Для цитирования: Бредихин А.В. Рецензия на монографию «Перенджиев А.Н. Антитеррористическая политика России и ее институты безопасности: Научная монография. - Химки: АГЗ МЧС России, 2017. - 151 с.»// Архонт, 2017. № 1. С. 90-91.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.