Научная статья на тему 'Рецензия на книгу Peter B. Keen, Ellen E. Meade (2008) Regional Monetary Integration. Cambridge: Cambridge University Press'

Рецензия на книгу Peter B. Keen, Ellen E. Meade (2008) Regional Monetary Integration. Cambridge: Cambridge University Press Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
49
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на книгу Peter B. Keen, Ellen E. Meade (2008) Regional Monetary Integration. Cambridge: Cambridge University Press»

рецензии

Peter B. Keen, Ellen E. Meade (2008) Regional Monetary Integration. Cambridge: Cambridge University Press

Тюлюндиева Н. М.

Дефицит публикаций по исследованию процессов валютной интеграции в мире и их теоретического осмысления не исчез с появлением в последние годы ряда работ по проблемам валютной интеграции различных регионов, расширению зоны евро и вопросам независимости центральных банков.

В рецензируемой книге представлен широкий обзор перспектив валютной интеграции в различных регионах мира. Начав с краткого изложения теории оптимальных валютных зон и обзора опыта функционирования Европейского валютного союза, авторы переходят к рассмотрению процессов валютной интеграции в мире: Северной Америке, Южной Америке и Восточной Азии. Большое внимание уделено изучению экономических и институциональных условий успешной валютной интеграции, включая необходимость создания единого центрального банка на завершающей стадии интеграции и, соответственно, мультинациональных институтов, которые обеспечат его независимость и подотчетность.

Констатируя тенденцию регионализации международной торговли, отмечавшуюся в 1990-2004 гг., авторы задаются вопросом, нужно ли ожидать ее распространения на валютную систему в течение следующих двух десятилетий, какую форму или формы она примет, и каковы потенциальные выгоды и издержки с точки зрения участников валютной интеграции.

Валютная интеграция может принять форму полных валютных союзов (Европейский союз) или более свободных интеграционных объединений. Примеры одностороннего отказа стран от национальных валют и замены их свободно конвертируемой валютой, такой как доллар США - это Эквадор и Сальвадор. Особенности и различия этих двух подходов анализируются во второй главе. Как известно, после того как в январе 1999 года 11 членов ЕС сформировали монетарный союз, приняв единую валюту - евро, они создали новый институт - Европейский центральный банк, разрабатывающий и реализующий единую денежно-кредитную политику. В книге ставится вопрос, распространятся ли подобные формы интеграции в ближайшие годы. Авторы применили новый подход к анализу выгод и издержек валютной интеграции. Традиционный подход не учитывал влияние международной мобильности капиталов, размера и интенсивности связей стран валютного союза с внешним миром, характеристики инструментов единой денежно-кредитной политики, с помощью которых сглаживается влияние различных шоков на страны-члены. В третьей главе проанализи-

152

Евразийская экономическая интеграция, №1, 2008

Тюлюндиева Н. М. «Peter B. Keen, Ellen E. Meade (2008) Regional Monetary Integration. Cambridge: Cambridge University Press»

рован процесс эволюции форм валютной интеграции Европейского союза. Выделены три уникальных особенности ЕС: существовавшая политическая договоренность о создании полного союза; надвигающаяся угроза возможного роста проблем в связи с расширением Европейского союза; структура действующих институтов ЕС, позволяющая выполнять важные задачи по созданию и управлению валютным союзом.

В четвертой главе были решены три задачи. Во-первых, изучены другие валютные союзы (уже несуществующие союзы, такие как Латинский, Скандинавский и Австро-Венгерский; два реальных союза в франкофонской Африке и восточных Карибах; и планируемые Экономическое сообщество западноафриканских государств). Сопоставительный анализ различных союзов позволил выявить проблемы построения полного валютного союза и пути их решения. Во-вторых, авторы рассмотрели сравнительные преимущества фиксированного и плавающего обменного курса. Наконец, ими представлена осторожная оценка экономической ситуации в странах ЕС в период после образования валютного союза.

В пятой и шестой главах анализируется возможность создания валютных союзов в трех главных торговых блоках мира: Североамериканская зона свободной торговли, таможенный союз Бразилии, Аргентины, Уругвая и Парагвая и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (ASEAN), а также большой группе восточноазиатских стран. Здесь авторы используют аналитический инструментарий, оценивающий потенциальные затраты и выгоды создания валютных союзов в вышеобозначенных регионах. Особое внимание при оценке издержек-выгод отводится рассмотрению моделей внешней торговли возможных участников. Другая особенность, принятая авторами во внимание при моделировании, - отслеживание условий создания валютных союзов в странах с различными политическими системами и при отсутствии механизма принятия согласованных политических решений и структур, сравнимых с ЕС. В результате авторы приходят к выводу, что валютный союз не будет создан ни в одном из рассматриваемых регионов в обозримом периоде. В Канаде и Мексике недостаточно политической поддержки для формирования североамериканского валютного союза, который обязательно будет контролироваться США. Такой поддержки не хватает и в Южной Африке, где к тому же более сильны различия в экономической политике и меньше объемы внутрирегиональной торговли.

Однако, как полагают авторы, малые страны Центральной и Южной Америки склонны к долларизации. Перспективы создания валютного союза в Южной Азии также незначительные, хотя регион имеет много отличий. Так, внутрирегиональные объемы торговли огромны и продолжают расти. Далее, многие страны в регионе демонстрируют приверженность к стабильному обменному курсу, даже те, которые формально приняли на себя обязательства придерживаться плавающего обменного курса. Наконец, восточноазиатские страны уже объединены разными формами монетарной и финансовой интеграции. Так, в рамках соглашения Chiang Mai Initiative заключение двусторонних договоров позволяет участникам привлекать валюту для интервенций у своих партнеров под залог госу-

рецензии

153

рецензии

дарственных ценных бумаг. Это соглашение дает странам Азии инструмент для защиты национальных валют от резких скачков их курсов на мировом рынке.

Однако, отмечают авторы, политика Азии не похожа на европейскую. Отсутствует какие-либо наднациональные институты; даже внутри ASEAN существует запрет на вмешательство во внутренние дела стран. Тем не менее, прогнозируется выраженное стремление азиатских стран к свободным формам валютной интеграции.

В книге также ставится вопрос, как региональная валютная интеграция может повлиять на США, имея в виду ведущую роль доллара в мировой валютной системе. Первое, что ожидают авторы - евро станет более привлекательным для инвесторов, что сделает более трудным для США финансирование дефицита текущего счета платежного баланса. Азиатские страны продолжат взаимодействие в валютной сфере. Ряд государств Азии считает, что соглашение Chiang Mai вполне может стать юридической основой для формирования азиатского аналога Международного валютного фонда, в котором сейчас доминирующее положение занимают западные страны, и прежде всего США.

Основной вывод авторов - в течение ближайших нескольких лет ожидается некоторое ослабление позиций доллара и американской финансовой системы в целом. Что касается перспектив валютной интеграции, то здесь не предвидится кардинальных сдвигов в течение двух ближайших десятилетий.

154

Евразийская экономическая интеграция, №1, 2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.