Научная статья на тему 'Рецензия на монографию «Экология микроорганизмов человека»'

Рецензия на монографию «Экология микроорганизмов человека» Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
636
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экология человека
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на монографию «Экология микроорганизмов человека»»

Экология человека 2007.09

Рецензии

РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ «ЭКОЛОГИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ ЧЕЛОВЕКА»

© 2007 г. Т. А. Бажукова

Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск

Микробная экология человека — один из наиболее интересных разделов биологии. Значительные успехи в изучении микрофлоры, результаты экспериментальных и клинических исследований, свидетельствующие о важной роли «микробного органа» в осуществлении физиологических функций организма человека, а также в развитии патологических процессов, требуют обобщения накопленного материала для подведения итогов и определения дальнейших путей развития этой области науки.

Рецензируемая монография является одним из первых в России изданий, в котором систематизированы данные последних лет по экологии микроорганизмов человека в основных биотопах организма (кожа, верхние дыхательные пути, пищеварительный и репродуктивный тракты, мочевыделительная система). Расширена физиологическая роль нормальной микрофлоры с учетом влияния различных факторов на становление и функционирование основных ее представителей.

В книге рассмотрены симбиотические отношения микробов и человека. Комплексная экосистема представлена как ассоциативный симбиоз, основанный на взаимной поддержке симбионтов, хотя и с различными последствиями для них. Обоснованы перспективы использования популяционно-коммуникативного подхода в микроэкологии с учетом этологии (поведения) бактерий в популяции, живущей по своим законам, в отличие от автономной микробной особи. Представлены уровни регуляций поведения микробов-симбионтов человека в качестве возможных механизмов коррекции микроэкологических нарушений хозяина.

Особое внимание уделено персистенции микроорганизмов как физиологическому феномену. Рассмотрены микробные системы инактивации основных защитных систем хозяина, факторов иммунитета и естественной резистентности. Обсуждается использование персис-тентного потенциала бактерий и грибов в решении насущных задач микробной экологии, включая расшифровку причинно-следственных связей между микробами и патологическими состояниями человека, механизмы выживания и транслокации бактерий, изыскание новых подходов к управлению коррекцией микроэкологических нарушений хозяина.

На современном уровне (state-on-line) представлены данные о таксоно мии микроорганизмов, населяющих организм хозяина. Как положитель ный момент следует отметить использование для систематики и номенклатуры бактерий сведений из последних выпусков International Journal of Systematic and Evolutionary Miсrоbiologу.

Рассмотрено влияние факторов микрофлоры, организма хозяина и внешней среды на структуру микробиоценозов. Авторы приводят новые данные о влиянии возрастных и гормональных особенностей

Экология микроорганизмов человека / под ред. акад. РАМН О. В. Бухарина. - Екатеринбург : УрО РАН, 2006. - 480 с.

Рецензии

Экология человека 2007.09

пациента, стресса, лекарственных средств, врачебных манипуляций (внутриматочная контрацепция, искусственное прерывание беременности и др.) на состав микрофлоры пищеварительной и репродуктивной системы.

Большое внимание уделено межмикробным взаимодействиям в механизме формирования биоценозов. Показана роль таких взаимодействий в ассоциациях, приводящих к изменению патогенности бактерий-симбионтов, что зависит от вида бактерий и состояния биоценоза. На примере формирования бактериально- грибковых консорциумов наглядно продемонстрированы механизмы устойчивости ассоциаций и причины неэффективности проводимой терапии.

Обсуждаются проблемы дифференцирования автохтонной микрофлоры от аллохтонной и роль колонизационной резистентности организма. Колонизационная резистентность биотопа рассматривается как физиологический феномен, являющийся результатом симбиотических взаимодействий инди-генной микрофлоры и организма хозяина.

Патогенез многих заболеваний инфекционной природы требует дополнительной расшифровки, и рецензируемый труд во многом способствует решению этой задачи. В частности, показаны особенности формирования патологического микробиоценоза в случае как экзогенного, так и эндогенного инфицирования. Приведена схема патогенеза эндогенных инфекций мочевыделительной системы и охарактеризованы основные его этапы. Миграция возбудителей из одного биотопа в другой (из придаточных пазух носа в полость среднего уха), рассматривается в качестве механизма переживания патогена.

Монография рассчитана не только на научных работников, она может представлять интерес и для практической медицины: в книге обсуждаются новые подходы (многие из которых оригинальны, разработаны авторами издания) к диагностике, прогнозированию рецидивов и осложнений воспалительных заболеваний различной локализации, коррекции дисбиотических состояний и болезней микробной этиологии. В час-

тности, представлены сведения по характеристике микрофлоры кожи больных с различными формами патологии и обсуждены микробиологические критерии диагностики поражений кожи, основанные на изучении биологических свойств представителей автохтонной и аллохтонной микрофлоры. Описаны новые способы диагностики и коррекции дисбиозов слизистой оболочки носа и миндалин, женского репродуктивного тракта под контролем маркеров персистенции бактерий.

Оценка корригирующего воздействия факторов различной природы на персистентный потенциал аллохтонной микрофлоры репродуктивного тракта мужчин может использоваться для разработки перспективных методов лечения бесплодия и ассоциированной патологии.

Определено значение персистентных характеристик возбудителей инфекций мочевыделительной системы как основного «каркаса» уропатоген-ного потенциала бактерий, что позволяет оптимизировать подходы к диагностике, лечению и профилактике данной патологии.

Экспериментально обоснован физиологический метод мануальной терапии для лечения дисбиозов за счет восстановления двигательной активности кишечника, способствующий снижению проницаемости стенки кишечника. Авторы продемонстрировали новые эффекты и новые мишени биопрепаратов (пробиотиков, пребиотиков, лекарственных растений, иммуномодуляторов), что позволит проводить скрининг лекарственных средств по их действию на биологические свойства микроорганизмов и на основе этого разрабатывать эффективные способы терапии.

В заключение следует отметить, что монография написана хорошим языком, прекрасно иллюстрирована и содержит много интересных данных, впервые представленных отечественному читателю. Осмелюсь предположить, что данный труд вполне заслуженно будет пользоваться спросом как у специалистов в области микробной экологии и смежных областей, так и у практических врачей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.