Научная статья на тему 'Рецензия на монографию Н. В. Павличенко "правовые и теоретические проблемы обеспечения негласности в оперативно-розыскной деятельности" (М. , 2016. 185 C. )'

Рецензия на монографию Н. В. Павличенко "правовые и теоретические проблемы обеспечения негласности в оперативно-розыскной деятельности" (М. , 2016. 185 C. ) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
205
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на монографию Н. В. Павличенко "правовые и теоретические проблемы обеспечения негласности в оперативно-розыскной деятельности" (М. , 2016. 185 C. )»

УДК 34

DOI 10.24411/2078-5356-2019-10244

Беляева Лариса Ивановна Larisa I. Belyaeva

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, профессор кафедры уголовной политики

Академия управления МВД России (125171, Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, 8)

doctor of sciences (law), professor, honored lawyer of the Russian Federation, professor of the department of criminal policy

Management academy of the Ministry of the interior of the Russian Federation (8 Zoi Aleksandra Kos-modemyanskih, Moscow, Russian Federation, 125171)

E-mail: odir_amvd@mvd.ru

Рецензия на монографию Н.В. Павличенко «Правовые и теоретические проблемы обеспечения негласности в оперативно-розыскной деятельности» (М., 2016. 185 с.)

Review of the monograph N.V. Pavlichenko "Legal and theoretical problems of ensuring secrecy in operational investigative activities" (Moscow, 2016. 185 p.)

Сегодня нам, рядовым читателям (под рядовым читателем здесь понимаются все, кто не занимается оперативно-розыскной деятельностью; обыватели — как говорили в старину), все кажется простым и ясным, в том числе и в области оперативно-розыскной деятельности. Ведь она уже ни для кого не секрет. Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее — Закон об ОРД) доступен каждому, кому интересен, его теперь и в институтах изучают. Мы смотрим бесконечные и вечные сериалы о милицейско-полицейских буднях, где только и говорят об информации, поступившей от агента, где мы видим и встречи с агентами, и методы работы с ними. Словом, все обычно и привычно. Однако стоит ознакомиться с одним лишь введением рецензируемой книги и становится ясно, как много в этой области нерешенных проблем. Одни из них лежат на поверхности, и они очевидны; другие как бы «проплывают легким туманом» между строк, а третьи — улавливаются лишь острым чутьем профессионалов. Известно, что осознание проблем — первый шаг к изменению действительности. А второй — изменение ее. И здесь любопытно, каковы возможности и устремления автора.

Его внимание сосредоточивается на том, что составляет суть и смысл оперативно-розыскной

деятельности — негласность, закрытость, конфиденциальность.

Работа открывается историческим обзором процесса зарождения и развития негласных форм деятельности в отечественной практике. Обзор построен на уже известных источниках по данному вопросу и является обобщающим. Обращение же автора к этой проблеме свидетельствует о его стремлении к проникновению в ее истоки и начала. Здесь автор приводит читателя к пониманию того, что чем выше общественная опасность деяний, тем актуальнее и неизбежнее использование негласных форм работы в обеспечении безопасности от криминальных посягательств.

Стоит отметить, что несмотря на деликатность темы рецензируемой работы, автор не объясняется на полутонах, на недосказанности. Он сторонник определенности и ясности в отношениях с читателем. Этим оправдывается характеристика понятия негласности. Особенно ценным является то, что это понятие анализируется всесторонне, системно, компаративистски. Автор обосновывает легальность термина, показывает его правовое разнообразие, многофункциональность в правоприменении. Любопытным является сравнительный анализ законодательства государств-участников СНГ, предусматривающего негласные следствен-

© Беляева Л.И., 2019

ные (розыскные) действия. Автор анализирует средства достижения негласности, к которым он относит конспирацию, режим секретности, ограничение доступа и неразглашения информации, не составляющей государственной тайны, но способной рассекретить силы, средства и методы оперативно-розыскной деятельности (фоновая информация). На основании изложенного в работе делается соответствующий профессиональный, научно обоснованный вывод о природе и значении негласности в правоохранительной деятельности. Но еще более ценным является то, что рассуждения исследователя приводят неискушенного читателя к самостоятельному выводу о том, что негласность — необходимое, а в ряде случаев неизбежное условие обеспечения безопасности от криминальных посягательств.

