Научная статья на тему 'Рецензия на книгу Т. И. Гладких «Иннокентий (Вениаминов): учёный, педагог, просветитель» (хабаровск, 2016)'

Рецензия на книгу Т. И. Гладких «Иннокентий (Вениаминов): учёный, педагог, просветитель» (хабаровск, 2016) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
187
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на книгу Т. И. Гладких «Иннокентий (Вениаминов): учёный, педагог, просветитель» (хабаровск, 2016)»

УДК 821.161. 1

DOI: 10.18384/2310-7278-2018-1-113-118

рецензия на книгу т.и. гладких «иннокентий (Вениаминов): учёный, педагог, просветитель» (Хабаровск, 2016)

Александрова-Осокина ОН.

Тихоокеанский государственный университет

680000, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 136, Российская Федерация

review of THE book BY Т. GLADKiKH «INNoKENTIY (VENIAMINoV):

scholar. teacher. enlightener» (Khabarovsk, 2016)

O. Alexandrova-Osokina

Pacific National University

136 Tihookeanskaya st., Khabarovsk, 680000, Russian Federation

В 2016 г. в Хабаровске вышла книга дальневосточной писательницы Т.И. Гладких «Иннокентий (Вениаминов): учёный, педагог, просветитель» [2]. Было ли это задумано писательницей, или оказалось совпадением, но издание предварило юбилейную дату - 220 лет со дня рождения святителя (26 августа 1797 г.).

Святитель Иннокентий (Вениаминов, 1797-1879) - знаменитый миссионер и просветитель народов Восточной Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки, соратник генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н. Муравьёва-Амурского в великом деле освоения Дальнего Востока; с 1841 г. епископ (с 1850 г. архиепископ) Камчатский, Курильский и Алеутский; с 1868 г. митрополит Московский и Коломенский; причислен к лику святых Русской Православной Церковью в 1977 г. Это был талантливый и разносторонне образованный человек: строитель, художник, учёный-лингвист, этнограф, естествоиспытатель, богослов, духовный писатель.

Существующие материалы, посвящённые исследованию биографии и деятельности этого выдающегося духовного служителя России, незначительны по объёму и малодоступны широкому читателю: преимущественно это публикации в церковной периодике XIX и ХХ вв., эпизодические работы, выходившие небольшими тиражами и «затерявшиеся» в общем потоке литературы, материалы конференций, проходивших в Чите и Новосибирске1; одной из самых значительных работ является книга И.П. Барсукова «Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский по его сочинениям, письмам и рассказам современников», вышедшая в 1883 г. [1]. Поэтому книга Т.И. Гладких является акту-

© Александрова-Осокина О.Н., 2018.

1 Библиография о жизни и деятельности свт. Иннокентия, в частности, представлена в следующих источниках: [4], [5], [8].

Vrn;

альным и современным изданием, привлекающим внимание к исключительной личности святителя Иннокентия.

Татьяна Иннокентьевна Гладких кровно связана с историей Дальнего Востока: её предки - старинные казачьи семьи Гладких и Кореневы, пришедшие на Амур в середине XIX в. вместе с Н.Н. Муравьёвым-Амурским, а корни этих семей идут с Русского Севера, из Архангельской и Вологодской губерний. Литературное творчество Гладких начинается в середине 1980-х гг.: её рассказы появляются в журналах «Дальний Восток», «Смена», «Наш современник», а в 1996 г. выходят в Хабаровске отдельной книгой «Странники». К исторической тематике Татьяна Иннокентьевна переходит, задумав написать биографический роман о судьбе её рода - первых казаках-переселенцах. Однако, обратившись к истории освоения Приамурья, работая с исторической литературой и архивными материалами, автор, по её словам, почувствовала, что в истории освоения Дальнего Востока подвиг первых переселенцев (казаков, крестьян, солдат) неразрывно связан с духовной, миссионерской деятельностью священников Русской Православной Церкви - так начала создаваться книга о святителе Иннокентии.

Материалом для писательницы послужили, прежде всего, сочинения святителя Иннокентия, его эпистолярное наследие, путевые журналы (1850-67 гг.) [3; 6; 7; 9], архивные и исторические материалы, связанные с освоением Дальнего Востока, свидетельства современников, а также сочинения о святителе, прежде всего, книга И.П. Барсукова.

