Научная статья на тему 'РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: PIEPER M. THE MAKING OF EURASIA. COMPETITION AND COOPERATION BETWEEN CHINA’S BELT AND ROAD INITIATIVE AND RUSSIA. LONDON, NEW YORK : I. B. TAURIS, 2022. 168 P.'

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: PIEPER M. THE MAKING OF EURASIA. COMPETITION AND COOPERATION BETWEEN CHINA’S BELT AND ROAD INITIATIVE AND RUSSIA. LONDON, NEW YORK : I. B. TAURIS, 2022. 168 P. Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
13
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: PIEPER M. THE MAKING OF EURASIA. COMPETITION AND COOPERATION BETWEEN CHINA’S BELT AND ROAD INITIATIVE AND RUSSIA. LONDON, NEW YORK : I. B. TAURIS, 2022. 168 P.»

Vestnik RUDN. International Relations. ISSN 2313-0660 (print), ISSN 2313-0679 (online) 2022 Vol. 22 No. 4 812—814

Вестник РУДН. Серия: МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ http://journals.rudn.ru/international-relations

DOI: 10.22363/2313-0660-2022-22-4-812-814

Рецензия на книгу: Pieper M. The Making of Eurasia. Competition and Cooperation Between China's Belt and Road Initiative and Russia. London, New York : I. B. Tauris, 2022. 168 p.

Н.Н. Исмагулов И

Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Алматы, Казахстан Snurzhanisma@gmail.com

Для цитирования: Исмагулов Н. Н. Рецензия на книгу : Pieper M. The Making of Eurasia. Competition and Cooperation Between China's Belt and Road Initiative and Russia. London, New York : I. B. Tauris, 2022. 168 p. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. 2022. Т. 22, № 4. С. 812—814. https://doi.org/10.22363/2313-0660-2022-22-4-812-814

Book review: Pieper, M. (2022). The Making of Eurasia. Competition and Cooperation Between China's Belt and Road Initiative and Russia. London, New York: I. B. Tauris, 168 p.

Nurzhan N. Ismagulov 0

Al-Farabi Kazakh National University, Almaty, Kazakhstan Hnurzhan.isma@gmail.com

For citation: Ismagulov, N. N. (2022). Book review: Pieper, M. (2022). The making of Eurasia. Competition and cooperation between China's Belt and Road Initiative and Russia. London, New York: I. B. Tauris, 168 p. Vestnik RUDN. International Relations, 22(4), 812—814. (In Russian). https://doi.org/10.22363/2313-0660-2022-22-4-812-814

Среди книг, посвященных Центральной Азии и изданных в последнее время в связи с инициативой «Один пояс, один путь» (ОПОП) и растущим интересом к данному региону, книга Морица Пайпера занимает особое место. Автор, преподаватель Университета Солфорда (ЮК) и исследователь Центрально-Азиатского региона, уже в начале книги отказывается от парадигмы, принятой во многих западных работах, а именно — от восприятия стран региона как периферии, пространства «между», на котором разыгрывают свои

комбинации Россия и Китай: «Представлять себе Центральную Азию исключительно как шахматную доску, за которой соперничают гиганты, означает игнорировать роль, которую могут играть региональные акторы в формировании финального результата новых геополитических проектов» (Pieper, 2022, p. 3). Методологически М. Пайпер в своей книге развивает исследовательский подход «децентрализованных практик», считая, что «власть создается в связи с практиками постоянных взаимодействий между акторами, находящимися на

© HcMary^OB H.H., 2022

This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License https://creativecommons.Org/licenses/by-nc/4.0/legalcode

fâlôisi

BY NC

812

РЕЦЕНЗИИ

Ismagulov N.N. Vestnik RUDN. International Relations, 2022, 22(4), 812—814

местах (локально)», подчеркивает относительный характер властных ситуаций (Pieper, 2022,

p. 4).

В труде исследуется взаимодействие между Китаем, Россией и другими евразийскими субъектами в создании новой Евразии. Главы книги охватывают вопросы публичной дипломатии, экономические и политические инициативы, связанные с «созданием Евразии», и объединены общей исследовательской целью: автор предлагает рассматривать развитие региона не только через призму сотрудничества России и КНР с Казахстаном, Монголией и Узбекистаном, но также и между этими государствами. Данные страны были выбраны автором в связи с их значимостью в политике соседства и региональной дипломатии КНР и Российской Федерации.

М. Пайпер рассматривает каждую из этих стран как отдельный кейс, опираясь на ряд институциональных, политико-экономических и географических факторов. Казахстан — крупнейшая страна в мире, не имеющая выхода к морю, расположенная в самом сердце Евразии, согласно М. Пайперу, является стержнем Центральной Азии. Казахстан выступает одновременно в качестве члена Евразийского экономического союза и важнейшего партнера Экономического пояса Шелкового пути Китая. Он служит микрокосмом возможностей и вызовов для новых взаимодействий между евразийскими субъектами (Pieper, 2022).