В работе дается характеристика и раскрывается содержание (структура) фоновой информации. При этом здесь показано значение ее в оперативно-розыскной деятельности, ее влияние на правильность и своевременность принятия необходимых решений сотрудниками оперативных подразделений.

Примечательно, что здесь же обращено внимание на необходимость быть осмотрительными и внимательными при использовании такой информации, в противном случае возникает опасность безрезультативности оперативно-розыскных мероприятий или, что еще хуже, нарушения законности.

Любопытно, что, как следует из работы, при всей казалось бы ясности в этом вопросе, на самом деле существует немало проблем. Одна из них состоит в том, что в настоящее время не обеспечена правовая защита фоновой информации, отличающейся большим многообразием. Автор предлагает решение этой проблемы, которое состоит в том, чтобы использовать возможности уже существующих правовых предписаний. При этом очень актуальным и значимым является вывод о том, что в случаях нарушения прав человека и гражданина путем несанкционированного распространения конфиденциальной и фоновой информации, он может защищать их всеми способами, которые не запрещены законом, как это определено Конституцией Российской Федерации (ст. 45), хотя бы это и не согласуется с Законом об ОРД (ст. 5). Нельзя не признать очень грамотной, привлекательной, современной ситуацию, в которой профессиональный сыщик, каковым и является автор работы, отдает предпочтение Конституции страны, а не Закону об ОРД. Это одновременно

и презентация внутреннего мира автора, и рекомендация, наставление для коллег, и респект для читателя.

В работе внимание акцентируется на том, что правильность решения оперативно-розыскных задач зависит от того, как сотрудник оценивает имеющуюся информацию и насколько он лично подготовлен профессионально и готов к этому с точки зрения психоэмоциональной. Это автор называет «внутренним убеждением», обращая внимание на то, что это понятие пока не нашло научного осмысления в теории. Восполняя этот пробел, автор, во-первых, формулирует понятие, во-вторых, эмпирическим путем выявляет его содержание. Это позволило сделать вывод о том, что внутреннее убеждение складывается из показателей, характеризующих самого сотрудника, и показателей, относящихся к среде функционирования.

В работе совершенно справедливо подчеркивается, что объем и содержание информации, лежащей в основе принятия решения оперативно-розыскного характера, с одной стороны, совпадает с той, которой располагают другие правоприменители, а с другой — совершенно отличается от нее, например, связанная с противодействием оперативно-розыскной деятельности. Это, безусловно, требует от сотрудника системности, объемности и дисциплинированности мышления, что порой на единоличном уровне и невозможно. Этим и объясняется распространенность выработки коллегиального решения по оперативно-розыскным вопросам.

Представляется, что все изложенное полезно практическим работникам, ибо систематизирует знания в исследуемой области, восполняет пробелы в знаниях, способствует росту профессионализма.

Однако особая ценность данного материала, как видится, заключается в том, что он раскрывает суть и смысл оперативно-розыскной работы не с точки зрения профессиональной (во всяком случае не только и не просто), а с точки зрения ее социальной значимости, личной ответственности сотрудника, сложности и напряженности работы. И это заставляет читателя по-иному взглянуть на тех, кто выявляет, предотвращает и раскрывает преступления.

В начале работы автор отмечает, что «негласность» и «конспирация» близкие, но не синонимичные понятия. И вполне логично, что, проанализировав и охарактеризовав негласность как понятие и как характеристику специфической деятельности, автор уделяет внимание конспирации.

В работе показана юридическая природа конспирации. Несмотря на то, что конспирация есть основной, хотя и не единственный способ обеспечения негласности, понятие при многообразии взглядов пока не сформулировано.

В целях выработки такого понятия автор анализирует уже имеющиеся, сравнивает существующие точки зрения, отдавая дань должного уважения каждому исследователю, обращавшемуся к данной проблеме; прибегает к методу экспертных оценок в целях определения содержания термина; проводит сравнительный анализ нормативных правовых актов, в которых затрагиваются вопросы, относящиеся к предмету внимания, что и позволило установить круг субъектов конспирации и особенности их деятельности в этой области, способы осуществления, отличие от других способов обеспечения негласности. На основании этого в работе дается авторское понятие конспирации. Это важно, поскольку способствует расширению знаний о ней.

