Научная статья на тему 'Рецензия на монографию Г. В. Михеевой «История русской библиографии (февраль 1917–1921 гг. )» (Санкт-Петербург, 2012)'

Рецензия на монографию Г. В. Михеевой «История русской библиографии (февраль 1917–1921 гг. )» (Санкт-Петербург, 2012) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
290
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Семеновкер Борис Арьевич

Михеева, Галина Васильевна. История русской библиографии (февраль 1917–1921 гг.). Ч. 2 / Г. В. Михеева; Рос. нац. б-ка. – Санкт-Петербург: Рос. нац. б-ка, 2012. – 624 с. – Библиогр. в тексте. – Имен. указ.: с. 605–623. – 600 экз. – ISBN 978-5-8192-0436-8.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на монографию Г. В. Михеевой «История русской библиографии (февраль 1917–1921 гг. )» (Санкт-Петербург, 2012)»

Рецензии • Reviews

Б. А. Семеновкер

Рецензия на монографию Г. В. Михеевой «История русской библиографии (февраль 1917-1921 гг.)» (Санкт-Петербург, 2012)

Boris A. Semenovker

Review of the monograph «The history of the Russian bibliography (February 1917-1921 years)» by Galina V. Mikheeva (Saint-Petersburg, 2012)

Михеева, Галина Васильевна. История русской библиографии (февраль 1917-1921 гг.). Ч. 2 I Г. В. Михеева; Рос. нац. б-ка. - Санкт-Петербург: Рос. нац. б-ка, 2012. - 624 с. - Библиогр. в тексте. - Имен. указ.: с. 605-623. -600 экз. - ISBN 978-5-8192-0436-8.

Вторая часть монографии Г. В. Михеевой «История русской библиографии, 1917-1921 гг.» в совокупности с первой частью1 представляет собой полноценное рассмотрение всех видов деятельности, которые имеют отношение к библиографии рассматриваемого периода.

Уже при оценке первой части мы обратили внимание на то, что создание истории отечественной библиографии советского периода с непредвзятой точки зрения является важнейшей задачей современного библиографоведения. Представленный труд осуществил эту задачу для самого сложного по сбору материалов и их оценке периоду первого послереволюционного пятилетия.

Работа показала, как во всех сферах информационной деятельности и в библиографии как ее составной части, происходило целенаправленное и настойчивое превращение дореволюционного состояния в советское в соответствии с победившим социалистическим мировоззрением. В результате книга (обе ее части) стала составной частью истории становления библиографии начального этапа советской власти с объективной исторической точки зрения.

Осуществилась мечта отечественных библиографов: написано продолжение монографий Н. В. Здобнова и М. В. Машковой без тех идеологических ограничений, которые были характерны и обязательны для трудов советского периода. В связи с этими ограничениями советского времени Г. В. Михеева дает в каждом параграфе или главе краткий исторический обзор предшествующего состояния библиографии. После выхода монографии в свет цепочка общепризнанных работ по истории русской библиографии приобрела следующий вид: Н. В. Здобнов -М. В. Машкова - Г. В. Михеева.

Краткие обзоры состояния дореволюционной библиографии сочетаются с резюме после каждой главы или параграфа. Если глава имеет несколько параграфов, то резюме приводится также для всей главы. В совокупности обзор,

основной текст и резюме дают полную и яркую куртину процесса превращения отечественной библиографии из дореволюционной в советскую.

Исключительно важное значение имеет раздел «Рекомендательная библиография». Он нагляднее, чем другие разделы, показывает, как внедрялась советская идеология. Детально рассмотрена роль рекомендательной библиографии в процесс создания советского человека и ее значение, которое в дальнейшем все более усиливалось.

Совершенно новыми темами для истории были библиографическая деятельность в Красной армии и справочно-библиографическое обслуживание. Впервые организация рекомендательной библиографии в Красной армии рассмотрена как плацдарм и основа для последующей политизации этого вида библиографии. Ее значение нужно принять во внимание также и потому, что из красноармейской среды вышло большое число советских библиотекарей и библиографов, которые в дальнейшем занимали ответственные посты и оказали значительное влияние на последующее развитие библиотечного дела и библиографии.

Большой интерес вызывают три приложения, особенно документальное (№ 1) и биографическое (№ 2). Приложение I включает тексты документов, с помощью которых был осуществлен переход к советскому состоянию библиографии. Особое значение имеет приложение II с биографиями деятелей библиографии изучаемого периода и иконографией, которая зачастую приводится впервые. Состав этих деятелей красочно характеризует состояние и качество библиографической деятельности первого пятилетия после революции.

В традиционном общем списке литературы в конце книги нет необходимости в связи с тем, что источники и литература исчерпывающе рассмотрены в примечаниях к главам и параграфам.

Достаточным является вспомогательный

1S0 Вестник СПбГУКИ • № 2 (1S) июнь • 2013

РЕЦЕНЗИИ • REVIEWS

именной указатель, который в определенном смысле действует в связке с приложением II. Роль предметного указателя фактически выполняет оглавление.

Огромное количество выявленных фактов и сведений о библиографических пособиях крупного и небольшого размеров превращает работу в своего рода библиографическую энциклопедию этого периода.

Мы сознательно дали общую оценку работы без подробного разбора отдельных глав и параграфов, каждый из которых может быть объектом рецензирования в связи с тотальным охватом и глубиной анализа материала.

В целом монография Г. В. Михеевой пред-

ставляет огромный интерес по объему и глубине анализа материала за системообразующее послереволюционное пятилетие. Создателю этого поистине капитального труда, безусловно, принадлежит ведущее место среди отечественных историков библиографии.

Примечания

1 Первая часть монографии вышла в 2006 г.: Михеева, Галина Васильевна. История русской библиографии (февраль 1917-1921 гг.). Ч. 1 / Г. В. Михеева; Рос. нац. б-ка. -Санкт-Петербург: Рос. нац. б-ка, 2006. - 559, [1] с.: портр. -Библиогр. в тексте. - Имен. указ.: с. 547-559. - 600 экз. -!БВЫ 5-8192-0273-2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.