Научная статья на тему 'РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ В.В. ВАСИЛИКА «ЦЕРКОВЬ И ИМПЕРИЯ В ВИЗАНТИЙСКИХ ЦЕРКОВНО-ПОЭТИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКАХ» (СПб.: АЛЕТЕЙЯ, 2016. 640 с.)'

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ В.В. ВАСИЛИКА «ЦЕРКОВЬ И ИМПЕРИЯ В ВИЗАНТИЙСКИХ ЦЕРКОВНО-ПОЭТИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКАХ» (СПб.: АЛЕТЕЙЯ, 2016. 640 с.) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
277
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Русин
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
церковь / империя / Византия / святой Владимир / святой Константин / church / Empire / Byzantium / St. Vladimir / St. Constantine

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Суляк Сергей Георгиевич

В рецензии рассматривается содержание работы санкт-петербургского историка В.В. Василика «Церковь и империя в византийских церковно-поэтических памятниках». В монографии исследуются церковно-поэтические тексты конца I X в. Ставится проблема историзма в византийской гимнографии, описываются разные стороны жизни церкви и империи. Работа состоит из двух частей: «Отражение церковной жизни в византийской гимнографии» и «Отражение жизни Византийской империи и византийского общества в восточнохристианских поэтических памятниках». В последней автор проводит параллели с Древней Русью. Он сравнивает двух реформаторов церкви св. Константина и св. Владимира, храм св. Апостолов и Десятинную церковь.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REVIEW: VASILIK V.V. THE CHURCH AND EMPIRE IN THE BYZANTINE ECCLESIASTIC POETRY. ST. PETERSBURG: ALETEYYA, 2016. 640 p.

The review discusses “The Church and Empire in the Byzantine Ecclesiastic Poetry” by a St. Petersburg historian V.V. Vasilik. The book is dedicated to the ecclesiastic poetry of the late 1st – 10th centuries. The author raises the problem of historicism in the Byzantine hymnography and describes various aspects of the life of the Church and Empire. The book consists of two parts: the first analyses the church life as reflected in the Byzantine hymnography and the second dwells on the life of the Byzantine Empire and society as described in the Eastern Christian poetic monuments. The author draws a parallel with the ancient Rus and compares two church reformers St. Constantine and St. Vladimir, the Church of the Holly Apostles and the Church of the Tithes.

Текст научной работы на тему «РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ В.В. ВАСИЛИКА «ЦЕРКОВЬ И ИМПЕРИЯ В ВИЗАНТИЙСКИХ ЦЕРКОВНО-ПОЭТИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКАХ» (СПб.: АЛЕТЕЙЯ, 2016. 640 с.)»

254

2016, № 3 (45)

УДК 94(495) UDC

DOI: 10.17223/18572685/45/18

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ В.В. ВАСИЛИКА «ЦЕРКОВЬ И ИМПЕРИЯ В ВИЗАНТИЙСКИХ ЦЕРКОВНО-ПОЭТИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКАХ» (СПб.: АЛЕТЕЙЯ, 2016. 640 с.)

С.Г. Суляк

Томский государственный университет Россия, 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 E-mail: sergei_suleak@rambler.ru

Авторское резюме

В рецензии рассматривается содержание работы санкт-петербургского историка В.В. Василика «Церковь и империя в византийских церковно-поэтических памятниках». В монографии исследуются церковно-поэтические тексты конца I - X в. Ставится проблема историзма в византийской гимнографии, описываются разные стороны жизни церкви и империи. Работа состоит из двух частей: «Отражение церковной жизни в византийской гимнографии» и «Отражение жизни Византийской империи и византийского общества в восточнохристианских поэтических памятниках». В последней автор проводит параллели с Древней Русью. Он сравнивает двух реформаторов церкви - св. Константина и св. Владимира, храм св. Апостолов и Десятинную церковь.

Ключевые слова: церковь, империя, Византия, святой Владимир, святой Константин.

REVIEW: VASILIK V.V. THE CHURCH AND EMPIRE IN THE BYZANTINE ECCLESIASTIC POETRY. ST. PETERSBURG: ALETEYYA, 2016. 640 p.

S.G. Sulyak

Tomsk State University 36 Lenin Avenue, Tomsk, 634050, Russia E-mail: sergei_suleak@rambler.ru

Abstract

The review discusses "The Church and Empire in the Byzantine Ecclesiastic Poetry" by a St. Petersburg historian V.V. Vasilik. The book is dedicated to the ecclesiastic poetry of the late 1st - 10th centuries. The author raises the problem of historicism in the Byzantine hymnography and describes various aspects of the life of the Church and Empire. The book consists of two parts: the first analyses the church life as reflected in the Byzantine hymnography and the second dwells on the life of the Byzantine Empire and society as described in the Eastern Christian poetic monuments. The author draws a parallel with the ancient Rus and compares two church reformers St. Constantine and St. Vladimir, the Church of the Holly Apostles and the Church of the Tithes.