Как известно, статья 3 Закона об ОРД к ее принципам относит и принцип конспирации, суть которого состоит в том, что оперативно-розыскная деятельность (далее — ОРД) строится на началах сохранения тайны, секретности, закрытости. Автор же рассматривает конспирацию не как принцип ОРД, а как способ соблюдения одноименного принципа. Это предполагает особый порядок получения, оформления, хранения и использования оперативно-розыскной информации, а также соблюдение правил обращения с оперативно-служебными документами.

При этом в работе показано, что исследователями неоднозначно понимается и суть конспирации, и меры, и средства ее обеспечения. Автором делается попытка анализа различных точек зрения и выработки обобщающих выводов по рассматриваемому вопросу.

Автор полагает, что конспирация как специфическая деятельность осуществляется в соответствии с определенными принципами. Как отмечается в работе, практическая деятельность на них и держится, хотя теоретического обоснования они не получили. И вполне логичным является стремление автора восполнить существующий пробел. И это в известной мере удается. Здесь рассматриваются четыре принципа: активности, надежности, своевременности, вариативности. С чем в общем и целом можно согласиться. Однако из предыдущих рассуждений исследователя вытекают выводы, которые тяготеют к принципам конспирации. Это, например, принципы нравственности, обоснованности.

Безусловно, данная реплика никак не умаляет заслуги исследователя, а лишь свидетельствует о том, что разговор на заданную тему не закончен и она не исчерпана.

Конспирация, как совершенно справедливо отмечается в работе, осуществляется в строгом соответствии с установленными правилами. Анализ ряда нормативных правовых актов, проведенный автором, свидетельствует, что они предписывают соблюдение правил конспирации, однако с научной точки зрения они пока не осмыслены: не дано их понятия, классификации, характеристик. Это и послужило основанием для восполнения указанных пробелов. Автором сформулировано вполне приемлемое понятие привил конспирации.

Автор в ходе исследования приходит к выводу о том, что в силу большой вариативности и множественности факторов, обусловливающих ее, систематизация этих правил и невозможна, и нецелесообразна, поскольку во всяком случае она не будет ни полной, ни содержательной. А потому целесообразным является обобщение и выработка общих, объемлющих правил, приемлемых для любой оперативно-тактической ситуации. Поэтому автор считает возможным классифицировать эти правила по степени их общности, определив несколько видов: общие, специальные и частные. В работе показаны их особенности и проблемы, связанные как с нормативным правовым оформлением, так и с правоприменением.

Негласная информация в ОРД, конечно, не является самоцелью. Ее назначение состоит в том, чтобы способствовать принятию обоснованных решений по обеспечению безопасности от криминальных посягательств. Как совершенно справедливо отмечает автор, использование такой информации предполагает ее гласный характер, что и нужно сделать, имея в основе информацию негласную. Известно, что существует определенная процедура, позволяющая перевести негласную информацию в гласную. При этом, обращает внимание автор, в зависимости от содержания информации необходимо учитывать те или иные условия.

Значительное внимание в работе уделяется информации, связанной с лицами, оказывающими конфиденциальное содействие оперативно-розыскным органам. Из изложенного автором становится очевидным, что работа с указанными лицами — это не самодеятельность, не простая совокупность встреч и бесед. Это, напротив, сложная, урегулированная нормами права деятельность, связанная с полу-

чением, обработкой и использованием информации, полученной от указанных лиц, а также информации об этих лицах.

Негласная оперативно-розыскная информация играет важную роль в принятии уголовно-процессуальных решений лицами, на то уполномоченными: экспертами-криминалистами, судьями, прокурорами. Поскольку круг этих лиц достаточно широк, возникают проблемы, связанные, во-первых, с доступом к этой информации, во-вторых, с установлением объемов необходимой для конкретных лиц информации, и, в-третьих, с обеспечением ими негласности. Хорошее знание практики позволило исследователю проанализировать указанные проблемы и предложить варианты их решения прежде всего путем правовой регламентации всех вопросов, связанных с использованием негласной информации. Анализ проблем обеспечения негласности оперативно-розыскной информации на стадии, предшествующей возбуждению уголовного дела, данный исследователем, имеет важное значение как для специалистов, так и для тех, кто с правоприменением не связан. Первыми он показывает в обобщенном виде те проблемы, которые существуют в действительности и нуждаются в разрешении. А обычным гражданам дает возможность понять, насколько сложна и неоднозначна работа тех, кто добывает оперативно-розыскную информацию, которая может быть обращена «и во благо, и во зло». Автор довольно убедителен в том, что только бережное отношение к оперативно-розыскной информации всех субъектов, с ней соприкасающихся, позволяет не обращать ее «во зло».

