Научная статья на тему 'Рецензия на книгу: Эрман М. В. Нефрология детского возраста: руководство для врачей. 2-е изд. , перераб. И доп. СПб. : СпецЛит, 2010. 683 с. '

Рецензия на книгу: Эрман М. В. Нефрология детского возраста: руководство для врачей. 2-е изд. , перераб. И доп. СПб. : СпецЛит, 2010. 683 с. Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
178
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на книгу: Эрман М. В. Нефрология детского возраста: руководство для врачей. 2-е изд. , перераб. И доп. СПб. : СпецЛит, 2010. 683 с. »

2013

ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Сер. 11

Вып. 2

РЕЦЕНЗИЯ

на книгу: Эрман М. В. Нефрология детского возраста: руководство для врачей. 2-е изд., пе-рераб. и доп. СПб.: СпецЛит, 2010. 683 с.

Данная книга адресована участковым педиатрам и семейным врачам, педиатрам стационаров, консультативно-диагностических центров, санаториев, детским нефрологам. Она может использоваться в последипломном образовании для подготовки по нефрологии врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов.

Книжная полка насчитывает к настоящему времени достаточно много серьезных работ по нефрологии детского возраста. Но в условиях реорганизации здравоохранения значительно возрастает роль и ответственность за судьбу пациентов врачей поликлиник и нарождающейся формации семейных врачей. Условия их работы, необходимость быстроты принятия решения о тактике диагностики и терапии больного ребенка поставили вопрос о создании принципиально нового типа справочного пособия, в котором в краткой, сжатой форме была бы приведена информация о методах выявления, обследования, лечения и диспансерного наблюдения при основных нозологических формах заболеваний почек и мочевыводящих путей. Так, на суд практикующих врачей в 1997 г. Михаил Владимирович Эрман предложил весьма оригинальный труд «Нефрология детского возраста в схемах и таблицах». У данного руководства оказалась хорошая судьба. Оно стало настольной книгой не только у практикующих врачей. Существенно переработанный вариант этого первого руководства был положен в основу рецензируемого труда.

Руководство содержит 21 главу, первые 3 главы являются, по сути дела, пропедевтическими, в них излагаются сведения об анатомо-физио-логических особенностях почек и мочевыводя-щей системы у детей, о диагностических методах

оценки структуры и функции почек и мочевыводящих путей, о почечных синдромах и алгоритмах диагностики. В последующих главах представлена систематизированная информация о методах обследования, лечения и диспансерного наблюдения при основных нозологических формах заболеваний почек и мочевыводящих путей. Особого внимания заслуживает глава 20, посвященная хронической болезни почек и ренопротекции. К 2002 г. специалистами Национального почечного фонда США (NKF) была завершена разработка концепции хронической болезни почек, которая получила широкое одобрение нефрологов многих стран, в том числе России (А. Ю. Земченков, Н. А. Томилина, 2004; А. В. Смирнов [и др.], 2005; и др.). В 2003 г. R. J. Hogg [et al.] в журнале "Pediatrics" впервые использовали термин хроническая болезнь почек в детском возрасте. Следует подчеркнуть, что отечественные педиатры-нефрологи используют концептуальный подход к хронической болезни почек уже достаточно длительный период. Понятие хроническая болезнь почек, и автор руководства это подчеркивает, не отменяет нозологического подхода к диагностике, особенностям патогенетической терапии при каждом конкретном заболевании. В то же время понятие хроническая болезнь почек обобщает состояние пациента и возможность прогрессирования патологического процесса.

К достоинствам монографии следует отнести детализированный вариант схемы ренопротек-ции. Автор подчеркивает, что он должен быть разработан с учетом индивидуальных особенностей ребенка (наследственность, развитие, заболевание основное и сопутствующее, эффективность проводимой ранее терапии и стадия хронической болезни почек). В схеме ренопротекции Михаил Владимирович рассматривает: диету и коррекцию конечных продуктов белкового обмена, режим физических нагрузок,

коррекцию гипертензии, коррекцию или ликвидацию протеинурии, анемии, свертывающей системы крови, коррекцию роста, кальций-фосфорного обмена, холестерина, оксидативного стресса, коррекцию снижения относительной плотности мочи. Автор затрагивает рассмотрение образовательных мероприятий для ребенка и родителей, психологическую подготовку родителей и ребенка.

В целом по руководству обращает на себя внимание четкое изложение информации по отдельным нозологическим формам. Наиболее важная информация представлена в виде таблиц и схем. Материал по каждой главе излагается с учетом последних достижений в медицине.

Завершает руководство весьма важная в практическом отношении глава, посвященная референтным значениям лабораторных показателей.

Считаю необходимым указать, что М. В. Эр-ман — доктор медицинских наук, профессор,

заведующий кафедрой педиатрии Санкт-Петербургского государственного университета — после смерти своего учителя (профессора А. В. Па-паяна) был утвержден в должности главного детского нефролога Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. Занимая эту должность, он прекрасно знает проблемы, стоящие перед врачами города, в частности касающиеся диагностики и лечения болезней почек у детей. Прекрасное изложение материала в монографии позволяет рассматривать ее в качестве ценного источника профессиональной информации.

Заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Е. М. Булатова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.