Keywords: church, Empire, Byzantium, St. Vladimir, St. Constantine.

Книга В.В. Василика «Церковь и империя в византийских церков-но-поэтических памятниках», изданная в этом году издательством «Алетейя», является, безусловно, значимым событием в современной византинистике - и не только в литургических и богословских, но и в исторических исследованиях, хотя бы в силу того факта, что подобного монографического исследования нет ни на русском, ни на других языках. Она аккумулирует его труды более чем за десятилетний период и является своего рода новым словом в исследовании византийской церковной поэзии. Конечно, вспоминаются труды его предшественников - Аверинцева (Аверинцев 1977; Аверинцев 1988), Веллеша (Wellesz 1961), Митцакиса (Мптоак^д 1986). Русскому читателю особо близки труды С.С. Аверинцева, чьим учеником считает себя автор (Василик 2006: 4). Именно Аверинцеву он стремится подражать как в методологии, так и в переводческом мастерстве.

И все же здесь ощущается разница времен и разница подходов. Во-первых, отпадает необходимость эзопова языка и бытия «между изъяснением и прикровением», согласно удачному выражению того

256

iPufee nfi-a 2016, № 3 (45)

НОВАЯ ВИЗАНТИИСКАЯ БИБЛИОТЕКА

В. В. БАСИЛИ К

же Аверинцева (Аверин-цев 1983: 223). Во-вторых, может быть, мы не увидим у Василика столь широких параллелей с новой европейской немецкой культурой и философией, как у С.С. Аверинцева, зато у него присутствует мощный патристический базис и проверенный исторический подход.

Методология автора весьма разносторонняя. Особенно ему удается герменевтический метод, который он блестяще демонстрировал на страницах «Русина» (Василик 2013a: 136-148). Метод библейскихтематических ключей, впервые предложенный Пиккио, также удачно применяется автором, особенно в главе, посвященной гимнографии Апокалипсиса и восстанию Ника. Отметим, что этот же метод автор успешно использовал на совершенно ином материале - Галицко-Волынской летописи, практически доказав его универсальность (Василик 2013b: 121-130).

Автор умеет выдвигать дерзкие гипотезы и достаточно аргументированно их обосновывать. Так, смелой и в то же время доказательной является его теория относительно того, что у истоков восстания Ника стояли нехристианские общины и сообщества в Константинополе -иудеи, самаритяне, манихеи (Василик 2016: 431-446). Особо следует отметить разнообразие тем, которых касается автор. Это образы правителей, правовая традиция, войны, мятежи, землетрясения... В то же время следует отметить их удачный выбор и перспективность. Так, изучение землетрясений способно пролить свет на целый ряд катастроф как Средневековья, так и Нового времени. Многие ученые считают, что именно великие землетрясения VI - начала VII в. подготовили появление и торжество ислама (Guidoboni 1994: VII-XII). Среди более близких нам по времени примеров стоит привести Лиссабонское землетрясение 1755 г., подготовившее кризис католицизма

ЦЕРКОВЬ И ИМПЕРИЯ

В ВИЗАНТИЙСКИХ ЦЕРКОВНО-ПОЭТИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКАХ

во второй половине XVIII в. и Великую Французскую революцию. И те наблюдения, которые сделал автор касательно землетрясения 551 г., в особенности относительно «греховного инфантилизма» жителей Финикии, устремившихся за добычей из разбитых кораблей, когда надо было бежать подальше от моря (Василик 2016: 470-475), действительно обладают подлинной научной новизной и характеризуются реальным проникновением в византийскую ментальность.

Лично для меня особый интерес представляет раздел, посвященный образу святого равноапостольного Владимира как нового царя Константина в богослужебных текстах, тем более что он является продолжением статьи, недавно опубликованной в журнале «Русин» (Василик 2015: 321-333). Автору удалось провести доказательные параллели между двумя великими религиозными реформаторами. Они особо убедительны, поскольку опираются не только на богослужебные тексты, но и на гомилетические - на «Слово о законе и благодати». Важно, что автор не останавливается на формально-функциональном сходстве Константина и Владимира как крестителей своих стран, но выделяет общность их духовных характеристик как искренне уверовавших христиан, отечески относившихся к своим подданным. Заслуживают внимания сопоставления храма Святых апостолов в Константинополе и Десятинной церкви, образ нового Давида и Соломона, примененный и к св. Владимиру, и св. Константину.