Не меньше вопросов, связанных с обеспечением негласности оперативно-розыскной информации, возникает в связи с использованием ее в уголовном процессе. В работе дается подробный анализ правовых возможностей обеспечения негласности оперативно-розыскной информации, предусмотренных соответствующими статьями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ). Особое внимание здесь уделено вопросам безопасности потерпевших, свидетелей, конфидентов. Как вполне обоснованно отмечает исследователь, принятие мер безопасности в отношении них неизбежно приводит к расширению круга лиц, владеющих информацией о защищаемых, что не исключает ее утечки. Автор в связи с этим приходит к выводу о необходимости законодательного ограничения круга лиц, могущих быть допущенными

к информации о защищаемых лицах, в частности, конфидентов.

В целях разрешения проблем отечественного законодательства и правоприменительной практики автор обращается к международному опыту обеспечения негласности персональных данных лиц, оказывающих негласное содействие правоохранительным органам. Для этого в работе проанализированы решения Европейского суда по правам человека по указанной проблеме и решения Верховного Суда Российской Федерации. Это позволило автору прийти к выводу о том, что Европейский суд с пониманием относится к вопросу об обеспечении негласности и допускает принятие мер к этому, в частности использование анонимного допроса свидетелей.

Рецензируемая работа снабжена приложениями. Одни из них статичны — это извлечения из Закона об ОРД, УПК РФ, но они обеспечивают мобильность, динамичность работы, поскольку дают возможность читателю соотнести мнение исследователя с нормами права.

Другие, напротив, динамичны, поскольку способствуют развитию научных взглядов на проблему и решению конкретных вопросов в исследуемой области (приложение 4).

Нельзя не заметить, что работа написана с большой любовью к тому делу, которое близко автору. Известное своеобразие работе придают эпиграфы, сопровождающие каждый параграф. Каждый эпиграф — суть, зерно, господствующая мысль параграфа. Их подбор — свидетельство скрупулезности, вдумчивости и интеллектуальности автора. Эпиграфы, приведенные в работе, можно, а может быть и нужно читать отдельно. Их выбор — показатель вкуса автора.

Работа, безусловно, полезна и интересна практическим работникам, поскольку помогает найти правильное решение в затруднительных случаях. При этом невозможно переоценить ее просветительское значение. Она ведь выполнена для неограниченного круга читателей. Это, с одной стороны, делает ее полезной для студентов (аспирантов) юридических факультетов, где изучается Закон об ОРД. В монографии показана роль прокурора, судьи, адвоката (а ими и станут выпускники) в решении вопросов, связанных с негласной оперативно-розыскной информацией.

С другой стороны, она раскрывает содержание деятельности оперативных сотрудников, показывает ее сложности, уровень и степень ответственности (профессиональной и личной) за принимаемые решения, их неоднозначность.

То есть она показывает значение, место и роль ОРД в системе обеспечения безопасности.

Стоит отметить, что автор ни в чем не покривил душой. Им сказано все об этой работе, что допустимо для непосвященных. И при этом — ни одного слова, выходящего за этот предел. Однако профессионал читает здесь больше того, что выражено печатным словом.

Автор настойчив, в известной степени смел, но всегда корректен в обосновании своей позиции по тем или иным вопросам. В качестве доводов приводятся: сравнительный анализ взглядов, законодательства, эмпирический материал. И все это очень аккуратно, но неизбежно и неотвратимо «захватывает» читателя.

С сожалением следует сказать и о тех упущениях, которые замечены. Так, автор приводит сведения об опросах практических работников. Однако никакой информации о содержании опросов, обобщенных материалов в

книге не содержится, что в известной степени обедняет ее.

Не очень понятной является некоторая избирательность автора в отношении к исследователям: одних он называет по имени, отчеству и фамилии, других — только по имени и отчеству, а третьих — обозначает инициалами.

Некоторые приложения, имеющиеся в работе, существуют как бы сами по себе, то есть «не живут» в тексте. Например, приложение 4 «Технические способы обеспечения негласности в оперативно-розыскной деятельности». Интересное само по себе, оно не нашло отражения, обоснования в тексте.

В целом же монография актуальна, содержит в себе интересную и новую информацию по рассматриваемому вопросу. Она читается с большим интересом. И, без сомнения, может быть признана успешной и полезной для тех, кто к ней обратится.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.