Жанровые параметры произве-

дения сформированы принципами «документального повествования» и беллетризованной биографии. Здесь объединяются исторические, естественнонаучные, биографические и религиозно-духовные материалы; судьба и духовный подвиг святителя показаны в контексте истории его времени. Большое внимание уделяется внутренним мотивам и побуждениям, духовному выбору, Божественному предопределению в жизни святителя Иннокентия. Можно сказать, что здесь соединены традиции житийного изложения и научно-исторического.

Повествование следует за этапами жизненного пути святителя Иннокентия. Будущий подвижник (в миру Иван Евсеевич Попов) родился в 1797 г. в селе Ангинском Иркутской губернии; фамилия - Вениаминов была дана ему в Иркутской семинарии, где он учился с девяти лет, а имя Иннокентий много позже, в 1839 г., при пострижении в монашество (в честь святителя Иннокентия Иркутского (Кульчицкого). По окончании семинарии в 1823 г., выполняя предписание Святейшего Синода, и по своему горячему желанию молодой священник с семьёй отправился с миссионерской деятельностью на Алеутские острова. Так начался его просветительский и миссионерский путь. География апостольского служения владыки - это земли Дальнего Востока и Русской Америки (острова Уналашка, Ситка, Кадьяк; Камчатка, Аляска, Якутия, Амур). Преосвященный выступает как истинный просветитель: он исследует природу и культуру новых земель и народов (алеутов, колошей, якутов, эскимосов, нивхов, корейцев), изучает языки, приобщает коренное население не только к право-

v11v

славной вере, но знакомит их с ремёслами, научными знаниями, открывает храмы и школы, переводит книги Священного писания на коренные языки, проповедует.

В 1840 г. Иннокентий Вениаминов был рукоположен в сан епископа (с 1850 г. - архиепископа) Камчатского, Курильского и Алеутского. В 1858-1867 гг. архиепископ Иннокентий выступил соратником графа Н.Н. Муравьёва-Амурского в деле присоединения Амура к России. После смерти митрополита Московского Филарета (Дроздова) в 1867 г. архиепископ Иннокентий был избран в сан митрополита Московского и Коломенского и, несмотря на преклонный возраст, в течение одиннадцати лет деятельно руководил митрополией. Святитель скончался 31 марта 1879 г. накануне Пасхи в Великую Субботу и был похоронен в Троице-Сергиевой Лавре [2; 5]

Спецификой книги Т.И. Гладких, выделяющей её из других жизнеописаний о святителе Иннокентии, является то, что здесь особо выделяется «Амурский период» в жизни преосвященного и подчёркивается его роль как сподвижника Н.Н. Муравьёва-Амурского в деле присоединения Приамурья к России. Это отражает и двучастная композиция произведения: первая часть охватывает жизнь святителя до «Амурского периода», а вторая - деятельность Иннокентия на Амуре и в Московской митрополии. Раздел «Приложение 1» содержит биографические сведения о выдающихся русских людях, осваивающих Дальний Восток с XVII в. Акцентировка «дальневосточной темы» в книге обусловлена не только «дальневосточной

пропиской» автора, но пониманием исключительной важности региона для политического и экономического укрепления России и осознанием масштабности подвига русских первопроходцев.

Особенно значимым видится то, что Т.И. Гладких в списке русских деятелей, осваивающих дальневосточные рубежи родины, значительное место уделяет и именам священников. Среди них, в частности, названы Аввакум (Чесной Д.С., 1801-1866), архимандрит, востоковед, служивший в Пекинской духовной миссии, в 18571858 гг., состоявший переводчиком при Н.Н. Муравьёве-Амурском во время переговоров с Китаем; Вениаминов Г.И. (1825-1880), сын святителя Иннокентия, первый священник и миссионер на Амуре; Орлов А.М. (1816-1889), иркутский протоиерей, педагог, учёный, лингвист, составивший грамматики манчжурского и монголо-бурятского языков, и многие другие, всего более двадцати имён религиозных подвижников, послуживших России на дальневосточных землях. Через всю книгу лейтмотивом проходит мысль о том, что освоение земли - это не только экономическая или военная мощь, но, прежде всего, духовное освоение пространства.