Следует признать, что книга В.В. Василика является весьма солидным и глубоким исследованием. Пожелаем автору дальнейших успехов в его научном творчестве, а читателям - приятного и полезного чтения.

ЛИТЕРАТУРА

Аверинцев 1977 - Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. М.: Наука, 1977. 1977.

Аверинцев 1983 - Аверинцев С.С. Между «изъяснением» и «прикрове-нием»: ситуация образа в поэзии Ефрема Сирина // Восточная поэтика: Специфика художественного образа / Отв. ред. П.А. Гринцер. М.: ГРВЛ «Наука», 1983. С. 223-260.

Аверинцев 1988 - Аверинцев С.С. От берегов Босфора до Евфрата. М.: Наука, 1988.

Василик 2006 - Василик В.В. Происхождение канона. История. Богословие. Поэтика. Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006.

Василик 2013a - Василик В.В. Эсхатологические представления в Галиц-ко-Волынской летописи // Русин. 2013. № 1 (32). С. 136-148.

258

2016, № 3 (45)

Василик 2013b - Василик В.В. Тема Нового Иерусалима в Галицко-Волын-ской летописи // Русин. 2013. № 2 (32). С. 121-130.

Василик 2015 - Василик В.В. Святой равноапостольный Владимир как новый Константин // Русин. 2015. № 4 (42). С. 321-333. DOI: 10.17223/18572685/42/21

Василик 2016 - Василик В.В. Церковь и империя в византийских церков-но-поэтических памятниках. СПб: Алетейя, 2016.

Guidoboni 1994 - Guidoboni E. Catalogue of Ancient Earthquakes in the Mediterranean Area up to the 10th Century. Rome: Istituto Nazionale di Geofisica, 1994.

М^хоакп^ 1986 - М^хоак^^ К. BuZavxivn идуоурафш Kai пшпоц. ©eccaloviKn: 1986.

Wellesz 1961 - Wellesz E. The Byzantine hymnography and music. Oxford: Oxford University Press, 1961.

REFERENCES

Averintsev, S.S. (1977) Poetika rannevizantiyskoy literatury [Poetics of the early Byzantine literature]. Moscow: Nauka.

Averintsev, S.S. (1983) Mezhdu "iz"yasneniem" i "prikroveniem": situatsiya obraza v poezii Efrema Sirina [Between the "explanation" and "covert": The situation of the image in the poetry of Ephrem the Syrian]. In: Grintser, P.A. (ed.) Vostochnaya poetika: Spetsifika khudozhestvennogo obraza [The Eastern poetics: The specificity of the artistic image]. Moscow: Nauka. pp. 223-260.

Averintsev, S.S. (1988) Ot beregovBosfora do Evfrata [From the Bosphorus to the Euphrates]. Moscow: Nauka.

Vasilik, V.V. (2006) Proiskhozhdenie kanona. Istoriya. Bogoslovie. Poetika [The origin of the canon. History. Theology. Poetics]. St. Petersburg: St. Petersburg State University.

Vasilik, V.V. (2013a) Eskhatologicheskie predstavleniya v Galitsko-Volyns-koy letopisi [Eschatological ideas in the Galician-Volynian Chronicle]. Rusin.

1 (31). pp. 136-148.

Vasilik, V.V. (2013b) Tema Novogo lerusalima v Galitsko-Volynskoy letopisi [The theme of the New Jerusalem in the Galician-Volynian Chronicle]. Rusin.

2 (32). pp. 121-130.

Vasilik, V.V. (2015) The image of St. Prince Vladimir as a new Constantine. Rusin. 4 (42). pp. 321-333 (In Russian). DOI: 10.17223/18572685/42/21

Vasilik, V.V. (2016) Tserkov' i imperiya v vizantiyskikh tserkovno-poeticheskikh pamyatnikakh [The Church and Empire in the Byzantine Ecclesiastic Poetry]. St. Petersburg: Aleteyya.

Guidoboni, E. (1994) Catalogue of Ancient Earthquakes in the Mediterranean Area up to the 10th Century. Rome: Istituto NazionaLe di Geofisica

M^xcaK^ç, К. (1986) BvÇaviivy v^voypapia Kai noi^mq [Byzantine hymnography and poetry]. ThessaLonika.

WeLLesz, E. (1961) The Byzantine hymnography and music. Oxford University Press.

Суляк Сергей Георгиевич - кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории междисциплинарных исследований Томского государственного университета (Россия), президент Общественной ассоциации «Русь» (Молдова).

Sulyak Sergey - Tomsk State University (Russia), Association "Rus"' (Moldova).

E-mail: sergei_suleak@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.