Монголия представляется автору интересным примером социалистической страны, которая при этом не являлась частью СССР. В культурном отношении Монголия — это уникальный гибрид национальных традиций, а в геополитическом — пространство, где ощутимо «русское влияние с севера страны и китайское — с юга» (Pieper, 2022). М. Пайпер отмечает, что Монголия воспользовалась инициативой ОПОП и даже заняла в проекте про-активную позицию, предлагая «степной путь», поскольку видела в ОПОП транспортную инфраструктуру, способную соединить Монголию как с потенциальными удаленными партнерами, так и с соседними странами региона.

Узбекистан назван М. Пайпером «пряжкой» на поясе китайской инициативы. Автор

книги имеет в виду прежде всего уникальное географическое положение страны, соседствующей со многими государствами (Pieper, 2022). Новые политико-экономические реалии, созданные в Узбекистане, взявшем, по мнению ученого, курс на проведение открытой, прагматичной и конструктивной внешней политики, обеспечивают проактивное участие страны в ОПОП. Однако, как отмечает автор, одной из важнейших задач Узбекистана, если он стремится сыграть свою роль в новой региональной архитектуре, является необходимость наладить добрососедские отношения со странами региона.

Таким образом, работа исследует не только то, как «грандиозные» представления Китая и России о региональном порядке влияют на политическую деятельность «промежуточных» стран, но и то, как последние влияют на межрегиональный порядок и участвуют в его формировании. Это несомненное достоинство книги, так как данный аспект слишком часто исключается из анализа китайско-российского взаимодействия в Евразии.

Применяя аналитическую оптику «децентрализации», М. Пайпер уделяет в книге значительное место не только широкомасштабному исследованию торгово-экономических отношений государств региона, но и исследует их через участие акторов различных политических доменов в каждом из них. В том числе ученый отмечает противодействие и растущее недовольство влиянием Китая в странах региона среди разных социальных страт. В частности, автор указывает, что льготные кредиты, торговые соглашения и односторонние инвестиционные решения, заключаемые с Китаем, непрозрачны.

Дипломатические решения обременены дополнительными условиями, и, хотя китайская дипломатия затушевывает растущий интерес Китая к вопросам в безопасности регионе, вопросы экономического влияния все активнее связывают в Китае с вопросами безопасности в регионе (Pieper, 2022, p. 53). Все это, отмечает М. Пайпер, приводит к возрастанию беспокойства в некоторых частях общества. Автор приводит в пример протесты в Казахстане в 2016 г. по поводу законопроекта

BOOK REVIEWS

813

Исмагулов Н.Н. Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. 2022. Т. 22, № 4. С. 812—814

о земельной реформе. Необходимо отметить, что местным исследователям давно заметна тенденция на усиление протестных настроений казахстанцев в отношении политики Китая. Люди не хотят усиления влияния Китая на своей территории. Хорошо известна ситуация с Таджикистаном и передача китайцам крупного серебряного месторождения в Памир-ских горах. Вопросы передачи земли китайцам во временное или постоянное пользование вызывают недовольства в казахстанском обществе. Происходят столкновения между местными и китайскими рабочими. Эти тенденции отметил и М. Пайпер, который подчеркнул, что для улучшения имиджа КНР компаниям из Поднебесной следует больше взаимодействовать с локальными сообществами и принимать программы социальной ответственности (Pieper, 2022, p. 48—50).

Несомненным достоинством рецензируемого научного труда является добросовестный и детальный подход автора к сбору материала. Ученый провел экспертные интервью с членами научного сообщества, представителями бизнеса и госслужащими в регионе, а также активистами негосударственного сектора, вел

исследовательскую работу в каждой из стран, изучил культурные аспекты внутрирегиональных взаимодействий, изучил материалы СМИ.

В своей монографии М. Пайперу удалось доказать, что, в отличие от доминирующего пока представления о периферийности и «междурасположенности» Центральной Азии, новый геополитический порядок формируется при активном участии и определившейся позиции стран региона, а не определяется только осью Россия — Китай. Подобно тому, как древние Шелковые пути были сетью торговых посредников с пересекающимися маршрутами путешествий, интересами и внешними покровителями, становление Евразии сегодня может быть тщательно проанализировано только в том случае, если мы попытаемся понять влияние промежуточных государств на мировую политику, взаимодействия между предложенной извне интеграционной динамикой и региональной совместной ответственностью за эти процессы (Pieper, 2022, p. 2).

Данная книга будет полезна студентам, преподавателям, исследователям международных отношений и всем, кто интересуется мировой политикой в Евразийском регионе.

Поступила в редакцию / Received: 02.06.2022

Принята к публикации / Accepted: 17.10.2022

Сведения об авторе: Исмагулов Нуржан Нурланкелдиулы — докторант Казахского национального университета им. аль-Фараби; ORCID: 0000-0003-3354-2394; e-mail: nurzhan.isma@gmail.com

About the author: Ismagulov Nurzhan Nurlankeldiuly — PhD Student, Al-Farabi Kazakh National University; ORCID: 0000-0003-3354-2394; e-mail: nurzhan.isma@gmail.com

Библиографический список / References

Pieper, M. (2022). The Making of Eurasia. Competition and Cooperation between China's Belt and Road Initiative and Russia. London, New York: I. B. Tauris.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.