Образ преосвященного раскрывается в книге как многогранный, о чём свидетельствует и подзаголовок «учёный, педагог, просветитель». Внутренний мир святителя Иннокентия отражает его переписка, где, в частности, особенно обращают на себя внимание письма к детям. В них, по словам Т.И. Гладких, нет суровых наставлений, но много тёплых искренних советов, проникнутых сердечной любовью

Viisy

и подлинным чувством смирения. [2, с. 226]. «Любезный сын мой, Гавриил Иванович! ... сердце у тебя доброе, а это в тысячу раз лучше способностей ума. ... иди на великое дело, указанное тебе Богом, но смотри, не охладевай сердцем в делании нивы Христовой» [2, с. 173]. Дочери он пишет: «Милая моя Кушенька! ... тебе советую, веди себя проще и будь со всеми ласкова ... Учись хорошенько, молись Богу усерднее » [2, с. 178]. В книге воссоздана атмосфера русской культуры XIX в., где единство частной жизни человека, государства и Церкви представлены в органичном, неразрывном единстве. Документальное повествование изобилует фактами церковной жизни: называются праздники, вводится терминология церковного и обрядового быта, говорится о различных традициях церковной жизни. В Приложении 2 приводится краткий словарь церковных терминов, что как бы очерчивает для читателя информационное пространство, в котором ему необходимо ориентироваться, книга также снабжена сносками лексического характера, разъясняющими диалектные сибирские слова.

Особо следует подчеркнуть качество оформления издания: обилие ред-

ких фотографий, гравюр, портретов, карт, этнографических зарисовок - все они прокомментированы и становятся в книге не просто иллюстрацией, но источником научных сведений. Всё это делает труд Гладких образцовым научно-популярным изданием, способствующим духовному и интеллектуальному обогащению читателя.

Работа Т.И. Гладких противостоит тенденции к забвению, о которой писал ещё Пушкин («мы ленивы и нелюбопытны»). Сегодня, говоря об освоении новых земель, мы быстрее вспомним жанр «вестерн», но затруднимся назвать факты героической истории нашей земли и нашего края -и в этом отношении книга Гладких как раз и является таким событием, историко-культурной и педагогической значимости. Произведение может принести большую пользу в образовательном процессе, в поддержке и активизации во многом утраченной сегодня у молодёжи культуры чтения, в формировании целостного представления об отечественной истории и воспитании патриотизма. Остаётся только сожалеть, что эта книга вышла «крошечным» тиражом в 400 экземпляров и надеяться на переиздание.

ЛИТЕРАТУРА

1. Барсуков И.П. Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский по его сочинениям, письмам и рассказам современников. М., 1883. 769 с.

2. Гладких Т.И. Иннокентий (Вениаминов): Учёный, педагог, просветитель: Документальное повествование / вст. ст. А.М. Филонов. Хабаровск, Издательский дом «Приамурские ведомости», 2016. 336 с.

3. Журналы священника Иоанна Вениаминова / сост. О.Д. Якимов. Якутск, 2005.

4. Иннокентий (Вениаминов) [Электронный ресурс] // «Древо». Открытая православная энциклопедия : [сайт]. URL: http://drevo-info.ru/articles/10932.html#t10 (дата обращения: 20.08.2017)

5. Курляндский И.А. Иннокентий [Электронный ресурс] // Православная энциклопедия. Т. 22. М.: Церковно-научный центр РПЦ «Православная энциклопедия», 2009:

[сайт]. URL: http://www.pravenc.ru/text/389619.html (дата обращения: 15.08.2017).

6. Письма Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского: в 3-х кн. / собр. И. Барсуков. СПб.: Синодальная типография, 1897-1901.

7. Путевые журналы Высокопреосвященного Иннокентия, архиепископа Камчатского за 1850-51, 1861, 1862, 1863, 1864, 1865, 1867 гг. // Материалы для истории Камчатских церквей / сост. В. Крылов. Казань, 1909.

8. Святитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский [Электронный ресурс] // Православная энциклопедия «Азбука веры» : [сайт]. URL: https://azbyka.ru/ otechnik/Innokentij_Moskovskij/ (дата обращения: 20.08.2017).

9. Творения Иннокентия, митрополита Московского: в 3-х кн. / собр. И. Барсуков. СПб.: Синодальная типография, 1886-1888.

REFERENCES

1. Barsukov I.P. Innokentiy, mitropolit Moskovskii i Kolomenskii po ego sochineniyam, pismam i rasskazam sovremennikov [Innokentiy, Metropolitan of Moscow and Kolomna, in his writings, letters and stories of his contemporaries]. Moscow, 1883. 769 p.

2. Gladkikh T.I. Innokentiy (Veniaminov): Uchenyi, pedagog, prosvetitel': Dokumental'noe povestvovanie [Innokentiy (Veniaminov): Scholar, teacher, educator: a Documentary narrative]. Khabarovsk, Priamurskie vedomosti Publ., 2016. 336 p.

3. Yakimov O.D., comp. Zhurnaly svyashchennika Ioanna Veniaminova [Journals of the priest John Veniaminov]. Yakutsk, 2005.

4. [INNOCENT (VENIAMINOV)]. In: «Drevo». Otkrytaya pravoslavnaya entsiklopediya ["Drevo". Open Orthodox encyclopedia]. Available at: http://drevo-info.ru/articles/10932. html#t10 (accessed: 20.08.2017).

5. Kurlyandskii I.A. [Innokentiy]. In: Pravoslavnaya entsiklopediya. T. 22 [The Orthodox encyclopedia, vol. 22]. Moscow, Church-scientific center of the Russian Orthodox Church «Pravoslavnaya entsiklopediya», 2009. Available at: http://www.pravenc.ru/text/389619.html (accessed: 15.08.2017).

6. Barsukov I., coll. Pis'ma Innokentiya, mitropolita Moskovskogo i Kolomenskogo [The letter of Innokentiy, Metropolitan of Moscow and Kolomna]. St. Petersburg, Sinodal'naya tipografiya Publ., 1897-1901.

7. Krylov V., comp. [Travel journals by his Eminence Innokentiy, Archbishop of Kamchatka for 1850-51, 1861, 1862, 1863, 1864, 1865, 1867]. In: Materialy dlya istorii Kamchatskikh tserkvei [Materials for the history of the Kamchatka churches]. Kazan, 1909.

8. [St. Innocent (Veniaminov), Metropolitan of Moscow]. In: Pravoslavnaya entsiklopediya «Azbuka very» [Orthodox encyclopedia "the Alphabet of faith"]. Available at: URL: https:// azbyka.ru/otechnik/Innokentij_Moskovskij/ (accessed: 20.08.2017).

9. Barsukov I., coll. Tvoreniya Innokentiya, mitropolita Moskovskogo [Works of Innocent, Metropolitan of Moscow]. St. Petersburg, Sinodal'naya tipografiya Publ., 1886-1888.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ

Александрова-Осокина Ольга Николаевна - доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры литературы и журналистики Тихоокеанского государственного университета; e-mail: Osokina-11@mail.ru

V117;

INFORMATION ABOUT THE AUTHOR

Olga N. Alexandrova-Osokina - Doctor in Philological Sciences, associate professor at the Department of Literature and Journalism, Pacific National University; e-mail: Osokina-11@mail.ru

ПРАВИЛЬНАЯ ССЫЛКА НА СТАТЬЮ

Александрова-Осокина О.Н. Рецензия на книгу Т.И. Гладких «Иннокентий (Вениаминов): учёный, педагог, просветитель» // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Русская филология. 2018. № 1. С.113-118

DOI: 10.18384/2310-7278-2018-1-113-118

FOR CITATION

Alexandrova-Osokina O.N. Review of the book by T. Gladkikh «Innokentiy (Veniaminov): Scholar. Teacher. Enlightener». In: Bulletin of Moscow Region State University. Series: Russian philology, 2018, no. 1, pp. 113-118 DOI: 10.18384/2310-7278-2018-1-113-118

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.